Развитие идеи Вечной Женственности в мировых культурах

Ибо только Женское начало способно рождать что-либо. Мужское же лишь оплодотворяет Женское своей потенциальной энергией созидания..
Это в нашем мире. В высшем наоборот, женское оплодотворяет мужское.

В областях высшего творчества совершается нечто обратное тому, что мы видим в мире физическом: там оплодотворяющее начало – женщина, оформляющее и воплощающее – мужчина. «Божественная комедия» есть плод двоих, и без Беатриче она так же не появилась бы на свет, как и без Данте.
»»»«688»»»»
 
В отличии от каких-то других вопросов, например, почему «дано» светлым монадам молодым и слабым — их собственной волей и волей Бога — жить в одном пространстве и тягаться с демоническими монадами постарше и посильнее... Всё тот же вопрос Ивана Карамазова, мне кажется, только с (мета)космологией Андреева.
Я считаю, что задача просветления вселенной стоит в том числе и перед нами, более слабыми и это может быть выбор самой Монады, пройти такой трудный путь.
 
В современном мире можно видеть и другого рода крайности, «переразвитие» женского начала, так называемая эмансипация, сопровождающаяся наоборот пренебрежением и отрицанием мужского начала.
Здравствуйте Вадим! Приятно, что форум начал прирастать!
Да, вся наша жизнь состоит из этих крайностей, противоречий.. Только мудрецы могут соблюдать меру вещей, золотую середину, не впадая в крайности. Страдают этим как мужчины, так и женщины. Мужчины, ведь, также впадают в крайность, когда начинают считать женщину что-то вроде своей служанки или рабыни, начинают унижать и оскорблять её.. Все это крайне печальные явления. Эмансипация возникла не на пустом месте: виноваты в этом прежде всего мужчины, которые в течении веков подавляли женщину. И вот последовала ожидаемая реакция со стороны женской половины человечества, которая, кстати, также считает себя полноправной частью общества, людьми, которые имеют те же гражданские и общечеловеческие права, что и мужчины. Главное, чтобы эмансипация не перерастала в отвратительные формы, когда уже женщины начинают подавлять мужчин, что мы и наблюдаем, например, в США следя за многочисленными скандалами-обвинениями в сексуальных домогательствах и пр. Не так посмотрел на женщину: всё это конец, это тюрьма. Так не должно быть, это перекос. Женщина создана по крайней мере для того, чтобы на неё смотрели. Это заложено в её природе. Тогда надо надеть паранджу.. А вот когда женщины борются за свои равные права с мужчинами, то это хорошо, похвально.
Мне кажется, всё же, что в Боге вся полнота и нет никакой внутренней полярности или раздвоенности.
Вечная Женственность — это просто одно из божественных качеств. Такое же, как и вечная мужественность, и вечная премудрость (София), и вечная любовь...
Тут видимо не нужно путать атрибуты Бога с Его ипостасями — тем каким образом Бог проявляет себя в созданном Им мире, и всегда помнить, что Бог являясь цельным и нераздельным существом в самом Себе, вовне(с нашей, тварной точки зрения) проявляется по разному. Божественные атрибуты это Его Любовь, Премудрость, Бесконечность и т.п., и да — та самая Женственность. Женственность также является атрибутом Бога в одной из его ипостасей, проявлений. А Приснодева-Мать и есть Его ипостась, атрибутом которой является Женственность. Атрибут есть качество некой сущности.
Святой Дух — тоже атрибут, ибо Он не может быть проявлен миру как дух. Дух — невозможно проявить, это внутреннее качество, даже скорее состояние.
Другое дело, что Бог может для каких-то целей и в каких-то ситуациях являть себя людям в обликах, воспринимаемых нами, в качестве женственных. Это да. Но это лишь облики
Если Он это делает, то это изначально является внутренним законом Его Самого.
До этого все существа были андрогинными.
Теософы полагают, что андрогинными были прежние расы человечества. Человеческое тело до сих пор носит на себе отпечатки этой андрогинности: грудные соски у мужчин, к примеру. И я не верю, что женщина произошла из ребра Адама. Скорее это мужчина был порожден древней женственной монадой — Лилит. В этом я согласен с Андреевым. Именно она скорее всего породила как Адама, так и Еву, а до этого андрогинное человечество титанов. Уже гораздо позже она была несколько демонизирована. То есть первородительница человечества явилась именно женственная сущность — Лилит. Андреев достаточно патетически её превозносит:
Ей свойственна неистощимая теплая любовь ко всем, даже к демонам: она тоскует и скорбит о них, но прощает. «Мати» называют ее все, даже ангелы мрака и чудовища Гашшарвы. Она любит всех, но благоговеет лишь перед наивысшими иерархиями Шаданакара, в особенности перед Христом....
..Людей, их душевное состояние, их внутренний образ она воспринимает, она слышит, она отзывается на призыв нашего сердца, отвечает через природу и любовь. Да благословится ее имя! Ей можно и должно молиться с великим смирением.

Отсутствует это имя и в стихах Андреева. Не странно ли?
Павел, — в одном единственном месте, в поэме «Немереча»:

Мы все одной бездонной жизнью живы,
Лес – наша плоть, наш род, наш кров, наш корм,
Он – страсть и смерть, как многорукий Шива,
Творец-палач тысячецветных форм.

Так что тут Дакша как-то проглядел..:)
видимо в разделении полов есть какой то смысл
Думаю, смысл в том, что без разделения полов человек не смог бы научиться любить. В нем отсутствовали бы качества присущие любви, он их просто не способен был бы выработать. Поэтому и пало человечество Титанов, ибо возгордилось, возлюбило само себя. Андрогин вынужден любить самого себя, у него нет другого выхода, ибо он в себе заключает всё. А самих себя любят, как мы все знаем — бесы и демоны. Для того, чтобы следующая цивилизация не повторила судьбу Титанов и нужно было создать человечество из двух половинок, вложив в каждую свои особенности и качества. Результат не заставил себя ждать: возникли светлые религии, в которых элемент Любви стал преобладающим. Благодаря им были подняты тысячи людей.
Интересен тот факт, что первое человечество Шаданакара — Ангелы, не имеет пола, или точнее сказать содержат в себе обе ипостаси.
Не знаю, здесь я нахожусь в сомнении.. Ведь, чтобы породить любую материальность — будь то плотную материю Энрофа или материю высших миров необходим процесс соития (в грубой маетерии — понятно как, а в духовной совершенно иначе). Например, чтобы породить первое поколение уицраоров России Демиургу пришлось сочетаться с Кароссой Дингрой. А так как эйцехоре присутствует в самом существе Лилит, то и кароссы — ипостаси Лилит в каждом народе рождают существа с уже вложенным в них семенем эйцехоре. Это не зависит от Демиурга. Лилит творит и материальность миров восходящего ряда. И её «услугами» приходится пользоваться и Высшим существам, естественно этот процесс чисто духовного свойства, без низких параллелей с земными делами. Еще можно вспомнить, что для принятия Звентой Свентаной облика из просветленного эфира Демиург должен будет сочетаться с одной из Великих Сестер.
Короче говоря, если ангел имеет видимую форму, то эту форму кто-то создал, по каким-то законам высшего порядка, но единым для всех миров. Просто в разных слоях эти законы видоизменяются, чтобы приспособиться к их условиям, но их сущность остается одной и той же: нужны двое, чтобы породить третье..
Это чисто мои теоретизирования..
В высшем наоборот, женское оплодотворяет мужское.
Это лишь частный случай.
 
Редактирование:
Андреев достаточно патетически её превозносит:
Ей свойственна неистощимая теплая любовь ко всем, даже к демонам: она тоскует и скорбит о них, но прощает. «Мати» называют ее все, даже ангелы мрака и чудовища Гашшарвы. Она любит всех, но благоговеет лишь перед наивысшими иерархиями Шаданакара, в особенности перед Христом....
..Людей, их душевное состояние, их внутренний образ она воспринимает, она слышит, она отзывается на призыв нашего сердца, отвечает через природу и любовь. Да благословится ее имя! Ей можно и должно молиться с великим смирением.
Извиняюсь, насколько я понимаю, это у Андреева великая стихиаль Мать Земля и они с Лилит разные сущности.
 
Извиняюсь, насколько я понимаю, это у Андреева великая стихиаль Мать Земля и они с Лилит разные сущности.
Мать-Земля творит только астральные и эфирные облачения, причем она всего лишь принимает участие в этом процессе:
...в творении же астрального тела принимает участие великая стихиаль – Мать-Земля. Она принимает участие в творении астральных тел всех существ Шаданакара...
...Далее, Мать-Земля, оплодотворяемая духом Солнца, создает для воплощающейся монады тело эфирное: без него невозможна никакая жизнь в мирах трех и четырех измерений....
...Физическое же тело создается для нас ангельскими иерархиями – они творят самую материю – и великой стихиалью человечества – Лилит – той, которая ваяет из этой трехмерной материальности цепь рода.

По моему в главе «Светлые стихиали» довольно четко понятно о чем идет речь.
Первая и последняя из Верховных Стихиалей – мать всем остальным, и не только им, но и всему, существующему в Шаданакаре: всякой стихиали, всякому зверю, человеку, даймону, ангелу, демону и даже великим иерархиям.
 
Ольга Ваконда писала то что Вы написали — как причину того что других отпадений больше нету. Мне кажется что это где-то рядом должно быть с причиной если не сама причина — ну и, соответственно, один из вариантов ответа на вопрос Ивана Карамазова. Кажется что если бы это было самой причиной отсутствия отпадений монад — то Андреев бы это написал.
Вы знаете Михаил, не знаю...
Одно для меня уяснилось, что Бог тем самым обезопасил наше с вами существование невозможностью больше упасть на галактическое дно где нет времён, пострадает в худшем случае шельт, а сама монада начнёт всё сызнова
 
Правка модератора:
Андрогин вынужден любить самого себя,
Думаю что выбор любить себя может принять любое существо, любить себя даже необходимо, но только в рамках самоуважения, ну а Ангелам известны такие формы Любви, которые для нас пока вне понимания.
Вот например, почему бы мужской части андрогина не контактировать с женской другого андрогина, и наоборот? Но раз мы находимся в той форме которой находимся, зачем пытаться играть чужую роль? Сыграйте свою роль хорошо : мужчина как мужчина, женщина как женщина. Это только один аспект, взаимоотношения между равными, но есть ещё любовь между различными сущностями, как по старшинству, так и по степени эволюции, и наконец любовь к Богу, какие формы будет принимать любовь в этих случаях ?
 
Сверху Снизу