Материалы Шраддхалу Ранаде

Хочу продолжить публикацию материалов с выступлениями Шраддхалу Ранаде, которая была начата Олегом на старом Форуме:
http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=4517

Здесь предложу пока несколько коротких (5-10 минут) видео на различные интересные темы. Все выступления на английском языке. Иногда в кадре есть субтитры, но обычно нет. Материалы, однако, весьма ценные, а так как язык теперь понимает достаточно много людей, то имеет смысл, всё же, приложить усилие и послушать. Кроме того, Шраддхалу Ранаде несёт с собой весьма положительную умиротворяющую энергетику, что в любом случае полезно.

О йоге (хатха, раджа, интегральная йога Шри Ауробиндо).

https://www.youtube.com/watch?v=ToBpHwK3D6A


О медитации.

https://www.youtube.com/watch?v=zttdbeKW5VY


Кто есть я?

https://www.youtube.com/watch?v=3AsDziSpEyQ


Ауровилль, интегральная йога и будущее человечества.

https://www.youtube.com/watch?v=p9DEtk_1KMk


Шраддхалу, как последователь Шри Ауробиндо, безусловно исповедует его взгляды, но слушателю не обязательно надо так уж сильно верить непосредственно в личности Ауробиндо или Матери (Мирра Альфасса) — достаточно просто уважать — чтобы обрести пользу от практики интегральной йоги и от всего того знания, которым делится с нами Шраддхалу Ранаде.
 
Позволю себе вставить в качестве ремарки.
Пару месяцев назад прочитал одну очень интересную книженцию одного греческого богоискателя..
Автор — Дионисиос Фарасиотис. Название — «Гуру, юноша и старец Паисий»: https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/guru-yunosha-i-starets-paisij/
Это описание опыта человека, который много путешествовал по современным монастырям в Индии, и , в конце концов пришел к православию. В частности он был и в ашраме шри Ауробиндо, и других ашрамах. О своих впечатлениях он очень ярко описывает в этой книге, ничего не утаивая. Особенно интересен его духовный опыт молитвы и взаимоотношения учителя(в виде старца Паисия) и ученика.
Интересен также, его взгляд на современное состояние духовности в Индии. Если прочитаете, то без сомнения, не пожалеете!

Насчет Шраддхалу — не знаю, «надо посмотреть»..
 
У меня есть эта книга дома. Но её «индийскую» часть я читал очень вскользь — меня тогда больше интересовал сам отец Паисий и св. Афон. Надо, видимо, перечитать, тем более что теперь я намного больше всякого об Индии знаю по сравнению с теми годами.
 
Сверху Снизу