Что такое материя и материальна ли душа

Вещества состоят из частиц, поле не состоит.
Все наблюдаемая вещественная материя (атомы) и не очень вещественная (поля) является лишь структурами частиц (волнами). Непосредственно из частиц, возможно состоит лишь пространство. Хотя и тут у меня нет уверенности, что пространство есть структурой первого порядка.
 
Корпускулярно-волновой дуализм. Уравнение Шрёдингера.
Иван, чего мудрить? :)
Электронное облако — поле или частица?
Ну, как бы, и то и другое, правильно?
Так из чего тогда состоит поле? :)
Из того же, из чего и микрочастицы.
Всё тут сходится. Зачем вносить лишнее смятение в ряды?

.
 
В ДОПОЛНЕНИЕ

Конечно, утверждать вот так открыто и без уточнений, что «поле состоит из частиц», как бы, не принято. Но, коль скоро речь ведётся, именно о микромире и его «обитателях» , то подобная фраза уже не должна никого шокировать. Элементарные частицы все проявляют свойство корпускулярно-волнового дуализма. Данный феномен наблюдается при световых и субсветовых скоростях движения (или колебания — но мы знаем, что и вращательная и колебательная формы движения описываются одинковыми уравнениями, да?).
Однако, важно то, что на микроуровне и вообще всё существует только в таком, вот, режиме! Там нет ничего стационарного или «медленно ползущего» :) . По этой причине и двойственность качеств присуща там всему на свете! Вот, давайте задумаемся: чем глубже в материю мы вникаем, чем «первичнее» и «элементарнее» выглядят её «строительные кирпичики», тем всё более и более едиными и неотличимыми делаются понятия вещества и поля! Физики уже не могут сказать, что находится перед ними: частица или волна? Объект ведёт себя и так и эдак. По сути, это уже просто некий «сгусток энергии», непонятно из чего состоящий, если вообще из чего-либо состоящий. И вот такие сгустки и заполняют пространство. Когда их количество и плотность делаются заметными нам, мы называем это «полем». Когда же речь идёт о более индидуальных «посылках» энергии, мы говорим, что это частицы. Но это всё единая плоть материи мироздания. Тут нет принципиальных отличий!
Поэтому — да — и поле является формой бытия частиц и сами частицы на субсветовых скоростях являются полем. (А иных скоростей там не наблюдают). Для привычного макро-мышления это, конечно, выглядит странным и невероятным, но и вся квантовая физика и физика элементарных частиц зиждятся именно на подобных краеугольных камнях.

.
 
Все наблюдаемая вещественная материя (атомы) и не очень вещественная (поля) является лишь структурами частиц (волнами). Непосредственно из частиц, возможно состоит лишь пространство.
это Ваше понимание, упрощенное и искаженное в сторону частиц (попытка представить поле в виде вещества!).
Иначе процитируйте какую-нибудь книжку, где написано так)

Корпускулярно-волновой дуализм. Уравнение Шрёдингера.
Иван, чего мудрить? :)
Электронное облако — поле или частица?
Ну, как бы, и то и другое, правильно?
Павел, ты должен понимать разницу между полем и электронным облаком.

Электроны — это хоть и очень мелкие но частицы. У них есть масса покоя, в отличие от фотонов!
хотя и их уже невозможно представить в одном месте.

так что это не я вношу смятение, а кто-то непрвильно в свое время понял физику, а теперь эти неправильные понятия пытается отстоять! :)

Конечно, утверждать вот так открыто и без уточнений, что «поле состоит из частиц», как бы, не принято.
Потому что оно и не состоит из них.

Квантовая механика полна лукавства, но одно совершенно точно — там многое нельзя представить.
И попытки представить что-либо наглядно ведут к неминуемым искажениям .

В данном случае всем нравится представлять нечто состоящее из частиц просто по тому что трудно представить что-то иное!

примерно так же было трудно в древности представить что земля шар. Ведь тогда бы с нее все бы попадали, верно? ;)

каждое поколение людей находится в фарватере своих представлений и мире. И если нам со школы говорили что фотоны это частицы света, трудно ждать от людей что они будут думать иначе.
 
В данном случае всем нравится представлять нечто состоящее из частиц просто по тому что трудно представить что-то иное!
Опять это таинственное «иное»! :)

Считаю неверным утверждать ошибочность тезиса о том, что всё состоит из частиц, на том лишь основании, что «нам так легче представить, а на самом деле».

Из того, что нам всегда легче представить нечто, состоящее из частей, вовсе не следует, что это представление ошибочно. Логику никто не отменял. Невозможно утверждать, что нечто существует, если не существует то, из чего это нечто состоит.

Любая материальность по определению состоит из каких-то материальных носителей. Эти носители могут иметь разные свойства, что определяет разные свойства (типы) материальностей.

Один и тот же элементарный субъект может при определённых условиях демонстрировать нам характеристики частицы (вещества), а при других условиях — характеристики волны (поля). Но речь идёт об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ субъекте. По-моему, корпускулярно-волновой дуализм именно об этом.

Воспринимаемое нами как вещество и воспринимаемое нами как поле (энергия) — это разные проявления одного и того же. По-моему, эта прямая связь показана в известной формуле Эйнштейна. При определённых «скоростях» масса перетекает в энергию.

Поэтому диалектически верны оба противоположных тезиса:
  1. Поле не состоит из частиц.
  2. Поле состоит только из частиц, ибо «мельче нет».
Сама частица — это вещество и поле одновременно.

Если же иметь в виду какие-то неведомые «духовные миры», которые вообще не состоят ни из каких материальных частиц, то по «Розе Мира» это — обитель чистого Духа, и слово «мир», в смысле «слой многослойной вселенной», к этой обители чистого Духа уже не применимо. Но тут и обсуждать нечего.

Хотя и тут есть «корпускулы» — монады. Ибо духовны в строгом смысле только Бог и монады.

Интересно тогда спросить, что есть «эманация» чистого Духа, ведь там нет материи и материальных частиц. Возможно, Дух дышит, то есть эманирует как раз мириадами духовных микро-монад, которые потом становятся элементарными частицами.

Ибо если элементарная частица — живое существо, то по «Розе Мира» она не может не иметь монады, а монада индивидуальна по определению.

То есть как ни крути, Иван, всё состоит из каких-то частиц. :cool: Неделимы только Бог и монады.
 
Редактирование:
И если нам со школы говорили что фотоны это частицы света, трудно ждать от людей что они будут думать иначе.
Фотоны однозначно частицы, пытала препода в вузе на этот счет, никак не могла в это поверить.
Д Андреев дает четкие определения «иноматериальные миры», «иноматериальное тело» — о душе.
Он не пишет о том, что духовные феномены состоят из нипоймичего, а состоят из материи, вещества, с иными чем в Энрофе физ. свойствами.
Например-
Эфирное тело
– третье из тонкоматериальных облачений воплощающейся монады. Без него невозможна никакая органическая жизнь в мирах трёх и четырёх координат.
Тонкие миры и душа — феномены материальные, просто наука еще не доказала, или не вполне доказала существование иноматериальных миров.
В институте по высшей математике решали уравнения с N- мерными пространствами, они теоретически уже доказаны.
Если понять что вся вселенная состоит из преобразованной энергии Абсолюта, ничего иного и быть не может — откуда оно возьмется. Бог- это ВСЁ и ничто. Смешно предполагать, что кроме преобразованной Божественной материи может быть что-то иное.
Д Андреев писал о демонической стороне техники, о том что техническая интеллигенция поддержит Антихриста.
Возможно, неприятие точных наук у него с детства. В школе ему по математике поставили оценку «за красивые глаза», потому что он не разбирался в ней, не посещал занятия. Читала об этом в биографии Д Андреева. Преподаватель сказал ему, что он видит его успехи в гуманитарных предметах, и поэтому поставил ему оценку просто так.
Я понимаю Д Андреева, в школе очень плохо шла математика, физика, химия, по математике я завалила выпускной экзамен, и могла остаться на 2 год если бы не списала на 2 попытке сдать экзамен.
В институте я стала понимать точные науки гораздо лучше, по органической химии была 5, по физхимии 4.
Надо сказать, что все эти знания из института — высшая математика, физика, химия мне в жизни не пригодились. Эти предметы входят в обязательный курс всех вузов, чтобы человек имел общие преставления о человеческих знаниях. Поэтому, данная тема — повод «выгулять» эти знания.
Моя мама была инженером математиком, и отлично разбиралась в точных науках. Она говорила, что математика, если её понимать — это как искусство и поэзия, наполнена гармонией. Хотя бы число П, которое считается стандартном гармонии, Золотое сечение, на основе которого построена живая материя.
Мама говорила что иные измерения, иномерные пространства — научно теоретически доказаны. Мистические феномены — ауры, биополя не вызывали у нее никакого резонанса, хотя она работала в космическом НИИ, и серьезно занималась наукой — проектировала космические спутники.
С детства помню, как мама интересовалась экстрасенсорикой, мистикой, йогой, оздоровительными практиками, религией. Я лично не вижу никакого конфликта между научными материалистическими феноменами, и духовными, религиозными понятиями. Все великие ученые — Менделеев, Эйнштейн, например, были верующими.
К чему клонит Иван, понять тяжело —«чужая душа потемки», я предполагаю, что он предлагает всем взбунтоваться против научного материализма, и успокоится найдя понятие «иного» — некой фэнтезийной картинки, где живут розовые единороги и друидки прекрасные. Наверное наука ему сильно надоела рутиной, за время преподавания в вузе,))
bf5ba692e89e6c7a4f43aea976bf6776.jpeg
Для меня, нет никакого противоречия между наукой и мистикой, разумными частицами, из которых в иных мирах состоят даймоны, ангелы и розовые единороги и ожившие детские игрушки. Вполне комфортно мне научными материалистическими понятиями и знаниями объяснять необъяснимое.
Мир вполне прекрасен, полон чудес и загадок, и сам по себе волшебный, и потому что светлые миры сквозят нам — и мир прекрасен как всегда, как писал А Блок!
 
Редактирование:
Электроны — это хоть и очень мелкие но частицы. У них есть масса покоя, в отличие от фотонов!
Иван, а электрон бывает «в покое»? :)
Ну, а разгонишь ты его до субсветовой скорости и он сделается волной!
То есть, выходит, что природа электрона зависит от того, насколько быстро он бегает: при медленных скоростях он частица, при быстрых — он уже полевая структура.
Или давай по другому: когда у нас энергии мало, то всё «остыло» и мы — частицы, а когда у нас энергии до фига :), то мы уже летаем, мы — волны!
Ну, так мы тогда кто по сути своей? А мы — всё! И то и другое, и третье, и пятое, и десятое. «И жнец, и жрец, и на дуде игрец!» :) Зависит лишь от энергетики.
Иными словами, получается следующий философский вывод: частица — есть «остывшее» поле, а поле — это «разогретая» частица. А «масса покоя» — это, когда на кладбище, и энергия равна «вэ нулевое».
Вот и весь дуализм.
Сил нет — мы «спим», сил много — мы зажигаемся звёздами!

.
 
Считаю неверным утверждать ошибочность тезиса о том, что всё состоит из частиц, на том лишь основании, что «нам так легче представить, а на самом деле».
ну вот даже в материальном, ладно так и быть — в физическом мире — поле не состоит частиц.
Все обратные утверждения просто неграмотны .
Если даже в материальном мире значительная его часть — поля — не состоят из частиц, то как можно считать, что из частиц состоит все в других мирах?

Я вот считаю неверным утверждать, что в других мирах все состоит из частиц только на основании того что это наиболее известная и знакомая для нас форма материи.

Невозможно утверждать, что нечто существует, если не существует то, из чего это нечто состоит.
Хорошо, Бог из чего состоит? ) монады)

так можно сказать, что они не существуют!

и почему непременно нужно все существующее считать сложносоставным?
Христианские богословы столетиями считали душу простой несоставной (хотя многие допускали ее телесность), а уж у этих товарищей с логикой было все в порядке.

Любая материальность по определению состоит из каких-то материальных носителей.
см. выше.

Воспринимаемое нами как вещество и воспринимаемое нами как поле (энергия) — это разные проявления одного и того же.
про частицы и поля отвечу ниже подробнее.

Ибо если элементарная частица — живое существо, то по «Розе Мира» она не может не иметь монады,
они могут иметь коллективные шельты и одну монаду на миллион миллиардов частиц — что в общем то было бы логично.
Иначе можно до абсурда дойти — позитрон с электроном встретились, проаннигилровали, две монады погибли ;)
 
Сверху Снизу