Материалы для (само)воспитания человека облагороженного образа. Умственная, этическая, эстетическая, общественная и духовная культурность

Открылось первое отделение Розы Мира... И люди к вечеру стали собираться на служение. Они подходили к дверям, где было запланировано собрание, показывали женщине какую-то бумажку и проходили в здание. Человек, который пришёл в первый раз, спрашивает у старожила:

— А что это за бумажка, которую они показывают на входе?
— А это анализы от врача, подтверждающие, что ты ешь только веганскую пищу, а то могут и не пустить...

— А это что за мужчина с длинными волосами, который не смог войти и пошёл обратно?
— А это Иисус, Он опять с грешниками вино пил и мясо-рыбу ел...
Вот если бы Николай ты это в другой теме написал, то я бы одобрил)
но тут я немного по другому это вижу все-таки.

Поэтому буду возражать :)

Почему я лично против алкоголя и мясной пищи во время встреч по РМ, я писал неоднократно.
Отказ от мясной пищи (хотя бы на время встречи) это уважение к традициям Розы Мира, которые заложил сам Даниил Андреев. То есть уважение ко всякой жизни, установление мира между животными и людьми, отказ от насилия.
Если человек к этому не готов даже на несколько дней встречи, то на мой взгляд, он Розу или совсем не понял, или по диагонали прочитал и упустил что-то важное.

И в данном случае, я считаю, неправильно прикрываться религиозными авторитетами.
Есть сегодняшний день, есть РМ.
То есть это новая традиция, и не стоит ее с самого начала подстраивать под что-то уже существовавшее ранее.
К тому же на первых встречах по Розе эта традиция прижилась, все ее приняли, и вегетарианцы, и не вегетарианцы.

Что касается алкоголя, то по моему ни на одном ретрите по йоге, или какой-либо еще восточной практике это немыслимо. И это происходит по тому что люди чувствуют энергетику. Алкоголь очень плохо влияет на энергетику, и уж во всяком случае, крепкие напитки.
Если такие вещи надо объяснять, доказывать, то опять таки что-то важное не понято, на мой взгляд.
 
Открылось первое отделение Розы Мира...
Цитата одного читателя Андреева возможно в тему:
Роза давно есть, что она давно цветет, и достаточно лишь обернуться, чтобы увидеть огромный золотой цветок мироздания, поющий неизреченную хвалу Творцу Миров и Вселенной.
Я если какую-то организацию открывал бы, то не стал бы её называть «Роза Мира». Да и даже со стороны какого-то Верховного Наставника-чудотворца звучит не совсем правильно на мой взгляд... как и у Андреева, как я его понял — что одним словом обозначается цветок мироздания брамфатуры, и организация людей Энрофа (или сеть организаций, или ещё как). Впрочем, у Андреева же помню и то, что это и не должна быть организация в обычном смысле слова...

Возможно в плане названия и организаций можно что-то у индийских гуру почерпнуть. У тех которые вроде бы и организаций никаких не обосновывали, по крайней мере организаций которые продолжали существовать после их смерти. Интересно как они себя и свою деятельность называли, пока я этого не знаю.
 
Важнейший принцип здоровой религии — её открытость для всех; она является ответом на проблемы людей и человечества в целом. Такая религия говорит: «Приходите к нам такими, какие вы есть — и мы поможем вам стать другими. От вас требуется только желание меняться к лучшему и решение следовать к новым вершинам!»

Нездоровая этически религия говорит наоборот: «Сначала вы поменяйтесь, совершите свой личный апгрейд, решите свои проблемы где-то там, станьте чистыми и красивыми и приходите к нам, выполнив наши стандарты «белой кости».

Это произошло с фарисеями, ведь когда-то Закон Моисеев ( времён Исхода) был ответом на многие вопросы евреев, но постепенно он сам стала проблемой для людей, только осложняя их жизнь. И Мессия обличал религиозных лидеров, что они «связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их...» Мф 23:4

Что касается алкоголя, то по моему ни на одном ретрите по йоге, или какой-либо еще восточной практике это немыслимо.
В Евангелии говорится несколько о другом! Христа осуждали за то, что Он общался с грешниками, мытарями, блудницами и т.д., а вино у евреев разбавлялось до 1-3 градусов, как наш квас! употребление креплёного вина осуждалось и не было на постоянном столе израилитян! Священникам алкоголь был запрещён по закону!

Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». И оправдана премудрость чадами её.

Евангелие от Матфея 11:19
*
 
Важнейший принцип здоровой религии — её открытость для всех; она является ответом на проблемы людей и человечества в целом. Такая религия говорит: «Приходите к нам такими, какие вы есть — и мы поможем вам стать другими. От вас требуется только желание меняться к лучшему и решение следовать к новым вершинам!»
Я не понимаю к чему это.

Насколько я знаю, у всех религиозных организаций и собраний есть какие-то правила поведения для собраний и храмов.

Хочу анекдотом поделиться возможно в тему.
19-й век. Бал. Наташа Ростова танцует с поручиком Ржевским.
— Поручик Ржевский, что вы сегодня утром делали?
— А мы с корнетом ходили на конюшню лошадей трахать!
Наташа Ростова танцует с корнетом.
— Корнет, слушайте, поручик Ржевский шутник или зоофил?
— Конечно шутник, когда мы с ним сегодня ходили лошадей трахать он у меня стул из-под ног выбил!
Так вот, в моём текущем понимании лошадей трахать-с (другого пола и по обоюдному согласию) это гораздо лучше, чем мясоедствовать и пьянствовать. Жду когда Ваша община, Николай, или кого Вы в пример ставите, не будет фарисействовать, запрещая на собраниях и службах секс с лошадями и тому подобное. А пока, видимо, будем все фарисействовать по-своему потихоньку. :sneaky:
 
Важнейший принцип здоровой религии — её открытость для всех; она является ответом на проблемы людей и человечества в целом. Такая религия говорит: «Приходите к нам такими, какие вы есть — и мы поможем вам стать другими. От вас требуется только желание меняться к лучшему и решение следовать к новым вершинам!»
Мы наверное, немного о разном все-таки говорим.

Д.Андреев писал о концентрических кругах Розы Мира, то есть будет внутренний круг, к которому нравственные требования более строгие, и внешний, состоящий из сочувствующих.
К внешнему кругу можно предъявлять только самые минимальные нравственные требования.
В внутреннему требования более жесткие.
Это есть и сейчас практически во всех религиях и во всех конфессиях христианства. Православные священники, например, должны соблюдать посты, придерживаться определенного образа жизни.
Православные монахи не едят мяса (только рыбу и то не во все посты).
У католиков священники не могут даже жениться. Ограничения по алкоголю в некоторых конфессиях весьма строгие. Например, православные не должны употреблять его в посты, а это примерно 200 дней в году)

Но пока внутренний круг Розы Мира не сложился, естественно бороться за нравственность.
А отказ от мяса и алкоголя это безусловно одно из проявлений нравственность, и тут Михаил написал все правильно!

Кроме того, я еще раз обращаю внимание, что одни требования, более строгие, при проведении встреч, или посещении особенных мест, центров духовной силы, и другие (естетсвенно менее строгие) в обычной жизни человека.
И это нормально, в христианских храмах никто алкоголь не пьет (если не считать причастия, но это совершенно особый ритуал), а адвентисты даже там заменили алкоголь на виноградный сок.
 
Наконец, хорошо будет вспомнить, что Роза Мира — это не только христианство, это соцветие религий, которое берет все лучшее из того, что есть в каждой.
Посмотрим, как относится к обсуждаемым «моментам» буддизм:

«4188»

Это 5 буддистских заповедей для мирян, то есть для внешнего, более широкого круга.
Соблюдают их или нет, другой разговор.
Тем не менее, пятая заповедь однозначно призывает не употреблять алкоголь.

первая же, самая главная заповедь в буддизме, запрещает отнимать жизнь у любых живых существ.
Не только у человека, но и у животных.
И хотя к сожалению, многие трактуют эту заповедь очень ограниченно (мол сами не убиваем, но мясо покупаем или принимаем как дар), употребление мяса в буддизме представляется делом неблагим и нежелательным. А монахи тхеравады и некоторые другие общины не едят его совсем.
 
Я не понимаю к чему это.
См. ниже.

в моём текущем понимании лошадей трахать-с (другого пола и по обоюдному согласию) это гораздо лучше, чем мясоедствовать и пьянствовать
У меня тот же вопрос к Михаилу. Теперь уже я не понимаю, причём тут лошади.
 
У меня тот же вопрос к Михаилу. Теперь уже я не понимаю, причём тут лошади.
Я привёл пример как юмористически/сатерический, на тему того что Николай называет «фарисейством». Моя логика, что если правило не бухать и мясо не есть на религиозной встрече это фарисейство, то и правило не заниматься сексом с лошадями на религиозной встрече это фарисейство.

Но несмотря на сатиру, это и вообще моё мнение, что при прочих равных условиях с животными лучше заниматься гетеросексуальным сексом по обоюдному согласию, чем их убивать и жрать. :rolleyes:
 
моё мнение, что при прочих равных условиях с животными лучше заниматься гетеросексуальным сексом по обоюдному согласию, чем их убивать и жрать
Интересный ход мыслей :unsure: Даже не знал, что так тоже можно. Теперь есть новая идея, как переоборудовать коровьи фермы 😜
 
несмотря на сатиру, это и вообще моё мнение, что при прочих равных условиях с животными лучше заниматься гетеросексуальным сексом по обоюдному согласию, чем их убивать и жрать.
Интересный ход мыслей :unsure: Даже не знал, что так тоже можно. Теперь есть новая идея, как переоборудовать коровьи фермы 😜
ну ребята, как у вас интересно, просто полет фантазии... 😅
 
Сверху Снизу