Шумеро-Вавилонская цивилизация в свете «Розы Мира» (видео и статья)

Если уж пытаться в энрофной плоскости искать, то вот вам Юпитер. Сидят себе высокоразумные существа в нашем слое, но общаются с нами строго через слои инвольтаций.
да, может там, на Юпитере, существа газообразные. Посмотрели они на нашу Землю, а у нас тут Газпром газ по трубам передаёт. Юпитерцы увидели это и подумали: «да ну нафиг с ними общаться напрямую. Лучше уж через слои инвольтаций...Чтоб без труб...»
 
Я когда смотрел ролик, то еще не знал, что это Терновский. Слушаю цитату из РМ, и тут мне отчего то начинает мерещиться Красная площадь с похоронами... Я вначале думал что это какое-то наваждение или изза моей простуды и температуры всякая бесовщина в голову лезет. А потом то прочитал кто диктор и понял...

Нельзя так над людями издеваться :))))))))
:D
Я, кстати, не знал, что он был диктором на советском ТВ. Вот до сегодняшнего дня.
Полезно однако расширять кругозор.
Но зато теперь понятно, откуда такая энергетика и такой напор!
 
с Вавилонской башней особый случай. Миф про неё, как я понял, чисто еврейский. «Строили строили и недостроили». Миф не вавилонский. Вавилоняне бы про зиккурат написали бы наверно что-нибудь возвышенно-божественное. Крайне положительное. А у евреев вышел миф = критический рассказ.
сейчас я постараюсь вставить сюда ссылку на песенку Новеллы Матвеевой, которая, как мне кажется, очень соответствует тому, как писалась Библия.
Послушал немного ))

У вас, конечно, критическое отношение ко всей еврейской мифологии.

Я все равно не могу принять мысль, что этот миф мог возникнуть настолько случайно — хотя бы потому, что благодаря ему Вавилон стал ассоциироваться (порой явно преувеличенно) с чем-то мистически негативным и опасным.
И вот, мы из «Розы мира» узнаем, что там действительно эта темная мистика имело место быть.
Что там и демон великодержавия появился, и игвы где-то еще раньше...

Конечно, вавилонское пленение могло придать этому мифу какие-то дополнительные черты, окраску негативную добавить.
Но чтобы утверждать что он вообще возник благодаря вавилонскому плену, нужно какие-то научные исследования на руках иметь ;)
Книга Бытия ведь исследована вдоль и поперек.
 
Редактирование:
Иван, моя мысль как раз в обратном.
Это сейчас мощное государство может грабить граждан своих и чужих.

А тогда, когда всё только начиналось, когда мощных государств вообще на свете не было и оно (ассирийское государство) появилось в первый раз, то его появление было таким:

люди из ОПГ поняли, что можно не жать, не сеять, не пасти скот, а лишь одним грабежом торговых путей жить. И они решили это сделать своим основным способом жительства. Отсюда у них логически появились идеи о сплочении, дисциплине, единоначалии. То есть появилась группа людей, опытно убедившаяся в том, что можно жить полностью отделившись от производственной базы. То есть можно жить, будучи профессиональными воинами.
Красивая схема, но исторически это не так.

Во-первых, профессиональные воины были и раньше.
Дисциплина, единоначалие и т.п. тоже были раньше. По крайней мере, с первого государства Саргона Древнего в Аккаде (24 в до н.э), а в Египте и того раньше.
Но из всего этого не получилось империи.

Грабежем торговых путей тоже жили многие.

Ассирийцы не единственные. И потом, они жили не только грабежом.

Вот статья на тему хозяйства Ассирии: https://history.wikireading.ru/153199

В этот период (9-7 вв) в хозяйственной жизни ассирийцев по-прежнему большое значение имеет скотоводство. К тем видам домашних животных, которые были приручены в предшествующий период, добавляется верблюд. Двугорбые верблюды появляются в Ассирии уже при Тиглатпаласаре I и Салманасаре III. Но в большом количестве верблюды, в частности одногорбые, появляются только со времени Тиглатпаласара IV. Ассирийские цари пригоняют верблюдов в большом количестве из Аравии.
Наряду с зерновым хозяйством широкое развитие получило садовое хозяйство. На наличие крупных садов, находившихся, очевидно, в ведении царского дворца, указывают сохранившиеся изображения и надписи. Так, близ одного царского дворца был разбит «большой сад, подобный садам Аманских гор, в котором растут различные сорта овощей и плодовых деревьев, растения, происходящие из гор и из Халдеи». В этих садах культивировали не только местные плодовые деревья, но также и редкие сорта импортных растений, как, например, маслины. Вокруг Ниневии были разбиты сады, в которых пытались акклиматизировать иноземные растения, в частности мирровое дерево. В особых питомниках выращивали ценные виды полезных растений и деревьев. Мы знаем, что ассирийцы пытались акклиматизировать «дерево, приносящее шерсть», очевидно, хлопчатник, который был вывезен с юга, может быть, из Индии. Наряду с этим делались попытки искусственной акклиматизации различных ценных сортов винограда из горных районов.
(История Древнего Востока
Авдиев Всеволод Игоревич )

то есть далеко не только и не столько грабеж.
 
Но чтобы утверждать что он вообще возник благодаря вавилонскому плену, нужно какие-то научные исследования на руках иметь ;)
достаточно просто указать на вавилонский миф о вавилонской башне.
Я про такой пока что не знаю. Отсюда делаю вывод что это — еврейская придумка.
Может быть оригинальный вавилонский миф и есть. Тогда получится что евреи выделили из него особо выгодные для себя моменты и вписали их в Библию.
 
вот, Иван, из интереса посмотрел я в перевод Бытия11 который сделало РБО (М.Селезнёв со товарищи + Кузнецова) с комментариями.

Тут процитирую синодальный перевод, так как интересен только комментарий (который я изложу своими словами кратко).

1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
в комментариях РБО («Бытие» наверно М.Селезнёв переводил всё целиком и комментировал) обращено внимание на то, что «камень» и «известь» — это именно палестинские материалы, а «кирпичи» и «земляная смола» («асфальт» в переводе РБО) — это именно вавилонские (месторождения «асфальта» были вблизи Евфрата).

А мы из этого понимаем, что если бы тут был чисто вавилонский миф, то в нём не упоминались бы те отсталые технологии стройки из Палестины (камни и известь).

Как раз тут видно, что евреи пишут про новые, незнакомые им технологии стройки. То есть они объясняют, почему сами из своих камней и извести ничего подобного построить не смогли.

Конечно же множественное число в стихе 7 как бы намекает нам на то, что в оригинале могли быть «боги», а не «Господь», и тогда миф про башню оказывается заимствованным (боги не хотят, чтобы люди к ним влезли на небо).

В любом случае видно, какой тут кампот-винегрет.

К стиху 9 опять же дан комментарий из серии «филология для тупых»: еврейское название Вавилона — «бавел» созвучно с еврейским глаголом «балал» — перемешивать. Поэтому там Господь смешал языки. Вавилоняне-мифотворцы естественно при создании мифа про еврейскую филологию думать не могли.

Так что вычленить чисто вавилонский элемент из этого мифа крайне трудно.
 
Кирилл... про камни и кирпичи, конечно, интересно.

Но устанавливать только из-за этого, что этот миф поздний? ;)
там написано — пришли с востока. Откуда именно, мы не знаем. Может, там на востоке тоже использовались камни.
Насколько я понимаю, использование кирпичей было специфично в Месопотамии, так как там просто не было камней как стройматериало, и это стимулировало тамошних жителей научиться делать постройки из глиняных кирпичей.

А вообще есть такая наука как библеистика.

И хотя большинство христиан мира, то есть где-то полтора миллиарда человек, среди которых тоже много ученых, верят что книга Бытия написана Моисеем, есть и критический разбор источников, который признает Пятикнижие компиляцией.
Но компиляцией из источников опять же древних.
Вот статья в википедии на эту тему:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Документальная_гипотеза

Миф о Вавилонской башне, согласно ей, относится к источнику «яхвист», а он самый древний.

Яхвист
(Ягвист), или Иеговист (часто сокращенно J), — согласно «Документальной гипотезе», один из источников Пятикнижия (Торы)...
гипотезе, которая была впервые выдвинута Юлиусом Велльгаузеном, источник J — древнейшая часть Пятикнижия, датируемая IX—X веком до н. э.
То есть даже у критически настроенных к Библии ученых это 11 или10 век.

Таким образом, мне не встречалось научное мнение, что миф о вавилонской башне более поздняя вставка.
Если знаете какие-то работы на эту тему, то какие?

Нельзя просто этот миф взять и объявить позднейшей вставкой потому, что вы так решили и вам так показалось :)
 
Привет, Иван !
мы можем попытаться своим умом предположить, как было с башней.

про яхвиста, элохиста, жреца и девтеронамиста я знаю. И даже покрасил себе синодальный перевод библии фломастерами. Дети вот фломастерами картинки раскрашивают, а я — священный текст :)))
А в библеистике, как я понял, нет однозначности.

Однако самая простая логика подсказывает так: у вавилонян мог быть миф о том, как люди строили башни и лезли на небо, а завистливым богам это не понравилось. Что изза этого случилось с башнями и людьми — не понятно. А евреи, взяв эту историю, добавили туда моменты:
1) камни и известь — чтоб объяснить самим себе свою технич.отсталость
2) про то что башню недостроили (есть же предположение что пленные евреи 7в до н.э. не видели целиковой башни, а видели лишь процесс реконструкции)
3) про смешение языков
4) и переправили множество богов на одного Бога

вот такой простейший кампот-винегрет подсказывает логика.

а искать в этом кампоте про башню проявление метафизических событий типа рождения уицраора — это вообще крайне спорно.

Мифы, говорящие о рождении уицраоров, должны быть связаны с чем-то военнным, с завоеваниями, с освобождениями от ига, с супер-героями-царями (у евреев подобный момент абсолютно точно в их мифе указан — царь Саул). Но не со стройматериалами и лингвистикой.

Кстати, я вот подумал, если русскому народу тоже предстоит добавить что-нибудь в Библию (в самый современный, «продвинутый» перевод), то в миф о вавилонской башне мы добавим слова про коррупцию (башню не удалось достроить потому что там, на стройке, много украли.)
 
Редактирование:
мы можем попытаться своим умом предположить, как было с башней.
Можем )
Только выводы у нас получаются разные.

Мне вот логика (да и интуиция) подсказывает, что вся эта легенда приехала из Ура вместе Авраамом и его домочадцами в начале 2 тыс до н.э. Авраам жил в Уре Халдейском, его предки тоже.
Там они и познакомились с зиккуратами.
Вместе с легендой о потопе и многими другими они вошли в изустно передаваемый фольклор еврейского народа, который был записан Моисеем.

И даже покрасил себе синодальный перевод библии фломастерами. Дети вот фломастерами картинки раскрашивают, а я — священный текст
Да если б это было надежно, я б тоже раскрасил.
Но всегда есть вероятность ошибиться и выделить не тем цветом :)

Поэтому я в такие дела не лезу. К тому же, есть люди, которые в них разбираются лучше, потому что занимаются ими годами.
Сдается мне, на нашем форуме таких людей нет ;)
 
Сверху Снизу