Этический дуализм, этический монизм

Оффтоп
Перенёс сообщения. Если что упустил, напишите тут или в личку. Название темы могу поменять, если есть варианты.

Ауробиндо прав. То же самое примерно говорит и Лазарев. В этом суть монистического отношения к жизни и к миру. Нет разделения.
Из отрывка, который я прочитал у Олега, мне показалось, что у Ауробиндо тот же этический дуализм, что и у Андреева. :)

Вот его ученик, цитату из которого привёл Вячеслав, это уже совсем другое дело. Для меня не обязательно такое, что учитель одобрил и отвечает за своего ученика. Тот мог написать свою, противоречащую учительской концепцию уже после смерти учителя, без одобрения учителя и без одобрения других последователей.
 
Одно дело присущий индуизму монизм, который действительно имеет место быть в философии Шри Ауробиндо. Другое дело — практическая жизнь, цели садханы. И здесь всегда имеет место противостояние Враждебным силам, так они и называются в интегральной йоге. Как Шри Ауробиндо и Мать относились к деятельности демонических сил показателен пример со 2 мировой войной.
https://www.sriaurobindoyoga.org/2012/04/28/вторая-мировая-война/

Пророческое стихотворение Шри Ауробиндо о Гитлере «Карликовый Наполеон» (1939) —
https://ollam.ru/classic/india/aurobindo-ghosh/karlikovyy-napoleon

Считаю, что Шри Ауробиндо можно отнести к человечеству титанов, на это есть много указаний. У него был опыт нисхождения в демонические миры, который он описал в поэме «Савитри» от лица царя Ашвапати.
https://stihi.ru/2016/09/19/4232

Позднее стихотворение Шри Ауробиндо о его духовном пути «Труд божества». Его содержание — крестный путь борьбы за просветление мира.
https://stihi.ru/2016/04/23/2975

Отрывок из «Савитри» о Христе, и о жертвенном пути всякого, кто хочет поднять человечество из тьмы, —
https://stihi.ru/2017/04/16/7658
 
Редактирование:
@Михаил, в своё время я довольно глубоко изучал учение Ауробиндо и у меня даже было желание поехать в Индию в его ашрам. Уверяю тебя, написанное Сатпремом полностью согласуется с учением Ауробиндо Гхоша и Мирры Альфассы
Одно дело присущий индуизму монизм, который действительно имеет место быть в философии Шри Ауробиндо.
Цитаты соответствующие из Ауробиндо на мой взгляд хорошо бы смотрелись в этой теме и дополняли такую позицию. Пока что в этой теме одна цитата Ауробиндо и она вполне андреевская, на мой взгляд.
 
Хорошо, займемся немного буквоедством :)

Наполеона называли тираном и имперским головорезом; мне же виделся воинственный Бог, шагающий по Европе.
Гений открывает систему; человек средних способностей превращает ее в стереотип, который разрушается с приходом нового гения. Опасно, когда армию ведут в бой ветераны: ибо на сторону противника Бог может поставить Наполеона.
http://www.lib.ru/SATPREM/aurobindo1.txt

Ш.А.: В чем различие в форме проявления или выражения между вибхути Ишвары и вибхути Матери?

Ш.А.: Вибхути Матери — обычно ипостаси женские, и ими чаще всего руководит одно из четырех могуществ Матери. Другие, которых вы имеете в виду (Христос, Будда, Чайтанья, Наполеон, Цезарь и т.д. ), ипостаси и силы Ишвары, но в них также, как и во всем, действует сила Матери. Все творение и все преобразование это работа Матери.
https://infopedia.su/8x1226c.html

Крупнейшим из носителей тёмных миссий той эпохи был, конечно, Наполеон, двойственная задача которого заключалась в подмене интернациональных освободительно-гражданских идей идеей единоличной тирании и в увеличении клубов гавваха путём непрерывных международных кровопролитий.
 
Олег, я бы ограничился словами Сатпрема, передавшими дух учения Ауробиндо Гхоша, но Михаила это не удовлетворило.

Итак, Вы считаете, что объединяющих моментов больше, чем конфликтных — ну что ж, Ваше право. Я лично ориентируюсь помимо всего прочего на реакции своей Кундалини — от кого у меня возникает приятное «щекотание» в темечке и, порою, сопутствующее этому ощущение прохлады, а от кого — нет. От Ауробиндо Гхоша волны по позвоночнику и щекотания в темени нет, равно как и прохлады.
 
Вячеслав, тут уж кто как настроен и к чему испытывает сродство. Жаль, что Вы тогда не съездили в Индию. Я побывал в Ауровилле и Пондичерри в 2003 и это была лучшая поездка за всю жизнь. Тогда случайно оказался на лекции Шраддхалу Ранаде и это было очень сильным опытом, с тех пор слежу за его семинарами, доступными в сети.
 
Редактирование:
Олег, дело как раз не в родстве. У меня была очень сильная эмоциональная привязанность к Ауробиндо, он мне даже снился, но Кундалини шакти судила иначе. В отличие от многих других гуру, на которых Кундалини не откликается по понятным мне причинам, здесь чисто ментально довольно непросто понять, что с ним не так. Но поскольку я решил в важных жизненных вопросах руководствоваться Кундалини шакти даже вопреки ментальным установкам и эмоциям, чувствую сейчас к Ауробиндо то, что чувствую.
 
Вовсе не должно быть не так, просто у всех разные духовные пути и учителя. Бог каждому открывается особо. Знакомство со Шри Ауробиндо мне на многое, в свою очередь, открыло глаза, в том числе, на лжеучения. И да, мне кажется очевидно, что несмотря на некоторые расхождения, обусловленные разными культурами, миссии Шри Ауробиндо и Даниила Андреева внутренне совпадают. Можете даже посудить по деятельности ашрама и Ауровилля, по семинарам Шраддхалу Ранаде. Почитайте «Интегральное образование» Ш. Ранаде, «Человеческий цикл» Шри Ауробиндо. Вряд ли найдется другое течение в мире, настолько близкое по духу и целям к Розе мира.
 
Редактирование:
Сверху Снизу