Заметил недавно новую вещь, которую считаю важным достижением робототехники, это нейросетка ChatGP. Электронный робот выдаёт тексты, неотличимые от того что может большинство людей написать, обладая доступом к википедии и т.д.

К слову про гуманоидных роботов — одну из опасностей вижу в том, что по модным западным трендам им дадут права, наравне с людьми или рядом. А опасность в том, что права дадут механизмам, которых кто-то создал и запрограммировал и в любой момент может какую-то кнопочку нажать и изменить поведение робота. Иначе говоря, права людей или около того могут дать механизмам под управлением вполне конкретных людей, даже если это люди, широкой публике не известные. Представьте, что это, допустим, терминаторы из одноимённой серии фильмов, которые при вас ведут себя нормально как прислуга или какой-то нужный вам работник, по крайней мере до определённого момента. Только управляет ими не злонамеренный гига-компухтер Скайнет, а злонамеренная группа людей.
 
Нейросеть уже сейчас рисует картинки :) Любой желающий может попробовать сделать это.

Для этого нужно сделать набросок и дать словесное описание. На основании полученных данных нейросеть сгенерирует изображение.

Например, вот что получилось у меня (ключевая фраза «Indiana Jones»):

«3693»

Задание попроще. Glasses:

«3694»

Всё делается режиме реального времени :)
https://scribblediffusion.com/
 
Если бы роботы еще и воевали. Невозможно смотреть как пехотинцы видны в оптику, как с дронов скидывают на них бомбы, при этом все снимается на видео. Можно подумать, что выжить воину на передовой фактически невозможно, так просто они уничтожаются с применением современной оптики и техники
 
Сверху Снизу