С 22 сентября по 30 октября 2021 года в Москве будет проходить фотовыставка, посвящённая эпохе Рамсеса Великого. Вход свободный! 😃

Адрес: Новодевичий проезд, 10 (ст.метро «Спортивная»), библиотека им. М.А.Волошина.
 
Новогодний подарок от В.Солкина — лекция в открытом доступе :love:

В предновогодние дни положено вручать и получать подарки.
Всем моим подписчикам и друзьям — только что появившаяся на моем канале запись новой лекции о Рамсесе Великом и эпохе шедевров.
Виктор Солкин



https://youtu.be/5tg83WSQyAM


Эпоха правления Рамсеса II — это один из самых ярких периодов расцвета древнеегипетской цивилизации, которая стала временем грандиозного храмового строительства.

Мы поговорим о «триумвирате» великолепнейших городов — Мемфиса, Пер-Рамсеса и Фив, увидим невероятные по своей грандиозности памятники египетской Нубии. Не останется в стороне и история о военных победах и поражениях Рамсеса, а также достижения его дипломатии и первый мирный договор в истории человечества, подписанный Египтом и царством Хатти.

Мы узнаем тайны царской дипломатической переписки XIII в. до н. э., попытаемся разобраться в сложном мире семьи Рамсеса, в которой красавицы-жены соперничали в своем влиянии на владыку с всесильной царицей-матерью Мут-Туйей и, наконец, удивимся поистине детективным обстоятельствам, при которых мумия Рамсеса II была обнаружена в одном из тайников некрополя Фив в XIX столетии.

Запись 19.10.2021 г. в Библиотеке-культурном центре им. М.А. Волошина, Москва
https://victorsolkin.livejournal.com/748262.html
 
Вчера прочёл интересную статью Дмитрия Адамидова (такое имя там указано) на сайте А.Склярова о датировке возведения Великих пирамид Египта. С общей концепцией Склярова о том, что всё мегалитическое строительство на Земле, включая и великие пирамиды, относится к намного более раннему, чем принято считать, периоду — ко времени 10-12 тыс лет назад, а вовсе не 2.5 тыс до нашей эры — с этой его идеей я познакомился ещё в прошлом году из его книги «Обитаемый остров Земля». Она мне понравилась, хотя скляровская интерпретация «богов» мне представляется чересчур «технологической» и врядли верной. Но это дело автора. А, возвращаясь к Египту, следует также упомянуть, что всё больше учёных склоняются теперь к аналогичной новой датировке и египетского сфинкса на плато Гизы — тоже 10-12 тыс лет. То есть, идея в каком-то смысле начинает завоёвывать умы. Однако, в данной статье предлагается подход к вопросу с несколько неожиданной стороны. Там также встречается много весьма примечательных выкладок, сведений по истории Египта и, на мой взгляд, вполне логичных и весомых обоснований.
После прочтения предлагаю также поглядеть и на комментарии в самом низу — вопрос, оказывается, поднимался отнюдь не только историками-альтернативщиками!

Итак:

«3066»
https://lah.ru/zolotoj-vek-egipetskih-piramid-skvoz-prizmu-agrarnoj-jekonomiki/

Некоторые выводы автора:

  • существующая датировка по крайней мере шести из семи «великих пирамид» (за исключением пирамиды Джосера) неверна и требует уточнения;
  • пирамиды Хеопса, Хефрена, Микерина, а также три пирамиды приписываемые Снорфу (пирамида в Мейдуме, «розовая» и «ломаная») не были построены в период IV династии. На это указывает прежде всего (1) оценка объема производственных ресурсов необходимого для их создания, которыми древнеегипетское государство не располагало,(2) высокое качество строительства, требовавшее высоких компетенций и значительного объёма научных и практических знаний, процесс формирования которого не прослеживается на имеющемся историческом материале;
  • рассматриваемые пирамиды, безусловно, уже существовали к моменту образования древнеегипетского государства и в период IV династии осуществился их ремонт (облицовка, восстановление кладки и пр.). При этом «пирамиды цариц» и иные объекты, входившие в погребальные комплексы, действительно создавались при египетских фараонах. Таким образом, это была своего рода «реновация»: изначально существовавшие объекты подновлялись и приспосабливались для целей и задач древнеегипетского государства.
Но лучше, конечно, читайте саму статью — она не слишком длинная и написана увлекательно с высокой плотностью информации.

* * *

А вообще и Египет, и Шумер, и Хараппа, и вообще все древние эпохи человечества — это великая тайна. Я всё больше убеждаюсь, что и в самом деле нечто грандиозное и судьбоносное произошло примерно 10-12 тыс лет назад, что изменило весь курс мировой истории, а не исключено, что даже и физико-географические параметры самого нашего плотского бытия.

.
 
А вы расскажите вкратце, о чём шла речь на лекции и какие её фрагменты запомнились?
Наконец, добрался до быстрого интернет. Рассказываю :)

Лекция проходила в библиотечном центре имени Максимилиана Волошина, расположеном поблизости от станции метро «Спортивная» на Новодевичьем проезде. Внешне здание ничем не примечатльно, но внутри владельцы библиотеки создали замечательную атмосферу, словами этого не передать. Такое чувство, что попадаешь в что-нито среднее между академией исторических наук и музеем по истории Древнего мира.

Лекция началась в 19-30 и длилась более 3 часов, до 22-30. В зале создана атмосфера Древнего Египта. Перед началом лекции.



Зал оказался полон народу. Свободных мест практически не было, на культурное мероприятие пришло около 50-80 человек.



Посередине лекционного зала стояла колонна, которая закрывала изрядную часть вида и причиняла массу неудобств. Лектор находился в левой части зала и его можно было видеть лишь в отдельные моменты времени. В правой части зала был сделан второй экран, на котором транслировались те же слайды, что и в левой части зала.

Лекция проходила в формате показа слайдов на двух экранах, в темноте. Практически были видны только слайды и слышен голос лектора. Мы сидели посередине зала и могли наблюдать оба экрана. Некоторые самые интересные моменты были сняты на фото и на видео.

***

Наконец, началась лекция. Первым шедевром был показан вот этот предмет, занимающий одно из достойнейших мест среди древнеегипетских изделий из металлов.

Данная статуэтка считается жемчужиной древнеегипетского искусства. Она состоит из 12 (!!!) разных сплавов — тут и электрум (сплав золота и серебра), и чёрная бронза, и другие сочетания металлов.



Крупные виды.





Египтяне знали и широко использовали 4 металла — серебро, золото, медь и олово. В зависимости от сочетания этих металлов сплав мог иметь различные оттенки, от серебристого, розового, красного и до чёрного. По словам лектора, серебро в Древнем Египте стоило дороже золота.

Железо древние египтяне научились выплавлять намного позднее. До того, как египтяне стали выплавлять железо из руды, они знали только метеоритное железо, и в настоящее время известны только 2 древнеегипетских артефакта из железа — железные бусины из гробницы знатной дамы и кинжал из гробницы Тутанхамона.

Видео с лекции. Кинжал состоит из железа, никеля и кобальта в соотношении, которое бывает только в метеоритах :)


https://m.youtube.com/watch?v=Oy_WVGRYxPY


Говард Картер и лорд Карнарвон. Г-н Картер знаменит тем, что смог отыскать почти нетронутую гробницу Тутанхамона.



Эту маску представлять не нужно, её все знают.



А вот эту маска известна меньше, хотя тоже сделана из золота, и тоже была найдена в неразграбленной древнеегипетской гробнице.



Это маска из гробницы фараона Псусеннеса I. Открытие прошло незамеченным, так как было сделано в 1940-м году, когда в Европе бушевала Вторая Мировая война. По значимости находок эта гробница уступает только гробнице Тутанхамона.

*продолжение следует*
 
Сверху Снизу