Этический дуализм, этический монизм

Пока что в теме не увидел цитаты Ауробиндо краеугольные теологические/мировоззренческие, которые подтверждали бы, что Ауробиндо согласен с монизмом, а не дуализмом.
Михаил, какая бы цитата Вас удовлетворила? :) «Всё сущее — это проявление Бога» подойдёт или всё равно остаются вопросы?
 
Немного о Наполеоне.

В частности, почитать разное интересное на тему можно здесь:
http://militera.lib.ru/bio/ardeche/01.html
Хотя бы первую главу о детстве и ранней юности Бонапарта. События детства, ведь, показательны?
Там есть много интересных афоризмов и иных метких выражений, характеризующих его личность, а также просто событий

Далее. Наполеон является автором своего знаменитого «Гражданского кодекса», по которому в целом и до сих пор живёт современная Франция, а также её бывшие колонии. Вдумайтесь в этот факт: спустя два столетия примерно две-три сотни миллионов людей на планете руководствуются законодательством, созданным Наполеоном Бонапартом. Ибо лучшего не придумали. Неужели это тоже «тёмная миссия по умножению страданий»? o_O

Наполеон также принимал активное участие в создании архитектурного стиля Ампир. Не знаю: кому он нравится или не нравится — но, как ни крути, это определённый вклад в мировую культуру.

Весьма уважительно и с явным расположением относился к Наполеону Иоганн Гёте. Читайте тут его «Беседу с Наполеоном»:
https://www.litmir.me/br/?b=156946&p=1

Бетховен посвятил Наполеону свою «Героическую симфонию». Справедливости ради, заметим, что после коронации последнего императором в 1804 году композитор отозвал своё посвящение.

Ознакомьтесь, кто желает составить более полное представление об этой личности, с этими материалами. Или добавьте к ним то, что пропустил я. Вы увидите, что реальные портреты людей, их подлинные миссии и судьбы действительно куда сложнее клишейных штампов.

Мне лично данный факт очень нравится, потому что позволяет открывать новое и заставляет работать голову и душу — не даёт им омертветь в глыбах догматики.

.
 
Михаил, какая бы цитата Вас удовлетворила? :) «Всё сущее — это проявление Бога» подойдёт или всё равно остаются вопросы?
Так для меня уже лучше. :)

Если добавить ещё раскрытие этой мысли в других цитатах, то будет понятно совсем. Без других цитат Ауробиндо эту его цитату можно и по-андреевски понять, возможно. То есть что асуры до их падения были когда-то созданы Богом и являются проявлениями Бога в этом смысле. Более простая интерпретация цитаты это что они и сейчас являются проявлениями Бога в смысле выполнения Его воли и тогда получается в моём восприятии какой-то ужас и абсурд и, как я понимаю, разновидность монизма.
 
Ага, давай, Павел, вспомни ещё сталинские высотки, в которых до сих пор люди живут.

Всё это сказка про белого бычка, ходим кругами... Выкинул ты все андреевские «глыбы догматики», но место пусто не бывает.

А каким талантливым, нет, пардон, ГЕНИАЛЬНЫМ будет Норис в 22-23 веке... большинство очаруются.

А если по плодам судить? Антихрист будет гнать в магмы и Суфэтх... Сталин чуть не сгноил вестника, книжка которого уже 25 лет заставляет у тебя «работать голову и душу»... Наполеон чуть не уничтожил Российскую метакультуру в Энрофе, если бы не подвиг наших прадедов да подвиг природы... Дантес убил не только Пушкина, но Лермонтов, например (чья миссия — величайшая загадка по Aндрееву) мог бы не искать смерти так рано, живи на тот момент Пушкин...
 
Время нас рассудит. Если оценка личности того или иного прямым восприятием разнится, что вполне естественно, то можно прибегнуть к совету из Евангелия судить по плодам, — по оставленному наследию, влиянию на общество, заделу на будущее. То, что насажено лжеучителями может быть ярким и броским, но по истечении нескольких десятков лет сходит на нет, то, что вдохновлено Провидением и полезно для развития человечества, остается и, несмотря на неизбежные сопротивление, трудности и атаки, продолжает жить и приносить плоды, в данном случае не только для Индии, но всего мира; как живут Ауровилль и ашрам, как происходит развитие и применение идей Шри Ауробиндо, к примеру, в образовании («Интегральное образование»). Даже если взять только его эпос «Савитри» — это глубокий и вдохновенный поэтический источник, из которого люди будут черпать столетиями, как из «Иллиады», или «Фауста». Философия Шри Ауробиндо — источник философских прогрессивных идей, к примеру, Кен Уилбер многое взял у Шри Ауробиндо, правда, сделав ряд подмен.
 
Редактирование:
Сверху Снизу