«Голубь Мира»

И наверное, это лучше поместить куда-то в религиозные практики, все-таки от Лиги преобразования государств довольно далеко
Добрый день друзья, по сути мы говорим об одном и том же... для меня лично не имеет большого значения в каком разделе обсуждается какая-то часть Целого...
Возможно ли создать что-то без внутренней практики?
Может ли истинная практика исключать религиозную основу?
И поэтому тема религиозных практик... она так или иначе связана и с другими темами...
а подлинная религиозная практика она будет направлена в том числе и на служение миру. Даниил Андреев об этом тоже писал по своему. То есть всё взаимосвязано. Тем более то что касается темы Розы Мира...

Возможно ли обойти тему внутреннего труда говоря о Розе Мира?

Думаю что не возможно. ..
 
Это молитва самая простая и очень сильная. Она прорывает завесу тьмы. У меня с этой молитвой был однажды во сне опыт связан, я во снее стал ее читать и попал в какой-то очень светлый и высокий мир
Иисусова молитва очень светлая и глубокая .... и про неё очень много написано в трудах Святых и просто духовных старцев... Иисусова молитва является круговой молитвой или круговращательной молитвой... и для тех кто знаком с этим термином — открывается совсем другой уровень чтения молитвы ... очень подробно об этом написано в том числе в православных трудах по изучению Иисусовой молитвы... с одной стороны она очень простая и её может читать каждый. С другой стороны есть её более глубокий уровень чтения...созерцательный уровень...и он как правило передаётся через живую передачу опыта из уст в уста...
в каждой традиции есть своя круговая молитва и она работает примерно по таким же принципам... то есть возносит душу в более высокие миры...

Как было уже упомянуто выше, в других постах, теория круговой молитвы очень подробно рассматривается в лекциях Торсунова на тему молитвы... она там не называется круговой молитвой ... он просто называет её молитвой... но по сути это круговая молитва... причём на его молитвенных ретритах можно читать молитву из любой близкой конфессии. .. и это пример объединения разных традиций в одной общей молитве и в одном месте. ..
 
О глубоком значении песни «Голубь Мира» (слова Феодора Фэйтора)

«Все примиряет — все соединяет!
Любви — обьединяющая сила!
Лучится, светит и сияет!
Вселенский Голубь Мира!»

Эта песня прежде всего о любви. О примирении и дружбе самых разных путей и тропинок к свету.
О растворении семян войн, болезней и страданий. И примирении всего того, что находится в состоянии вражды.
О мире на Земле между всеми народами, культурами и традициями.
О создании всеобщих пространств света, открытых для каждого человека.
Об Учении, способном воссоединить все светлые стремления человечества.
О бескровном, безболезненном и бескорыстном пути к миру.

Выше речь шла о том, что стоит за словами песни «Голубь Мира».
Если же разобрать значение этой песни по словам, то это будет выражаться примерно следующим образом.
«Все примиряет, все соединяет» — это то, что способно примирить и соединить в одно Целое. В том числе самые разные разногласия в учениях. Вполне возможно отнести эти слова и к грядущему светлому, примиряющему и всё соединяющему универсальному учению.
«Любви — обьединяющая сила» — это что-то очень Материнское, заботливое и доброе. Способное объединить всё противоположное. Любовь как глубокое таинство, к чему естественно тянется каждая живая душа во Вселенной.
«Лучится, светит и сияет» — это что-то очень живое, родное и близкое. По природе вечное, незыблемое, естественное, очень простое, нерушимое, всегда и везде присутствующее. Вполне возможно отнести эти слова и к значению ясного света. Света с которым душа соприкасается лишь на небольшое мгновение перед следующим перерождением.
«Вселенский Голубь Мира» — это одновременно и Символ Мира на Земле и во всей Вселенной, и Образ Святого Духа, всего самого доброго и светлого, что есть в человеческом сердце.

Понять глубже песню «Голубь Мира» может помочь одноименный сборник стихотворений, опубликованный на сайте Стихи.ру и в других местах. А также живое исполнение произведения, записанного в настоящее время более чем в пяти различных композициях.
Его можно найти вконтакте или на ю-туб.

https://vk.com/wall-30106395_813

Здесь несколько композиций Голубь Мира
 
Редактирование:
🙏🙏🙏 Друзья, искренее обращаюсь к вам за помощью в виде советов и предложений по созданию онлайн-чата молитвенной взаимопомощи.
Буду благодарен за любые предложения, замечания или идеи по этой теме.
В наше трудное время это очень необходимое пространство и от каждого из нас зависит каким оно может быть.

Также если вы почувствуете отклик присоединиться к этому пространству, то напишите мне об этом.

С уважением Фёдор


📝 Наброски создания чата молитвенной взаимопомощи
🤗🤗🤗 Собираемся онлайн в чате по субботам в 9.00 по Московскому времени
🔆🔆🔆 Одновременно в течении часа делимся близкими, поддерживающими друг друга молитвами. Это могут быть молитвенные стихотворения, молитвенные песни, молитвенные пожелания мира, покоя, здоровья и т.п. Главное это делать искренне и от чистого сердца 🪷🪷🪷
💛💛💛 В это же время возможно обратиться со своей просьбой о молитвенной помощи (позднее сформируется пример подобного обращения).
Просьбы о помощи в чате не менее важны, чем сами молитвы. Искренние просьбы — тоже являются молитвой. Для других участников чата они являются возможностью помочь ближнему. И на этом основании сделать свою молитву более искренней, более сочувственной и более человечной 🕯
🧡🧡🧡 Делимся молитвенной поддержкой друг с другом одновременно через аудио-сообщения.
Такой способ имеет преимущество перед зум:
✅ для него не нужно хорошей связи с интернетом
✅ участники чата не смогут случайно «перебить» друг друга начав говорить одновременно
✅ есть возможность выбора слушать чью-то запись или не слушать
✅ в конце субботы записи автоматически удаляются, то есть те кто не успел присоединиться к чату в назначенное время могут еще успеть помолиться со всеми в этот же день позднее

❇ Чат будет закрытым, допускаются те:
🤍 кто созрел для молитвы
🤍 кто трезво и ответственно предрасположен к молитве
🤍 кого знаем и кому можно доверять
🤍 кто будет соблюдать все правила чата (окончательно сформируются позднее)

✳ Впечатлением и опытом молитвы возможно будет поделиться, но в другом месте и в другое время
 
Редактирование:
Друзья, хотел поделиться мыслью о том что знак в центре мандалы Саи Бабы в чем то напоминает Розу Мира и на его одном лепестке есть место основателю Аримойи — Зороастру

Ниже описание этой мандалы и об учении Саи Бабы...

Самый быстрый и самый прямой путь к Богу – заполнить день любовью.

Сатья Саи Баба

Часть 1

Три главных положения в учении Сатья Саи Бабы: во-первых, единство всех религий; во-вторых, то, что атма, божественное начало, всегда пребывает во всех человеческих существах и является основой Братства Человека и Отцовства бога; и последнее: Бог – это Любовь, и самый быстрый и прямой путь к Нему лежит через Любовь, в действии или бескорыстном служении людям.

Он говорит: «Пусть существуют различные вероисповедания, пусть они процветают и пусть слава Господа воспевается на всех языках и на различные мотивы. Уважайте различия между вероисповеданиями и знайте, они ценны, пока не гасят пламени единства.»
По этой причине Баба принял в качестве своей эмблемы символы пяти главных религий: индуизма, христианства, буддизма, мусульманства и зороастризма, а в основании монумента «Единство», посвященного этим религиям, установленного как в Путтапарти, так и в Дхармакшетре в Бомбее, выбиты надписи, относящиеся к каждой из них.

Под христианским крестом начертано: «Очисти свое «я», и пусть твое «эго» умрет на кресте, озарив тебя вечностью».

Символ огня зороастризма (называемый в Индии «парсис») – это приглашение бросить в огонь все свои низкие инстинкты и побуждения. Надпись гласит: «Предложи всю горечь этому священному огню и слейся с Огромным, Великим и Божественным».

Колесо буддийской веры напоминает нам о колесе перерождений, к которому мы привязаны, и о колесе праведности, которое может освободить нас. Надпись гласит: «Помни о колесе причин и следствий, поступков и судьбы, и о колесе Дхармы, которое управляет ими».

Под звездой и полумесяцем ислама имеются такие слова: «Будь подобным этой звезде, которая никогда не отступает от полумесяца и всегда тверда в своей вере».

А к символу индуистов «АУМ» отнесена такая надпись: «Прислушайся к изначальной Пранаве (звуку), вибрирующей как в твоем сердце, так и в сердце Вселенной».

Эти надписи разнятся не по сути, а по степени выраженности пути к Богу. Поэтому Свами никогда не просит нас отказаться от своей религии; наоборот, он поощряет твердую приверженность своей вере. Он даже говорит, что если мы посвящаем себя служению Богу, пытаясь заново открыть первоначальную форму и внутренний смысл своей религии, мы станем еще ближе к нему, поскольку религия Саи – это суть всех религий и вероисповеданий. «Есть только одна религия, религия Любви, есть только одна раса, раса Человечества, есть только один язык – язык Сердца».

Любовь – вот ключевое слово. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят», – говорит Христос. «Чистое сердце вдохновенно, оно видит дальше логики и интеллекта», – говорит Саи Баба. Я думаю, что центр познания находится в сердечной чакре, которая к нашему сознанию имеет такое же отношение, как Солнце – к планетам солнечной системы. Она освещена и источает свет.
Screenshot_20230419_132712-1.jpg
 
О сокровенной музыке души

Мелодия Сердца — это глубинная, сокровенная музыка души, звучащая во время искреннего, бескорыстного чтения близких молитв, мантр или стихотворений. А также во время пения песен или чтения духовной прозы. По природе своей Мелодия Сердца способна растворить как личные так и коллективные трудности судьбы.
Мелодия Сердца не зависит от формы или «принадлежности» к какой-либо школе, традиции или религии. Она может звучать где угодно и её не возможно «захватить» и отнести к каким-либо одним рамкам. Она подобна свету, по природе доброму и сочувственному, всегда и везде помогающему самым бережным и безболезненным способом.
В местах периодического звучания Мелодии Сердца естественно образуются оберегающие пространства света. Где каждая живая душа обретает прибежище, защиту, умиротворение и восстановление жизненных сил. Эти светлые пространства называются Аятанами. Они могут находится в постоянных местах искренних излучений душ, например вокруг храмов. Или быть временно проявленными, например во время светлых музыкальных концертов.
Если Мелодия Сердца излучается из Аятаны, то это гораздо больше помогает в разрешении какой-то трудности, чем если её излучать в «не намоленном» пространстве.
Поэтому очень мудрый шаг в жизни — это организовать у себя дома светлое пространство, где было бы возможно наполняться светом и направлять свет туда, где он особенно необходим. А также организовать общие Аятаны для всех тех, кому не безразлична жизнь близких людей и всего нашего мира.
И если бы в мире было больше доступных каждой живой душе Аятан. Где присутствовали бы все необходимые условия для наполнения светом. То стало бы возможным растворять все потенциальные семена негативной судьбы на нашей планете, в том числе все конфликтные ситуации. И в итоге можно было бы изменить всю жизнь на Земле в светлую сторону.
Естественная Аятана, открытая для всех душ, без эгрегорных разделений на школы или традиции, без рекламной навязчивости, экспансии, коммерции и т.п. — образует Купол Мира.
Купол Мира способен защитить души и все светлые, бескорыстные проекты на Земле.
Именно созданию Купола Мира, посвящена Мелодия Сердца, которая еженедельно звучит на канале «Голубь Мира».

П.С. На телеграмм канале проходит еженедельное общение по искусству звучания Мелодии Сердца, а также по созданию Купола Мира. По всем вопросам писать в л/с
 
Меня смущает большое обилие новых терминов, которое присутствует у Федора.
С одной стороны, я понимаю, что это светлое религиозное творчество, искреннее и по-видимому, провиденциальное.
Но зачем обязательно новые слова?
В «Розе мира» и так большое число терминов, которые непривычны для многих людей. Если мы начинаем вводить дополнительно к ним, все усложняется еще больше...

В местах периодического звучания Мелодии Сердца естественно образуются оберегающие пространства света. Где каждая живая душа обретает прибежище, защиту, умиротворение и восстановление жизненных сил. Эти светлые пространства называются Аятанами.
Я так понимаю, Федор, что этот термин в этом значении ты используешь впервые?

В буддизме у него несколько иное значение, хотя и довольно неотчетливое.
На одном из сайтов нашел:

Аятана
(санскр. äyatana, «место пребывания», «прибежище») — классификационный термин, приписываемый Будде Шакьямуни, который обычно переводят как «база» или «опора». Различаются внутренние (адхьятма) и внешние (бахья) Аятаны. Известна классификация 12 Аятан...
Вне буддизма этот термин, кажется, не используется и будет вызывать ассоциацию с буддизмом.

Естественная Аятана, открытая для всех душ, без эгрегорных разделений на школы или традиции, без рекламной навязчивости, экспансии, коммерции и т.п. — образует Купол Мира.
Купол Мира способен защитить души и все светлые, бескорыстные проекты на Земле.
Именно созданию Купола Мира, посвящена Мелодия Сердца, которая еженедельно звучит на канале «Голубь Мира».
Опять таки новые термины.

«Голубь мира», «купол мира». Не «Роза мира».
С одной стороны, может и хорошо, что ты не заявляешь о намерении создавать «Розу мира», с другой стороны, вижу тут от нее некоторое дистанцирование.
Кроме того, как я уже в личной переписке упоминал, для меня важна вера людей, которые в этом участвуют.

Для меня было бы интересно, если в этом участвовал кто-то из последователей «Розе мира» — либо если бы это был такой межконфесионнальный молитвенный круг, с представителями разных конфессий (желательно хотя бы частично — традиционных конфессий!) .
Потому что иначе получается впечатление, что молиться все равно с кем и все равно кому, лишь бы от сердца...
Может это в каком-то смысле и правильно, но мне лично скорее всего не подойдет.

И кстати, я предлагал альтернативу — создать подобный чат среди последователей РМ.
Но пока последователи РМ думают, Федор начал действовать :)
 
Мелодия Сердца не зависит от формы или «принадлежности» к какой-либо школе, традиции или религии. Она может звучать где угодно и её не возможно «захватить» и отнести к каким-либо одним рамкам.
Я тут вижу противоречие. Далее вижу у Вас описание того, что такое Мелодия Сердца. Я бы сказал что это описание и есть какая-то школа, традиция и религия, если не является частью существующей школы, традиции и религии.

Хочу поделиться двумя мыслями, которые пришли за пару лет по этой теме. Первая мысль это что молельные дома будут работать гораздо лучше, если они же будут работать как вегетарианские столовые благотворительные. Прийти помолиться гораздо лучше когда ещё можно и поесть, как я понимаю этим занимались большинство религий как одним из лучших способ привлечения в религию. Новизна в том что еда будет вегетарианская, то есть кармически намного более чистая.

Вторая мысль не настолько важная для меня, потому что не обязательно даст что-то конструктивное. Это вопросы к Фёдору по идее молельных домов:
1) Есть уверенность, что молитвы будут обязательно светлыми, и не будет случаев молитв тёмной духовности? То есть молитв о том, чтобы «у соседа корова сдохла», о «справедливом» наказании кого-либо и так далее. В существующих религиях я такие вещи видел, как на бытовом, так и на официальном и богословском уровне.
2) Есть понимание, что такое молитва? Мне этот вопрос до сих пор по большей части не понятен исходя из текстов Андреева, кроме той части, что какие-то иномирные силы могут молитву слышать. А из непонятного, к примеру, слышат ли молитву иномирные силы как-то особым образом по сравнению со всеми другими чувствами и мыслями человека, которые возможно человек транслирует в мир разным силам, сам того не ведая.
 
Я так понимаю, Федор, что этот термин в этом значении ты используешь впервые?

В буддизме у него несколько иное значение, хотя и довольно неотчетливое.
На одном из сайтов нашел
Добрый день друзья, более подробно отвечу значительно позже, вследствии занятости.
Пока же отвечу на один вопрос о терминологии.
Чтобы объяснить какие-то явления или дать чему то понятное определение — терминология нужна, особенно если нет подобных слов. А если они уже есть, то лучше конечно их использовать.
Если подберется более удачное определение, то возможно его поменять. Важна суть.
К одноименному слову из Буддизма это определение не относится. Просто совпадение названий. Аятана скорее ближе к санскритскому слову Айтана, в переводе оно тоже имеет значение : прибежище, храм...
Но в моем случае под Аятаной идет определение явления образования пространства. Которое естественным образом образуется в местах молитвы.
К примеру если образуется звук, ему дают определение.
Так молитва тоже образует что-то такое у чего отдельный термин. Это и есть Аятана. Как написал выше, это слово можно поменять, если найдется более удачное выражающее смысл слово.
...пространство, естественно образуемое в местах молитвы. .

На остальные вопросы позже отвечу
 
Редактирование:
Кроме того, как я уже в личной переписке упоминал, для меня важна вера людей, которые в этом участвуют.
Для меня важно делать хорошее дело, которое идет из сердца и коттрое в силах сделать. Мне действительно не важно какие люди будут в этом учавствовать, чтобы поддержать хорошее начинание. Но если это действительно хорошее начинание, и люди по совести и искренее в этом учавствуют. То какая разница как это называется? Так или иначе это будет связано с Розой Мира. Даже если в этом не упоминается имя Розы Мира. Даже если кто то не читал книг про Розу Мира. Само искренее участие в светлом проекте это уже хорошо.
Тем более что Роза Мира связана со всеми хорошими начинаниями. И так или иначе во всех действительно хороших делах на Земле — может отражаться Роза Мира.
Важно учавствовать там к чему зовет душа. ..
 
Редактирование:
Сверху Снизу