Жизнь в Америке (продолжение)

просто всю информацию не сообщает человек. Какие-то присутствуют «особые обстоятельства»
Могут заманивать на работу в США, расписывать завышенные условия по зпл, ибо:

проблема там в другом — сажать за руль некого, не-белые парни все ненадёжные
 
Все там, ИМХО, в целом одинаковые: и белые и не белые. Нормально люди работают — нет тут никакой разницы. Просто сама по себе работа каторжная — мало кто на ней без «особых обстоятельств» долго задерживается. Конечно, если ты как-то хитро влез «в долю» к хозяину, он тебе даёт по 3 долл за милю, да ещё посылает ездить в удобные места так, что ты каждый выходной дома — ну, так, естественно, можно жить и горя не знать. Но какой процент тракеров подобным образом живёт? Это же всё «избранные» какие-то! Это и в любом деле аналогично. Типа, «женись, как Аджубей» — может, и вообще работать не придётся! :)

.
 
это проблемы татарина
Да нет у него проблем, я его своими очами видел, когда он в Уфу приезжал. Он не трак-дравер без опыта, он на себя работает! Вот весь «секрет». Ну а вопросы типа «как заказы искать», это вообще не в тему. Ноутбук для этого нужен, и время, которого у него в пути достаточно.

Впрочем, предлагаю в сломанный телефон не играть. Ты гуглишь, я ватспю. Ты лучше найди реального мужика в своём городе, который на себя работает, траком владеет, и который загружен нормально, и спроси его выхлоп (если скажет). Если разница будет в 2-3 раза (ты про 1 тыс. в неделю, а я про 2.5), то сведём их между собой, пусть сами решают, кто из них хитрый татарин. :)
 
Знакомый живёт в США, зарабатывает хорошо и даже отлично (научная сфера). Инфа из первых рук, только что:

я: у нас тут спор зашёл... сколько зарабатывают дальнобойщики в США...
я: одни пишут что мало, другие что наоборот хорошо
***: Если трак свой, то где-то 100-120К в год.
 
Максим,
После 60+ часов за рулём в неделю в траке, тебе уже никакой ноутбук не понадобится! :)
«Сам на себя» — это всё сказки для тех «кто живёт на луне».
Как ты будешь бухгалтерию вести? Как ты будешь все регистрации для права вождения по разным штатам получать (и обновлять по мере необходимости)? Как ты техобслуживание будешь проходить? И где именно? А ремонт? Если трак не новый, то ремонт делать придётся, а на новый тебе вовек не собрать. Да и новый тоже ломается.
Кто будет диспетчерскую работу выполнять? Стыковать рейсы, находить грузы, распределять их так, чтобы хватало времени на отдых и чтобы не срывались сроки? Кстати, а не приедешь вовремя (а это сплошь и рядом), кто будет штрафы платить? А их надо не просто платить, а сначала пообсуждать, ибо иначе тебя обдирут, как липку в два счёта.
Фотографировать грузы кто будет? Сейчас положено фотографировать и пломбировать трейлер. По приезду сравнивают на случай, когда что-то побилось или потерялось в дороге.
Да миллион там дел! И ты хочешь мне сказать, что всё в одни руки и ты сумеешь? Да ну, чепуха! Там штат сотрудников требуется. Диспетчер, бухгалтер, механик. Ещё лойера (lawer) знакомого необходимо иметь.
Никто в наше время «сам на себя» не работает. Не 19-й век на дворе. Всё коллективное и хитро скрученное.

.
 
Вот нагуглил, если вы имеете ваш собственный truck.

«2311»

То есть, в принципе вначале выходит много, но затем после всех выплат остаётся 50-60 тыс в год.
Никак «по хорошему» за эти цифры не выпрыгнешь. Только если «особые обстоятельства».

.
 
У меня есть предложение в связи с тем что у всех есть знакомые американцы. :)

Предложение — попросить знакомых помочь с отзывами на новый перевод наш РМ:
https://rozamira.org/en/andreev/roseofworld/

Чтобы сами почитали если им интересно — и чтобы прислали ссылку своим знакомым!!!

Отзывы буквально по словам, фразам и предложениям конкретным, что непонятно, что показалось странным в тексте и так далее. :)
 
Павел, понятно, ты рассуждаешь как теоретик. С такими страхами нигде бизнес невозможно вести. А в действительности нет ничего архисложного ни с заказами, ни с ремонтом, ни с бухгалтерией. Более того, в США даже проще, меньше нашего маразма. У меня друг в России (тот самый Эдик) один с помощником за 35 тыс/мес обслуживает все пять фур, все заявки, весь ремонт, вся бухгалтерия, в том числе серая, которой за бугром нет или почти нет, плюс всё общение с водилами, решение всех их проблем. Да, он работает 5 дней в неделю с 12 дня до 22 ночи, но обслуживает всё. Норма прибыли только низкая, но это путинизм виноват, у всех так. Я более чем уверен, что если он сядет сам за руль одной фуры с полным её обслуживанием (а про другие забудет), то для него такая работа покажется курортом. Тем более на американских дорогах.

Кстати, по расценкам, когда я ему отправил твои цены в 28-40 центов за милю, он написал, что:

[05.03, 19:43] Эдик: Такие ставки у водителей грузовиков которые не длинные фуры и катаются внутри города иди максимум вокруг города.
[05.03, 19:44] Эдик: Дальнобойщики там ниже 70 центов за милю не работают.
[05.03, 19:44] Эдик: Так же и у нас. Внутри города на грузовиках доходы водителей ниже в 1.5 или 2 раза чем у дальнобойщиков.
 
Кстати, американский татарин рассказывал, что иногда может бросить фуру в любом штате на спец стоянке, если простой или просто устал, сесть на внутренний рейс за копейки, провести выходные с семьёй, а потом спокойно прилететь к своему траку и ехать по новому заказу.
 
Сверху Снизу