Евангелие страдания

Мне представляется, что русским часто свойственно утверждать свою исключительность на негативных примерах: «никто так не страдал, как русские», «нигде так не воруют, как у нас», «нас веками уничтожают, а уничтожить не могут» и т.д. Мне кажется, продуктивнее хвалиться позитивными вещами.

И еще, если вы думаете, что в России уничтожают народ в открытую, то что вы скажете о канадцах, у которых легальные магазины марихуаны, открытые в пандемию, ибо это, дескать, товар первой необходимости, гей-браки и прочие трансгендерные штучки в качестве госидеологии, врачи не ходят по домам, скорая помощь — строго платный сервис, а бюджетных мест в ВУЗах не бывает в принципе?
 
Дмитрий,

Американцы в моём представлении это не народ, как таковой. Вернее, не метанарод. У США нет своей метакультуры. А у России есть. Американцы — это определённый срез Северо-Запада (англичан, немцев, скандинавов), Романо-католичества (ирландцы, итальянцы, а также всё латиноязычное население), плюс Негритянский затомис, плюс какие-то остатки прежних индейских затомисов. То, что обычно понимается под «американской культурой», это фрагмент Северо-Западной метакультуры. Их нельзя напрямую сравнивать с русскими.
 
Совершенно согласен с тем, что у русского народа история намного дольше, чем у многих других. И поэтому считать этот народ подростком не стоит уж точно
Другое дело, если считать этот народ только и именно как сверх-народ, в глобальном масштабе.
Тогда можно думать, что ему всего лишь около 300 лет, а до этого были мокшанцы и украинцы, как это любит подчеркивает современная украинская историческая наука.

Но в любом случае этот народ занимает самую большую в мире территорию.
За что в любом случае должна быть особенно большая ответственность, в том числе и по отношению к своим соседям тоже.

И в том числе именно поэтому никогда не стоит быть слишком уж жалобным по отношению к своим бедам и страданиям. Ибо жалобным можно быть только в жалкой и тяжелой позиции по жизни и в истории, а вовсе не в роли суверена и распорядителя огромных и колоссальных территорий...
 
И еще: польскому народу тоже очень много чего досталось, в том числе и пять разделов Речи Посполитой (четвертый из них был после ухода из Польши войск Наполеона, а пятый — в 1939 году). Но при этом они вовсе не такие уж жалобные и несчастные, и даже выборы у себя проводят раз в несколько лет, чему в России можно разве что завидовать сейчас
 
Павел, интересный подход. Русский народ действительно подросток по сравнению с другими народами. Правда японцы не моложе а старше где-то на три столетия. Это разница не существенная. Здесь важны условия, в которых культура развивалась. Японцы отбились от Орды, русские попали на несколько столетий под её гнёт. Это сказалось на менталитете. Комплекс раба. Рабами ордынских ханов были даже князья. На Руси дольше всех продержалось крепостничество. А когда в 1961 году вышел указ об отмене крепостного права, крестьяне толпами шли к помещикам с просьбами не отменять крепостничество. Сталин превратил страну в концлагерь, половину насмерть заморил голодом, лагерями, половину сделал нищими, лишёнными собственного достоинства, пьяницами и т. д. Но и сейчас большинство считает гуманнейшим и мудрейшим из вождей. Мало, того,этим гордятся, а такое невежество и жестокость экспортируется за пределы страны. Подростки как раз, чаще всего завышенные требования предъявляют другим а не себе, старшим.
Насчёт ковида, Китаю уже три тысячи лет, но ковид они побороли, тогда как в России, он гуляет во всю. Это в прямом и переносном смысле.
По поводу США, это аспект Северо-Западной культуры, а она на тысячелетия старше нашей.
Страшно не только то о чём я сказал, через такое проходили почти все народы, а то что не намечается тенденций к просветлению. Правильно говорит Сергей, русские утверждаются в основном на негативных примерах. Дай Бог чтобы народ успешно перерос свой подростковый возраст.
 
Мне представляется, что русским часто свойственно утверждать свою исключительность на негативных примерах: «никто так не страдал, как русские», «нигде так не воруют, как у нас», «нас веками уничтожают, а уничтожить не могут» и т.д. Мне кажется, продуктивнее хвалиться позитивными вещами.
Я больше слышу позитивных высказываний: «народ победитель», «Святая Русь». Патриотически настроенные русские люди самоутверждаются на позитивных примерах. На негативных утверждаются как раз люди типа пятой колонны, прозападники, ненавидящее все русское, национальное.
И еще, если вы думаете, что в России уничтожают народ в открытую, то что вы скажете о канадцах, у которых легальные магазины марихуаны, открытые в пандемию, ибо это, дескать, товар первой необходимости, гей-браки и прочие трансгендерные штучки в качестве гос-идеологии, врачи не ходят по домам, скорая помощь — строго платный сервис, а бюджетных мест в ВУЗах не бывает в принципе?
Что я скажу? Скажу, что мир глобализирован, что отчетливо показал ковидный кризис. Как буд-то под копирку страны выполняют определенные предписания. Марихуану и у нас курят немало, и даже более сильные наркотики. У нас правда это делается все как бы подпольно, но под полным контролем властных структур. Гей-культура настолько плотно пропитала и шоу-бизнес и политику, что стала неотьемлемой их частью. Русские геи открыто сидят в жюри на теле-шоу, поют песни, выступают на евровидении, и все это знают. Радужный флаг долгое время развивался из окна американского посольства и наши власти не сделали ни одного предупреждения, как буд-то так и надо. Гей-лобби, педофильское-лобби в парламенте не для кого не секрет. Общество давно готовят к толерантности, к принятию каких-то законов. Образование по факту давно стало платным, как и медицина. Мы давно встроены в западный мир. Наверно Вы не следили за тем, что происходило у нас за последние 30 лет.
Американцы в моём представлении это не народ, как таковой. Вернее, не метанарод. У США нет своей метакультуры.
А вот не согласен. Или согласен лишь частично. Так называемая идея «американского образа жизни» и есть то, что сплатило этих людей в один народ. А там, где есть руководящая идея, там есть и «мета«культура. Цель — стать миллионером. Средства — да любые.. Вот и вся идея. И в части этой идеи лежит лозунг — «потребляй!». Это и есть метакультура.
Американцы — это определённый срез Северо-Запада (англичан, немцев, скандинавов), Романо-католичества (ирландцы, итальянцы, а также всё латиноязычное население), плюс Негритянский затомис, плюс какие-то остатки прежних индейских затомисов. То, что обычно понимается под «американской культурой», это фрагмент Северо-Западной метакультуры. Их нельзя напрямую сравнивать с русскими.
Русские тоже состоят не из чистых русских, но из сотен народов. Россию губит имперскость, многонародность. По сути имперскость есть спусковой крючок распада.. Мультикультурализм всегда обречен на распад. «Собирание земель» должно было остановиться на определенном пределе. Во всяком случае не принимать в свой состав мусульманские и буддийские народы. Вы читали книгу Томаса Читтама «Крах США. Вторая гражданская война, 2020», которая была написана еще в 90-х годах прошлого века? Там все подробно описано, все корни американского мультикультурализма, которые неизбежно приведут Америку к развалу, и последствия этого развала будут ужасающими, ибо почти у каждого американца имеется на руках оружие. Если Трамп пойдет на 2 срок, то вполне возможны волнения, которые приведут США к гражданской войне. Но если даже произойдет отсрочка в виде Байдена, то Трамп возьмет реванш через 4 года. Но, мне кажется, что Трамп может остаться..
Мы очень похожи в этом смысле. Чтобы русским выжить, надо отказаться от поддержки своих саттелитов — Чечни, Дагестана, Калмыкии и пр. нехристианских народностей. Пусть ими пока займутся другие. Господь с ними. Нам необходимо создавать чисто русское национальное государство с одной верой, идеологией, культурой. Другого выхода нет. Такое государство неизбежно предполагает монархическую форму правления, только НЕ по родовому принципу. Мультикультурализм — вреден и предполагает демократию, чтобы угодить всем. Угождая всем, мы не угождаем никому.. Любые универсальные вещи вредны.
Другое дело, если считать этот народ только и именно как сверх-народ, в глобальном масштабе.
Тогда можно думать, что ему всего лишь около 300 лет, а до этого были мокшанцы и украинцы, как это любит подчеркивает современная украинская историческая наука.
Не было украинцев до Люблинской унии. Была единая Русь. После оккупации поляками западных областей русский язык смешался с польским и получилась мова, польско-русский суржик.
Русские же сохранили свой язык, и могут считаться прямыми потомками своих великих предков, которые создавали единую Русь. И Киев был именно русским городом, матерью городов русских. Так что лгут нынешние «укр-патриоты». И за эту ложь дадут ответ пред Богом.
 
Редактирование:
Марихуану и у нас курят немало, и даже более сильные наркотики. У нас правда это делается все как бы подпольно, но под полным контролем властных структур. Гей-культура настолько плотно пропитала и шоу-бизнес и политику, что стала неотъемлемой их частью. Русские геи открыто сидят в жюри на теле-шоу, поют песни, выступают на евровидении, и все это знают.
Согласен. Государственный «консерватизм» в РФ в этих вопросах кажется мне положительным но половинчатым. К примеру, вовсю действуют в интернете ЛГБТ-паблики для подростков, что на мой взгляд является прямым нарушением закона о запрете лгбт-пропаганды среди несовершеннолетних. И я не могу сказать что это какая-то общего рода государственная слепота, потому что есть паблики вполне себе заблокированные — паблики связанные с Майданом, к примеру.

Хотя в сравнении с, так сказать, «передовыми странами» в этих всех вопросах — спасибо и за то что есть есть в РФ сейчас. Хотя тут не могу сказать однозначно заслуга это или недоработка властных элит или они вообще к этому не имеют никакого отношения.

Вернее, не метанарод. У США нет своей метакультуры. А у России есть.
Согласен. Разве что хочу ещё раз отметить важную для меня мысль — что Россия это не только РФ, но и другие страны Российской метакультуры. Такое моё мнение отличается от официально написанного, к примеру, в Конституции РФ, где написано что равнозначны наименования Россия и Российская Федерация. Такая равнозначность представляется мне неправильной, так как, с одной стороны, преуменьшает понятие России, а с другой стороны усиливает представления о равнозначности страны(стран)-метакультуры и конкретного государства.
 
А у России есть
Добавлю еще. Метакультура конечно есть. Однако культура утеряна.. То есть сейчас Россия представляет из себя некоего всадника без головы.. Вроде конь куда-то скачет и всадник налицо, но он — труп, да еще без головы.. Надо признать, что нет уже ни народа, ни культуры, а есть население на конкретной географической территории, с совершенно другой системой ценностей. Нет официальной государственной идеологии, вернее есть идеология потребления, «по-умолчанию», которая пришла к нам с Запада..
А народ делает народом некая связующая общая для всех нить в виде идеологии. Зачаток народа еще остался, но он очень незначителен.. Короче, чтобы сохраниться нам надо возвращаться к корням, объединяться по вере, искать единомышленников с одной верой и выстраивать с ними свой собственный социум. Пусть территориально потеряем, но выиграем духовно.
 
Короче, чтобы сохраниться нам надо возвращаться к корням, объединяться по вере, искать единомышленников с одной верой и выстраивать с ними свой собственный социум. Пусть территориально потеряем, но выиграем духовно.
Полностью согласен с Вами в этом, Дмитрий! Считаю что это актуально в любом случае, ожидаются какие-то беды о которых Вы пишите или не ожидаются, потому что и отсутствие бед и сытость сами по себе недостаточны для подлинного развития.
 
Я больше слышу позитивных высказываний: «народ победитель», «Святая Русь». Патриотически настроенные русские люди самоутверждаются на позитивных примерах.
Дмитрий, я больше со стороны это наблюдаю, но мне кажется, что вещи типа вами упомянутых (городость за победу в ВОВ и т.п.) воспринимаются в России многими, оособенно молодыми людьми, как официоз. «Святая Русь» тоже для многих (вероятно, подавляющего большинства), причем вовсе не обязательно прозападников или пятой колонны, звучит либо как архаизм, либо вопринимается иронически.

А между тем России есть чем гордится помимо этих громких фраз и идеологем. Я уехал из России еще при позднем Ельцине, и помню, в каком состоянии страна была тогда. Последние годы, приезжая в Россию из Канады, я чувствую себя пареньком из дальнего и отстающего колхоза, выбравшимся в город. Чистая, безопасная, удобная среда, вкуснейшая еда, отличный сервис, дивного качества практически бесплатный интернет/сотовая связь, столько всего интересного в публичной сфере, плюс замечательные неравнодушные, живые люди.

Тем, что врач приходит на дом, что все можно оформить не выходя из дома через Госуслуги, что первыми сделали вакцину, что 10 лет назад водители не знали, что такое пешеходный переход, а сейчас останавливаются как вкопанные, что самый выской небоскреб Европы — в Питере, что в продуктах запрещено использовать ГМО итд итп — вот чем стоит гордится. А «деды воевали» — это, конечно, круто, и помнить надо, но то были деды (и даже больше уже прадеды), и на них одних далеко не уедешь.
 
Сверху Снизу