Сами полицейские в таком наряде выглядят немного комично.
С любезного разрешения автора перезаливаю фотки сюда, т. к. в исходном посте в Телеграмм фотки были удалены за несоответствие тематике чата «египтология».

»«4302»»

»«4303»»
 
Редактирование:
Информация для жителей Воронежа.

Недавно узнал, что в Воронежском художественном музее есть замечательный египетский зал. Попробую собрать сюда информацию (фотки, описания) о египетском собрании в данном музее.

Отзывы о коллекции хорошие — и от посетителей музея, и от египтологов. Например:


https://t.me/egyptologysolkin/30258



https://t.me/egyptologysolkin/30260
 
Смешной фонтан в Риме с египетскими мотивами. Забавно, что изо рта льва бьёт струя воды 😅
А могли бы сделать как со статуей мальчика. :sneaky:

Предназначение диска неизвестно.
Может быть декорация или тарелка для пиров которую можно крутить... довольно удобно должно быть. 🤔
 
В сентябре в Кремле состоится премьера балета «Клеопатра» 😄
Только что с премьеры. Балет получился яркий, интересный. Артисты балета отлично играют роли, музыка потрясающая (y) По поводу декораций есть спорные моменты (некоторые кажутся пошловатыми) 😘 В остальном балет производит сильное впечатление и, несомненно, проводит через катарсис. В финальной сцене (когда Марк Антоний & Клеопатра уходят в мир иной, а Рим хоть и победитель, но остаётся ни с чем) аж слёзы на глаза наворачиваются.

Во время балета (по правилам Большого Кремлёвского дворца) фотографировать & снимать видео запрещено, поэтому только финальная часть. В конце балета публика устроила овацию :love:

»«4460»»
 
В свете римско-египетской темы выше.

Вот саркофаг.

«4462»

Вроде бы тот, да не тот! :)

И не Египет, и не столь древний, и не тех рук изготовление. Однако же, некая преемственность и традиция!

Продукт римских трудов первого века нашей эры, находится на археологическом кладбище в посёлке Матала на острове Крит прямо за забором. Сейчас туда за деньги пускают, а раньше в пещерах захоронения (а это именно пещеры в несколько рядов в прибрежной скале) жили христианские аскеты-подвижники, а в XX веке там нашли себе бесплатные «квартиры» адепты движения хиппи, включая даже ныне живого и здравствующего Боба Дилана. Пока «чёрные полковники» в свой период власти не разогнали эту интернациональную вольницу.

.
 
Отличные новости из Египта! 👍 В захоронении I династии (царица Мернейт) найдены более ста древнеегипетских сосудов с вином, все сосуды целые и не были распечатаны 😍 Вину, находящемуся внутри сосудов, около 5,000 лет! 😅

«4474»


https://t.me/egyptologysolkin/31782



https://t.me/egyptologysolkin/31783
 
12 ноября (воскресенье) в подмосковном Серпухове состоится бесплатная лекция Виктора Солкина «О звездах, планетах и времени в Древнем Египте», вход бесплатный :love: От Москвы ~2 часа езды (удобнее на электричке, т. к. артпространство расположено недалеко от станции):

12 ноября я окажусь в старинном Серпухове по приглашению местной Ассоциации астрономов. Ребята совершенно замечательные, неравнодушные к науке, небу и звездам, очень искренне звали, а потому я подарю им свое публичное выступление. Люблю поддерживать людей, которые в наши дни мечтают не об айфоне и не о новой шубе, а о звездах древности. Поговорим о звездах, планетах и времени в Древнем Египте. Лекция состоится в 15.00 в Арт-пространстве «Free-time». Ул. Дзержинского, д. 3А. Вход свободный при наличии мест. Передайте своим друзьям, если они в Серпухове и любят Египет, мое приглашение. Москвичам, которые не поленятся сорваться в область, тоже буду очень рад.
 
Сверху Снизу