Интересная деталь, о которой я не знал ранее И даже не задумывался на эту тему... :unsure:

Но оказывается, у египетского Большого Сфинкса, как и у всех представителей семейства кошачьих, есть... хвост! :p

«3954»

«3955»

Причём этому архитектурному излишеству этой детали при реставрации не придают особого внимания, и после каждых реставрационных работ хвост Сфинкса меняет свою форму, становится чуть толще и рельефнее.

Нынешний «толстый» хвост на фото, по свидетельствам очевидцев некоторых египтологов и старым фотографиям, далёк от аутентичного хвоста, созданного в древности.
 
А может Сфинкс и есть кошка?
Кто сказал, что это лев?
Египтяне же любили кошек?
Богиня Бастет. Город Бубастис — целый город кошек!
Почему бы им на таком настроении и монумент в форме сфинкса не воздвигнуть?

.
 
Прикольно! :)
А я, между прочим, тоже собираюсь через две недели. Не в Каир конечно, а в местный музей один. Там есть постоянно действующая египетская экспозиция. Вообще стыд, что я так ни разу и не побывал там, хотя это один из крупнейших музеев мира и расположен достаточно близко! Когда строили асуанскую ГЭС и готовили место под водохранилище, египтянам пришлось физически разобрать по кусками и переместить на 20-30 км в сторону несколько древних храмов. Так вот один из них купили американцы и отвезли как раз в музей Метрополитен в Нью-Йорке. Есть возможность реально войти в настоящий египетских храм середины II тысячелетия до нашей эры, не покидая Америки! Ну и плюс вокруг должна быть весьма представительная колллекция и других египетских артефактов. Надеюсь посетить всё это 28-го мая.
Если времени хватит, то можно зайти и в месопотамский зал — поглядеть, что на свете от шумеров осталось.
А так я тоже слышал, что эти древности порой производят на чувствительных людей крайне сильное впечатление! Или же на людей, как-то кармически связанных с Египтом. Интересно будет в том числе понаблюдать и за собой.

.
 
Есть возможность реально войти в настоящий египетских храм середины II тысячелетия до нашей эры, не покидая Америки!
Завидую! Настоящий египетский храм, ай-ой! 😃(y) Да ещё находящийся в другой части света! Вот древние египтяне удивились бы %)

Надеюсь посетить всё это 28-го мая.
В некоторые музеи билеты нужно покупать заранее, через сайт музея (за 2 недели до посещения и даже раньше). А иногда без предварительной брони не пускают на территорию и не продают билеты на кассе.

Такие порядки начались со времён пандемии Covid-19 в 2020-м году, когда в музеи и другие общественные места посетителей пускали ограниченными группами. Нужно уточнить этот момент заранее, перед поездкой.
 
Надеюсь посетить всё это 28-го мая.
А мы 29 мая идём на офф-лайновую лекцию по Древнему Египту «Хатшепсут — её величество фараон» 💝

»«3985»»

Читает В. Солкин. Новый лекционный зал на ул. Маросейка, д. 7/8 (метро «Китай—Город»).
 
Сверху Снизу