То есть первородительница человечества явилась именно женственная сущность — Лилит. Андреев достаточно патетически её превозносит:
Ей свойственна неистощимая теплая любовь ко всем, даже к демонам: она тоскует и скорбит о них, но прощает. «Мати» называют ее все, даже ангелы мрака и чудовища Гашшарвы. Она любит всех, но благоговеет лишь перед наивысшими иерархиями Шаданакара, в особенности перед Христом....
..Людей, их душевное состояние, их внутренний образ она воспринимает, она слышит, она отзывается на призыв нашего сердца, отвечает через природу и любовь. Да благословится ее имя! Ей можно и должно молиться с великим смирением.
Михаил прав, эта цитата к Лилит никакого отношения не имеет.

Думаю, смысл в том, что без разделения полов человек не смог бы научиться любить. В нем отсутствовали бы качества присущие любви, он их просто не способен был бы выработать. Поэтому и пало человечество Титанов, ибо возгордилось, возлюбило само себя. Андрогин вынужден любить самого себя, у него нет другого выхода, ибо он в себе заключает всё. А самих себя любят, как мы все знаем — бесы и демоны. Для того, чтобы следующая цивилизация не повторила судьбу Титанов и нужно было создать человечество из двух половинок, вложив в каждую свои особенности и качества. Результат не заставил себя ждать: возникли светлые религии, в которых элемент Любви стал преобладающим. Благодаря им были подняты тысячи людей.
Смысл разделения полов в том, что такое разделение даёт возможность воплощения в физическом мире. А наше человечество ждёт такое же падение, как и человечество титанов. Подтверждение в пользу удобства размножения то, что игвы и стихиали Дуггура тоже имеют два пола.

Это лишь частный случай.
Нет, это закономерность. Об этом говорит не только Андреев, но и многие эзотерические учения.
И я не верю, что женщина произошла из ребра Адама.
Здесь я с Вами согласен. Дело в том, что древнееврейский, на котором был написан Ветхий Завет очень труден для чтения, так как в текстах небыло ни гласных ни ударений. Поэтому одно слово или одно предложение читалось по разному, в зависимости от того, какие и где чтец ставил гласные и ударения. Как у нас к примеру слова мука' му'ка.
АДАМОВО РЕБРО

Гротескный и невозможный способ, которым, как нам сказано, было совершено разделение полов (как описано в общепринятой версии Библии и в Масоретском тексте) является еще одним примером того, к чему может привести изменение огласовки в старом ивритском тексте. Прочитанное одним путем, это слово переводится как «ребро», но прочитанное другим путем, имеющим по крайней мере равное право на рассмотрение с тем дополнительным преимуществом, что в нем больше здравого смысла, это же слово имеет значение «сторона». Если понимать это таким образом, что человек был мужчиной-женщиной и что Творец оставил один пол в каждом существе латентным, мы не должны совершать такого насилия над нашим разумом, какое необходимо для принятия истории «ребра».
Макс Гендель
 
Редактирование:
Но раз мы находимся в той форме которой находимся, зачем пытаться играть чужую роль? Сыграйте свою роль хорошо : мужчина как мужчина, женщина как женщина.
Конечно, — это вполне верно, ибо мы родились в данном обличье, и все такое. В идеале так оно и должно быть. В реальности условия накладывают свой след. Например, воспитание, условия в которых рос ребенок может оставить свой отпечаток на его характере. Если, допустим, он рос в полноценной среде и соответствующе воспитывался, получая поровну и женского и мужского, то вполне вероятно, что вырастет нормальным человеком. Если же он рос среди женщин, без отца, то это также оставит свой след на его характере с уклоном больше в женскую сторону.
Еще тут могут влиять идиосинкразии , которые идут из прошлых воплощений. Характер приобретается, но и его следы остаются с человеком даже в последующих состояниях. Те существа, которые работали с этой конкретной монадой, с большой долей вероятности будут работать с ней и в будущем.. Поэтому жизнь, реальную жизнь нельзя подвести под какую-то схему.
Самое главное это определить что тут является грехом, а что нет.. Если человек в душе имеет много женских черт характера, то это не является каким-то недостатком, скорее наоборот — это сильно поможет ему в его религиозных исканиях.. Другое дело, когда человек пытается показать своё нутро всему миру, начав преображение и внешне. Это уже соблазн для этого мира.. Это значит, что кто-то просто не создаст полноценную семью. В этом смысле такой человек потерян для общества. Компенсировать он может это лишь своим творческим вкладом во всеобщее культурное продвижение. Чайковский, Фредди Меркюри, Элтон Джон и многие др. внесли свой вклад в общую культуру, хотя сами отличались несколько нетрадиционными взглядами.
Грех в соблазне, который благодаря нам приходит в это мир. Если я или кто-то, допустим, сменит пол, естественно оставаясь бесплодным, и влюбит в себя какого-то мужчину, то этот мужчина будет соблазнен и такая семья станет бесполезной в общественном смысле, бездетной. Даже если они усыновят детей, то эти дети также могут впасть в соблазн, когда узнают кто их «мать» и кто их «отец». Ведь дети подражают своим родителям. Вот в чем грех. Нельзя нести соблазны миру. Если ты мужчина по рождению, то живи как мужчина, если женщина — как женщина. В смысле не нужно менять своего образа, да еще и прилюдно. А что там у нас внутри уже никого не волнует.. Пусть оно так там и остается — внутри нас, но не вовне.. Все равно: как бы мужчина с женской душой не хорохорился, как бы не менял себя внешне, всё равно настоящую женщину ему не переплюнуть — всяко разно останется хотя бы одна вещь, которой он не сможет достигнуть. Также и женщинам никогда не достичь того чем обладают мужчины. Бесполезно. Все это выглядит крайне отвратительно.. И за редкими исключениями, все эти трансгендеры и пр. выглядят не ахти. Всё это с их стороны только соблазн другим, и точка.
В мире ценно только настоящее: настоящий мужчина ценен, как и настоящая женщина. Даже начал ощущаться дефицит на настоящих женщин и мужчин. Какой-то наблюдается сплошной инфантилизм.
Это только один аспект, взаимоотношения между равными, но есть ещё любовь между различными сущностями, как по старшинству, так и по степени эволюции, и наконец любовь к Богу, какие формы будет принимать любовь в этих случаях ?
Индийская святая Мирабай говорила «Мы все перед Богом — женщины.» Этого с первого взгляда не понять, так как это очень глубокое изречение. Каждый из нас несет в той или иной степени черты андрогинности в своей психике. Чтобы возлюбить Бога нужно «вытянуть» из себя, найти в себе всё женское что там еще осталось.. Реально! Иначе трудно будет двигаться. Это не значит стать каким-то манерным существом, это значит просто стать мягче, чувствительнее, нежнее, отзывчивым на чувство любви, благодарным на прикосновения ласки. Даже более того: нужно стать немного ребёнком. Но это не значит приобретение качеств легкомысленности и инфантилизма. Это значит стать искренним и восприимчивым, по простому разговаривать с небожителями.
Я не стыжусь об этом говорить, я не в том возрасте, чтобы стесняться..
Михаил прав, эта цитата к Лилит никакого отношения не имеет.
По крайней мере это утверждение нуждается в обосновании. Если не имеет, то тогда к кому имеет?
А наше человечество ждёт такое же падение, как и человечество титанов.
Это не так. Если Титаны погибли все, то часть человечества всё же спасется.
 
Редактирование:
Решил открыть очень, на мой взгляд, нужную тему, которой явно не хватает форуму. Лелею надежду, что к её развитию подключатся не только представители мужского пола, но и женского, которого явно не хватает на форуме, и это очень печально и плохо.. Потому что — кому как не женщинам развивать эту тему?
Дмитрий, спасибо огромное, что создали эту тему.
Согласен, представительниц прекрасной половины человечества на форуме явно не хватает, в том числе и в этой ветке.
Но, чтобы любить женщин, нужно быть мужчиной.
Как пелось в известной песне:
В раба мужчину превращает красота...
 
Редактирование:
чтобы любить женщин, нужно быть мужчиной.
Можно любить и на расстоянии. Для меня, например, было бы достаточно просто находится рядом с объектом моей любви и сознавать её ответную ко мне любовь.. Конечно я говорю о чисто платонической форме любви, любви истинной..
Бывает, что и женщины любят женщин.. Вообще в человечестве всё далеко не однозначно происходит.:)
 
Дмитрий спасибо, всё справедливо сказано !!!
только фраза : «Мы все перед Богом — женщины» наводит на мысль, что Бог является только мужским принципом, соответственно женский принцип находится всегда в низком положении по отношению к мужскому, а это может служить поводом для унижения женщины
 
«Мы все перед Богом — женщины» наводит на мысль, что Бог является только мужским принципом
Конечно, это точка зрения Мирабаи, которая была поклонницей Кришны. С её точки зрения любить по настоящему Кришну могли только женщины. В преданиях о Кришне его поклонницами были как раз девушки-пастушки — гопи. Для Мирабаи Бог олицетворял мужское начало. А так как она сама была женщиной то для неё было естественней подходить к Богу именно в образе прекрасного мужчины. Это всё в стиле Бхакти-йоги где любовные отношения с Богом являются наивысшей целью и где, что называется: все средства хороши..
И действительно — наиболее естественней любить того, кто наделен противоположенным полом.. Например, как я, мужчина могу любить Христа? Естественно как великого Господина, как Отца, даже как лучшего Друга, проявляя к Нему величайшее уважение и поклонение, как к Великому учителю учителей, без какого-то элемента эроса, пускай даже духовного свойства. А женщина наоборот скорее перенесет на него свои представления о любви, она будет Его любить гораздо сильнее и естественнее, чем способны мужчины, вот почему Христианство было сохранено в основном женщинами. И женщины до сих пор составляют костяк Православной Церкви.
И не страшно, что они вот эти земные чувства переносятся в область Божественного: они перетопятся впоследствии, преобразившись в нечто более одухотворенное.
А мужчинам вполне естественно любить женщину, поклоняться женской красоте.. Именно поклоняться — покорно склонять свои головы перед величайшей её силой в женственном аспекте Божественной Красоты. Вот почему для мужчины вполне естественно идти именно через ипостась Матери-Приснодевы. Это приведет к такой силе любви, что даже и не снилось прошлым подвижникам.:)(довольно смело сказал я..).
Главное не привносить в это дело элемент пошлости. А если просто восхищаться, служить, поклонятся Вечной Женской Красоте Бога, то это прекрасно! (Пишу и плачу..)
Может быть было бы точнее сказать: «Мы все перед Богом — дети»
Конечно: мы все перед Ней её дети.;)
 
Можно любить и на расстоянии. Для меня, например, было бы достаточно просто находится рядом с объектом моей любви и сознавать её ответную ко мне любовь.. Конечно я говорю о чисто платонической форме любви, любви истинной..
Да, полностью согласен, и мы все начинаем именно с таких взаимоотношений, сначала долго медитируем на образ, представляем различные варианты общения, или просто созерцаем, я бы добавил ещё ощущение ауры возлюбленной в этот момент, как будто дышишь её атмосферой, оживляешься и радуешься
 
Сверху Снизу