Духовные озарения Даниила Андреева (видео)

Связанные темы:
Аудиокнига «Роза Мира» с картинками. Миры просветления (видео)
Некоторые особенности метаисторического метода
Даниилов Арбат
Интересные художники — о светлых мирах


Привет всем!

Тут моя новая, большая работа, ролик или фильм (31 мин) :


https://youtu.be/FCaqD1bu0J0


Сюда вошли фрагменты 2 книги «О метаисторическом и трансфизическом методах познания» , с моими комментариями и музыкальными вставками.

Идея ролика возникла благодаря комментам на ютубе. Я понял, что у некоторых людей возникают вопросы, как получена имеющаяся в «Розе мира» информация.
С ростом аудитории на канале возрастает и доля тех, кто не читал РМ, и естественно, им многое непонятно. Появилась потребность сделать один ролик — желательно не очень большой — где собрать все самое важное из духовных озарений Даниила Андреева.

Я не стал разделять на «метаисторическое» и «трансфизическое», а привел все, что показалось наиболее важным, в одном видео.
Естественно, привести весь духовный опыт Даниила, описанный в двух главах, было в ролике невозможно.
Продолжительность и так выросла по ходу работы от запланированных первоначально 15-20 минут до 31.

Благодарность Максиму за обсуждение работы на ее финальной стадии, оно было полезно! Часть этого обсуждения — о друзьях сердца — была здесь на форуме в теме о трансфизическом методе.

Спасибо и Михаилу, который сделал ряд полезных замечаний и комментариев! а главное, что благодаря нашей трехлетней работе с ним появилась база картинок, с которой не стыдно браться за иллюстрирование таких вещей!
Все художники, картины которых я использовал в этом видео, даже не поместились в титры.
Вот только краткий список (наверняка я кого-то упустил):

Сергей Кузнецов, Клавдий Лебедев, Альфонс Муха, Николай Рерих, Норманн Роквелл, Бени Андерсон, Брюс Харманн, Сергей Юшкевич, Алия Нуракишева, Владимир Корчак.
картины некоторых из них выложены в теме Интересные художники — о светлых мирах

И конечно спасибо Юрию за помощь с подбором музыки!
без него я не нашел бы таких красивых мелодий!
 
Иван, спасибо! Это один из лучших фильмов о Данииле Андрееве, которые я видел за всё время моего присутствия в интернете. Сама работа над такими материалами и приобщение к таким материалам в качестве зрителя помогает каждому из нас укрепиться на восходящем пути. Кроме того, имя Даниила Андреева начинает ярко и доброжелательно звучать на аудиторию более широкую, чем кучка форумчан.

Предлагаю каждому из нас настроить ежемесячный автоперевод некоторой суммы ради Христа в помощь автору.
Реквизиты:

А для перевода — карта в Cовкомбанке: 5536 0904 3013 9603
 
Спасибо за работу! Многие созвучно, особенно плывущие по мировой реке звезды как лилии-лотосы, этот образ я именно так и представляла, не знаю как вам удалось найти такую картинку.
Выводы о том, что Д Андрееву надо было попасть в тюрьму для создания Розы Мира — ноу коммент, много спорила с форумчанами на эту тему, поняла что бесполезно). Напрасно Д Андреев писал о том, что лагеря и тюрьмы в СССР это инструменты нравственного и духовного калечения населения. О чем говорить с не сидевшими людьми, для которых тюрьма воспринимается через флер романтики. Я думаю, если бы он не попал в тюрьму Роза Мира была бы значительно лучше, и творческое наследие Д Андреева было бы гораздо богаче.
Думаю, этот ролик надо распространять в интернете, делать репосты для просвещения.
 
Спасибо, Оля!

Выводы о том, что Д Андрееву надо было попасть в тюрьму для создания Розы Мира — ноу коммент, много спорила с форумчанами на эту тему, поняла что бесполезно).
А я ведь не делаю такого однозначного вывода в ролике. Я размышляю.
Вполне возможно, не попади Андреев в тюрьму, «Роза» была бы лучше. Но совершенно точно, она была бы иной. Так как и задумка книги, и начало ее воплощения пришлись на тюремные годы, а кроме того Андреев сам в тексте благодарит судьбу за то, что попал в тюрьму... )

То что творческое наследие Д. Андреева было бы богаче — с этим согласен полностью, так как не попади он в тюрьму, он больше бы прожил!
и сумел написать много других книг...

ну да что теперь, история все равно сослагательного наклонения не знает...
 
а кроме того Андреев сам в тексте благодарит судьбу за то, что попал в тюрьму... )
К сожалению, жизнь для многих такова, что только в тюрьме человек имеет возможность неограниченного досуга. Когда не надо работать в поте лица добывая хлеб насущной, или бедствовать без средств к существованию. Многие малоимущие, у которых нет работы,стремятся попасть в тюрьму, так как не могут найти работу, и не на что жить.
Еще одна альтернатива монастырь, но там в плане творчества не лучшее место тоже. По крайней мере, такая книга как Роза Мира вряд ли могла быть создана в монастыре. Монахи имеют армейскую дисциплину и расписание, если они и занимаются творчеством, то в канонах и для блага монастыря или общины.
В биографиях Д Андреева читала, что он, и Алла часто были без работы, или получали очень мало.
В монастыри часто уходили люди именно потому, что в миру не могли никак устроится, и иметь средства к существованию. Монастырская община поддерживает своих членов, но к сожалению, это не место для вольнодумства. В СССР монашества не было, и этот путь был Д Андрееву не доступен.
 
Действительно, очень хорошее видео!
Иван — молодец!
(Ну, и все, кто помогал, безусловно).
И компактно, и по делу, и текст превосходный, и видеоряд, и музыка!
Ценным показалось также особое упоминание о том, что «Роза мира» не противоречит Православию.
Я считаю это очень важным достоинством режисуры.
У меня единственное пожелание, как бы, к озвучке. Терновский там безусловно великолепно читает — за ним не угонишься и не надо! Но тем не менее, всё равно неплохо было бы слегка подтянуть «вокал». Например, на мой взгляд, следует избегать местечковых акцентов — тем более, коль скоро видео пошло уже на «широкую сцену».
Но это чисто моё мнение — никому не навязываю.
А так — отличный труд!
Примечательно также, что Иван ставит там интересные и нестандартные вопросы. Скажем, о том, каким бы мог выйти текст «Розы мира», если бы Даниила Андреева не отправили в заключение? Оказалась бы книга вообще написаной в той форме, как мы её знаем (или близкой)? А, с другой стороны, и вправду: Андреев бы имел шанс тогда прожить гораздо дольше и вероятно произвести на свет некий иной трактат или же серию художественных сочинений определённого толка.
Тут, ИМХО, более важен даже не ответ — ответа никто не даст — а сам вопрос. Он углубляет тему и побуждает зрителя не просто тупо «проглотить» изложенную информацию, а по ходу немножко задуматься.
... В общем, я тут не эксперт никакой — просто комменты прочёл, от них заинтересовался, а потом поглядел: и вроде вправду хорошо!
:)

.
 
К сожалению, жизнь для многих такова, что только в тюрьме человек имеет возможность неограниченного досуга. Когда не надо работать в поте лица добывая хлеб насущной, или бедствовать без средств к существованию. Многие малоимущие, у которых нет работы, стремятся попасть в тюрьму, так как не могут найти работу, и не на что жить.
Еще одна альтернатива монастырь, но там в плане творчества не лучшее место тоже. По крайней мере, такая книга как Роза Мира вряд ли могла быть создана в монастыре.
Да, Даниила я с большим трудом могу представить в монастыре. )
Хотя жить «на пенсии» в небольшом городке с видом на монастырь он мечтал...

К тому же в те времена монашество преследовалось, и очень многие монахи прямо из монастырей «переселились» в тюрьмы и лагеря.

В биографиях Д Андреева читала, что он, и Алла часто были без работы, или получали очень мало.
Даниил Андреев зарабатывал тем что писал шрифты. Брал заказы, рисовал плакаты. С одной стороны, это было удобно — больше свободы, фриланс, возможность ездить на природу летом.
С другой, конечно, периодически он сидел без денег и жили они все очень бедно.
Алла Александровна работала художницей. Ее заработок тоже зависел от заказов, и еще от одобрения коллег по цеху, о чем она с грустью пишет в своих воспоминаниях.

Действительно, очень хорошее видео!
Иван — молодец!
(Ну, и все, кто помогал, безусловно).
И компактно, и по делу, и текст превосходный, и видеоряд, и музыка!
Ценным показалось также особое упоминание о том, что «Роза мира» не противоречит Православию.
Я считаю это очень важным достоинством режисуры.
Благодарю, Павел!
это результат большого труда, более чем полугодового.
Хотя тут важно и вдохновение, и наверное, некие силы помогали мне с этой работой. В первую очередь, спасибо самому Даниилу Андрееву за его жизнь, за его книгу! Кажется, он и сейчас нас не оставляет, направляя «оттуда» своей помощью.

У меня единственное пожелание, как бы, к озвучке. Терновский там безусловно великолепно читает — за ним не угонишься и не надо! Но тем не менее, всё равно неплохо было бы слегка подтянуть «вокал».
Согласен с замечанием!

в этот раз у меня еще была техническая проблема — часть озвучки я сделал на один микрофон, в Воронеже. А продолжал уже в поездке делать на другой. Он более громкий, но не такой чистый.
Поэтому была альтернатива или оставить как есть (а в прежней озвучке мне ряд вещей очень нравится) либо перечитать полностью. Так как переделать отдельно неудачные фразы и предложения я не мог.
Я решил оставить как есть.

Вообще озвучка это для меня едва ли не самое сложное!
Завидую людям которые говорят с первого раза, да еще и видео снимают!
не могу так... вечно какое-то слово зажую, где-то разволнуюсь, собьюсь, где-то вылезет мой воронежский акцент которые в мирные времена называли «хохлятским» 😄 ну что поделаешь, мы говорим как наши бабушки, особенно когда начинаем волноваться...

Учту замечание на будущее.

Примечательно также, что Иван ставит там интересные и нестандартные вопросы. Скажем, о том, каким бы мог выйти текст «Розы мира», если бы Даниила Андреева не отправили в заключение? Оказалась бы книга вообще написаной в той форме, как мы её знаем (или близкой)? А, с другой стороны, и вправду: Андреев бы имел шанс тогда прожить гораздо дольше и вероятно произвести на свет некий иной трактат или же серию художественных сочинений определённого толка.
Тут, ИМХО, более важен даже не ответ — ответа никто не даст — а сам вопрос. Он углубляет тему и побуждает зрителя не просто тупо «проглотить» изложенную информацию, а по ходу немножко задуматься.
Спасибо!
 
Завидую людям которые говорят с первого раза, да еще и видео снимают!
Иван, не переживай, таких людей нет! :) Либо у них получается многословие и падает плотность мысли на квадратный метр киноплёнки. Я такие видео не люблю. Мне нравится тщательно продумать текст, выверить каждое слово.

Правда, потом возникает проблема, как это произнести на камеру. Я попробовал пару раз выучивать текст и говорить в объектив, но выходит всё равно не очень. Плюнул и купил не самый дорогой телесуфлёр, который транслирует на стекло текст со смартфона. У меня такой.

В первую очередь, спасибо самому Даниилу Андрееву за его жизнь, за его книгу! Кажется, он и сейчас нас не оставляет, направляя «оттуда» своей помощью.
Как это верно, Ватсон! (c)
 
Сверху Снизу