Жизнь в Америке (продолжение)

Цены, кстати, где-то с недели две уже — тьфу-тьфу-тьфу! — начали снижаться. Вчера за $4.5 заправлялся.
Чудеса творятся в мире!
Кажется, а в чём разница? Кто (что) эту разницу делает?
Вчера не было нефти, а сегодня появилась? Вчера все НПЗ на ремонте стояли, а сегодня вдруг открылись? Вчера трубопроводы и танкеры по всему миру агрессивно лопались и топились, а сегодня им наступил «стабилизец»? :)
Ведь разница-то не 5-10% от случайных колебаний настроений «инвесторов», а фактически в разы!
Кто же её делает?
Создаётся впечатление, что у нас все проблемы вообще на пустом месте. «Физической фактуры» для них нет или она исчезающе мала. А волны идут, как от цунами!
Нереальный мир какой-то! Метавселенная! Как у Ари — того проповедника в японском аниме про Будду. Ничего нет, а людям внушается, что они через семь часов все погибнут.
Потом (уже не из аниме) даётся команда на отбой. Нет, мол, расслабьтесь — погибнем ещё через пятнадцать часов — есть время покурить! ))
А кто-то на этой нашей податливости и истеричной «текучести» нехило зарабатывает деньги (или властное влияние).
Нам бы сделаться как-то «погуще», что ли, «повязче». Манипуляторы качнули, а мы не потекли. Ну, тогда они правда мировую войну нам устроят с применением — тоже не фан! Впрочем, последнее может и не гарантировано, ибо про войну они всё-таки худо-бедно прорубили уже, что им самим там вскоре «красная шапочка» нарисуется!
Интересно жить на Земле, однако!
:)

.
 
Павел, как в США воспринимается творчество Боба Дилана и можно ли его назвать «американским Высоцким»? Нужен взгляд изнутри, ибо мы, из другой метакультуры, не совсем полноценно воспринимаем его творчество (подобно тому, как иностранцы не совсем понимают стихи Пушкина и их особенное значение для нашей метакультуры).
 
Ну, вот, одна моя «младшая родственница» так и называет! Она, по сути дела, выросла в Америке. У неё английский лучше, чем русский, хотя она бегло и без акцента разговаривает, но много слов не понимает. :) Высоцкого тоже слушала и вполне с удовольствием. Русские фильмы и новостные программы иногла поглядывает, загружаясь через тунельный интернет в обход блокировок, с понтом из другой страны. )) Вот она так и говорит.
Сам я не могу судить. Я немного его слушал, но там лексика сложная. Это надо очень внимательно разбираться и плюс, хорошо знать специфику американской души. Тут желательно бы вырасти с этим, сформироваться. А, может, просто я не слишком уж горел желанием? Не знаю... Но песни достойные, качественные! Я Дилана уважаю.
А совсем недавно я узнал, что Боб Дилан, оказывается, жил некоторое время в Греции на Крите, в районе посёлка Матала на южном побережьи вместе с «пещерными хипями». :) Там в береговых скалах много естественных пещер, которые и в доисторическую эпоху использовались для проживания неолитического человека, а в 60-е прошлого века там селились общины хиппи. Климат тёплый — вполне приятно. Вот, рассказывают, что и Боб Дилан какое-то время провёл в тех краях пока «чёрные полковники» не разогнали всю эту их веселуху!

.
 
ДОПОЛНЕНИЕ

Но, при всём при этом надо сказать, что влияние Высоцкого в его время на российское общество было (как я помню) на порядок сильнее влияния Боба Дилана на американское. Тогда и иной запрос существовал и иная открытость публики к явлениям песенной культуры. Иная жажда.

.
 
Я немного его слушал, но там лексика сложная. Это надо очень внимательно разбираться и плюс, хорошо знать специфику американской души.
Вот я тоже слушал, но ничего не понял 🤭 Обычные песни, не более. Всё равно, если иностранец послушал бы Высоцкого и ничего, кроме бренчания гитары не услышал. И ломал бы голову — в чём секрет популярности Высоцкого? И там, и там важны текст, затрагиваемые темы, глубокое понимание американской (русской) души.

влияние Высоцкого в его время на российское общество было (как я помню) на порядок сильнее влияния Боба Дилана на американское
Зато Боб Дилан берёт долголетием — в мае этого года ему исполнился уже 81 год, и за плечами более 60 (!!!) лет активной деятельности на сцене.
 
Трамп — наш человек! :)
Конечно, по правде, оба они слишком старые, а Байден-то и вообще «хор Мудгабра» уже, поди, во сне слушает. :)
Недобрый он человек какой-то!
У меня раньше были побуждения к сочувствию его немощи, но своим злобным поведением «папа Джо» в итоге их отбил.
А Трамп обижен. Он реванша жаждет, восстановления справедливости. Выборы, мол, украли (да и украли же!) , по судам таскают. Он, всё-таки, хоть и жулик, но ещё во многом человек и рассуждает по-человечески, худо-бедно верит в какие-то устои: мол, не посмеют же меня, бывшего президента, арестовывать. Никогда такого не было! А оказывается — запросто!
В Америке же каждый президент — хоть умный, хоть глупый — это святое лицо. С него икону пишут (ну, прижизненный портрет) и помещают в галерею («святилище») нации. Ибо его избрал с помощью демократической процедуры свободный народ, А значит избрал Бог. (Ну, почти, как вселенский собор).
Так, выходит, как же можно «избранника Божия» направлять под арест? Это же рушит всю сакральность системы власти. Ну, вот, Трамп так и рассуждал. А, когда его, в суде «оприходовали» (ну, наручники не надевали — верно, и через несколько часов отпустили домой — но всё равно процедура задержания была произведена), то теперь он в глубочайшей обиде.
Ну, а на обиде можно ли строить политическую карьеру? Куда такие попытки приведут? В хорошее место врядли приведут!
И будет нами править Ларри Финк (благороднейший человек!) и его инвестиционная группа Блэк Рок!
Ну, знаете, есть там «хард рок», «софт рок», а у него, вот, «блэк рок»! Это «бэнд» такой!
(Тоже, к вопросу о переводах Андреева — вот, как хотите, так и переводите: то ли это ансамбль, то ли банда :)).
А ещё есть у нас на сцене и иные «братские» инвестиционные фонды: Вангард, Стэйт Стрит, и может какие-либо ещё. У Вангарда, я слышал, несравненный вокал! :)

.
 
Горят в Канаде леса.
Ветер сейчас с северо-запада — второй день уже наблюдаем небо, покрытое таинственной серой дымкой, сквозь которую едва просвечивает июньское солнце! По своему даже красиво!
Говорят, всю неделю так будет, пока не сменится направление движения воздушных масс.
Зато не сгоришь на солнцепёке! Да и самого солнцепёка больше нет!
Отлично! :)
Вот видите: и при демократии леса воспламеняются в сухую погоду.! Да как-то рановато в этом году: едва только май закончился! А может там тоже незаконные вырубки — откуда я знаю? А может ЛЭП не обслуживали надлежащим образом? А может оповещения своевременного нет? А может и лесных пожарников всех давно «оптимизировали» и для тушения у них один лишь «гвинтокрыл» с корытом воды на всю Канаду остался? А у власти третье поколение — кретьены... Мало ли, в чём причина?
(Нет, не прав. Виноват. Не кретьены. Трюдо. Кретьен у них раньше сидел).
Ну, так или иначе, факт есть факт. Велика «сила канадская!» ;)

.
 
Редактирование:
Сверху Снизу