Мои мысли

А вот человек рассказывает, что это всё выдумки некоего странного «нового хронолога»,
Даже если это выдумка... в принципе, творческая религиозная мысль Египта времён Эхнатона могла породить и написать такое; подобный текст выглядит достаточно органично для их жреческих культов.

Потом, он же не дословно повторяет Иисусову молитву, а имеет только пересечения...

Возвращаясь же к тому, почему была процитирована эта молитва в моём посте: даже если это фейк, есть масса других примеров, когда учения разных религий имеют близкие положения в своих исповеданиях и очевидные концептуальные схожести, что доказывает их (религий) однокоренное происхождение!

*
 
уровень даже фрагментарного учения, переданного в Евангелиях значительно выше последующих посланий, за отдельными исключениями,
Иисус в Своём Слове обращался не к Церкви, поскольку её ещё не существовало, а к случайным проходящим мимо людям, ученикам, сочувствующим, интересующимся, отвергающим — человечеству вообще, грешному миру! поэтому Его творческие Логосы в целом и доступнее широкому кругу духовно жаждущих людей и ближе простому человеку. Апостолы же в своих посланиях обращались непосредственно к Церкви и, по большей части, обсуждали внутриобщинные дела, поэтому «невоцерковлённым» людям их произведения часто непонятны и неактуальны.

Но христианство, чаще всего, не делит Новый Завет по степени важности на Евангелия и Послания... Это всё Слово Божье и Учение Иисуса- Спасителя.

почему не осталось текстов или строк, написанных рукой Христа.
Думаю, ответ несколько проще — потому что Иисус был не писателем, а Проповедником! :) Образно выражаясь, Он писал на сердцах людей, а не на бумаге...

*
 
Почему Иисус не облёк в письменную форму изложение Своего учения? Почему предпочёл доверить эту задачу Своим ученикам? Ведь, даже будучи боговдохновляемыми, евангелисты оставались людьми, а великий враг не дремал, и даже на книгах Нового Завета явственно различается местами его искажающее прикосновение. Но Христос не мог изложить Своего учения в книге потому, что учением были не только слова Его, но вся Его жизнь. Учением было непорочное зачатие и Его рождение в тихую вифлеемскую ночь, озарённую пением Ангелов; Его беседа с Гагтунгром в пустыне и Его странствия по галилейским дорогам; Его нищета и Его любовь, исцеления больных и воскрешения мёртвых, хождение по водам и преображение на горе Фавор; Его мученичество и воскресение. Такое учение могло быть изложено, хотя бы с пробелами и ошибками, только живыми свидетелями этого божественного жизненного пути. Но в пробелы вкрался исконный враг; проникая в человеческое сознание авторов Евангелия, он сумел извратить многие свидетельства, исказить и омрачить идеи, снизить и ограничить идеал, даже приписать Христу слова, которых Спаситель мира не мог произнести. У нас ещё нет способов отслоить в Евангелии подлинное от ошибочного, нет точных критериев, нет очевидных доказательств. Каждому, читающему Новый Завет, следует помнить лишь, что учение Христа — это вся Его жизнь, а не слова только; в словах же, Ему приписываемых, истинно всё, что согласно с духом любви, ошибочно всё, отмеченное духом грозным и беспощадным.
 
Я принимаю на себя … деяния всех существ, даже и тех, которые наказаны, которые в адах, которые в иных мирах… Я принимаю их страдания на себя и не отворачиваюсь от него, я несу его, я не трепещу перед ним… во мне нет страха перед ним… я не теряю мужества… Я должен нести бремя всех существ, ибо я дал обет спасти все живые существа, благополучно провести их сквозь лес рождения, старости, болезни, смерти и перерождения. Я не забочусь о своем спасении, я стремлюсь наделить все существа великолепием высшей мудрости. Итак, я принимаю на себя все страдания всех существ. Я готов подвергаться любой пытке в любом чистилище Вселенной. Ибо пусть буду лучше страдать я, чем это множество живых существ. Я отдаю себя взамен. Я избавляю Вселенную из леса чистилища, из чрева плоти, из сферы смерти. Я готов страдать во искупление всех существ, ради всех существ. Воистину, я не покину их. Я ведь решился достичь высшей мудрости ради всего живущего, чтобы спасти мир» (А.Л. Бэшем. Чудо, которым была Индия. М.: Наука, 1977. С. 298).
Очень красивый обет. Мне очень близки буддийские обеты. Среди некоторых буддийских взглядов на христианство, Христос является Бодхисаттвой, который дал обет спасти всех существ. ..
 
Сверху Снизу