Что такое материя и материальна ли душа

Можно цитату? Я такое не помню.
монада создаёт шельт из материальности пятимерных пространств, затем — астральное тело из материальности четырёхмерных. Оба эти облачения часто объединяются в нашем представлении под словом «душа»
 
Всё, что находится внутри определённого слоя, это и есть материя.
Интересная мысль. Похожее слышал недавно у Зубова в лекциях про религию древнего Египта, что нематериальное внепространственно.

Если так предположить, то в сочетании с духовностью монады может так получиться: что про местонахождение монады можно понимать по-другому, чем местонахождение шельта, астрала, эфирного и физического тела. А именно, что это не монады в Ирольне, а область воздействия монады, так сама монада духовна и значит внепространственна. Иначе говоря, в Ирольне шельт. А «прилетает» монада в брамфатуру подобно тому как луч прожектора с высокой башни прилетает на поле с зерном — сам «прожектор» монады вне «поля зерна» материальной вселенной со всеми её слоями и вне конкретных «огородов» брамфатур, но луч её внимания и действия движется и останавливается на каком-то конкретном «огороде» конкретной брамфатуры, где и остаётся пока монада развивает свой шельт и другие оболочки внутри брамфатуры, до третьего эона брамфатуры или до конца третьего эона брамфатуры или что-то такое.
 
Редактирование:
Кстати, как понять вот эту фразу из РМ:

Переходя ко второй сакуале — Ангелам Высшего Круга — я лишаюсь возможности облегчить её понимание хотя бы такими бедными зрительными образами, как в предыдущей. Могу сказать только, что это — обиталища светлых иерархий огромной силы, именно тех, кем создаётся материальность трёх-, четырёх- и пятимерных слоёв Шаданакара.
Первыми идут Астралы, известные в христианской мистике под названием Властей: это творцы материальности Энрофа.


Как можно «творить материальность Энрофа», если Энроф имеет космическую протяжённость и выходит далеко за пределы нашей брамфатуры?

И во временном масштабе Энроф также существовал задолго до появления ангельских сакуал, когда Шаданакар только начинал быть брамфатурой, а Земля была расплавленным шаром?

И наша планета постоянно обменивается своей материальностью (атомами, элементарными частицами) с окружающей средой — с Земли в космос улетучивается атмосфера, на Землю из космоса падают метеориты, со стороны Солнца дует солнечный ветер, принося потоки заряженных частиц...
 
В отношении эфирного и астрального тоже, мне кажется. Просто берём гипотезу, что мы в основном слепые и глухие и поэтому ощущения слабые или отсутствующие от объективной реальности эфирной и астральной. После смерти сразу проверим своими ощущениями что касается эфирной реальности.
Михаил, для определения нельзя брать гипотезы. )

Иначе получится что мы принимаем на веру существование материи, а это странно, так как тут весь смысл был в том что это «реальность существующая независимо от нашего сознания»

Да и потом — ну сколько в нашем мире глухих и слепых. Допустим процентов 10. Остальные 90 процентов видят реальность более менее одинаково.
А сколько у нас духовидцев? Едва ли наберется одна десятая процента.
И даже среди этой одной десятой процента очень трудно найти хотя бы двух, которые бы увидели эти тонкие (ну ладно, тонкоматериальные :) ) миры одинаковыми.

А если каждый видит по своему — и даже не факт что они видят один и тот же мир — то какая же объективность?

не случайно так сложно с подтверждениями виденного Даниилом Андреевым среди других духовидцев.

А ведь духовидцы несомненно есть, и многие из них широко известны.

Эдгар Кейси, Элизабет Баркер, Роберт Монро (последний вообще довел технику вывода из тела практически до методики)... Небезызвестный Любсанг Рампа...
Да к каждому из них можно какие-то претензии предъявить, но я же щас не об этом.
Просто то что видят обычно не стыкуется друг с другом! Следовательно важную часть ленинского определения «отображается ощущениями, существуя независимо от них» применить невозможно.
 
Просто то что видят обычно не стыкуется друг с другом!
Пока что нет ни одного научного эксперимента, подтверждающего такие «выходы» из тела, или доказывающего способность телепатического обмена информацией, или научно показывающего реальность ясновидения. Эксперименты проводились, но результаты всюду отрицательные.
 
«отображается ощущениями, существуя независимо от них» применить невозможно.
Психологи, кстати, давно это поняли уже.
Не «отображается», а достраивается!

Каждый рисует свою собственную картину, основываясь на своём уникальном душевном строе. А так, как двух одинаковых людей нет, то и картины все разные. Однако, поскольку и люди в целом похожи, то и картины имеют между собой целый ряд общих фрагментов.

Иными словами, человек «тонким» чутьём воспринимает какие-то энергии (или материальности, если угодно, или природу того или иного пространства), а дальше его собственные «привычки души» форматируют воспринятое под какие-то конкретные образы. Эти образы и сходятся и отличаются.

У Карлоса Кастанеды в книге «Искусство сновидений» был изображён интересный эпизод. Дон Хуан и сам Кастанеда вместе отправились в некое «астральное путешествие» (по их терминологии, сдвинули точку сборки) и оказались в незнакомом городе. А после возвращения, когда Кастанеда красочно описывал дону Хуану свои впечатления, последний ответил ему: «А я не видел никакого города! Я видел только различные энергии. А город нарисовало тебе твоё собственное сознание на основе восприятия этих энергий.»

То есть, энергии были реальны и одинаковы для всех, а их интерпретации затем — очень личными и многообразными.

Убеждён, что так же происходит и со всеми экстрасенсами и духовидцами. Они правы в основе своего знания, но могут сильно расходиться или даже противоречить друг другу в формах изображения познанного. А часто это познанное «оттуда» вообще никак адекватно не описуемо человеческим языком, ибо у нас нет прямого опыта подобных переживаний, а стало быть нет и понятий и слов для них.

В общем, сложная это задача. Надо учиться видеть энергии! :)

.
 
Спасибо, интересные цитаты!

Про затомисы не понял, что случается с эфирным телом которое есть в Олирне? Оно улучшается до астрального тела? Вряд ли отбрасывается как физическое, это кажется разновидностью смерти, а смерти в мирах восходящего ряда нет по идее.
Вот это хороший вопрос.

Я сам над этим много думал)
Тут проводят иногда аналогию с одеждой, что эфирная тело это своего рода одежда для души, которая нужна в наиболее плотных мирах — с 3 измерениями.

Происходит трансформа.
можно сказать и так.

Хотя хочется это представить как-то более образно.
Например, как постепенное истоньшение эфирного тела.

Кстати фраза «тонкий мир» мне не нравится. Не считаю что у нашего физического мира есть такого рода принципиальные отличия от других миров брамфатуры, что он «плотный», а другие «тонкие».
по-моему, «тонкий» ничем не хуже, чем «тонкоматериальный». Вторая часть мало что добавляет, кроме некой наукообразности, пожалуй.

Андреев использовал и «тонкоматериальный» и «тонкий» (хотя и не по отношению к миру) довольно часто.

вот несколько примеров использования (тоньше, истонченный) этого слова в РМ:

Дух в своём первичном состоянии, не облачённый ни в какие покровы, которые мы могли бы назвать материальными, представляет Собою субстанцию, которую мы не точно, а лишь в порядке первого приближения можем сравнить с тончайшей энергией.

Тогда монада покидает Ирольн и, облечённая предельно истончённым шельтом, вступает на лестницу наивысших миров Шаданакара.

то есть чем выше мир, тем тоньше.
Понятно, что это образ, но он удобный для понимания.

Под термином «эфирный» я разумею материальность более тонкую и высокую, чем физическая. Эфирной является материальность миров Просветления, затомисов, Светлых стихиалей. Для обозначения ещё более тонкой материальности, характерной, например, для сакуалы Высокого Долженствования и сакуалы Ангелов, применяется термин «астральный»

Противоположное понятие — «плотный». И Даниил Анлреев сам пишет, что это связано с размерностью пространства:

Чем меньше пространственных координат, тем материальность мира плотнее.

про демонов в двумерной Гашшарве он пишет:

В действительности их крылья не повреждены, но самая возможность пользования ими мучительно сужена, так как в плотной, хотя и прозрачной среде этого слоя возможно только медленное продирание сквозь материальность, а не полёт.

и про Дно:

Дно возникло в самом начале существования нашей брамфатуры усилиями Гагтунгра и ещё более могучих, чем он, тёмных сил. Эта материальность самая плотная из всех возможных.

то есть эти образы «тонкий» — «плотный» многократно используются в РМ
 
Пока что нет ни одного научного эксперимента, подтверждающего такие «выходы» из тела, или доказывающего способность телепатического обмена информацией, или научно показывающего реальность ясновидения.
так ведь и существование иных миров не доказано научно, о чем мы только недавно говорили. )

дело в том, что сама научная методика не очень способствует такого рода доказательствам.

Во время выходов из тела люди видят мир определенно не так, как в теле. Одни и те же предметы могут выглядеть по-разному, у эфирного тела другое восприятие, не как у физического. Уже в силу этого по разному отображается, или как хорошо сказал Павел, достраивается.

Про выходы из тела существует много литературы, вполне внушающей доверие.
Причем как выходы в состояниях клинической смерти (Дж. Моуди «Жизнь после жизни», П. Калиновский «Переход. Последняя болезнь, смерть и после») так и менее экстремальные когда эта способность по какой-то причине присутствовала у вполне здоровых людей.
В числе последних и Роберт Монро «Путешествия вне тела», книжка которого произвела на меня сильное впечатление.

Его выходы из тела сначала были спонтанными, и сильно его пугали, но поскольку никто не мог ему объяснить происходящее, а большинство знакомых крутили пальцем у виска, он стал экспериментировать и разбираться самостоятельно. Никакого учителя у него не было.
Он вел записи, некоторые из них довольно интересны. Приведу для примера одну:

Опять я всплыл вверх – с намерением посетить д-ра Брэдшоу и его жену. Сообразив, что д-р Брэдшоу болеет и лежит с простудой в постели, я решил навестить его в его спальне, которую, бывая у него в доме, я ни разу не видел, и если потом мне удастся описать ее, это и послужит доказательством моего визита. Опять последовал кувырок в воздухе, ныряние в туннель и, на этот раз, ощущение подъема в гору (д-р и миссис Брэдшоу живут милях в пяти (8 км) от моего офиса в доме на холме). Я – над деревьями, надо мной – чистое небо.

продолжение под спойлером

На мгновение я увидел (в небе?) округлую человеческую фигуру, кажется, в каком-то широком одеянии и в шлеме на голове (осталось впечатление чего-то восточного), сидящую, сложив руки на коленях и, возможно, со скрещенными ногами на манер Будды; затем она растворилась. Значения этого не знаю. Немного спустя двигаться в гору стало трудно, появилось ощущение, что энергия покидает меня, и мне не одолеть этот путь.

При мысли об этом произошло нечто удивительное. Было в точности такое чувство, будто кто-то взял меня ладонями под локти и поднял. Я почувствовал прилив силы, влекущей меня вверх, и быстро понесся к вершине холма. Тут я наткнулся на д-ра и миссис Брэдшоу. Они находились на улице, и на какое-то мгновение я оторопел, так как встретил их, еще не достигнув дома. Это было мне непонятно: ведь д-р Брэдшоу должен лежать в постели. Д-р Брэдшоу был в легком пальто, на голове шляпа, его жена – в темном жакете, все остальное тоже темного цвета. Они шли навстречу мне, и я остановился. Мне показалось, они в хорошем настроении. Они прошли мимо, не заметив меня, по направлению к небольшой постройке, похожей на гараж. Брэд плелся сзади.

Я поплавал туда-сюда перед ними, махая рукой и безуспешно пытаясь привлечь их внимание. Тут мне послышалось, что д-р Брэдшоу, не поворачивая головы, говорит мне: Я гляжу, тебе больше не нужна моя помощь. Решив, что контакт получился, я нырнул обратно в землю (?) оказавшись в своем офисе, перевернулся в тело и открыл глаза. Все вокруг было без изменения. Вибрация еще не прекратилась, но я почувствовал, что для одного дня достаточно.

Важное добавление. Вечером этого дня мы позвонили д-ру и миссис Брэдшоу. Не сообщая, в чем дело, я поинтересовался, где они были между четырьмя и пятью часами. (Жена, узнав о моем визите, категорически заявила, что такого не может быть – хотя бы потому, что д-р Брэдшоу болен и лежит в постели.) Итак, я по телефону задал этот простой вопрос миссис Брэдшоу. Она ответила, что примерно в четыре двадцать пять они вышли из дома и пошли в гараж. Она собиралась на почту, а д-р Брэдшоу, решив, что ему не мешает подышать свежим воздухом, оделся и отправился с ней. Точное время вычислить нетрудно: на почте они были без двадцати пять – на машине от дома ехать туда минут пятнадцать. Я вернулся из своего путешествия к ним примерно в четыре двадцать семь. Я спросил, во что они были одеты. По словам миссис Брэдшоу, на ней были черные спортивные брюки, красный свитер, а сверху наброшен черный жакет для езды в автомобиле. Д-р Брэдшоу был в летней шляпе и светлом пальто. При этом никто из них меня не видел ни в прямом смысле, ни как-либо иначе, и они даже не подозревали о моем присутствии. Д-р Брэдшоу не припомнит, чтобы он что-либо говорил мне. Самое важное во всем этом: я ожидал застать его в постели, но не застал.

Слишком много совпадений. Я не собирался никому ничего доказывать. Только самому себе. Я убедился – поистине впервые, что это не просто сдвиг, травма или галлюцинация, а нечто большее, выходящее за пределы обычной науки, психологии и психиатрии, вместе взятых.
 
Сверху Снизу