Гипотезы о происхождении шумеров и другие офф-топы из темы о шумерах

Это азы интернет-культуры. Мы все их превосходно знаем.
Не знаю кто такие эти «мы все», я другое знаю. Что на любом сайте есть модерация, даже в разделе /b/ анонимных имиджборд. А на форумах тем более. На тематических и идеологических форумах вижу модерацию тематическую и идеологическую.

Но и столь яростное желание во что бы то ни стало опровергнуть или, извиняюсь, даже «затнуть рот» — это откуда и зачем?
Мне понятно про себя откуда у меня такое желание, а Вам понятно откуда оно у Вас? Вот тут вижу проявление этого желания:

Я думаю, с этим недоразумением пора заканчивать нам. Достаточно уже сказали.
А как же что Ваш комментарий — «свободный дар миру. А мир тем или иным образом реагирует на этот дар. Это всё совершенно нормально и не должно никого обижать.» Поэтому по Вашему же стандарту предлагаю форумчанам и дальше реагировать на Ваш дар в виде Ваших комментариев, каковая реакция совершенно нормальна и не должна никого обижать.

Или это только в адрес оппонентов так должно быть? :sneaky:
 
Редактирование:
Вот хорошо что не заходил несколько дней, отдохнул. :)
Вижу что нового мало))

Чего вы, ребята, такие нетерпимые к инакомыслию? Тема же называется как? «Шумеро-вавилонская культура в свете...», а не «Мой конкретный взгляд на Шумеро-вавилонскую культуру»? Я пишу здесь вполне по теме, представляю совершенно научные и независимо проверяемые сведения.
Я выше написал, в чем проблема.

В том что ты пишешь одно и то же, пусть немного разными словами, но в принципе примерно одно и то же уже в третий или четвертый раз.

Михаил в общем-то описал эту ситуацию довольно точно:

Мне кажется Павел беспощаден в своей настойчивости, при том что пишет относительно мягко.
:):):)

Я же не против того чтобы обсуждать! не против того чтобы выслушивать разные точки зрения, в том числе отличающиеся от моей.
Но мне не нравится ходить кругами! это время можно было бы потратить с большей пользой, на создание новых роликов и статей, а вместо этого я вынужден оппонировать, так как тема моя (иначе не отвечал бы вовсе) да еще проанонсирована в избранном форуме...

Тут в зависимости от того что Иван хочет чтобы было в ветке: его конкретный взгляд или чуть шире взгляд андреевский по мнению других читателей или любой взгляд. Для меня не помешал бы хотя бы один в мире форум читателей Андреева, где был бы раздел форума с обсуждением разных точек зрения только соответствующих по мнению участников тому что Андреев написал.

Но, учитывая что статьи и авторы статей в дефиците по сравнению с комментаторами, я бы давал авторам статей привилегию просить и получать перенос чужих сообщений из своей темы.
видимо, так и придется сделать.
Оставить суть, а остальное отделить...
так как если придет новый человек какой-то ему думаете будет интересно наши споры бесконечные читать.

Интернетный форум никогда не станет местом выражения одной точки зрения, как хочет кто-то из авторов ветки.
Павел, ты по-прежнему не хочешь слышать оппонентов. Так же как и тогде весной)

Выше на версию с миграцией с севера тебе вежливо возразили.

Но ты проигнорировав возражения, снова второй раз стал приводить те же аргументы.
Потом тебе еще раз возразили.

Ты спустя полгода опять приводишь те же аргументы (новых нет) в пользу этой истории.
Так в чем тут польза для обсуждения, чем это обогащает тему и форум?

Более того, хотя ты пишешь что интернетный форум не станет местом для обсуждения одной точки зрения, на последних страницах мы обсуждаем именно только одну точку зрения — твою!
)
 
Редактирование:
Постараюсь покороче, но информативно. :)

Рсапределение народонаселения по гаплогруппам — это не вероятности, это просто его процентный состав. Да, этот процентный состав меняется по ходу истории. Но характерные метки в ДНК остаются навечно.
Метки у людей, не у народа же в целом.
Я об этом и говорил.
Сегодня мы берем принадлежность к какой-то галлогруппе как характерный признак этого народа, потому что в нем ее представителей 60%.
А 300 лет назад там может было 40% ее представителей, и доминировала другая галлогруппа.

Скажем, предствители R1b хоронили своих усопших на спине и с вытянутыми руками (так же, кажется, делали и шумеры), а их соседи с R1a хоронили на боку в согнутом положении. И это устойчиво повторяется в раскопках.
на эту тему исследования есть?
что прямо кто-то изучал корреляцию между положением рук в могилах и типом ДНК? )

Вот сколько спорили, например, откуда взялись арии в Индии. То ли они автохтоны Индостана, то ли они явились с востока, то ли с запада, и кто они вообще такие были. А ДНК-анализ очень чётко устанавливает путь их исторической миграции: Северное Причерноморье — Южный Урал — Средняя Азия — Афганистан — далее одни ушли «направо» в Персию, другие повернули «налево» в Северную Индию. И по срокам сходится. Гаплогруппа R1a в ископаемых останках в России примерно на тысячу лет старше, чем та же R1a в Пенджабе.
насколько я понимаю это лишь подтверждает традиционную версию о том, что арии пришли с севера, самую распространенную.
В этой цепи вызывает некоторые сомнения только первый пункт — Северное причерноморье.

Опять же подчерну: окончательную точку здесь поставит анализ костных останков из собственно шумерских захоронений
так их что, не анализировали еще? )
ты же так уверенно выше писал что шумеры это R1b ! это получается всего лишь догадка чья-то что ли?
;)

Иван, я вновь возвратился к этой теме лишь по той причине, что мне недавно удалось обнаружить непсредственно статьи и работы Разият Омариевой.
Значит, полгода назад ты писал преждевременно! :)

как можно было даже не читая работы, начинать такую дискуссию и так уверенно писать.
Да и сейчас ты привел только небольшой пересказ статьи без ссылок и цитат.
Сам ратуешь за аргументированный стиль, а цитат и ссылок не приводишь.
 
Ой, Иван!

Вот, не хотел вначале отвечать — думал, пускай оно само всё уляжется, «усядется» и благополучно «проедется». Но, ты же, извини, как-то, совершенно искажаешь суть дела.
Ну, например, что значит «ссылок нет»? Да я эти ссылки всюду в своих сообщениях ставлю! Как их можно не заметить? Это надо, прости, читать одним глазом, в тёмной комнате и по касательной к материалу.:) Ещё раз повторю: я возвратился к этой теме только лишь потому, что сейчас сумел прочесть две предметные работы Разият Амариевой, о которых ранее лишь слышал. Слышал из хорошего источника, которому я доверяю (и не зря!), но сам тогда её изысканий не видел. Поэтому несколько месяцев назад я лишь вкатце упомянул эти данные, а теперь привёл уже более развёрнуто и детально со ссылкой на непосредственный материал. Вот и всё. А мне в ответ опять-двадцать-пять: «мы ходим по кругу», «нет ссылок», «где ссылки»? Ну, прямо, как те международные наблюдатели на Донбасе: «где стреляли», «кто стрелял», «в кого стреляли», «не видели», «не слышали», «не знаем»! Ну что ты в самом деле! Ты же сам создаёшь этот замкнутый круг! А я бы хотел диалектической спирали. То есть, когда мы периодически возвращаемся к старому, но уже на новом уровне, с новыми знаниями, с новыми данными. То же самое и про эти останки шумеров. Ну, я десять раз уже повторил, кого, где, и как тестировали, а наоборот — кого НЕ тестировали и почему. А человек, оказывается, опять не в курсе. Ну, что я сделаю? Раз ты мои постинги лишь пробегаешь глазами, да и то, видимо, через один, ничего в них не видишь и не желаешь увидеть, то тогда конечно — проще нажать на кнопку и всё потереть. «С глаз долой, из сердца вон!» :)
Ладно, ну вас, ребята! Делайте, что хотите — ваша воля. Я своё для себя буду продолжать выяснять. Уверен, найдётся и возможность поделиться этим с теми, кого оно интересует.
А ролик у тебя хороший — тут нет претензий.

.
 
Ой, Иван!

Вот, не хотел вначале отвечать — думал, пускай оно само всё уляжется, «усядется» и благополучно «проедется». Но, ты же, извини, как-то, совершенно искажаешь суть дела.
Павел, вот тоже не хотел отвечать, даже не заходил несколько дней сюда. :)
Но оставлять эту ветку в таком вот заоффтопленном состоянии на произвол судьбы мне тоже бы не хотелось.

Ну, например, что значит «ссылок нет»? Да я эти ссылки всюду в своих сообщениях ставлю! Как их можно не заметить?
одна ссылка на три последних страницы — это значит всюду? )

Поэтому несколько месяцев назад я лишь вкатце упомянул эти данные, а теперь привёл уже более развёрнуто и детально со ссылкой на непосредственный материал. Вот и всё. А мне в ответ опять-двадцать-пять: «мы ходим по кругу», «нет ссылок», «где ссылки»? Ну, прямо, как те международные наблюдатели на Донбасе: «где стреляли», «кто стрелял», «в кого стреляли», «не видели», «не слышали», «не знаем»!
ну вот опять...
Эзопов язык, аллегории, обращения к высшей справедливости а под конец уже и обиды.

Павел, у меня к тебе один совет.
Пиши статьи.

Когда ты с месяц потратишь на то чтобы логически выстроить материал, выверить его, двадцать пять раз самому перечитать, обсудить с товарищами и еще с месяц править, то ты потом возможно лучше поймешь мои чувства, когда кто-нибудь тебе так же вот заоффтопит тему.
А пока я хочу убрать отсюда все что не имеет прямого отношения к моей статье «Шумеро-вавилонская цивилизация в свете «Розы мира» в отдельную ветку.
 
ДРЕВНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕСОПОТАМИИ

Выше как-то вскользь поднимался вопрос о том, как вообще возникла цивилизация Месопотамии даже ещё ДО шумеров. Последние, откуда бы они ни появились в междуречьи Тигра и Ефрата, всё же пришли туда на уже обжитую и обустроеную землю, где существовали свои традиции, культура земледелия, вероятно даже города и так далее. Просто этот дошумерский период был бесписьменным, поэтому тамошние люди не имеют возможности рассказать нам о себе посредством собственных сочинений. Но есть, однако, и множество других свидетельств.

Вот здесь я как раз наткнулся на перечень того, что ныне известно и что существовало на земле Древней Месопотамии ещё до прибытия шумеров.
chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/http://dna-academy.ru/wp-content/uploads/7_3_2014.pdf
(Публикация Е.А. Мироновой (c), смотреть начиная со страницы 573 сборника.
Список литературы в конце публикации.)


Краткие выдержки оттуда (начиная со стр. 580).

Хассунская культура
– это комплекс древних поселений Месопотамии, который находится на территории Ирака, к югу от Мосула. Это раннеземледельческая культура, 6 000 г. до н.э.

Самаррская культура – существовала около 5500-4800 лет до н. э. в исторической области Самарра. Идентифицируется по археологическому сайту Телль-Савван. Самаррская культура была предком Убейдской культуры.

Халафская культура — Тель-Халаф – северная Сирия, юго-восточная Турция, 5600-4500 до н.э. Керамика связана с Джармо, распространена от Сузианы до Южной Турции. В верхних слоях появляется керамика Самарра, которая либо была завезена, либо изготавливалась мастерами, пришедшими из Ирана (период Хассуна-Самарра, 5350-5050 до н.э.). Связана с Хассуной (Тель-Хассуна – современный Ирак, 5750– 5350 до н.э.).

Убейдская культура – энеолитическая культура, сложившаяся на территории Южной Месопотамии в 5-м тысячелетии до н. э. и распространившаяся к середине 4-го тысячелетия до н. э. на Северную Месопотамию, а также на территорию Сиро-Киликии, Малой Азии (в районе Малатии) и к югу от озера Урмия. Выделяется классический южный вариант и северный, более поздний, в котором наряду с южноубейдскими чертами сохранились сильные следы предыдущей, Халафской культуры

Лейлатепинская культура – археологическая культура эпохи энеолита, была распространена на южных склонах Центрального Кавказа (современная территория Азербайджана, Агдамский район), датируемая 4350-4000 гг. до н. э. Одна из особенностей — наряду с другими типами археологических памятников были выявлены также погребения в керамических сосудах. Аналогичные кувшинные захоронения на Южном Кавказе встречаются и в Западной Грузии. Л. культура — генетически хорошо увязывается с североубейдскими позднеэнеолитическими памятниками


Подробнее можно прочесть естественно, в источнике (выше).

.
 
В этой статье упоминается работа Разият.
Я одногрупник по институту, с геологом Абдулхаликом Омариевым который является её родным братом,первооткрывателем 6 Зиккуратов в Кулинском районе Лакии Дагестана.
В ближайшее время выйдет передача с ним и руководителем Географического общества Дагестана на РТ ДАГЕСТАНА.
 
Сверху Снизу