Будущее и цифровые технологии

Максим, именно поэтому очень даже логично, что темп развития наших «сверхспособностей» регулируется нашим высшим Я — шельтом и монадой. (Причём учтём и то, что наши конкретные шельт и монада ещё далеки от полного объединения, которое произойдёт не раньше сакуалы Высокого Долженствования).

Так что я не спешу :) Хотя вегетарианство входит в мои жизненные планы. Но я не стала бы советовать вегетарианство соседской кошке. У неё, кстати, аллергия на рыбу.

О кошках, на мой взгляд, следует открыть отдельную тему. Говорю как кошатница, которая, к сожалению, не может завести собственных кошек (аллергия у мужа, не хочу превращать жизнь дорогого человека в астматический ад). Бываю в котокафе, пыталась устроиться в приют для брошенных людьми братьев меньших, но пока не получилось — по-моему, там приют для людей, не крепко дружащих со своими мозгами, в смысле, алко- и нарко-зависимых. Была и другая, грамотная альтернатива в плане кото-устройства, но там опять всё упирается в аллергию моего мужа. Вот такие мы, люди, «грамотные».
 
пыталась устроиться в приют для брошенных людьми братьев меньших, но пока не получилось — по-моему, там приют для людей, не крепко дружащих со своими мозгами, в смысле, алко- и нарко-зависимых
Не совсем понял — наркоманы с алкоголиками содержат приют для кошек, так что ли? :unsure:
 
Я писал что у меня не сработало без изменения образа жизни, и думаю это одна из причин. (...) У меня вот не получилось.
Видишь, Иоанн, сколько тебе ещё предстоит работы над собой :) Пока что ни о каких встречах не может быть и речи.

из второй серии пяти пунктов у меня проблема наверное где-то с 4 (кроме самопознания) .
Самопознание у тебя, Иоанн, тоже «на троечку». Ты не можешь преодолевать свои обиды, таскаешь их за собой повсюду, а также раздражаешься по мелочам (незначительные мелочи типа значков возле сообщений тебя сильно раздражают почему-то) :) Проведи работу над своими обидами и приведи в норму раздражительность, хотя бы по мелочам. Зачёт студенту Иоанну я пока что поставить не могу (с)
 
Ты приводишь логику внутри раджа-йоги. Но хатха-йога — это не асаны, это отдельное самодостаточное направление, которое многими авторитетами йоги рассматривается как психофизическая подготовка к чему-то более высокому и сложному (раджа, карма и тп).
Но ведь йога Патанджали аутентичная, а хатха-йога возникла позже.
И именно в индуистской среде, то есть с учетом менталитета, климата и всего прочего.

Мы с тобой западные менталитеты по преимуществу. Яму и нияму, то есть нравственные правила, мы можем (и должны) взять из своей религии, из христианства.
Это отчасти правильно.

Но христианство (для мирян) дает несколько заниженный набор этических правил. Так как изначально предполагалось что там нет духовного развития, а лишь «спасение». А это все же разные вещи.
Духовное развитие в христианстве возможно, если брать классически, лишь в монастырях — да и то с рядом оговорок.
Поэтому христианство дает сильно упрощенный вариант ямы и особенно — ниямы.

В западной культуре не все мастера йоги вегетарианцы. Вообще нет связи между гибкостью тела и отказом от мяса.
Ну, я надеюсь, йога для тебя не сводится к гибкости тела?

Конечно, прямой связи нет. Я говорил о куда более тонких вещах.

Что касается

Развитие трансфизической чувствительности (в андреевском смысле) — это тоже сложный вопрос. Такая чувствительность не должна опережать развитие этических качеств, то есть доброта важнее сверхспособностей.

В этом ответ, почему сверхспособности так медленно развиваются у большинства: вероятно, само наше высшее «Я» сдерживает в нас развитие сверхспособностей, если это идёт в ущерб доброте души.
С другой стороны, отсутствие какой-то особенной доброты не должно становиться поводом и предлогом ничего в себе не развивать ;)
по сути дела это не сверхспособности — это естественные способности, которые при определенном образе жизни (отказ от информационного шума, внутренняя тишина, поддержание минимума здоровья в теле, его простейшее очищение и т.п.) проявляются у большинства людей.
Я же не говорю сейчас о способностях летать или двигать предметы силой мысли
Я говорю о минимальной чувствительности к тонким вещам, которая проявляется у большинства людей, практикующих что-то восточное.
И которая у некоторых и у меня в частности была еще до всех практик и даже до прочтения РМ (а после прочтения только усилилась).
 
Видишь, Иоанн, сколько тебе ещё предстоит работы над собой :) Пока что ни о каких встречах не может быть и речи.
С такой логикой Александр следует позакрывать нафиг все христианские церкви, мечети, пагоды — поскольку в основном там собираются люди несовершенные и грешные, а такие как раз больше других нуждаются в Боге. И спасаться всем самостоятельно.
Кроме того, дружеские встречи видимо тоже надо отменить, если люди несовершенны.
Сначала стать совершенными, а потом с друзьями встречаться?

Ты не можешь преодолевать свои обиды, таскаешь их за собой повсюду, а также раздражаешься по мелочам (незначительные мелочи типа значков возле сообщений тебя сильно раздражают почему-то) :) Проведи работу над своими обидами и приведи в норму раздражительность, хотя бы по мелочам.
Если чье-то поведение мне кажется некрасивым и нетактичным, то я об этом прямо пишу и буду так делать дальше

Если кто-то постоянно ставит реакцию «в этом что-то есть» но при этом не считает нужным объяснить, почему, то это по-моему просто откровенное неуважение к собеседнику.
Ну это похоже, например, на то как дети показывают язык и дразнятся.
Здесь все-таки взрослые люди и можно словами своими мысли выразить а не смайлики и реакции одни только ставить.
 
Ну, я надеюсь, йога для тебя не сводится к гибкости тела?
Ты знаешь, сводится! Остальное мне в индийской религии не очень интересно, а йога и религия слова однокоренные.

О реинкарнации и карме я и так знал интуитивно, а когда прочёл об этом в «РМ», то принял сознанием легко и полностью.

Я с уважением отношусь к Индии, её культуре, религиям, философиям, всё это для меня не чуждо, в отличие от, например, китайского мира или исламского. (Кстати, у Д. А. где-то в письмах есть строчка, что всё китайское или южно-азиатское ему глубоко чуждо, он не рождался там.)

Однако изучать индуизм и вообще восточные религии мне в этой жизни не хочется. Медитация мне не интересна, я не понимаю что это такое. Хотя, после часовых упражнений ум успокаивается, и можно на какие-то мгновения почувствовать штиль сознания.

Йога мне нужна именно для того, чтобы притормозить смертельные процессы, которые накапливаются в физическом теле с возрастом. Хочется меньше грязи и боли в теле, больше гибкости, выносливости, силы. Хочется лёгкости и ясности. Поэтому — хатха-йога.

Для современного «цивилизованного» человека это очень хорошо и не требует особых условий — лишь свободное время и коврик, в идеале — на свежем воздухе. Можно иногда сочетать с иной активностью — прогулки, велосипед, бассейн, турник, коньки, лыжи...

Ограничение в йоге только одно, и об этом мало кто скажет. Серьёзные занятия йогой сродни медленному целибату, что ведёт к снижению либидо. Центр энергии от муладхары направляется всё выше и выше, а сексуальное желание постепенно сворачивается. Поэтому серъёзные занятия йогой полезны, на мой взгляд, после сорока лет, когда либо уже обзавёлся детьми, либо уже успокоился на этот счёт. Даже при наличии сексуального партнёра йога не располагает к созданию полноценной семьи.

Впрочем, серьёзные занятия, это примерно так, как описывал Курилов, то есть многие часы каждый день. От нескольких занятий в неделю сексуальная функция быстро не свернётся.
 
Редактирование:
Ты знаешь, сводится! Остальное мне в индийской религии не очень интересно, а йога и религия слова однокоренные.
Ну... это тогда практически ничем не отличается от обычной гимнастики, и это конечно не йога.
Ну точнее, это где-то 10% от йоги как надводная часть айсберга.
А подводная — она конечно главная ...

О реинкарнации и карме я и так знал интуитивно, а когда прочёл об этом в «РМ», то принял сознанием легко и полностью.

Я с уважением отношусь к Индии, её культуре, религиям, философиям, всё это для меня не чуждо, в отличие от, например, китайского мира или исламского. (Кстати, у Д. А. где-то в письмах есть строчка, что всё китайское или южно-азиатское ему глубоко чуждо, он не рождался там.)

Однако изучать индуизм и вообще восточные религии мне в этой жизни не хочется.
Я говорил не о религии. И не о теории совсем.

Я говорил именно о практиках.

Медитация мне не интересна, я не понимаю что это такое.
Ха, если ты правильно делаешь асану, то это уже медитация! :)

ведь вся эта система выстроить тело определенным образом, занять устойчивую удобную позу во многом и служит, и придумана для того, чтобы отвлечь ум.
Пока он озадачен тем, как же правильно встать, он уже не может вести привычный внутренний диалог.

И асана ведь хороша тогда, когда мы не просто технически ее идеально выполняем, а когда мы умиротворяемся определенным образом, входим в состояние, то есть происходит изменения не только в теле но и в сознании.
И учителя йоги говорят что самое важное происходит в конце, когда принимает шавасану и глубоко расслабляемся.

Йога мне нужна именно для того, чтобы притормозить смертельные процессы, которые накапливаются в физическом теле с возрастом. Хочется меньше грязи и боли в теле, больше гибкости, выносливости, силы. Хочется лёгкости и ясности.
Да, йога все это может дать, но и питание, и образ жизни, конечно, тоже.
Впрочем, отрегулировать мы все это можем лишь в относительно небольших пределах... Тех, кто совсем победил старение или прожил до 200 лет, занимаясь йогой я к сожалению не знаю.

Вот на даосские практики я тебе советую внимание тоже обратить, если это интересно.
Пока я вижу что ты думаешь, что они чем-то хуже.
Но даосы тут достигли немало, и хотя легенды о «бессмертных» даосах, которые жили по 170 или 300 лет, наверное, в чем-то преувеличены , в этих практиках действительно много полезного в плане преодоления старости и ветхости тела...
 
Сверху Снизу