На днях посмотрел фильм — Метрополис, выпушеный в 1927 году, немой, чёрно-белый. Это реальный шедевр.
Первую попытку я сделал несколько лет назад, что-то не пошёл, а сейчас, на фоне нынешних событий, посмотрел на одном дыхании. Всё показано доходчиво, в простых формах и очень наглядно. Стало понятно, откуда Андреев вдохновился образом вавилонской блудницы и отобразил его в образе воплощённой Лилит.
Коротко, это антиутопия, рассказывает о некоем, огромном вертикальном городе Метрополис, на верхних этажах живёт и развлекается элита, на нижнем, подземном уровне, в огромных 100 этажных домах живут зомби образные рабочие, работающие в невыносимых условиях и выполняющие тяжелейшую работу в сменах по 10-12 часов. После работы, все ходят на собрания, которые ведёт некая очень красивая женщина по имени Мария.
Она им проповедует сказки в стиле христианских проповедей. И даёт надежду рабочим этого города. По всей видмости, рабочие этим и живут. Всё как у нас...
Случайно эта самая, Мария, вышла вместе с детьми не на том этаже и повстречалась глазами с сыном владельца этого города, между ними пробежала искра и вспыхнула любовь.
Марию запихнули обратно в лифт и отправили на её этаж, а сын отправился на её поиски.
Между тем, в лаборатории, под руководством владельца города, работал безумный учёный, который изобрёл робота, которого он планировал заменить на живую Марию. Для этого надо было заманить Марию в лабораторию, что и было сделано. В результате трансформации, бездушный робот обрёл форму Марии и превратился в Вавилонскую блудницу, которая пошла совращать массы.
Попутно, сам владелец города сошёл с ума и ему захотелось уничтожить собственные машины и он послал эту трансформировавшуюся Марию подтолкнуть народ на бунт и на уничтожение техники, которая обеспечивала жизнедеятельность этого города.
Народ взбунтовался и пошёл крушить производство. Как результат, случилась катастрофа, но та Мария, которая настоящая, предприняла попытки спасти детей этих рабочих, которые остались в заложниках, ибо все ушли на бунт.
Чем кончилось, а также некоторые другие подробности, узнаете посмотрев этот шедевр.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4607031


Это самый дорогой фильм снятый в то время, бюджет около 6 млн рейхсмарок, но в прокате он провалился с оглушительным треском. Не спасло даже последующее его сокращение по времени и утрата в связи с этим первоначальной версии. Лишь случайно были обнаружены недостающие кадры и таким образом фильм был восстановлен почти в первоначальном виде.
Зато сейчас, в наше время, стало понятно, насколько он опередил своё время и насколько он стал актуален именно в наши дни.
 
Редактирование:
В связи с обсуждением талантливых роликов Иоанна решил спросить вас в каких фильмах по-вашему раскрыта правда о темных слоях так, чтобы провести через катарсис и не увлечь в это болото? Из тех что приходят на ум: «Инк» («Чернила»), «Адвокат дьявола», «Аллея кошмаров».
 
Вчера случайно обнаружил еще один достойный российский фильм)
Вкратце: «Глеб, сын очень важного, обеспеченного и высокопоставленного господина, заслужил своими сомнительными подвигами на грани криминала репутацию сорвиголовы и беспредельщика. Однажды во время ночных гонок по улицам Москвы, уходя от преследования ГИБДД, Глеб не справился с управлением и сбил пешехода. Пока неприятности не улягутся, отец отсылает сына подальше в северные края, туда, где он любил охотиться еще в 90-е и где познакомился с отшельником, живущим в лесу. Именно у него и «прячут» Глеба. Для молодого человека начинается совершенно иная жизнь с крайне непредсказуемым, мрачным и молчаливым стариком.»
https://sso.kinopoisk.ru/install?uuid=046c9fd5-3fe4-49bc-9d9e-cb8e33a37678
 
Стало понятно, откуда Андреев вдохновился образом вавилонской блудницы и отобразил его в образе воплощённой Лилит.
А я думаю что это, как и другое, Андреев получил из следующих источников:
— беседы с братьями синклитов
— собственное сквозящее восприятие
— воспоминания из прошлой жизни

А у Вас я вижу инсинуации, что Андреев якобы придумал что-то и отобразил как художник. Жаль, что не знаю ни одного форума читателей Андреева, где я был бы защищён от наличия в любых ветках таких утверждений, решительно отрицающих то, что написанное Андреевом является реальностью.
 
Сверху Снизу