Что такое материя и материальна ли душа

Иван,

Я уже ничего понять не могу.
Ты повторяешь мои слова, но при этом, как бы, мне «оппонируешь».
Как это возможно? :)

Процитирую фразу из одного из своих предыдущих постингов:

Поэтому — да — и поле является формой бытия частиц и сами частицы на субсветовых скоростях являются полем. (А иных скоростей там не наблюдают). Для привычного макро-мышления это, конечно, выглядит странным и невероятным, но и вся квантовая физика и физика элементарных частиц зиждятся именно на подобных краеугольных камнях.

Да, безусловно, разные режимы, разные ситуации, но идея-то в целом именно такая. Разве нет? Чем глубже на микроуровень мы входим, то есть, чем ближе мы подступаем к первоосновам материи, тем сильнее оказывается проявленным амбивалентность частицы и волны, вещества и поля. Нет уже разницы. «Масса покоя» для подобных корпускулярно-волновых объектов — это теоретическая абстракция, призванная просто обеспечить работу математического аппарата. Это уровень нулевой кинетической энергии, которая на практике никогда нулевой не является. У нас нет неподвижных электронов. Но, ведь, и электрон — это тоже не самая мельчайшая гранула вещества-поля! А те же кварки? А те же загадочные нейтрино? Да мало ли что ещё? А с ними как быть?

Но вывод-то простой, что я и хочу подчеркнуть:
На уровне первоосновы материи исчезают различия между веществом и полем.

Вот и всё. Иными словами, на макро-уровне поле и вещество действительно разные, а, когда залезаешь в «подложку», то всё становится единым.

«Духовное» же и «материальное» — это понятия уже из другой области. Из области скорее философии, чем физики. Они призваны подчеркнуть именно различия, наблюдаемые в нашей обыденно воспринимаемой реальности. Я об этом тоже много говорил выше. Материя по определению изменчива, смертна (подвержена качественному разрушению), и инертна. А дух — вечен, неизменен, и всеприсущ.

Это древние дефиниции. Но они набрали уже свою историческую инерцию, поэтому им по прежнему следуют. А скажешь, что Бог материален (в каком-то смысле) или субстанционален — многие сочтут это богохульством. Выход только был предложен в том, чтобы признать наличие нетварной «Природы Божией». Из чего состоит такая природа, не знаю. Из Бога! А Бог внутри себя для нас трансцендентен, поэтому фантазировать тут смысла нет. Но это, вот, Первоприрода всего сущего, вариации которой породили однажды и наш мир. Я так думаю.

.
 
Но, ведь, и электрон — это тоже не самая мельчайшая гранула вещества-поля! А те же кварки? А те же загадочные нейтрино? Да мало ли что ещё? А с ними как быть?
Если элементарную частицу можно наблюдать экспериментально и с ней взаимодействовать, то она уже никак не может быть истинно элементарной. Так как само взаимодействие подразумевает, что в его ходе должно в частицах что-то измениться внутренне, а следовательно они имеют внутреннюю структуру.
Это как в компьютере мы вырезаем текст из одного файла в другой. По итогу у нас два файла изменились. Физики на это счёт сказали бы, что у одного выросла энергия/масса/скорость, а у другого уменьшилась. А что произошло на самом деле? В файловой системе одни нолики по менялись на единички, а другие единички на нолики.
 
Выход только был предложен в том, чтобы признать наличие нетварной «Природы Божией».
По «Розе Мира» это вездесущий Дух Божий, который пребывает даже там, где нет монад, и без которого ничто не может существовать.
 
Мои итоги

Если подвести итоги, то компромисс может быть в следующем.

Вопрос, вынесенный в заголовок темы, имеет однозначный ответ в «Розе Мира»: 1) материя — это всё, что творится духовными монадами; 2) душа материальна в том смысле, что шельт-астрал-эфир творятся из материальностей 5-4-3-мерных пространств.

Выражение «в духовных мирах всё иначе» тем ближе к истине, чем дальше (выше) мир от нас. Чем ближе, тем, наоборот, «всё почти как у нас, но чуть иначе».

Поле и вещество — это разные проявления одной субстанции, а взаимосвязь от скорости показана в известной формуле Эйнштейна: E=mc2.

Поле одновременно состоит из частиц и не состоит из частиц, ибо частицы одновременно вещество и поле.

На поверхностном уровне мы видим поля, которые порождаются веществом (заряженными частицами). На более глубоком уровне, наоборот, есть тонкие полевые или «энергоинформационные» структуры, которые первичны по отношению к видимому нами веществу, то есть порождают его.

Образно можно сказать, что время разворачивается в пространство, пространство разворачивается в материю.

Эфирное тело состоит из субстанции, которая не универсальна от слоя к слою. В нашем мире и около него эфирное тело похоже на физическое, в том числе имеет массу и плотность. Чем ближе к затомисам, тем эфирное тело тоньше, более насыщенно духом, энергией, временем.

Тонкоматериальный шельт со всеми облачениями испытывает потребность в восполнении жизненных сил. Если шельт надолго оторвать от монады и от светлой среды (сиайры), то он может погибнуть.

Шельт в чистом виде трудно представить; это субстанция, которая выглядит для нас, наверное, как снопы лучей света. Поэтому солнечный свет может быть «средством транспортировки» пятимерных тел между брамфатурами. Поэтому же, например, преображение Спасителя на горе Фавор чуть не «ослепило» Его учеников. Поэтому же святой Серафим Саровский, на просьбу Мотовилова показать, что значит пребывать «в Духе Святом», явил себя таким, как будто лицо его «в середине солнца», а из глаз «молнии сыпятся». Схожий опыт описывает и Станислав Курилов...

Любая дискуссия — это карма-йога, где процесс важнее результата. Главный смысл дискуссии — раскрыть позиции друг друга. Если по каким-то моментам возникло общее понимание, то это уже незапланированное чудо. А чудо, как известно, — проявление законов, которые нам пока не ясны. 😇
 
Редактирование:
Бог и монады — духовны. Духовных миров как слоёв вселенной не существует. Поэтому, да, Бога и монад в материальных слоях лично «нет», они «не существуют».
Это сильное упрощение.

Андреев писал, что «дух и материя отличаются скорее стадиально»

еще писал о тончайшей материи «которую точнее называть энергией» и которую где то называл мета-эфирной.

Еще упоминается что начиная с определенного мира (кажется Уснорм) можно созерцать духовные миры.

Как можно созерцать несуществующее? ;)

Не вижу сложности в том, чтобы каждой элементарной частице иметь свою монаду.
Для Бога ничего невозможного конечно нет, но смысла в таком мире было бы очень немного.
Ценность бессмертной частицы обесценилась бы до грязи.

В одном моле вещества содержится 6 *10 в 23 степени частиц. Это только молекул.
То есть если взять массу земли 10 * 24 степени килограммов то получим примерно 10 в 50 степени монад в одном земном шаре, число с 50 нулями.
Причем совершенно одинаковых существ, не отличимых ничем!
Уверен, что Бог не плодит клонов в таком количестве. Это был бы очень странный и нелепый мир с таким количеством существ запертых в существовании атома.
Как им себя реализовать?

При аннигиляции не происходит смерти (уничтожения) частиц. Идёт трансформа.
трансформа подразумевает духовную работу. А не просто соударения в пространстве и результат случайности.
 
Смотря какое поле, если говорить о электромагнитном поле, оно образуется в результате взаимодействия электронов (а значит, причина в тех же частицах), и наука говорит о том что это еще не изучено.
Я выше написал что электроны могут иметь отношение к созданию поля, но не имеют никакого отношения к переносу света в вакууме!
в космосе, где летит свет, электромагнитная волна движется в полной пустоте, где нет никаких электронов и вообще никаких частиц.

Даже картинку выше привел, что это волна нет мне все равно говорят про какие-то электроны.

Почитайте вы школьные учебники физики наконец.

уже достаточно я приводила цитат, начиная с понятий Д Андреева, про «иноматериальные миры и поля». Если не принимать эту информацию — значит не доверять «Розе Мира».
Про то что эти иноматериальные миры состоят из частиц в «Розе мира» есть всего одна цитата. И да я ей не доверяю, о чем уже неоднократно здесь писал.

Весь остальной духовный и научный опыт человечества не подтверждает то, что иные миры состоят из частиц. ;)

* * *

В общем, надо как-то уже подытоживать.
 
Причем совершенно одинаковых существ, не отличимых ничем!
Этого мы не знаем, одинаковы элементарные частицы «сами в себе» или нет. Снежинки тоже для нас одинаково падают, но один мужик в начале 20-го века много лет фотографировал снежинки и не нашёл НИ одной одинаковой.
 
Редактирование:
Любая дискуссия — это карма-йога, где процесс важнее результата.
:LOL: это уж точно!

Если по каким-то моментам возникло общее понимание, то это уже незапланированное чудо. А чудо, как известно, это проявление законов, которые нам пока не ясны. 😇
тоже хорошо сказал!

Тонкоматериальный шельт со всеми облачениями испытывает потребность в восполнении жизненных сил. Если шельт надолго оторвать от монады и от светлой среды (сиайры), то он может погибнуть.

Шельт в чистом виде трудно представить; это субстанция, которая выглядит для нас, наверное, как снопы лучей света. Поэтому солнечный свет может быть «средством транспортировки» пятимерных тел между брамфатурами. Поэтому же, например, преображение Спасителя на горе Фавор чуть не «ослепило» Его учеников. Поэтому же святой Серафим Саровский, на просьбу Мотовилова показать, что значит пребывать «в Духе Святом», явил себя таким, как будто лицо его «в середине солнца», а из глаз «молнии сыпятся». Схожий опыт описывает и Станислав Курилов...
это тоже понравилось.
 
трансформа подразумевает духовную работу. А не просто соударения в пространстве и результат случайности.
Напомню, по Андрееву элементарные частицы — живые существа, некоторые разумны. А вот одна монада на кучу существ — об этом не писал.

Есть демонические примеры: а) раздробленность шельта насекомых; б) поддержание самим Гагтунгром шельта демонизированного существа, отказавшегося от монады.

Теоретически можно предположить, что существование элементарных частиц поддерживается самим Духом Божьим без необходимости им иметь монады. Но «проблема» в том, что некоторые из этих частиц — разумны. По-моему, разум предполагает индивидуальное развитие, то есть — монаду. Мне такая гипотеза кажется этически более интересной.
 
Вот это улыбнуло:

Это был бы очень странный и нелепый мир с таким количеством существ запертых в существовании атома. Как им себя реализовать?
По-моему, в микромире нет никакой скученности, расстояния между объектами существенно больше наших. Это в городских коммуналках есть запертость, спёртость воздуха и невозможность себя реализовать.

Что касается долженствования элементарных частиц, то оно может быть таким же, как и у всех светлых существ — просветление материи. Что такое просветление элементарных частиц? Есть агга — мёртвая материя. Есть частицы живые, но не разумные (тоже интересный вопрос). А есть уже разумные. Видна эволюция, не так ли? Всё бОльшая насыщенность духом, временем, энергией переводит эти частицы с одной ступеньки на другую.

Кроме того, они творят микробрамфатуры. С нашей точки зрение их существование во времени иногда «исчезающе мало», а с их точки зрения у них целая вечность. Особенно на субсветовых скоростях. :)
 
Сверху Снизу