Фильмы, которые мы смотрим

Да там даже не по фактологии, а по манере подаче материала вопросы... Зачем столько насилия? почему основная сюжетная линия какая-то прерывистая, смотришь, и не можешь понять последовательность событий. Ну, это во многом дело вкуса, конечно.
Ни как не могу понять где Вы там много насилия увидили? Нельзя, так же, забывать, когда действия показанные в фильме происходят. До эпохи Возрождения еще очень далеко.
Что касается сужетной линии, там думать и анализировать нужно. Например, кого и почему он называл своими отцом и матерью? Или что там за проблема была с уставом ордена? В фильме нет ответов открытым текстом.
 
Редактирование:
Попался на глаза сайт с подборкой 120 фильмов про художников. Где-то половина из них, действительно про художников и фильмов 15 про известных художников.
Посмотрел оттуда Шагал — Малевич (2013) ( Сюжеет как в Эль Греко, тот же слон только стоящий на полке) и Найденный рай (2003) (Про Поля Гогена. Что делать скандинаву когда он не знает что делать? Правильно, садится на корабль и плыть куда глаза глядят.) Но поделиться ссылкой я хотел не на фильмы из этой подборки а на аниме про начинающую художницу —

Арте (сериал 2020), Япония
 
Редактирование:
Ни как не могу понять где Вы там много насилия увидили? Нельзя, так же, забывать, когда действия показанные в фильме происходят. До эпохи Возрождения еще очень далеко.
Что касается сужетной линии, там думать и анализировать нужно. Например, кого и почему он называл своими отцом и матерью?
Да уже в первые минут 10, когда например, Франциска взяли в плен, за него заплатили выкуп, а за остальных нет, и пленников начинают убивать у него на глазах. И за те 15 минут, что я смотрел, таких сцен несколько.
Я понимаю, что современные западные режиссеры пытаются выставить дело так, что было какое-то мрачное средневековье, в котором ничего хорошо и только отдельные светочи типа Франциска предваряли будущие добрые времена...
Я думаю, это штамп такой, и в 20 веке насилия было ничуть не меньше, чем в 12-13, а может и больше.

Да и во Франциске этом, которого играет Рурк, никакого света я, честно скажу, не углядел. Юродивый — да. А насчет духовного — очень слабо.
Ну, если кому-то фильм помогает приблизиться к пониманию святого, значит, он свое дело делает.

Хотя называть его вестническим и даже просто удачным — это, по-моему, натяжка.
 
Какие будут соображения о недавно вышедшем фильме «Турист»? Люди, связанные со спецслужбами, фильм хвалят & считают, что всё снято добротно & с соблюдением необходимой точности в изложении. Особенно фильм точен в мелких деталях.

Фильм снимался в марте & вышел в прокат уже в мае, что оч.быстро для киноиндустрии. Показ фильма ведётся не только на русском языке, но и на местном ЦАРском языке санго. По этой причине «Турист» очень популярен среди населения ЦАР, особенно успехом это кино пользуется у молодёжи & подростков.
 
Иоанн, а что насчет «Брат солнце, сестра луна»?
Олег, нравится!

Вчера посмотрел примерно половину. Режиссер Франко Джафирелли! Моя любимая Италия! И как показана природа, какие цветущие маки! Уже ради этого всего стоит смотреть.
А подбор музыки чего стоит! Здорово, после этого фильма хочется жить. А это, наверное, главное.
 
Хочу обратиться ко всем, особенно к старожилам форума, Олег, Максим, Иоанн. Александр, Ольга.

Хочу попросить написать списочек Ваших любимых фильмов, сериалов, документальных фильмов, телепередач и так далее. Меня попросили родственники, им сейчас стало очень актуально в связи с состоянием по здоровью. Чем больше списочек, тем лучше!) Можно и одно-два названия, если больше на ум не приходит, вот как мне сейчас, только «Аватар» могу сейчас вспомнить!
 
Сверху Снизу