Древний Египет. Культурные события, выставки, лекции

Александр,

Я слышал эту версию об «инвентарной стеле». По идее, «Храм Исиды», который там упоминается, это не намёк на пирамиду, это именно сам храм, который, как будто, и по сей день стоит на этом же самом месте подле пирамиды.
Можно действительно предположить, что какие-то жрецы в какой-то момент истории решили «приподнять» статус собственной «организации» и смастерили стелу, говорящую нам, что, дескать, сам Хуфу (не абы кто!) восстанавливал и очищал этот храм! Типа, несите же дары скорее! :)
И дары тотчас понесли! )))
Звучит вполне логично. Но, тут есть и ряд заковык. Во-первых, создавая такую теорию, мы проецируем наше современное западное сознание на ход мыслей человека, жившего две с половиной тысячи лет назад в совсем другой культуре. Правомочно ли это? Рассуждали ли древние египтяне подобным образом? Я не знаю.
А во-вторых, в той статье выше, которая никому не понравилась :) , упоминается факт, что египетский археолог Селим Хасан в 60-х годах прошлого века, расчищая от песка Сфинкс, действительно обнаружил на нём и рядом с ним следы того, что описано в тексте «инвентарной стелы» — то есть, удар молнии и повреждение части скульптуры, следы древнего ремонта, и остатки платановой рощи.
Иными словами, мы видим здесь свидетельства правдивости текста стелы.
Правдивость, однако, не исключает её изготовления жрецами в 7-м веке д.н.э. ради своих корыстных целей. Но правдивость указывает на другое! Текст стелы не был, вероятно, просто выдуман. Он основывался на каком-то реальном более древнем свидетельстве. Что это было за свидетельство, мы не можем сказать. Иная, не дошедшая до нас, стела? Некий папирус? Просто устная традиция, мало ли? Но факт тот, что «инвентарная стела» — это не фейк в прямом смысле слова. Это «новодел» — да, но это новодел, созданный на основе чего-то более старого и, скорее всего, подлинного.
Впрочем, для уверенности нужны конечно дополнительные свидетельства и находки. «Инвентарная стела» — всего лишь один артефакт.

.
 
В сентябре в Кремле состоится премьера балета «Клеопатра» 😄 Балет основан на подлинной истории египетской царицы. Хореограф — Андрей Петров.

Либретто: https://kremlinpalace.org/events/premera-kleopatra-v-kachesov-spektakl-teatra-kremlevskiy-balet#43

Хочется отметить довольно недорогие билеты (от 800 рублей и до 5,000 руб. в самые первые ряды). Если сравнить цены на билеты с Большим театром или театром «Современник» — почти даром.

В середине партера ещё имеются бюджетные места, но они активно раскупаются (при том, что до премьеры осталось почти 2 месяца).

Пресс-показ:

https://youtu.be/spempEutzb8
 
Редактирование:
А, вот, интересно: почему египетские пирамиды не упоминаются ни в каких древних текстах?

Скажем, почему в Библии нет ни слова о пирамидах Гизы? Ведь, евреи жили в Египте? Не могли же они не заметить подобных величественных построек? Упомянули бы, хотя бы, в качестве образного сравнения с чем-то.

Или, скажем, в шумерских текстах? В библиотеке Ашурбанипала? В текстах древних хеттов, с которыми египтяне то отчаянно сражались, то любезно мирились, то порой даже роднились? На древних ханаанских табличках: в архивах Эблы (современная Сирия), где, кстати, упоминаются города Содом и Гоморра в качестве вполне ещё живых и активных торговых центров? У мидийцев, армян, вавилонян, персов, наконец?

Столько серьёзных письменных народов вокруг, хорошо знавщих Египет, водивших туда и оттуда караваны, посылавших свои корабли, но ни один ни говорит ни слова о таком чуде света, как Великие пирамиды! А, ведь, не существовало нигде на земле тогда сооружений выше и масштабнее! Не кажется ли странным подобное молчание? Составляли, ведь, карты, описания Земли и её народов?

И только греческий Геродот в 6-м веке до нашей эры (в сущности, очень недавно!) после своей поездки в Египет рассказывает нам нечто со слов местных жрецов.

ИМХО, это абсолютно невероятно! Или же существуют тексты?

.
 
Интересный «неуместный артефакт», о котором не знал раньше — так называемый «диск Сабу» из гробницы чиновника Сабу (3,100—3,000 лет до н. э.).

»«4239»»

Диск выполнен из тонкостенного материала, являющего собой или цельный камень, или сцементированный мелкий песок с примесью глины, подвергшийся обработке температурой (информация из разных источников разная).

»«4241»»

Диаметр диска около 60 см, высота около 11 см. В настоящее время диск хранится в Каирском музее с инвентарным номером JE71295.

»«4240»»

При взгляде сбоку диск имеет не совсем правильную (изогнутую) форму.

»«4242»»

Предназначение диска неизвестно.
 
почему египетские пирамиды не упоминаются ни в каких древних текстах?
Нужно уточнять, так ли это. Виктор говорил, что во множестве сохранились папирусы со строительных работ, связанных с возведением пирамид (отчёты о потреблении рабочими хлеба, о графиках рабочих & выходных дней, с другими бытовыми пометками). Об описаниях пирамид другими народами — не знаю.
 
Спасибо, Александр, посмотрю!

Это очень интересный для меня вопрос. Дело не в том, что я сомневаюсь в существовании пирамид в ту древность :) — пирамиды-то наверняка стояли! — а просто любопытно, по каким причинам иностранцы о них не пишут. Вот послушаем, что там.

А этот круглый предмет выше — это вентиль водопроводный! :) Задвижки на оросительных каналах поднимать-опускать.
Шутка! ))
Вообще, конечно, в первую очередь крайне трудно по внешнему виду поверить, что это глина. Так и просится на ум какой-нибудь металл — столь пластичные загибы!
Но, что есть, то есть. Современному человеку найти ему применение нелегко.
Да и датировка невероятная: более 3 тыс лет до нашей эры!
Подобные вещи и вызывают когнитивный диссонанс! С одной стороны видно весьма грубое и примитивное каменное строительство той эпохи: плохо обработанный битый камень, раствор, навал, забутовка — даже в царских мастабах — а с другой стороны вот такое тонкое, изящное изделие с непонятными функциями. Ведь внешняя сложность иделия в ответ требует и соответствующей сложности процесса, в котором оно участвует. Просто так никто же усложнять не станет.

Невероятно, как одно с другим у них сочеталось! Весьма загадочный мир!

.
P.S. Я сейчас прослушал, правда не всё, ибо хотел просто главные моменты ухватить — дальше ещё послушаю. Ну, Солкин рассказывает очень интересно, как всегда, безусловно! Но там у него нет иностранных свидетельств о пирамидах раньше Геродота (а это VI век до нашей эры примерно). Геродот — это да — он писал. Но, вот, загадочно, что отсутствуют (по крайней мере, пока) ханаанские, вавилонские, шумерские, хеттские сведения, хотя все эти народы обладали богатой письменностью и оставили после себя обширные библиотеки. Вот это для меня непонятно. Пирамиды несомненно стояли и не заметить их в Египте было нельзя. Люди путешествовали (по торговле, ради политики, а также с армиями — а иностранные армии не раз вторгались в Древний Египет), но по каким-то причинам они категорически избегали их упоминания. Странно. А вот по каким? Это тайна!

.
 
Редактирование:
А, вот, интересно, кто-нибудь проводил радиоуглеродный анализ этого недавно найденного «папируса Мерера», который упоминается Солкиным? Десять лет уже всё-таки! Тут люди рассказывают, что не могут никак отыскать результатов. В наше время, ИМХО, радиоуглероный анализ это обязательная часть любого исследования ископаемых органических материалов. Крайне трудно вообразить себе, что его не делали. Где-то должны быть сведения.

А другой вопрос к Мереру — это интерпретация слов «горизонт Хуфу». Хуфу несомненно занимался строительством ряда сооружений на плато Гиза — безусловно! — но кто сказал, что «горизонт Хуфу» относится именно к Великой пирамиде, а не к одной из малых пирамид-спутниц, например?

Великая пирамида — это, вроде бы, «Дом Исиды». Впрочем, конечно, всё может быть.

.
 
Сверху Снизу