История сообществ «Розы Мира» в интернете и реале

Ресурс функционирует и по сей день, и периодически обновляется.
Очень плодотворно Родон публикует статьи, и темы интересные, жаль редко туда заглядываю, интересно какая у него посещаемость. Статьи без авторства, что конечно плохо.Литераторы классики серьезно подходили к своим произведениям, каждая статья, дневники, письма, все документировалось, а потом издавались собрания сочинений. Даже если это все после смерти автора собирается родственниками и знакомыми. Возможно, кто сейчас хорошо пишет посты в соцсетях, все их посты потомки будут документировать и сохранять.Классики литературы ушли, а в современности нет громких талантливых имен, может быть потому что есть много интересных специальностей.
 
А Родон, кстати, что-то не грузится. Жалко, если этот рессурс совсем «ушёл». Я редко заглядывал на их огонёк, но всякий раз, когда это случалось, уходил довольным и наполненным. Неброское, но со вкусом оформление, удобная навигация, весьма содержательные материалы. Всё ясно, чётко и по делу. Но без интерактива. Может вернутся ещё?

.
 
Иоанн, знакомо ли людям, связанным с «Розой Мира», имя Владислава Новгородцева? В новостях пишут, что этот человек в нулевые годы возглавлял некий тренинговый центр под названием «Роза Мира». Тренинговый центр пришлось закрыть в начале 2010-х годов в связи со скандальной историей, и далее в тексте статьи пишут много нелестного о РМ:

«Роза Мира» закрылась после самоубийства модели

Тренинговый центр, подозреваемый в доведении до самоубийства топ-модели Русланы Коршуновой, прекратил работу после проверки следствия
24 Августа 2011, 12:16
Дмитрий Евстифеев

«4889»
фото: из личного архива

Столичный центр личностного развития «Роза Мира», оказавшийся в центре скандала из-за самоубийства топ-модели Русланы Коршуновой, закрылся. Об этом рассказал руководитель центра Владислав Новгородцев. После серии публикаций «Известий» Следственный комитет проверял деятельность психологов-самоучек.

В июне 2008 года в Нью-Йорке 20-летняя красавица Руслана Коршунова выбросилась из окна своей квартиры, расположенной на 9-м этаже одного из небоскребов Манхэттена. Полиция почти сразу закрыла дело, посчитав, что это был суицид. Следствие не смутило ни слишком большое расстояние между телом и зданием, ни отсутствие предсмертной записки.

Знакомый погибшей режиссер Питер Померанцев провел собственное расследование инцидента и сделал вывод: до суицида девушку довела московская секта «Роза Мира», чьи сеансы психотерапии Руслана посещала в январе-феврале 2008 года. После публикации расследования Следственный комитет провел проверку центра на предмет доведения до самоубийства, однако не нашел вины тренеров в гибели Коршуновой.

— Мы пообщались с родственниками и друзьями девушки, попытались найти доказательства вины сотрудников тренингового центра, — рассказал источник Следственном комитете по Москве. — Но улик нет. Честно говоря, случай гиблый. Доказать факт доведения до самоубийства вообще сложно, а Коршунова даже не оставила записки, в которой бы назвала виновников — прямо или косвенно.

Несмотря на это, центр «Роза Мира» прекратил работы.

— Мне пришлось закрыть бизнес, поскольку вся клиентура разбежалась, — заявил «Известиям» руководитель тренингового центра «Новгородцев education» (именно под таким названием «Роза Мира» работала последнее время) Владислав Новгородцев. — И спрашивается, из-за чего? Из-за того, что мы делали доброе дело, а какие-то супермодели, ведущие болезненный образ жизни, покончили с собой!

Закрытие центра — скорее исключение из правил. Как правило, предъявить претензии организаторам личностного роста очень трудно.

— Такие учреждения нужно закрывать, проверяя наличие у них сертификата, — соглашается Александр Дворкин, президент Российской ассоциации центров изучения религии сект. — К примеру, насколько мне известно, ни сам глава тренингового центра Владислав Новгородцев, ни его супруга не имеют психологического образования.

По мнению эксперта, рынок тренингов личностного роста переживает расцвет: во время кризиса многие люди потеряли почву под ногами и попали в сети мошенников и шарлатанов.

— «Роза Мира» — это один из многих существующих сегодня психокультов, уходящих корнями в сайентологию, — объясняет Дворкин. — В секте человека психологически ломают. После прохождения нескольких этапов занятий жизнь внутри секты становится для тебя единственно реальной. Например, закомплексованный юноша на ролевых играх легко знакомится с девушками. А неудачливый бизнесмен — решает деловые вопросы. А потом они входят в жизнь и сталкиваются с тем, что там все по-другому. И люди переживают кризис, который может иметь непредсказуемые последствия.

Именно такие симптомы наблюдали друзья и родные у Русланы Коршуновой и ее подруги-модели Анастасии Дроздовой, которая вместе с ней посещала курсы личностного роста и также впоследствии выбросилась из окна. Дроздова погибла в 2009 году в Киеве.

— Тренинги были призваны подавить сознание, отключить критическое мышление, — рассказывает Питер Померанцев. — Собравшихся просили рассказать о самом худшем, что было в их жизни. Как я узнал, Руслана говорила с энтузиазмом. Рассказала о смерти отца, о своем неудачном романе: прилюдно плакала, надрывно смеялась. Анастасия и Руслана записывались на все более дорогие и насыщенные тренинги. Через несколько месяцев друзья стали замечать, что Руслана и Анастасия стали вести себя по-другому: Анастасия затевала ссоры и ударялась в слезы, пропускала кастинги, Руслана сделалась агрессивной, впервые начала ругаться нецензурно, обе похудели.

Впрочем, измученная горем мать Русланы Валентина Коршунова до сих пор уверена, что ее дочь убили.

— Накануне у нее было хорошее настроение и куча планов, включая поход на день рождения, — рассказывает Валентина Коршунова. — На столе у Русланы остался листок с ее планом на следующий день, где был пункт «Отнести книгу в библиотеку». Ну вот скажите, будет ли человек писать так, если собрался умереть? Я считаю, что Руслану убили. Это подтверждает тот факт, что ее тело упало слишком далеко от балкона — около 15 м! Это значит, ее выбросили из окна. Виной тому — деньги. Я так и не получила ни копейки из тех миллионов, которые заработала Руслана. Все деньги забрал через суд ее агент вместе со своими адвокатами и якобы друзьями дочери, включая ее экс-бойфренда.
Источник: https://iz.ru/export/google/amp/412554
 
знакомо ли людям, связанным с «Розой Мира», имя Владислава Новгородцева? В новостях пишут, что этот человек в нулевые годы возглавлял некий тренинговый центр под названием «Роза Мира».
нет, не знакомо.
Если бы такой человек как-то проявился на форуме со своими тренингами, то нормальные участники восприняли бы его негативно.

а на трэш-форумах могло быть всякое, но к РМ это отношения не имеет
 
А Родон, кстати, что-то не грузится. Жалко, если этот рессурс совсем «ушёл». Я редко заглядывал на их огонёк, но всякий раз, когда это случалось, уходил довольным и наполненным. Неброское, но со вкусом оформление, удобная навигация, весьма содержательные материалы. Всё ясно, чётко и по делу. Но без интерактива. Может вернутся ещё?
если и вернутся, то уже сейчас можно предсказать, что будет дальше:

Администратор напишет: «итак, давайте попробуем обсуждать Розу Мира в серьёзном философском и культурологическом ключе, избегая несерьёзных и легковесных оценок, и вообще всего того карнавала, что был в предыдущие 20 лет на всяческих рм-форумах.»

Далее, станет доступной форма, где участники смогут что-либо написать.
В первые дни приветственные слова напишут ветераны рм-форумов.
Потом появятся люди скорее случайные и позволяющие себе вольности и шалости в общении.
Через неделю Администратор введёт пре-модерирование.
Еще через неделю терпение Администратора кончится и форум закроется опять.
 
А Родон, кстати, что-то не грузится. Жалко, если этот рессурс совсем «ушёл». Я редко заглядывал на их огонёк, но всякий раз, когда это случалось, уходил довольным и наполненным.
Павел, у меня все работает, сейчас еще раз проверил ссылку ,которую я дал на второй странице темы.
Все ок. Скорее всего дело в том, откуда ты открываешь ;)
у тебя вообще российские сайты нормально загружаются?

Я редко заглядывал на их огонёк, но всякий раз, когда это случалось, уходил довольным и наполненным.
Я довольным оттуда никогда не уходил, слишком пафосный ресурс, с претензией на единственно правильное изложение «Розы мира», перегруженный философскими идеями.
Но.
Это, как я написал, профессиональный, на высоком техническом уровне сделанный портал, там много полезных материалов по РМ, по Даниилу Андрееву.
То есть он просто обязан быть упомянут в этой теме. Что я сделал, по возможности объективно и нейтрально в этом посте

Что касается активности и посещаемости Родона.

Последний раз она была высокой в 2021 году. Регулярно обновлялась новостная лента.
Позже, как мы видим из главной страницы, активность резко снизилась. За 2022 год два обновления в теме, за 2023 одно. Не знаю, с чем связано, то ли им некогда, то ли энтузиазм пропал, но это не первый раз, с 2016 года по 2021 лента родона вообще не обновлялась.
Новых публикаций там нет.
Большая часть того что на сайте, сделана в 2007-2011 годах.
 
если и вернутся, то уже сейчас можно предсказать, что будет дальше:

Администратор напишет: «итак, давайте попробуем обсуждать Розу Мира в серьёзном философском и культурологическом ключе, избегая несерьёзных и легковесных оценок, и вообще всего того карнавала, что был в предыдущие 20 лет на всяческих рм-форумах.»

Далее, станет доступной форма, где участники смогут что-либо написать.
В первые дни приветственные слова напишут ветераны рм-форумов.
Кирилл, я не знаю, намеренно ли ты флудишь или правда не знаешь, как выглядит портал родон.
Там никогда не было форума. А гостевая книга, которая когда-то была доступна, давным давно закрыта.
Алексей Кольцов никогда не проявлял интереса к диалогу, его интересовала лишь одна форма общения — он говорит ;)
В лучшие времена он разрешал задавать себе вопросы, потом и это ему наскучило.

Так что не знаю, к чему ты написал этот пост.
 
@Иоанн, знакомо ли людям, связанным с «Розой Мира», имя Владислава Новгородцева? В новостях пишут, что этот человек в нулевые годы возглавлял некий тренинговый центр под названием «Роза Мира».
Имя незнакомо, а про тренинг я слышал от своих друзей.
В первую очередь то, что они просто бессовестно взяли название «Роза мира», хотя не имели к Даниилу Андрееву никакого отношения.
Так что хорошо что потом изменили название на тренинг Владислава Новгородцева, но увы — успели наследить в информационном пространстве, в том числе создать у некоторых людей негативное отношение к словам «Роза мира».

Мне иногда кажется, что таким образом темные силы действуют.
Те или иные люди, сообщества, организации выхватывают имя РМ или какие-то термины, слова из книги — и присваивают.
В лучшем случае это что-то невинное и нейтральное, как турфирма «Роза мира». А в худшем вот такие тренинги и секты.
Это довольно печально, и боюсь, что на данном этапе ничего нельзя с этим сделать.
 
Иоанн,

Иван, то, что я написал про Родон — это изложение фактов. Микро-форум, а потом и гостевая книга были.
И там было ровно так, как я написал: открытие Доктором, свобода от премодерации, ввод премодерации, закрытие, переход в режим приёма писем от радиослушателей.
Я всё это видел лично.
 
Сверху Снизу