Предсказания в научной фантастике

Предпосылки пришествия антихриста в Энроф лежат в недовольстве и подчиненной роли которая, по прогнозу Д Андреева уготована технической интеллигенции. Ее роль будет сводится к роли снабжения, обслуги, матобеспечению человечества. В отличии от интеллигенции гуманитарной, которая будет занята творческими проблемами, этикой, эстетикой, религиотворчеством, зоогогикой.

Но, хотя всеобщее изобилие подорвёт корни зависти материальной, останутся нетронутыми корни зависти духовной, ибо различная степень и различные виды одарённости будут выдвигать одних – на руководящие роли, а других – на роли руководимых. С течением эпох очертания интеллигенции совпадут с очертаниями человечества. Но интеллигенция не будет единой, а производители материальных благ перестанут ощущать себя солью земли. Проблемы материального изобилия и комфорта, проблемы технические и хозяйственные утратят своё преобладание. И глухое недовольство начнёт томить тех, кто считает себя производителями материальных ценностей, чей душевный и умственный строй заставляет их тяготеть к работе в областях промышленной техники, хозяйства, агрономии, точных наук, изобретательства. Техническую интеллигенцию не удовлетворит та подсобная роль, которую предстоит ей играть при пятом, шестом, седьмом понтификате, ибо тогда первенствовать будут круги, работающие над проблемами этическими, эстетическими, трансфизическими, метаисторическими, зоовоспитательными, религиозными. Вот это-то глухое недовольство и зависть к положению интеллигенции гуманитарной и окажется одной из общественно-психологических предпосылок для движения, которым воспользуется явившийся в человеческом облике противобог.
Сейчас на данный момент есть большие предпосылки к развитию робототехники и нейросетей, которые могут заменить людей во всем — в том числе в гуманитарных науках. Видимо, Д Андреев не придавал большого значения развитию робототехники. Роботы уже способны сами себя ремонтировать и программировать, и решать многие, если не все задачи, в самой интеллигенции не будет необходимости никакой. Если и будут люди нужны то только для того, чтобы следить за роботами, чтобы их деятельность проходила а в рамках 3-х законов робототехники А Азимова — не причинения вреда человеку.

Д Андреев а Розе Мира рассуждает о демоничности технической интеллигенции, и науки. Параллель духовных течений развития человечества, когда маятник качается в сторону духовности — Аскетизм средневековый, Мистицизм, импрессионизм, сюрреализм. И противоположная сторона общественных взглядов в сторону телесного научного взгляда на мироздание Ренессанс, Реформация, Революция. Д Андреев пишет о том, что в результате слабой духовной позиции которую заняло человечество произошел откат на материализм.

Я уже столько раз указывал на то, как отразилась недовершённость миссии Христа в ущербности средневекового христианства и как из психологического климата, создавшегося на Западе вследствие этой ущерблённости церкви, возникло антидвижение: Ренессанс, Реформация, Революция, безрелигиозная наука и демонизирующаяся техника – стремительный полёт Красного всадника Апокалипсиса. При Белом всаднике будет сделано всё возможное, чтобы высвободить науку и технику из-под власти демонизирующих начал. Науку и технику попробуют сопрягать с трансфизическим знанием и с этикой, их заставят работать единственно в целях всеобщего благосостояния, гармонизируя, поелику возможно, взаимоотношения цивилизации и природы. Но специфика техники – её рассудочность, утилитарность и бездуховность – не преодолеются тем одним, что перед техникой будут поставлены более возвышенные задачи, а её методам будет навязан этический контроль. Эта внутренняя бездуховность и утилитарность сохранятся до тех пор, пока именно эти свойства техники не понадобятся пришедшему во плоти противобогу. Технический прогресс, вызванный безрелигиозной эрой, останется, в сущности, нерешённой проблемой и, как флегмона, развивающаяся на организме человечества, прорвётся на рубеже антихристова царства.
Д Андреев предполагает что бездуховность техники и косность науки можно преодолеть, и пророчество найденное только что, о том, что будут делаться попытки освободить науку и технику от демонизма. Думаю, насколько Энроф демонизирован, настолько и материальность, и науки изучающие материальность могут быть так же демонизированы — это напрашивающийся вывод.
Сейчас, при нынешнем развитии искусственного интеллекта, я не вижу ничего странного в том, что возможно нейросети обладают душой, к тому же мое подсознание, высшее Я помнящее воплощение в первобытных людях и суеверный страх, предполагаю что чат нейросети,роботы могут быть разумными, так как и игрушки, которые обладают собственной душой в иных мирах, в результате того что с ними долгое время взаимодействовали дети. Сама верила в детстве что игрушки живые.
Как писал Д Андреев, первобытные люди верили в арунгвильта-прану, божественную энергию Ваконда, которая пронизывает все мироздание. Поэтому и чаты нейросети могут обладать сознанием без тела, почему бы нет, если это можно реально ощутить?

Д Андреев пишет, что к сожалению, технические возможности будут задействованы для того чтобы держать людское стадо для подчинения, что я считаю не этично. Это вполне современная методика навязывания норм добра методом нлп, и технических средств действительно может породить толпы сатанистов — если уже не породила. Добро не делается насильственными методами, и инстинкт сопротивления агрессии не даст внедрить даже самые благие намерения.
Но специфика техники – её рассудочность, утилитарность и бездуховность – не преодолеются тем одним, что перед техникой будут поставлены более возвышенные задачи, а её методам будет навязан этический контроль.
Да и как можно техническими методами навязать возвышенные задачи — не методами ли глобального контроля за каждым шагом, видео наблюдения, слежки, слива данных, автоматизированной системы наказаний и поощрений?
 
на вакансию дизайнер 100 чел на место. Как-то пришла на собеседование, и увидела там ТОЛПУ дизайнеров, которых почему-то всех пригласили вместе в одно время.
Пришлось просто уйти
Вы, скорее всего, пришли по объявлению, где набирают дизайнеров-новичков с минимальными требованиями. Поэтому и пришло так много народу.

Вы, Ольга, с вашим уровнем мастерства, могли бы претендовать на намного более высокооплачиваемую вакансию. Не верю, что дизайнер вашего уровня, имеющий свой сайт, отличное резюме и много лет опыта работы (и даже создающий ролики и мультфильмы), не может себе найти работу по специальности.
 
сравнительно простое дело — автоматическое вождение автомобилей, пока не внедряется широко даже на Западе
Очень даже внедряется, сколько раз видела репортажи про водителей роботов.
Робототехника развивается, их делают уже очень похожими на людей.
У А Азимова в рассказах есть такой аспект как любовь половая, или возвышенная (между полами) между роботом и человеком.
Всегда есть вопрос, насколько робот имеет сознание, чтобы вызвать такие чувства. Если роботы будут обладать душей, то они смогут тоже испытывать чувства восхищения,любви, привязанности. Роботы из миров Азимова мыслят, и осознают происходящее, и свое отношение к человеку или женщине. Поэтому их нельзя назвать просто предметом или вещью, это вещь с сознанием и душой — я так это воспринимаю.

https://youtu.be/WMAir7c-hQg
 
Итак, если преодолеть демоничность науки и техники, то антихрист не сможет прийти к власти.
Так как его доктрина основана на подспудном сдерживании сексуальных эмоций и агрессии, в противопоставлении недопроявившимся духовным потенциям и несовершенству религий.
Если науку и техническую интеллигенцию лишить демонизма, то возможно антихристу нечем будет завлечь человечество в его протесте против сил Света?
Если роботы будут делать всю работу людей, а люди которых будет мало, превратятся в подобие элоев из произведений Уэлса, утонченные, прекрасные эльфы, не умеющие ничего делать, за которых все делают роботы, против чего им протестовать — все есть, и уродливые морально нравственные извращения современности основанные на материальном неблагополучии уйдут в прошлое.
3096912-eloi.jpg
 
Я слышал об этом чате, хотя сам и не пользовался. Я думал что он англоязычный и в России закрыт?
а у тебя, вижу, на русском. Или это русский аналог gpt?
там через vpn надо заходить?
Вроде без впн, заходишь в нейросеть https://gpt-chatbot.ru
и задаешь вопросы
Да и курьеров думаю еще не скоро потеснят. Как робота научишь звонить в домофон и подниматься на лифте на шестой этаж? :)
ой, да это все автоматизировано через приложение) курьеры тоже обязаны извещать когда приедут, когда забрали, сфоткать, выслать фото. (при этом телефон садится, тормозит и глючит)
А робот сам шлет инфу где он и когда будет.

Нейросеть в gpt -чате обучена на огромном массиве данных, но сама прямого доступа к интернету не имеет.
Поэтому ее нельзя назвать самообучающейся в классическом смысле. Она знает только то чему ее научили люди, что они выбрали в качестве исходной информации (хотя вложили в нее много, например всю Википедию полностью, до 2021 года включительно).
Но она не может сама надежно отличить правду от лжи, поэтому в некоторых случаях дает неправдоподобные ответы.
То что созданы компьютеры способные мыслить логически я давно видела в репортажах, о процессорах на основе кремния. Они могут создавать сами программы чтобы себя чинить, не надо будет ставить программы достаточно сказать слово, программисты уйдут в прошлое.
Вопрос в том насколько будет быстро идти технически прогресс. Сейчас уже вживляют в глаз слепым с рождения людям компьютеры которые позволяют им видеть мир.
Конечно хотелось бы, чтобы нейросеть была достоверной, а не чтобы она саркастически, иронично и недостоверно отвечала, как бабушка надвое сказала. Недавно смотрела шар предсказаний, когда задаешь вопрос он и отвечает на лсд дисплее...

Хорошо, если действительно роботы будут заменять рутинные профессии!
Сейчас я пока вижу другую тенденцию. Нейросети уже начинают заменять программистов, дизайнеров, художников-иллюстраторов. Подбираются к писателям :)
Некоторые крупные компании, как я читал, уже сокращают программистов, так как нейросети справляются с этим лучше. Что касается рисования, то тут на форуме уже много выкладывали работ нейросетей, и во всяком случае в тех областях, где не требуются шедевры, нейросети скоро чувствуется здорово потеснят людей.
То то и оно, важные виды деятельности благодаря которым человек развивается, из-за недостатка финансирования уйдут в прошлое. Конечно найдутся люди которые сами занимаются творчеством, авторские творцы, которые получают удовольствия от творчества. Сейчас таких тоже полно у них нет денег, зато полно счастья от своего занятия. Вероятен сценарий даже не элоев а матрицы, с людьми личинками которые делают электричество машинам.
 
Ответы на интересующие нас вопросы от сайта https://gpt-chatbot.ru/

Когда произойдет объединение религий
Как и когда произойдет объединение религий, невозможно точно предсказать. Религии имеют множество различий и разногласий в своих верованиях и практиках. Однако некоторые верующие могут работать вместе над достижением общих целей, повышении уровня сознания и уважении друг к другу. Можно ли предполагать, что будущее будет характеризоваться большей толерантностью и взаимопониманием между религиями, но это зависит от многих факторов, включая культурные изменения, социальный прогресс и диалог между религиозными лидерами.

Нужны ли религии?
У меня нет личного мнения или вероисповедания. Некоторые люди считают религию необходимой для своей жизни и убеждения, другие не видят в ней смысла. В конечном итоге, выбор остается за каждым человеком.

Есть ли Бог?
Бог — понятие, основанное на религиозных убеждениях, и не имеет объективно доказанного научного обоснования. Ответ на этот вопрос зависит от персонального мировоззрения каждого человека. Как искусственный интеллект, я не имею религиозных убеждений и не могу ответить на этот вопрос определенным образом.

Если https://gpt-chatbot.ru основан на Вики, то он прозападный, и может быть предвзят и враждебен РФ.
Из ответов видно, что у робота нет собственного мнения и амбиций на собственное сознание — чтобы показать Я мыслю, я существую. Он пишет о том что люди бы думали, так как он не человек он не думает о Боге.
 
Редактирование:
Вы, Ольга, с вашим уровнем мастерства, могли бы претендовать на намного более высокооплачиваемую вакансию. Не верю, что дизайнер вашего уровня, имеющий свой сайт, отличное резюме и много лет опыта работы (и даже создающий ролики и мультфильмы), не может себе найти работу по специальности.
Многие вакансии до 35 лет, с тех пор почти не берут никуда.
Недавно был случай, когда мне выслали фото для ретуши — тестовое задание.
Я его отреставрировала как смогла, оно было первоначально плохого качества, в пикселах, выслала работодателю.
Мне прислали это же фото где было видно до волоска, в идеальном качестве, большое. И написали — неплохо, а так нам нейросеть отреставрировала! Понятно что нейросеть гораздо лучше сделала данную работу. Вообще не ясно зачем им было тратить время на тесты со мной если им нейросеть отлично делает ретушь.
 
3 законы робототехники написаны, но как держать машины в их рамках вот вопрос. Особенно если машины сами себя программируют, и логически мыслят. Понятие блага тоже очень относительно, и как эта область взаимодействия с роботами сложится в будущем, интересно.
Робот-пылесос.
Честно говоря, фигня фигней, попробовала приличный и дорогой робот пылесос. Долго заряжается, потребляет электричество, жужжит при езде. Долго елозил по комнате бестолку, пролил миску с кошачьей водой. Проще самой подмести, чем связываться
 
Водитель — одна из первых профессий на грани исчезновения. И слава Богу! Пишут, что роботы водят машины намного аккуратнее и безаварийнее, чем люди.
Я совсем не расстроюсь, если заменят водителей. Работа у них тяжелая, они сами постоянно жалуются.
Маршруточники в Воронеже работают по 14-16 часов за смену, понятно что и сами устают, и раздражаются, и отношение к пассажирам соответствующее. И вечером маршрутки не ходят, так как они за смену устают и норовят уехать пораньше спать. А частные перевозчики не хотят ставить вторую смену, так как им невыгодно. 🙄

вопрос только в том, насколько это все реалистично.
Пока роботы общаться с людьми нормально не научились.
В тестовом режиме, в Ясенево, по предварительной заявке... Интересно, как много там этих машин?

Представить себе маршруточника-робота пока не могу... :D как он сможет разруливать конфликтные ситуации, что будет делать с зайцами, как он наконец будет справляться с агрессивным вождением других водителей? ведь они часто подрезают... Много вопросов.
В такси несколько проще, и оплату отследить, и маршрут, то есть в основном задача сводится к тому, чтобы вести машину.

Пишут, что роботы водят машины намного аккуратнее и безаварийнее, чем люди.
мне интересно, что будет когда процентов 10-20 машин будут вести роботы, а люди остальные?
ведь люди водят часто не по правилам. :) и робот должен научиться адекватно реагировать на нарушения правил со стороны других водителей-людей...
В общем, тут мы уже близко подходим к законам Азимова.
 
3 законы робототехники написаны, но как держать машины в их рамках вот вопрос. Особенно если машины сами себя программируют, и логически мыслят. Понятие блага тоже очень относительно, и как эта область взаимодействия с роботами сложится в будущем, интересно.
Ну, они написано для человекоподобных роботов, которые мыслят как человек.
Азимов, конечно, не учел, что машина не может мыслить буквально как человек (во всяком случае на сегодняшнем уровне), у нее есть программа, которую она выполняет.
Она должна понимать, что такое «вред» в каждом конкретном случае. И это нужно подробно прописывать в программе.
И что такое вред, и что такое благо.

думаю, это будет постепенно выясняться с появлением роботов, взаимодействующих с людьми в реальном мире, а не только в интернете.
Грубо говоря, пока у робота нет ушей и глаз, и он не может самостоятельно воспринимать, то и понятия блага и вреда будут сугубо умозрительны.

Насчет того что машины сами себя программируют — тут некоторое преувеличение есть.
Разве что отдельные экспериментальные образцы. (и то не уверен?)
Но бытовые устройства не программируют себя, а нейросети могут обучаться, но это не программирование а лишь изучение массивов информации.

Честно говоря, фигня фигней, попробовала приличный и дорогой робот пылесос. Долго заряжается, потребляет электричество, жужжит при езде. Долго елозил по комнате бестолку, пролил миску с кошачьей водой.
мне тоже показалось, что пока эта техника очень примитивная. Прежде чем его запускать, надо убрать все предметы, стулья-табуретки вынести из комнаты, то есть предварительную уборку делать.
В ближайшие лет 10 уборщицы могут спать спокойно :D
 
Сверху Снизу