А я скажу прямо:
Дмитрий, завязывай. Открой тему на «Кухне» с концептуальными возражениями Д. Андрееву и там пиши всё что пожелаешь. (Эти посты прошу не переносить, не ломать ветку).
Я лично концептуально возражать не буду, потому что за 20 лет все вопросы и все возражения уже озвучены, а что не озвучено, то могут сформулировать, как ни странно, только критики, настроенные созидательно и доверяющие вестнику. Ибо это доверие и установка на конструктив позволяют копнуть глубже, а не скользить по поверхности передёрнутых цитат. Но может быть кому-то твои возражения будут интересны. Однако прошу не размножать их на форуме в других ветках. Вольно-невольно ты теперь везде пишешь одно и то же, ибо мотив один и тот же: открыть слепцам глаза.
На деле это превращается в
троллинг тех, кто воспринял весть всем сердцем и хочет трудиться над её распространением. Более того, разрушая одно, ты не даёшь ничего взамен. Тебе только кажется, что ты указываешь на Христа, но люди смотрят не на твой указательный палец, а на тебя самого. У тебя же преобладают депрессивно-пессимистические настроения и высказывания; нет ни доброго юмора, ни светлых стихов, ни музыки, ни творчества, ни образа жизни, достойного подражанию. Вот и рассуди, что остаётся сейчас от твоей «миссионерской» деятельности в сухом остатке.
Токсичные сомнения, да ещё с передёргиванием Андреева на каждом шагу (на каждом! вот как о Богоматери выше) отравляют атмосферу и не дают альтернативы. Нет, я не хочу, чтобы ты уходил с форума, более того, в наступающие времена такие форумы всем нам нужны как отдушина и почти единственный канал общения с интересными людьми, но ты должен поменять линию и тональность своего общения. Учитывая, что взгляды твои поменялись на 180 градусов (судя по всему, не в первый и не в последний раз), ты сейчас иначе писать не сможешь. Поэтому — одна твоя тема в «Кухне» для всей критики по всем вопросам.
Кстати, если вестнику нашёптывали бесы (это одержимость и прелесть — скажи уж прямо, чего стесняться), но при этом бесы в твоей ветхозаветной картине мира, как и сам дьявол, — это необходимая «плеть» в руцах божьих, чтобы вести всех нас к развитию, то получается, что твой бог попущает вестникам прельститься и подхлёстывать нас к спасению. На мой взгляд, подобное алогическое и внеэтическое мышление не есть продукт ума и сердца, но если на секундочку встать на эту
кочку зрения, то и с неё выходит, что таким вестникам нужно не мешать делать своё дело, ведь на за ними — воля божья. Видишь, приплыли и тут.
Так что лучше на кухне, вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=byr24c2fYKo