Роза Мира и православие

Иоанн, Да в курсе я, как это дело обстоит на других форумах. А это форум «Розы мира». Это не все другие форумы. От всех других я давно устал. Там как на кладбище — тихо, песнопения, и мёртвые с косами стоять. А знаете, чем были примечательны времена хрущёвские? Он вернул педологов в науку, тем самым дав возможность носителям системно-деятельностного подхода получить оппонентов. Тогда развернулись настоящие дискуссии и исследования велись по-серьёзке, так, чтобы оппоненты не могли опровергнуть их результаты. Это дало мощнейший стимул к развитию образования. Вплоть до того момента, покуда брежневские мудрецы не захотели царствовать, лёжа на боку, забанив уже оппонентов педологов.
 
Редактирование:
@Иоанн, Да в курсе я, как это дело обстоит на других форумах. А это форум «Розы мира». Это не все другие форумы.
Вам, Дмитрий, было бы неплохо изучить историю РМ-движения, прежде чем делать выводы.
Лет пятнадцать назад большая группа людей возражала Максиму в таком же духе и в результате дружно ушла с форума и создала свой, новый.
С демократическими принципами.
Казалось бы вот оно... ;)
Но в результате в скором времени они все переругались между собой, и появилось еще три-четыре форума.
Многие участники ушли в никуда, а остатки всего этого направления уже много лет ругаются из-за Украины и больше почти ничего не обсуждают.
В общем, эксперимент с демократией в пространстве РМ-форумов был крайне неудачный.
Но можете если хотите туда заглянуть например на rozamira.us (а второй rozamira.pw сейчас не открывается без vpn).
 
Иоанн, Я много общался с Дмитрием Копыриным, мы дискутировали по различным темам, но ни единого раза он не оскорбил не только моих учителей, но и меня лично, хотя знал, что я в данный момент работаю усатым нянем, даже не воспитателем, а его помощником в частном детсаду в Академгородке Новосибирска. Работающий пенсионер. Благодаря Дмитрию, я пришёл в православие, хотя книга «РМ» сыграла в моей жизни очень важную положительную роль. И многие знания из неё мне по сию пору помогают в жизни. Считаю, что они могли бы помочь и православным людям. И это причина моего прихода сюда. Не планирую появляться на других форумах «РМ». Тем паче, если ситуация там ещё плачевнее.
 
Редактирование:
Иоанн, Ещё раз, спасибо за Ваши вопросы, Иоанн!
Что касается демократии, то она необходима и прекрасно работает, на мой взгляд, на стадии обсуждения задач и способов их решений, но перестаёт работать в тот момент, когда время поджимает и необходимо определиться, чтобы быть в состоянии общими усилиями двигаться уже хоть куда-нибудь, даже может быть не в очень верном направлении. В дальнейшем, когда большинству станут очевидными некоторые ошибки выбранного курса, можно скорректировать эти решения, вернувшись вновь к демократическому обсуждению. Склоки неизбежны, когда отпущенное время на рефлексию закончилось и наступает время действовать, а дискуссии всё идут и идут... А ещё время и на созерцание необходимо... Когда руководитель, вместо того чтобы выбрать направление общей деятельности, говорит, что все правы и предлагает идти в разные стороны (на разнотравье), склоки усиливаются. Ведь все продолжают оставаться в одном небольшом пространстве (а если и ресурсы ограничены?), но двигаясь каждый по своим делам, только толкаются... Это не в упрёк модератору, это ошибка многих руководителей. Они не демократы даже, но ведут себя как демократы, потому что самим пока не очень понятно что делать. Диктатор хотя бы имеет это представление, и попав в условия, в которых необходимо выжить в соперничестве с внешним противником, вынужден даже способствовать созданию условий для нормального развития...

Но и оппоненты необходимы, иначе любое сообщество ждёт судьба агни-йогов, выбравших изначально неэффективную культуро-центричную концепцию Амонашвили. Носят его на руках, ставят чуть ли не на божничку. Уже давно замшели, а ребёнка в своих школах ни одного так и не смогли увидеть, не то что понять... Зато все они в одной сбитой... куче, в одном болоте пребывают, и с Иерархией полный порядок. Уважают.
 
Редактирование:
Иоанн, Вопрос (краеугольный камень) в том, что принимается за единицу анализа происходящих событий? Похоже на то, что не все розомировцы с этим не определились... Потому и концепцию образовательную выбрать невозможно. Кстати, православные давно определились с концепцией, ещё когда в царские времена Закон Божий в школу пришли преподавать. Закончилось всё — знаете чем...

Одного великого шахматиста спросили: «На сколько ходов вы думаете вперёд?» Он ответил: “Глaвнoe в шaxмaтax этo нe тo, нa cкoлькo xoдoв впepeд ты думaeшь, a кaк ты aнaлизиpуeшь тeкущую cитуaцию”.

Приведу конкретный пример... Помню, как однажды в институте во время семинара мы с однокурсницей начали дискуссию, а мой друг после каждого выступления с восхищением говорил: «Блестяще, молодец — Ты прав!» Потом, выслушав другую сторону, тут же восклицал: «Э-э, я, наверное, погорячился. Всё-таки, права Она!» Через минуту: «Да нет же — Ты прав, правда за тобой!» И так он метался всякий раз, покуда не отчаялся в конец и не опустил руки... Так кто же всё-таки прав, на самом-то деле?!.. А ведь высказанные точки зрения решения конкретной проблемы были абсолютно противоположны...

Что делать моему другу, как определиться?.. Как проанализировать то, что сказано было мною или моей однокурсницей?..
 
Редактирование:
Вопрос (краеугольный камень) в том, что принимается за единицу анализа происходящих событий? Похоже на то, что не все розомировцы с этим не определились...
что такое единица анализа, объясните? :)
методы у анализа бывают, про единицы не слышал. А я ведь по специальности химик-аналитик.

Что касается общего угла зрения, то он для розамиристов невозможен, так как это исключительно разношерстное сообщество, где встречаются люди разных взглядов, разных философских концепций, разных вер, от православных до атеистов и агностиков.
К тому же это во многом вопрос наличия эгрегора, формирования его.
У православных он давно есть, сложился столетия назад, у розамировцев нет эгрегора, не сложился пока (моежт и к лучшему).
Да, иногда это выглядит как лебедь рак и щука, но может что-то и провиденциальное в этом есть, иначе бы получилась небольшая такая доморощенная секта еще лет 20 назад, и на этом все. дальше развитие было бы невозможно.

Приведу конкретный пример... Помню, как однажды в институте во время семинара мы с однокурсницей начали дискуссию, а мой друг после каждого выступления с восхищением говорил: «Блестяще, молодец — Ты прав!» Потом, выслушав другую сторону, тут же восклицал: «Э-э, я, наверное, погорячился. Всё-таки, права Она!» Через минуту: «Да нет же — Ты прав, правда за тобой!» И так он метался всякий раз, покуда не отчаялся в конец и не опустил руки... Так кто же всё-таки прав, на самом-то деле?!.. А ведь высказанные точки зрения решения конкретной проблемы были абсолютно противоположны...
Хороший у Вас был товарищ, искренний.
Видно, обидеть никого не хотелось ему.

А вообще я могу только за себя говорить, за Ивана Чудотворцева. За коллектив говорить не могу.
Ни за этот форум, ни за РМ-сообщество уж тем более.
Разные все, во всех отношениях.
 
Что касается демократии, то она необходима и прекрасно работает, на мой взгляд, на стадии обсуждения задач и способов их решений, но перестаёт работать в тот момент, когда время поджимает и необходимо определиться, чтобы быть в состоянии общими усилиями двигаться уже хоть куда-нибудь,
Демократия вообще перестает работать, когда делаешь что-то конкретное вместе, пусть даже в небольшой команде.
Допустим, надо принять решение, а голоса распределить поровну, двое надвое. И что делать?
Должен быть всегда кто-то кто отвечает за проект, за кем последнее слово остается.
Такой принимает человек ответственность за себя, и пусть даже в будущем выяснится что он был не прав, дело будет делаться хоть как-то, а иначе оно делаться не будет.

В дальнейшем, когда большинству станут очевидными некоторые ошибки выбранного курса, можно скорректировать эти решения, вернувшись вновь к демократическому обсуждению.
Да, именно
 
что такое единица анализа...
Хороший у Вас был товарищ, искренний.
Видно, обидеть никого не хотелось ему.
Если бы было так, он не бросился бы на перемене покупать, за свой счёт, огромную коробку конфет преподавателю, который затеял эту дискуссию впервые за обучение на факультете. И признался, что раньше сдавал деньги на такие общие конфеты в качестве взяток преподам, но здесь впервые в жизни дарит от всей души, не ожидал, что «Учиться настолько Интересно!!!» Он так и не определился, кто прав — это и удивило его до самой глубины души, поскольку позиции были уж очень кардинально противоположные. Ну, так КАК ему определиться, что взять за основу (единицу, образец, лекало...) при анализе текстов, представленных дискутирующими?

А вообще я могу только за себя говорить, за Ивана Чудотворцева.
А только за себя и нужно высказываться, я думаю. Кто выходит на общение на равных, того и волнует обозначенная тема. И он даст шанс всем остальным подключиться при желании и продвинуться дальше в поисках.

Должен быть всегда кто-то кто отвечает за проект, за кем последнее слово остается.
Об этом и речь!

Такой принимает человек ответственность за себя, и пусть даже в будущем выяснится что он был не прав, дело будет делаться хоть как-то, а иначе оно делаться не будет.
Не выберут розомировцы в качестве рычага-опоры ещё и родное православие, в которое есть возможность погрузиться каждому искреннему и доброму человеку в нашей стране, не отказываясь при этом от концепции «РМ», придётся закончить тем же, чем теософы, пасущиеся на самых разных религиозных лугах. Это моя позиция, естественно. Но я абсолютно уверен, что это давным давно поняли даже откровенные враги России, которые перешли в открытое наступление на нашу культуру и на православие. А уж нам-то давно пора понять, времени уже нет определяться. И Дмиртий Копырин тоже вполне определился. И в этом смысле я его всецело поддерживаю!
 
Редактирование:
ДРУГАЯ ЖИЗНЬ

Мне кажется всё будет (да и есть, в сущности) совсем по другому. Мы не должны цепляться за формы, описанные три четверти века назад. Тогда мир был не такой, как сейчас, и люди были иными. «Новое вино в старые меха...»

Сейчас сама плоть Земли меняется. На каких-то тонких пока уровнях, но невозможно не заметить этих перемен. А тело человека это тоже часть природы и «плоти Земли».

Теперь всё не так. Вот, говорили об этой «новой энергии», которая приходит в мир. А разве не приходит? Разве её не видно? А кто-то из оккультистов вёл речь о смене юг. А что, разве мы ничего подобного не наблюдаем?
Актуальная история движется иным курсом, чем было написано. По крайней мере, на горизонте текущего века. Нет того, что предсказывалось, а есть другое. И с этим другим жить. Это наша действительность. И я не могу сказать, что она плоха. Она, ИМХО, отворяет грандиозные перспективы человечеству!

Но что творится? Мир переформатируется под иную «тонкую» и «толстую» энергетику. Поэтому его и трясёт так сильно. С прежними «заводскими установками» жить уже нельзя. Это непроходной вариант. Значит, в идеале весь мир обязан трансформироваться в образ, совместимый с более открытой космической реальностью. Энроф приотворяют! Поймите! Граница падает!

Вот, в чём задача!

Мы должны сделаться способными жить в «открытом космосе». И жить успешно и эффективно. Это не идеология — идеологии кончились уже. Это новый модус бытия. Это жизнь не по человеческим, а по божеским законам и принципам. Прошлое уже делается малоактуальным. Оно не поможет. Только в самых базовых понятиях. Любовь, единство, прощение, отсутствие каких бы то ни было злых эмоций, преодоление страха, отказ от претензий и обид. Полное переосмысление своего места в мироздании и своей собственной роли в нём.

Вот, что требуется. Человек отныне должен не умом (как в идеологиях), а нутром, своими чакрами, если угодно, понимать, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо, где польза, а где вред. Умом этого не постигнешь. Ум не для этого создан. Этого невозможно выразить словами в книге, это можно только ощутить опытным путём на личной практике.

Мы обязаны стать открытыми и гармоничными в своей открытости. Вот это путь жизни. Это — билет в грядущее! Это очень важная задача. И трудная. И порой мучительная. Но это выход. Это решение. Это «земля обетованная». В каком-то смысле это и Роза Мира тоже!

.
 
А что-нибудь «обветшало» в Благовестии (совесть — способность совместными усилиями удерживать Благую Весть) нового Завета, главной книге христианства?.. Жизнь меняется. Начинали с демонтажа памятников вождям революции, с памятника Дзержинскому, потом ленинопад устроили, теперь памятники освободителям от фашизма всюду валят, затем очередь великих русских учёных и писателей настала, остаётся квазимощи основателя советского государства (человекоорудия демона русского великодержавия), правопреемницей которого является Россия, уничтожить. И тогда легче будет перейти к уничтожению Святых мощей наших пращуров. Уже уничтожают. А там рукой подать до того, чтобы разделаться как с российской государственностью, так и с духовным наследием России. А в качестве дубинки против России и православия на данном этапе можно использовать многое, даже «Розу Мира», всего лишь, дав книге подходящую для этих целей трактовку.
 
Редактирование:
Сверху Снизу