Как я провёл этим летом
Возвращаются, значит, из туристического путешествия подруги,
Басни Эзопа, Притчи Соломона и Притчи о Родонистах, из вояжа по странам и континентом, и встречаются, чтобы поболтать, впечатлениями обменяться, кто где был да что видел.
Басни Эзопа и Притчи Соломона и говорят:
— И где мы только не были, и Америку видели, и по Австралии ходили, и Сибирь исколесили, и в Гималаи поднимались!!! Как всё кругом прекрасно, как мир велик и разнообразен, как нас люди встречали! В дома привечали, на лучшие места усаживали — на самые парадные позиции в гостинных, в библиотеках своих ставили, в красивые обложки наряжали, тряпочками от пыли обтирали и дыханием своим осторожно обдували, руками поглаживали, корочки открывали и вечерами у камина в креслах перечитывали! Мудрыми называли, эллинской проницательностью и иудейской учёностью, вершинами мысли и жемчужинами мировой культуры! Эх, славно попутешествовали! С большими впечатлениями и радужными надеждами вернулись мы, отдохнувшими и много раз перечитанными, благодарных читателей глазами просмотренными и памятью заученными, устами сказанными, в беседах рассуждающих о нас и почитающих за духновенность! А как ты съездила,
Притчи о Родонистах? где была?
И отвечала им
Притчи о Родонистах:
— Еле жива вернулась и ноги еле унесла, чудом друзей-Ангелов, засовы отворивших и узы сбивших, цела осталась; была я в далёкой стране, там за горами и перевалами, морями и океанами, высоко-высоко за облаками в
Воздушном Замке — и что меня туда понесло?! — живёт
Маг-Родонист, за стенами Замка того,
Яртар, страшный и ужасный, то ли светло-розовый, то ли тёмно-розовый, неизвестно, со своими колдунами и колдуньями,
Родонистами Сычом, Адвокатом Неадеквата, Правдойматкой,
Корифеем, Пафосом, Козлом Отпущения и Царевной-игрушкой, мир там призрачный и холодный, сырой и продуваемый ветрами;
я стучала и двери мне открыли, в гостинице своей зарегистрировали, но на полку не поставили, и тряпочкой от пыли не обтирали, и дыханием не обдували, мух не отгоняли, вечерами не читали от корки до корки, и не перелистывали, не вдумывались и не размышляли в тишине у камина, у торшера светлого!
а по диагонали посмотрели, от плеча рубанули и потом в «Дальний Ящик» посадили, тесный и тёмный, и заблокировали в нём; дурой пустой и бессодержательной назвали, чушью плоской и неряхой непричёсанной и грязной, дурнушкой пошлой, а если ещё, говорят, хамить своей бессодержательностью и неряшливостью да смайликами будешь, то сама знаешь, что сделаем! Что это они собрались с бедной девушкой, эти мужланы из Замка и злодеи, сделать и сотворить?! Подумать страшно!!!!!!
А я и не собиралась хамить! Всё ж правильно сказали-то, я и правда, пуста и бессодержательна, дура-дурой, непричёсанна и неухоженна, смеюсь и хохочу каждый день, по поводу и без повода, и каждый видит во мне — своё, мудрый — мудрость, а глупый глупость свою: кто что положит в пустоту мою, хаотичность непричёсанную мою, слово бестелесное моё какими красками расцветит, какими образами наполнит — такова я и буду! по пустоте своей и бездонной пропасти безмозглости моей, марианской шахте бессмысленности моей и ветреной беспорядочности моей! Мудрости разумных нет у меня, толстоевскостью бока мои не напитаны и кантильянством ум не оформлен мой, не продвинутый, не отточенный, стройной выправкой не обладаю, строго отшлифованным стилем мастеров слова я не систематизирована.
Ведь я мудра читателями, любящими меня, и глупа читателями, ненавидящими меня! Я хороша и красива слушателями щедрыми на одежды и уборы головные мои, наряжающими меня в визуализации! Как и вы,
Подруги, Басни Эзопа и Притчи Соломона, мудры мудрецами и глупы глупцами! Хороши богатыми на воображение, и плохи бедными фантазией. Веселы людьми с чувством юмора, и скучны занудами!

Мудрый, прочитав вас, становится лучше и умножает сокровища свои духовные, а глупый уходит ещё глупее, ещё недовольнее и испорченней, так и не одев вас откровениями своими и размышлениями, иронией и смехом! На всякого интеллигента найдётся у вас простоты.
Но это ещё пол-беды, — продолжала говорить
Притчи о Родонистах, — по пути к матери моей заглянула,
Книге Роза Мира, дурные вести до меня дошли, приехала, а она в больнице лежит, совсем плохо ей, траванулась сильно, капельницы и клизмы ставят, очистительные процедуры делают, говорит: «Раньше люди меня любовью ко всему живому наполняли, лучшими надеждами и мечтами поили, верой и терпением к ближнему одевали — и мне хорошо было и весело, а теперь только ненависть и глупость свою обывательскую в меня вдыхают, сомнениями во мне и упадническими настроениями кормят, раздражением к родным своим поят, чем больше меня читают, тем больше делать ничего не хотят, что написано во мне, прокрастинируют, и даже форумы посвящённые Персоне моей, изучению начинки моей, мирно не живут, а всё спорят да ругаются, делятся да рядятся, — вот меня и свалило с ног, на койку больничную. В палате хоть одеялом накрыли, а то совсем без одежд осталась, праведности моей перед Логосом Шаданакара и святости убора моего перед Невестой Его.»
— Давайте,
Подруги, — уже со слезами на глазах, промямлив и шмыгая носом, продолжала
Притчи о Родонистах, — возьмёмся за руки и помолимся за неё, а то как бы чего нехорошего не вышло, помолимся о матери моей,
Книге Роза Мира, чтоб всё у неё прекрасно стало!
И стали молиться... Но вдруг в дверь помещения, где они находились, постучали, и в неё плавно, шурша шелками и обдавая всех благовониями, вошли их хорошие знакомые,
Тысяча и одна ночь с Хитопадешей, и спросили:
— Слышу, что вы о матери молитесь
Притч о Родонистах, Книге Роза Мира, можно и мы с вами? — спросили они.
— Конечно! Вставай с нами в круг, — радостно согласились
Подруги.
Но на этом хлопанье входной дверью не прекратилось, послышался стук ещё... и ещё... и ещё... И появлялись всё новые и новые желающие помолиться с ними
о Книге Розе Мира, матери Притч о Родонистах;
Мудрые Книги всех народов и языков со всего белого света, их близкие и дальние родственники и знакомые, и незнакомые им вообще, из захолустий цивилизации и даже других миров, скрытые знания Древних, сокровища, накопленные человеческими талантами за века и века, пришли, чтоб помолиться о
матери Притч о Родонистах, «Розе Мира», — со всех стран и континентов.
И стали вместе, единодушно, все
Книги мира, все библиотеки, собрания коллекционные, тайные и частные, манускриптов и фолиантов, свитков и табличек, и ещё не открытые, в недрах земли спрятанные от злых глаз завистливых, — вдыхать в неё,
матерь притч о Родонистах, Книгу Роза Мира, свою любовь ко всему живому, спасительную заботу друзей и подруг её, мудрость сердобольную и веру непробиваемую, стали наполнять её лучшими надеждами и мечтами, что всё у неё будет скоро хорошо, и она встанет на ноги, выздоровеет любовью ближних своих и будет осенять мир смыслами своими великими, что заложено в неё, думы Бога о преображении планеты в Сад, а людей — в Братство.
***
Содержание:
*