Моя ДНК-генеалогия

Павел, да историй много! В том числе и полтавская битва в северной войне при Петре первом. Когда в России осталось более 20 тысяч пленных шведов, немцев и других. Кого-то оставили на работы, кого-то на военной службе. Причём часть из них перевели служить в Астрахань и Казань и лишь немногие вернулись после плена в родные земли. Предок по моей гаплогруппы обнаружен в городе Мутала. Как я понял место обитания гаплогруппы I — узкая полоса от Скандинавии до Греции включительно.
 
А мне даже и мысль про Полтавскую битву ни разу не приходила! Да, тоже очень интресный вариант!
Как, например, и после нашествия Наполеона оставалось же в России некоторое количество французских пленных и раненых. Они потом женились на русских девушках и так и осели. На Урале, рассказывают, есть даже деревни со звучными именами: Париж, Фершампенуаз, и что-то ещё — забыл. :)
Аналогично, видимо, и после захода Карла XII.
Но шведы — это, вроде бы, гаплогруппа I1.

А я вдруг обнаружил в базе данных Family Tree DNA троих «родственников». Двое из бывшего СССР (Баку и Курган), а третий — литовец (впрочем тоже СССР). С первыми двумя выходит 86% вероятность общего предка четыре поколения назад. С литовцем подальше. А что такое четыре поколения? Они же считают по 25 лет, по моему. То есть всего-то сто лет до моего рождения. Попадаем во вторую половину 19-го века. Это у них сейчас Баку и Курган, а изначально-то они родом возможно тоже откуда-то с юго-запада России (Малороссия, Украина, Буковина, Закарпатье).
Заказал также более детальный анализ по двум снипам: M253 (это ветвь I1a, «северная, скандинавская») и P215.(ветвь I2a, «южная, балканская»). Интересно, какая из них окажется более соответствующей. Результаты появятся примерно через месяц.

Эх, если бы можно было так ещё историю своих инкарнаций расчитать!
:)

.
 
Павел,именно! И военные конфликты, на мой взгляд, наиболее подходящие к причинам миграций. Я делал анализ на 32 маркера, а более детальную расшифровку давала ДНК-ГЕНЕАЛОГИЯ в Москве. Количество маркеров влияет на процент вероятности степени генетического родства. В четырех поколениях — это прапрадедушка должен быть :)
У меня тоже литовец, украинцы и немцы.
Шведы, да в массе I1, но это же субклад от общей I зародившейся все там же. Да в северной войне в составе войск Карла были и литовцы и германцы, и Речь Поспалитая и Ганновер — а это и нынешние земли той же Словени, Хорватии, где основные I2.
Кстати. Интересный факт, что тот же А.Клесов возглавлял группу учёных в 2015 году проводивших исследования Велесовой книги (дощечек Изенбека) в Москве на предмет фальсификации.
Очень грамотный подход и методы были использованы, что дало грандиозные выводы.
 
Заказал также более детальный анализ по двум снипам: M253 (это ветвь I1a, «северная, скандинавская») и P215.(ветвь I2a, «южная, балканская»). Интересно, какая из них окажется более соответствующей. Результаты появятся примерно через месяц.
С нетерпением ждём результатов! 😊
 
Редактирование:
А оказалось-то вот что. Самый глубокий уровень, куда мне удалось «по снипам» пробиться, это BY421 и SK1270. На них пришёл положительный отклик. Это соответствует группе I2c2. То есть, там выше я был не прав: я полагал у себя I2a, потому что последняя наиболее распространена, но реально выскочила I2c2.
А глубже они по отдельным снипам не работают. Хитрые! :) Я им написал, они ответили и рекомендовали только самый большой развёрнутый тест — так называемый BigY. Я-то пытался его избегнуть, ибо он дорогой, но, видимо, ничего не пропишешь — придётся. Раз уж застроился на данное изыскание, надо всё же добить его до конца. Интересно. Может даже сегодня и закажу. Ваш комментарий — это знак судьбы. Судьба, типа, интересуется: когда «родишь-то» наконец? :)

.
 
Заказал BigY!
Ну, а что делать? Зато будет «ответ окончательный и обсуждению не подлежащий»! :)
Там просто, что? Там делают же анализ по различному числу маркеров. Начинают, кажется, с 12. Я заказывал себе максимум по 64 маркерам. А Big Y — это вообще немыслимое число — 700 маркеров!
Чем больше маркеров, тем точнее результат.
Всего двадцать лет назал, как нам рассказывают, даже лучшие академические исследования считали своим стандартом всего 12-маркерный анализ. Там получается, что самая верхняя гаплогруппа определяется достоверно, а что пониже приходится уже додумывать «предположительно». То ли оно правильно, то ли нет. Вот тут достоверность действительно вероятностная. Но, чем больше маркеров, тем точнее «выход». Просто есть организации, которые берут дёшево, но при этом слегка обманывают. То есть, верхнюю «шапку» они безусловно схватывают, а остальное уже «от сердца» )) . Но клиенту об этом не сообщается и он думает, что всё вот именно так и есть. Однако Family Tree DNA — контора, по всей видимости, серьёзная и они результат, как бы, гарантируют — там практически 100%-но у них. Но зато деньги берут! )) Но зато и реальный ответ предоставляют!
Теперь уж сделано — будем ждать. Обычно процесс занимает месяц-полтора. Всё-всё-всё о себе узнаю! :)

.
 
Ещё раз:

Никакой самостоятельной сущности у физического тела нет, как нет для него и отдельной кармы. Тело распадается в прах. Твоя Днк-генеалогия изучает круговорот этого праха в природе.
Но физическое тело со смертью распадается в прах, мы не уносим его далее. Предлагаемая тут Павлом днк-генеалогия изучает максимум наследование по физическому контуру, который мы постоянно сбрасываем. Делать какие-то сногсшибательные выводы о том, что душа привязывается к физическому роду и долго следует за ним, выискивать «предков» за 1000 лет и связывать их душевно, это абсурд. Даже внутри одной семьи между близкими родственниками часто не существует никакой духовной и душевной связи. Родной брат может быть человеком гораздо более чужим и чуждым, чем посторонний человек, созвучный душевно.

Поэтому копать днк-наследственность на уровне углеродно-физическом, это утеха материалистов. Глубинная наследственность — это культура, то есть душа.

Рождённые свыше (не под грузом кармы) понимают это и равнодушны к своим углеродным предкам.
 
А всё равно интересно! :)

Почему интересно? Во-первых, анализ своих ДНК-гаплогрупп и их пути сквозь страны и континенты учит работе со сложными и многовариантными системами. Потом подобный опыт и умение можно применить уже к другим, аналогичным по сложности, задачам. То есть, тут, как бы методический стимул.

Во-вторых, существует всё-таки естественный человеческий интерес к тому, каковы мои земные предки? Ну, я же не совсем «Иван, родства не помнящий»? В былые времена люди свято хранили в семьях предания о пращурах и это считалось благородным делом. Китайцы и до сих пор хранят. И не только китайцы! Что-то в это присутствует. Это твоя «вписка» на этой Земле и в этой жизни. И «вписка» не случайна, а что-то собой выражает, ибо у каждого она своя. А знание путей предков придаёт душе также и некоторое дополнительное тепло. Ты начинаешь более нежно и бережно относиться к историям тех, кто подарил тебе физическую жизнь. Да в итоге и вообще ко всем историям былого. По-родственному, понимающе.

Ну, а, в третьих, я воображаю! :)
Что же я воображаю? Вот, происходит, допустим, во Вселенной некое событие. Где-то далеко, в каком-то недостижимом мире, неизвестно где. Но оно (почти, как у Роджера Желязны) одновременно отражается в тысячах зеркал. А каждое зеркало — это отдельный мир. Тонкоматериальный (духовный) или иной. В том числе что-то отражается и в зеркале нашего физического мира. И, хотя верно, что эти зеркала различны и изображения, получаемые в них, тоже очень отличаются друг от друга, но всё же обязано существовать между ними и некое подобие, ибо исходник-то один!
Вот так и тут. Я наблюдаю ДНК-генеалогический путь моих отцовских предков и вдруг, словно по закону отражений, он прольёт свет на инкарнационный путь моей собственной души? Даст совет, подарит аналогию? Мало ли? Во всяком случае поэкспериментировать не повредит. А там увидим.

.
 
Я наблюдаю ДНК-генеалогический путь моих отцовских предков и вдруг, словно по закону отражений, он прольёт свет на инкарнационный путь моей собственной души?
Я не хочу тебя никоим образом отваживать от этой занимательной игрушки, я просто духовного смысла (пользы) не понимаю. Твой путь по Шаданакару мог бы показать ДНК-анализ эфирного тела, ибо оно сохраняется с каждой инкарнацией (если не было падения в магмы). А физическое тело — сборная солянка из молекул, которые облекают тебя временно здесь и сейчас. Даже в прошлой инкарнации лет 70 назад ты мог жить на тысячу километров левее или правее и облечься в существенно иной набор молекул. Не говоря уж о «причудливо тасуемой колоде», как говорил Воланд о смешении кровей. Ты мог жить в прошлой жизни ровно в том же месте, но в роду случайно заиметь какого-нибудь Ибрагима Ганнибала, — и вот тебе сильное отклонение в ДНК, однако эфирное тело и шельт не станут от этого африканскими.
 
Сверху Снизу