«Кассиопея», контактёрство, этический монизм и дуализм

Андреев вполне вероятно не слишком правильно раскрывает эту тему.
В индуистском духовном предании есть фрагмент, где Махадев Шива вступает в острый конфликт с Брахмой (творцом) и отсекает ему одну из его пяти голов. Затем Шива удаляется в глухое отшельничество.
В этой истории можно усмотреть некоторый праобраз мифа о восстании Люцифера. Но тут не восстание, тут конфликт внутри самой Божественной Триады, ибо Шива это не архангел, это одна из вселенских ипостасей Всевышнего Бога.
На Раскольникова давила его комната, он говорил, что, если бы не его дурацкая тесная комнатёнка, похожая больше на шкаф, то он, может быть, и не убил бы старушку... Михаил! Нужно срочно проветрить чердак, иначе я за Павла не ручаюсь. :cool: Писать такие несуразности можно только на чердаке.

Какой ещё конфликт между ипостасями?! Зло есть отрицание Бога по сути, отрицание любви как пути, но один и тот же Бог не может быть Собою в одной Своей ипостаси и отрицать Самого Себя — в другой.

Я понимаю, глупо в данной воронежской теме (Павел, признайся, просто кассиопейская тоска по Воронежу, верно?)... глупо в данной теме признаваться в доверии к Даниилу Андрееву, но я признаюсь, авось, кто-то ещё это прочтёт. Не вижу оснований не доверять вестнику и в том, что пёстрый и мощный затомис Индийской метакультуры как бы «заслонил» собою более высокую реальность. Так что все эти эпосы о конфликтах Брахмы и Шивы — отголоски событий в самой Индийской метакультуре. Либо — отголосок знания о падении Люцифера, искажённого и преломлённого Индийскими вестниками.
 
Редактирование:
Михаил! Нужно срочно проветрить чердак, иначе я за Павла не ручаюсь. :cool: Писать такие несуразности можно только на чердаке.
Извиняюсь, не понял что мне нужно сделать.

Что касается того что такое можно писать только на чердаке, я помню и вне чердака раньше споры с Андреевым на эту тему. И помню позицию что спорить с Андреевым на форуме это нормально, потому что форум дискусионный, а не «родонисткий» или «розамирский» и т.д.

Согласен с оценкой про несуразность. Впрочем, не лучше на мой взгляд несуразности в существующих монотеистических религиях, когда распространено такое представление что Бог любви всемогущ, но допускает зло в этом мире, зато не забывает карать за зло после смерти. :rolleyes: Что на мой взгляд может давать людям пример того что и в этой жизни стоит покарать грешников, уже своими руками. Концлагеря и газовые камеры как вариант, допустим. И на уровне личной инициативы кары помельче в отношении ближних, ради их же пользы типа.

Не вижу оснований не доверять вестнику и в том, что пёстрый и мощный затомис Индийской метакультуры как бы «заслонил» собою более высокую реальность. Так что все эти эпосы о конфликтах Брахмы и Шивы — отголоски событий в самой Индийской метакультуре.
Очень интересная мысль!
 
Редактирование:
Извиняюсь, не понял что мне нужно сделать.
Да пошутил я. Ничего не надо делать. Моя позиция прежняя — грамотная и дозированная критика или вопросы по сложным местам «Розы Мира» пойдут только на помощь форуму, ибо это дискуссионная площадка, а не радиостанция. Даже эту ветку вполне можно было бы опубличить, ибо началась она со вздора (в правилах форума это «дуринг»), но нашими совместными усилиями мы вышли на что-то такое, что не стыдно показывать. :)
 
А вас не смущает то, что в изложенное мною выше веруют примерно 500 млн индусов, то есть больше, чем всех православных по миру? Это древняя традиция, из недр которой вышло немало святых. В частности, упомянутый Андреевым Шанкара (или Шанкарачарья), а из более современных — Рамакришна, Вивекананда. Вот, все они были знакомы с этой историей конфликта внутри Тримурти и, скорее всего, разделяли её, ибо это одна из неотъемлимых тем в шиваизме. Кстати, по этой же причине в Индии до сих пор нет поклонения Брахме. Почитание и уважение есть, а поклоняются в основном либо Вишну (вайшнавы), либо Шиве (шайвы). Пураны рассказывают, что это следствие того древнего проклятия, которое произнёс Шива в адрес Брахмы в период их раскола.
Поэтому, не торопитесь иронизировать. Отнеситесь с почтением к тысячелетней мудрости самого, пожалуй, одарённого мистически народа на Земле. И задайте себе вопрос: а вдруг они знают нечто, неизвестное вам? Вдруг за их священными легендами скрывается то, до понимания чего более молодые культуры человечества ещё не доросли?

.
 
в изложенное мною выше веруют примерно 500 млн индусов
Павел, а давно для тебя количество — критерий истины?

Я знаю только одно, что когда эти 500 млн индусов доберутся, наконец, до Олирны, для них суть Иисуса Христа станет ошеломляющим откровением, которое многие из них «долго не смогут осмыслить». (с)

Мы же осмысляем уже сейчас, пусть завидуют белоснежной завистью. :)

И да, Логос сказал, а вестник повторил, что « Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы».

Так что много чему можно поучиться у индуистов, но не тому, как Бог одной рукой творит, а другой душит.

Про вишну-кришну мне Остап Бендер авторитет. Он сказал, кстати, что индийские мудрецы наговорили так много пластинок, что теперь из них делают пуговицы.
 
Ау..! Павел, ты в тренде?! Твоё мнение, по прежнему важно для меня. Ухожу до глубокой осени в леса и поля, а то стихиали обижаются на меня, особенно банный дух, всегда ждёт когда стопарь ему на котёл поставлю. Да и без хозяина, домик в деревне как бездомная собака, когда приезжаю радуется мне. Надеюсь что за это время, появятся ещё десантники духа... :)
 
А мнение по поводу чего именно? :)

И, что же, так до осени и не видно будет? Дело, конечно, хорошее. Я тоже леса люблю. Да вообще природа благодатна. Это одно из немногих мест спасения, оставшихся сейчас на Земле. Вот, началась ковидная эпопея и церковь (церкви), увы, легла под всеобщую политику, а Природа осталась нерушимой. Никто не скомандует лесу, горе или морю: закройся на карантин или надень маску. И было такое счастье погружаться в пространство этих стихий, когда позволяли обстоятельства!

Но я последний раз брал с собой и ноутбук. Я редко сам по себе странствую по интернету, но пишу письма некоторым близким, делюсь фотографияями и впечатлениями, захожу на знакомые сайты если там не слишком напряжённая атмосфера. Ну, и всё-таки, в курсе главных новостей тоже надо оставаться... Впрочем, это всё очень индивидуально. Может быть, имеет смысл и полностью удалиться из «большого мира» в на самом деле ещё больший и более счастливый мир!

А в лесу, ИМХО, пить и не хочется. Там человек и так «пьян». :)
.
 
Сверху Снизу