Путь Света

Способы религиозного познания РМ

Даниил Андреев говорит о нескольких видах познания потусторонней реальности. Это – озарение, созерцание, раскрытие глубинной памяти, трансфизические странствия, трансфизические встречи и беседы. И заключительный – осмысление.


Озарение


»«2054»»

Озарение, это молниеносный, необычайно яркий внутренний акт, спонтанное переживание неких трансфизических событий, охватывающих одновременно огромные временные полосы, насыщенных множеством чрезвычайно динамических образов. Такое переживание, не расчленено ни на какие понятия, и не выразимо ни в каких словах. Внешне оно происходит как бы без внутренней подготовки ясновидящего. В действительности, подготовка присутствует за порогом его сознания.

Пережитое оказывает огромное воздействие на душевный состав человека и хранится там как нечто живое, подвижное, разворачивающееся во времени и пространстве. Из глубины души периодически всплывают пережитые образы, события и некие концепции, как попытки осмыслить пережитое. Но ещё больше остаётся в подсознании и становится предметом длительного созерцания, без какой либо попытки осмыслить и систематизировать, так как становится ясно, что никакая концепция не сможет вместить приоткрывшиеся космические глубины.

Созерцание

»«2055»»


Художник Джон Питер

Созерцание – внутреннее вглядывание и переживание сплывающих из подсознания образов и, или панорам иноматериальных миров. Созерцание этих образов может длиться неделями и даже месяцами. Видения чаще всплывают произвольно, но возможно и вызывание их волевым усилием созерцающего. Произвольные, всплывающие без волевого вмешательства человека видения, более яркие и завораживающие, могут перерастать местами в слабые озарения. У людей творческих, эти образы часто выливаются в художественные произведения или оригинальные концепции.

Сны

»«2056»»

Как было сказано, человек, воплощённый в нашем мире, одновременно живёт не только здесь, но и в других мирах. Многие из нас вторую свою жизнь совершенно не осознают, их сознание сконцентрировано исключительно на мире физическом. Но многие чувствуют её интуитивно пытаются как-то осознать всплывающее из подсознания и даже корректировать по нему свою дневную жизнь. Некоторые уже не только чувствуют, но частично осознают свою вторую, параллельную жизнь. И лишь немногие могут осознавать её совершенно отчётливо.

Посещаем мы смежные миры, а точнее проводим значительную часть своего существования там, во сне. Помним её чаще отрывочно или не помним вообще, но, тем не менее, наши земные мысли, переживания, поступки и даже характер, строятся в основном под влиянием посещаемых миров. Идя по пути нравственного очищения своего душевного состава, мы делаем возможным ускоренное раскрытие органов духовного восприятия. Как говорилось выше, раскрытие этих органов возможно и у людей и с низким нравственным уровнем и даже у отъявленных негодяев, но в этом случае стараниями провиденциальных сил такое развитие блокируется или человек идёт по пути тёмной духовности, чем только утяжеляет свою карму.

Чем сильнее раскрываются органы духовного восприятия, тем наши сны становятся ярче, более упорядоченными и мы приносим из них в наш мир более полную информацию. Одной из целей духовного развития является сознательное существование во сне. А дальнейшее развитие приводит к сознательному существованию в смежных иноматериальных мирах, в бодрствующем состоянии.

Глубинная память

»«2057»»

(?). «(?)».

Глубинная память – хранилище воспоминаний нашей души о предыдущих жизнях, как в этом, так и в других иноматериальных мирах, о наших трансфизических странствиях, встречах и переживаниях. Анатомический центр находится в мозгу. Для большинства это хранилище закрыто. Христианство, в своё время, никак не способствовало раскрытию глубинной памяти, а последующая атеистическая эпоха наоборот, всеми силами старалась её заглушить. У последователей религий индуистского корня положение в этом вопросе гораздо лучше. Если в последователей авраамических религий воспоминания о прошлых жизнях, редкость, то на Востоке это обычное явление.


Трансфизические странствия

»«2058»»

Трансфизические странствия – это выход эфирного тела из физического, и его странствие по иным слоям (мирам) Планетарного космоса. Во сне такие странствия совершаются каждым из нас, но у большинства остаются за порогом дневного сознания. Немногими они могут вызываться намеренно.

Практически мы существуем в нескольких мирах одновременно, но не осознаём это существование совсем или осознаём очень слабо. Тем не менее, эти странствия отражаются на нашем характере, событиях и наконец, судьбе, как в этой, так и в последующих жизнях.

Происходит это потому, что путешествия могут совершаться по различным мирам, как светлым, так и демоническим, самостоятельно или с наставником, да и с различной целью, провиденциальной или демонической.

Если путешествия совершаются по демонических мирах, как результат увлечения тёмными силами, пробуждающийся чаще не помнит пережившего, но испытывает сладостно-жуткое ощущение. Это может привести к выработке и укреплению таких черт характера как необоснованная агрессивность, жестокость или чрезмерное сладострастие. Это в свою очередь, очень отрицательно сказывается на дальнейшей по сю и по ту сторонней судьбе.

Если путешествия по тем же инфра мирам совершаются со светлым наставником и провиденциальной целью, то, даже не сохраняя в памяти пережившего, и испытывая иногда тоже сладостно-жуткое ощущение, человек интуитивно осознаёт его соблазн и катастрофические последствия. В бодрствующем состоянии он пытается выработать этим соблазнам нравственный противовес. Часто подсознательный опыт, выливается в определённые религиозные, философские концепции или художественные произведения, несущие предупреждающий смысл не только для визионера, но и для окружающих.

Редкий, но более совершенный вид трансфизических странствий, это странствия по мирам нисходящего или восходящего ряда в полном сознании, а при возвращении пережитое отчётливо сохраняется в памяти. Такое возможно, когда органы духовного восприятия раскрыты, и запоры с глубинной памяти сняты. Яркий пример Данте Алигьери, «Божественная комедия», Эммануил Сведенборг, «Мудрость ангельская о божественном провидении», «О небесах, мире духов и об аде», и др., Пантес Киросон, «Три дня и три ночи в загробном мире».


Трансфизические встречи и беседы

»«2059»»


Художник Джон Питер

Трансфизические встречи и беседы, это общение духовидца с существами миров иных, как человеческими, так и не человеческими. Они могут происходить и во время трансфизических странствий, и во время нахождения духовидца в физическом теле, но в определённом состоянии сознания. У Даниила Андреева такие беседы происходили и во сне и в бодрствующем состоянии. Общение это совсем не похоже на наше. Информация выходит, как бы из глубины сердца, не просто в виде слов, а в виде чистых мыслей, сопровождается различного рода световыми явлениями, живыми образами и прочее. Если общение происходит с провиденциальными сущностями, чаще с людьми, оно сопровождается невыразимой гаммой чувств, вызывающих необычайную приподнятость настроения, состояние неописуемого счастья.

Если с демоническими, оно угнетает человека, вызывает леденящую жуть и прочее. Правда если это тёмный вестник, то такого угнетающего воздействия на него может не оказываться. Скорее общение вливает в в существо силу и уверенность. Но, разумеется, переживания неописуемого счастья и других светлых чувств, тёмный духовидец от общения с наставниками испытывать не может.


Осмысление

Грандиозность масштабов и необычайное впечатление, производимое на духовидца переживаниями описанных выше трансфизических феноменов, вызывает потребность в осмыслении пережитого. Потребность в осмыслении возникает от того, что огромное количество пережитого материала требует хоть какого-то его упорядочения, выяснения неотчётливых связей, заполнения, в любом случае существующих пробелов и потребности связать всё это с уже имеющимися знаниями. Надо сказать, что такая потребность возникает не во всех. Пережитое бывает настолько грандиозно, ярко, вызывает такую бурю чувств, что многие духовидцы просто не испытывают в этом необходимости. Иногда пережитое остаётся их личным достоянием, иногда они могут просто пересказать пережитое.

»«2060»»


«Акрополь»

Но есть и те, кого такой исход не устраивает. Они пытаются втиснуть пережитое в какую либо существующую или создать свою собственную концепцию. Здесь часто происходят серьёзные искажения, ошибки, личные привнесения. Избавится от этого почти невозможно. Но если, отбросив свои личные установки и амбиции, размышляющему удастся уловить внутреннею природу пережитого и перестроить соответствующе работу рассудка, увиденное может вылиться в оригинальные, а главное, более правдивые концепции. Настроившись на внутреннюю природу озарения, созерцания, и т.п., размышляющий входит в фазу рассудочного созерцания, давая мыслям возможность формироваться в соответствии с природой переживаемого.
 
Редактирование:
Виды религиозного познания РМ.

Религиозное познание, иначе – трансфизическое, как говорилось, предполагает познание миров иных, обладающих иной, чем наша, материальностью, часто числом пространственных и временных координат. Даниил Андреев говорит о трёх видах трансфизического познания, трёх уровнях – трансгеографический, метаисторический и вселенский.

»»«2066»»»

Трансгеографический метод

Изучение связи и влияния трансфизических миров и процессов, там происходящих, на земную природу относятся к трансгеографическому познанию и составляют предмет трансгеография.

Это учение о структуре нашего Планетарного космоса. Ветвью данного учения является учение о стихиалях – духах и душах природы.

Трансгеографический
метод, (в других системах трансфизический), изучает природу и особенности смежных, потусторонних, иноматериальных миров. Точнее системы миров. Их взаимосвязи и связи и воздействие на природные процессы нашего мира и человека. Познания возможно перечисленными выше способами, в результате озарения, созерцания панорам иных миров, трансфизических странствий, воспоминаний всплывающих из глубинной памяти и т.д.

Приведём в качестве примера одно из трансфизических переживаний самого Даниила Андреева.

»»«2067»»»

«И когда горячее тело погрузилось в эту прохладную влагу, а зыбь теней и солнечного света задрожала на моих плечах и лице, я почувствовал, что какое-то невидимое существо, не знаю из чего сотканное, охватывает мою душу с такой безгрешной радостью, с такой смеющейся весёлостью, как будто она давно меня любила и давно ждала. Она была вся как бы тончайшей душой этой реки, — вся струящаяся, вся трепещущая, вся ласкающая, вся состоящая из прохлады и света, беззаботного смеха и нежности, из радости и любви. И когда, после долгого пребывания моего тела в её теле, а моей души — в её душе, я лёг, закрыв глаза, на берегу под тенью развесистых деревьев, я чувствовал, что сердце моё так освежено, так омыто, так чисто, так блаженно, как могло бы оно быть когда-то в первые дни творения, на заре времён. И я понял, что происшедшее со мной было на этот раз не обыкновенным купанием, а настоящим омовением в самом высшем смысле этого слова».


Метаисторический метод

Изучение связи и влияния трансфизических миров и процессов, там происходящих, на земную культуру и историю, относятся к метаисторическому познанию и составляют предмет метаистории.

Метаисторический метод, (не термин), введен Даниилом Андреевым впервые в религиозно-научном познании. Он изучает процессы, происходящие в иномерных мирах которые влияют на ход человеческой истории. Метаисторическое познание имело место и раньше, (Откровение Иоанна), но оно не рассматривалось как отдельный метод. Как философский термин был впервые введен Бердяевым. Философ в общих чертах определил метаисторию как ноуменальную сторону универсального процесса, который одной из своих сторон открывается для нас как история. Андреев же понимает метаисторию как научно-религиозную дисциплину. Он раскрывает потусторонние процессы, заключающиеся в противостоянии сил Света и Тьмы и влияние их на ход Земной истории, на становление нашего человечества. Говорит о таких способах метаисторического познания как озарение, созерцание и прочие другие.

»»«2068»»»

«Старинный шлем»

Метаисторическое озарение, это мгновенный, сверх меры насыщенный динамическими событиями, охватывающий большие исторические полосы, акт. Переживаться могут явления как провиденциальной, так и демонической природы.

»»«2069»»»


«Пророк Иона»

Другой способ – метаисторическое созерцание. Это цепь состояний, переживание целого ряда исторических образов и событий и связанных с ними потусторонних процессов, всплывающих в сознании духовидца. Иногда они могут переходить в слабые озарения.


Вселенский метод

»»«2070»»»


«Утро»

Изучение связи и влияния трансфизических миров и процессов за пределами Планетарного космоса, на процессы, протекающие в нашем Планетарном космосе, относятся к вселенскому познанию и составляют предмет вселенской метаэволюции. Это космический прорыв сознания духовидца. Как пример прозрение Гаутамы, описанное Эдвином Арнольдом в поэме «Свет Азии», в результате которого он стал Буддой. Ниже видение самого автора Розы Мира.
«И когда луна вступила в круг моего зрения, бесшумно передвигаясь за узорно-узкой листвой развесистых ветвей ракиты, начались те часы, которые остаются едва ли не прекраснейшими в моей жизни. Тихо дыша, откинувшись навзничь на охапку сена, я слышал, как Нерусса струится не позади, в нескольких шагах за мною, но как бы сквозь мою собственную душу. Торжественно и бесшумно в поток, струившийся сквозь меня, влилось всё, что было на земле, и всё, что могло быть на небе.
В блаженстве, едва переносимом для человеческого сердца, я чувствовал так, будто стройные сферы, медлительно вращаясь, плыли во всемирном хороводе, но сквозь меня; и всё, что я мог помыслить или вообразить, охватывалось ликующим единством.
… Древние леса и прозрачные реки, люди, спящие у костров, и другие люди — народы близких и дальних стран, утренние города и шумные улицы, храмы со священными изображениями, моря, неустанно
покачивающиеся, и степи с колышущейся травой — действительно всё было во мне тою ночью, и я был во всём. Я лежал с закрытыми глазами. И прекрасные, совсем не такие, какие мы видим всегда, белые звёзды, большие и цветущие, тоже плыли со всей мировой рекой, как белые водяные лилии. Хотя солнца не виделось, было так, словно и оно тоже текло где-то вблизи от моего кругозора. Но не его сиянием, а светом иным, никогда мною не виданным, пронизано было всё это, — всё, плывшее сквозь меня и в то же время, баюкавшее меня, как дитя в колыбели, со всеутоляющей любовью».

»»«2071»»»


«Покой». Прорыв космического сознания Даниила Андреева.
 
Редактирование:
Владимир, есть известное изречение «Академик – это тот, кто может трёхлетнему ребёнку объяснить, чем он занимается».
Пытаться популярно изложить титанический труд Д.Андреева, колоссальные картины Реальности, обозначенные им — то же самое, что прочитав мимоходом святое Евангелие, попытаться изложить его в лубочных картинках. Чтобы это было не так, нужно подняться до уровня автора, а для этого мало прочитать его тексты, нужно самому получить такой же мистический опыт.
Может быть, Вам лучше назвать Ваш труд «Мой опыт понимания…»?
Я с уважением отношусь к той Вашей работе, в которой приведены все имена, которые встречаются в РМ, но не могу её снова найти.
 
Редактирование:
Игорь, всё можно, если осторожно. И почему вы решили, что я взялся изложить Розу Мира в более доступной форме прочитав её мимоходом. Я перечитывал, прослушивал и даже прорабатывал её по нескольку раз. Необходимость в этом есть потому, что Роза Мира, как вы сами говорите, сложное произведение. Во первых, по количеству, новизне и иногда сложной формулировке понятий. Во вторых, их можно и нужно упростить, чтобы понятны каждому или почти каждому. В третьих, описание некоторых явлений и процессов дано в нескольких частях. Их нужно свести во едино, дав доступное и если возможно краткое описание. В четвёртых, я иллюстрирую текст не только для красоты, но и для того, чтобы написанное легче воспринималось читателем. ведь человек мыслит образами, а не символами. И самое главное, всё это я делаю в первую очередь для себя, чтобы самому поглубже вникнуть в учение. Такой способ познания.
Ну и параллельно делюсь с теми, кому это интересно. Многие, начиная читать Розу Мира, столкнувшись с определёнными трудностями, бросают . А проработанная таким способом, не только облегчит восприятие, но может даже заинтересовать. Главное не исказить суть. А в передачи сути я прежде всего заинтересован сам, так как делаю это в том числе и для себя. насколько мне удастся это с первого раза, посмотрим. Ведь к этому можно вернутся ещё раз. кроме того мой «подвиг» может вдохновить на это других.
К стати, популяризацией занимаюсь не я один, а к примеру Иван Чудотворцев, в другой форме или Михаил. Они это делают в форме видео.
 
Редактирование:
Владимир,
Владимир, Вы полагаете, что каждый вправе излагать Апокалипсис по-своему: устранять противоречия (кажущиеся), упрощать, чтобы облегчить понимание? Сколько таких было – и где они?
«Роза мира» вместе с остальными произведениями Д.Андреева – цельный труд, труд всей его жизни. Его нельзя упростить, можно только исказить. Великая книга потому и великая, что сама в себе одержит слои для последовательного понимания.
У нас нет того мистического опыта, тех способностей, которые были у него. Поэтому мы больше похожи на общество слепых, рассуждающих о красках дня по рассказам зрячих.
 
Владимир, Вы полагаете, что каждый вправе излагать Апокалипсис по-своему: устранять противоречия (кажущиеся), упрощать, чтобы облегчить понимание? Сколько таких было – и где они?
Игорь, странный вопрос. Если вы знакомы с историей христианства, то вы должны знать, что христиане только этим и занимались. Каждое течение, каждая конфессия интерпретировали апокалипсис по своему. Свою интерпретацию, отличную от всех, даёт и Д. Андреев. Это нормальное явление, человек существо мыслящее. Это говорит о попытке разобраться . По вашему, как я понял, разобраться, значит исказить.
«Роза мира» вместе с остальными произведениями Д.Андреева – цельный труд, труд всей его жизни. Его нельзя упростить, можно только исказить. Великая книга потому и великая, что сама в себе одержит слои для последовательного понимания.
У нас нет того мистического опыта, тех способностей, которые были у него. Поэтому мы больше похожи на общество слепых, рассуждающих о красках дня по рассказам зрячих.
Вы видимо не внимательно прочли то, что я написал. Повторю. Скажу собственно тоже что и о Апокалипсисе, только более развёрнуто. Речь идёт о том чтобы собрать воедино находящиеся в разных местах сведения. это никак не искажение. Второе, упростить формулировки, сделать их более понятными, опять же никак не значит их исказить. Это обычная практика и в науке и в жизни и в религии. Это логика и здесь не обязателен уровень раскрытия органов духовного восприятия Д. Андреева. Напоминаю — человек существо мыслящее и пугать должно не желание разобраться даже в сложных вопросах, а отсутствие этого желания. Так что не путайте желание разобраться в чём либо с искажением чего либо.
 
Я с уважением отношусь к той Вашей работе, в которой приведены все имена, которые встречаются в РМ, но не могу её снова найти.
Игорь, извините, упустил. У меня нет такой работы. Или это работа кого-то другого или имеется ввиду указатель имён приведенный в конце второго тома, редакцией издательства Урания. Там есть указатель терминов, впервые употребляемых Андреевым и за ним — указатель имён упоминаемых Андреевым.
 
Я вполне отдаю себе отчёт в её чрезвычайной сложности и в том, насколько мало найдётся людей, чья духовная потребность была бы достаточно сильна, чтобы заставить их преодолеть трудности этой книги. Со временем число таких людей будет возрастать, придут и истолкователи, и популяризаторы.
Так что вопрос лишь в качестве.
 
Редактирование:
Сверху Снизу