Природа и здоровье

Вот это правильно. Какие у вас в США котируются марки поливитаминов, какие у них ориентировочные стоимости? Было бы интересно сравнить с отечественными.
Я вот такой себе покупаю.

«2938»

Стоит где-то 15 долларов, по моему. 200 таблеток в баночке. Принимать по одной штуке в день.

.
 
Что есть «природные» и «искусственные» витамины, честно говоря, не обращал на этот вопрос внимания.
Скорее есть дешёвые и дорогие искусственные витамины. Недорогие чаще всего плохо очищены от хиральных молекул и просто загрязнителей. Витамины по 15$ за упаковку, особенно если в состав входит более одного витамина лучше не пить, так как качество и концентрация будут соответствующие.

Я вот такой себе покупаю.
Вряд ли они вам помогут и на то есть масса причин:
1) Цена каждого витамина гарантируют, что степень их очистки очень низкая
2) Лечебная доза витамина в сотни раз выше той, которая присутствует в таблетке, а лечебную дозу ни один производитель не положит из-за риска гипервитаминоза

Если вы беспокоитесь о гиповитаминозе, то лучше сдать в лаборатории анализы на самые распространённые витамины и микроэлементы. В богатых странах советуют сдавать анализы каждые пять лет после достижения сорока лет и не только на витамины и микроэлементы, а на скрининг сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Если будут отклонения, то записаться на приём к врачу, который выяснит причину гиповитаминоза и назначит лечение, причём не только витаминами.

В наших северных широтах практически у каждого есть нехватка витамина D — его пить можно. С остальными витаминами самолечением лучше не заниматься.
 
Редактирование:
Вряд ли они вам помогут и на то есть масса причин:
Дык, ясное дело! :)
Я их пью больше по привычке. Сколько лет уже!
Но там, вроде бы, подобрано. Как раз исходя из суточной потребности «среднего по палате» пациента.
Ну, а так всё булки, да пицца, бублики с изюмом, да макароны. Вот диета наша. Иногда творожок («ну-ка съешь меня, дружок»)! Иногда в выходной кусочек рыбки.
Ну, яблочко-грушку пару раз в неделю. А больше — откуда тут витамины?
Это всё готовить надо. Поваром становиться. А мне неохота пока.
Вот и накачиваюсь «дружественной» химией.

А вот снова от товарища Лазарева мудрое слово об иммунитете.
https://www.litres.ru/sergey-lazarev-10113932/lekarstvo-ot-vseh-bolezney/chitat-onlayn/

«Иммунитет – это показатель главной жизненной энергии, о которой издавна знали в Индии и Китае, – там эту энергию называли праной, ци. Высокая жизненная энергия обеспечивает высокий иммунитет. Когда жизненная энергия ослабевает, иммунитет снижается, и начинаются болезни.»

Поэтому витамины тут в прямом смысле и вправду «не помогут» :)

Но, вместе с тем, должен признаться, что большие дозы витамина С (500 мг — 1 г) существенно облегчают мне течение простудных заболеваний. Ощутимо быстрее всё заканчивается и с намного меньшими страданиями. Другой вопрос: надо ли вообще отказываться от страданий? Ибо испортишь себе сейчас муки — а они же по карме прилетели! — значит, они тогда через месяц в ещё более ярой форме заявятся! Быть может, целесообразно уж потерпеть, раз «привлекли к ответственности»? А потом: отстрелялся и «на свободу с чистой совестью»? :)


.
 
Суточная порция состоит из трёх таблеток синего, белого и розового цветов. Для лучшей усвояемости таблетки рекомендуется пить по одной, в разное время дня, но можно принять и сразу все три.
Пачка 120 таблеток (40 порций) стоит от 460 рублей.
Посмотрел...
В Воронеже 120 таблеток где-то от 550-600 рублей, а 60 таблеток в районе 400 рублей )

Может, и попробую, только переплачивать не хочется. У нас дешевые аптеки не в центре и не в моем районе ;)

В наших северных широтах практически у каждого есть нехватка витамина D — его пить можно. С остальными витаминами самолечением лучше не заниматься.
Вот уже третье мнение, и все аргументированные! )

Диетолога бы хорошего найти. Не зря же их учат в институте столько времени.
Только вегетарианского .
Ибо обычный будет тупо советовать мясо...

Помню, еще в школьные годы выписывал таблички, какие продукты сколько витаминов содержат. Мама увлекалась здоровым питанием, старалась мне обогащать рацион, регулярно варила шиповник (так что я его потом возненавидел просто ). И в таблетках покупала то витамин с, то еще что-то.
Так что в некоторые периоды своей жизни у меня в рационе этих витаминов было навалом просто!

Позже старался к себе прислушиваться — если тянет на какой-то продукт, значит организму не хватает содержащихся в нем веществ. И надо его покупать и есть.
Но сейчас, может, и правда стоит подкрепить ослабленное ковидом физическое тело. Больше месяца назад переболел, так еще не восстановился полностью.
 
Да, современный человек, особенно житель мегаполиса, оторванный от природы и от естественного питания, имеет хронический дефицит полезных микроэлементов и витаминов. Но ошибочно думать, что дефицит этот — от недополучения качественной и разнообразной еды. Нам кажется, что надо кушать лучше, больше, богаче. На самом деле главная проблема сегодня — переедание. От последствий переедания сегодня умирают в миллионы раз больше людей, чем от голода. Именно переедание калорийной пищей в сочетании с дефицитом движения приводит к забиванию организма шлаками. Зашлакованность приводит к снижению способности организма усваивать полезные вещества из пищи. Ворсинки кишечника, которые отвечают за впитывание и всасывание, забиваются «сталактитом» из каловых масс и солей. Поэтому, если мы хотим повысить уровень витаминов и прочих микроэлементов в организме, нужно кушать МЕНЬШЕ, а двигаться больше.
 
Вы кому-то уже помогли? приведите пример, как благодаря вашим рассказам и советам человек излечился от болезни.
У меня тоже раньше были проблемы с синуситом, и такое всякое. Но постепенно я по опыту выработал определённые правила и приёмы:
1) Температура в помещении не должна быть меньше 23 градусов.
2) Цветы на подоконнике. Много. Для увлажнения воздуха.
(У меня на столе стоит метеостанция, показывает и влажность воздуха, меньше 40% уже не гут, тут дело не только в синусите, но и как программист слежу, для сухости глаз и такое всякое)
3) Пиносол, каметон — у меня всегда стоят под рукой.
4) Чай с лимоном
Пожалуй это основное. Конечно плюс баланс питания. Томатный сок, мясо, молоко, побольше овощей. Ну и конечно физическая форма должна присутствовать. По крайней мере живя на 4-ом я почти никогда не пользуюсь лифтом.
Всё это в сумме позволяет мне вести вполне нормальную жизнь.
 
Редактирование:
Нам кажется, что надо кушать лучше, больше, богаче.
Я вот выложу ссылку. Она мне на многое глаза открыла. Тут врач рассказывает в чём так сказать смысл правильного «горения» пищи, эта ссылка наверное из моего золотого фонда по зож — https://vm.tiktok.com/ZMLHRdYhk/
 
У всех свои рецепты, опробованные на себе.

Но люди разные, и то что помогает одному, не факт, что поможет другому.

Не зря же врачей учат годами, или например, преподавать йогу может далеко не каждый, кто в совершенстве овладеет асанами. Тут нужно еще особое умение чувствовать другого человека.
Да и его одного недостаточно )

Температура в помещении не должна быть меньше 23 градусов.
2) Цветы на подоконнике. Много. Для увлажнения воздуха.
Цветов полно во всех комнатах 😊
и температура 25 )

Щас кто-нибудь наверняка скажет, что это вредно так как тепличный климат ))

Томатный сок, мясо, молоко, побольше овощей.
...мясо?:rolleyes:
Ну что вы! тут почти все вегатиарианцы или наполовину вегетарианцы, я выше в теме писал, что не готов даже рыбу иногда есть. Жизнь живых существ является очень важной ценностью.
 
Но люди разные, и то что помогает одному, не факт, что поможет другому.
Тут я писал как инженер, который ещё и теплотехник по образованию. Действительно, есть такое, наше центральное отопление очень сушит воздух (кстати в отличие от печки). Это вредно и для слизистых и кожи. Тут физиология, а не типы людей. Я вот сейчас с улицы пришёл, снимаю свитер, а он искрит. Смотрю на метеостанцию — 32% влажность (меньше нормы в 40 единиц). За окном +2, холодный северный ветер, наверняка сухой. Поэтому эти факторы для всех одинаковы. Аквариум или цветы дома должны быть у всех. Особенно в зимнее время.
 
Ну что вы! тут почти все вегатиарианцы или наполовину вегетарианцы, я выше в теме писал, что не готов даже рыбу иногда есть.
Тут тоже отвечу. По ранней молодости были и у меня метания и искания, естественно. Но сейчас я наверное делаю такой вывод — вегетарианство это очень тонкая вещь. Она возможно подходит для хорошего климата. Где нет острых температурных перепадов (думаю зимой до +8+10, не ниже, а лучше +12+14 как в греции). Там конечно нет такого стресса и нагрузки на организм. Плюс овощи круглый год, как в Израиле например. А нам ещё сложнее в условиях города. У нас же нет погреба полного капусты, лука и свёклы. Поэтому, увы. Мясоедство не продляет жизнь, я с этим согласен, но компенсирует нагрузку как климата, так и городской жизни, нагрузки на работе. Поэтому идейные предпосылки это хорошо, но условия и стиль жизни требуют иного. Можно конечно смоделировать условия, когда работа тебя не напрягает, но это сложно.

P/s прекрасно понимаю что мясоедство это прямой путь к раку, особенно если добавить термообработку, жарку и солёный сыр. Я вообще люблю собирать толковую информацию по ЗОЖ, но именно толковую, без мусора.
 
Редактирование:
Сверху Снизу