Мне понравилось

Vangelis and the Journey to Ithaka. Большой документальный фильм про знаменитого композитора. Затрагиваются не только темы, связанные с его музыкой и с ним лично. Говорится про то, как обществу навязываются ложные идеалы, связанные с деньгами, стремлением к успешности и культом потребления; про важность сохранения традиционной культуры и то, как музыкальная индустрия мешает этому; про то, как связаны музыка и научное познание, а также как освоение космоса стало логическим продолжением эпохи великих географических открытий. И многое другое.
Фильм на английском языке, но есть сносно переведенные русские субтитры. Также в фильме возможно слишком большое внимание уделено киномузыке композитора, хотелось бы, чтобы был дан более целостный обзор, ведь среди его сочинений есть и классическая, и популярная, и театральная музыка, и духовная, он считается одной из величайших фигур жанра электронной музыки, а эпизоды использования его музыки просто не поддаются подсчету. Ну а название ролика на Ютуб — это видимо для привлечения внимания и увеличения числа просмотров.
 
Редактирование:
Какой интересный рассказ встретился у Льва Николаевича Толстого :)

Ассирийский царь Асархадон (1903) :)

В рассказе речь идёт о том, что все люди на Земле — один и тот же человек, воплотившийся в разных телах и живущий в разных условиях. Толстой высказывает идею открытого индивидуализма:

Открытый индивидуализм (англ. open individualism; сокр. от открытый индивидуальный взгляд на тождество личности) — точка зрения в философии, согласно которой все люди являются одной и той же личностью.

***

Открытый индивидуализм утверждает, что все люди, в том числе живущие в одно и то же время, являются одной личностью. В этом смысле открытый индивидуализм может быть назван «множественной инкарнацией».

***

Также для сравнения: есть много экземпляров книг с повестью «Приключения Гекльберри Финна». Несмотря на большое количество материальных носителей, эта повесть всего одна и одинакова во всех этих книгах. Так и личность всего одна, хотя и материальных носителей этой личности много.
Также в этом рассказе есть интересный мотив о царе, отрекшемся от престола и ведущего странническую жизнь. Напоминает легенду о Фёдоре Кузьмиче :)
 
Ритуал разрушения песочной мандалы — оч. мудрая восточная практика. Песочная мандала кропотливо создаётся несколькими монахами в течении многих дней, а разрушается меньше, чем за минуту :) Самое интересное в видео на 3:28 сек :)


https://m.youtube.com/watch?v=Wxu50ZCMv6Q
 
Сверху Снизу