Предсказания в научной фантастике

Добрый день!

Хочу затронуть такую интересную и обширную тему.
Нередко фантастам классического периода (50-е — 70-е годы) вменяют в вину, что никто из них не предсказал такие значимые вещи, как интернет и мобильные телефоны. Действительно, почему-то в эту сторону в те годы не думали.
И хотя почти в каждом произведении уже были человекоподобные роботы, а люди летали к звездам, они продолжали пользоваться кнопочными телефонами с проводом, а компьютеры стояли только в больших научных лабораториях :)

И все же отдельные интересные предсказания есть!

Недавно прочитал «Дверь в лето» Роберта Хайнлайна.

«3990»

Сама по себе, это добрая, интересная приключенческая книжка!
Но вот что интересно, Хайнлайн был одним из немногих, кто не стал нам обещать человекоподобных роботов, но описал автоматы, весьма похожие на то, что появляется сегодня.

Его предсказания:

1. Робот-пылесос. Хайнлайн описал в книге, что первые автоматизированные устройства будут служить для уборки дома и другой домашней работы. Правда, даже самая первая описанная им «Золушка» пока обгоняет современные роботы-пылесосы : она могла не только убирать пол, но и имела манипулятор, чтобы складывать беспорядочно лежащие вещи, протирать пыль на полочках. А вещи, с которыми не знала что делать, собирала в специальный лоток.

2. Голосовые команды. Писатель совершенно точно угадал, что первые роботы будут справляться с ними плохо. Круг команд будет ограничен, и потребуется их отчетливое произнесение.

3. Обучающаяся техника. Сегодня это один из принципов работы нейросетей. В начале нейросеть надо обучить. Хайнлайн фактичеки предсказал этот принцип на примере автоматической технике для дома. Описанные им роботы можно научить делать сложные манипуляции с бытовыми предметами, если несколько раз показать, что нужно.

Наконец, он совершенно точно предугадал, что одним из центров развития искусственного интеллекта станет Калифорния.
 
никто из них не предсказал такие значимые вещи, как интернет и мобильные телефоны
Братья Стругацкие предсказали БВИ (Большой Всепланетный Информаторий), аналог нынешнего Интернет в ипостаси хранилища всяческой справочной информации. В «Мире Полудня» в БВИ можно было делать запросы и получать ответы:

Большой Всепланетный Информаторий — глобальное хранилище разнообразной информации, снабжённое гибким и эффективным механизмом поиска, своего рода аналог Интернета. Доступ к БВИ свободный для всех, хотя есть и закрытые сегменты «только для специалистов», с разными уровнями допуска («Жук в муравейнике»). Упоминается, что личные данные людей попадают в БВИ только с их согласия («Жук в муравейнике»).
 
Братья Стругацкие предсказали БВИ (Большой Всепланетный Информаторий), аналог нынешнего Интернет в ипостаси хранилища всяческой справочной информации. В «Мире Полудня» в БВИ можно было делать запросы и получать ответы:
Я так понимаю, «мир полудня» — это не книга, а место действия, в котором происходят события нескольких романов Стругацких? «Жук в муравейнике» я читал, но как то мне «информаторий» не запомнился. Видимо, не очень много с ним событий связано. Не помню, был ли он там легко доступен, то есть мог ли человек из своего дома выходить в интернет, или требовалось куда то ехать, как в библиотеку.

Во всяком случае, даже если это единственное исключение из правила, в целом никто интернет не предсказал.

И никто не предсказал смартфоны.

Так что неожиданно увиденное мной довольно точное описание роботов пылесосов порадовало и заинтересовало)
 
И никто не предсказал смартфоны.
Более того, никто не смог предсказать персональный компьютер.

Для фантастов 1950-х компьютер был чем-нито большИм, занимающим целую комнату. Фантазии авторов хватило только на линейную экстраполяцию существующих в те десятилетия тенденций развития & технологий.

Что развитие компьютеров сможет идти не линейно, а экспоненциально, в соответствии с законом Мура — не смог предвидеть никто 😇
 
Более того, никто не смог предсказать персональный компьютер.

Для фантастов 1950-х компьютер был чем-нито большИм, занимающим целую комнату. Фантазии авторов хватило только на линейную экстраполяцию существующих в те десятилетия тенденций развития & технологий.
Да. С персональными компьютерами и их миниатюризацией сели в лужу)

причем не только компьютерщики:

Глава и основатель компании Digital Equipment Corporation Кен Олсон, в 1977 году, обращаясь с речью к Всемирному обществу будущего, заявил: «Человеку нет и не будет никакой нужды держать компьютер в своём доме».
а в 40-е годы и вовсе казалось что

«Вес компьютеров в будущем не будет превышать 1,5 тонны».
Журнал «Популярная механика», 1949 год.
Всего то полторы тонны... )

Но занятно, что в те же годы фантасты нам предсказывали, что в середине 21 столетия человек освоит всю Солнечную систему и доберется до ближайших звезд, а человекоподобные роботы прочно войдут в жизнь.
 
Хайнлайн возможно мой любимый фантаст по его актуальности. Занятно, что у него есть пара книг, которые обосновывают взгляды считающиеся противоположными сейчас: «крайне левая» книга «Чужак в чужой стране» и «крайне правая» книга «Звёздный десант».
 
Сейчас, в связи с развитием робототехники, сбывается предсказания А Азимова о роботах. И человечество на пороге социума который будет повторять миры Азимова. В его произведениях про Робота он описывает методы взаимодействия людей и роботов, и дает 3 закона по которым могут существовать роботы.
Законы гласят:
  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.
Законы робототехники необходимы чтобы роботы не начали программировать сами себя на уничтожение людей, который их создали для своих нужд и решения всоих проблем.
Superman-mechanical-monster.jpg

Сейчас, когда развиваются робототехника и искусственный интеллект есть глобальная проблема, связанная с тем, что роботы замещают людей. Нейросети прекрасно рисуют, сочиняют пишут тексты, могут заменить учителей во всех областях, дизайнеров, верстальщиков. Роботы заменяют людей на многих специальностях, вплоть до курьеров. Люди вынуждены думать о том, что они будут делать если роботы будут занимать все рабочие места, и вакансии для людей скоро могут вовсе пропасть.
А мир еще не пришел к тому уровню экономического развития и всеобщего достатка, о котором писал Д Андреев, про времена возникновения Розы Мира. Во многих странах люди продают мусор на свалках, и это единственная оплачиваемая их деятельность и источник денег, так как вакансий просто нет.
Человечество не готово к тому чтобы обеспечить всем людям бесплатное благосостояние, и дать все необходимое, поэтому большинство, миллиарды людей за гранью нищеты.
Если появятся роботы, они отнимут источник заработка, и человечество вымрет, потому что большинство не будет иметь банально никаких средств к существованию. И на Земле останется горстка людей Золотой миллиард с роботизированной обслугой.
Это целая проблема, все хочу написать статью на эту тему.
Я например, работаю курьером, потому что на вакансию дизайнер 100 чел на место. Как-то пришла на собеседование, и увидела там ТОЛПУ дизайнеров, которых почему-то всех пригласили вместе в одно время.
Пришлось просто уйти.
Работа курьером в Пешкариках позволяет мне работать тогда когда я захочу, где хочу, получать деньги сразу после доставки, заниматься физическим трудом. Я не о том что работа курьером мне нравится, есть много минусов в Пешкариках, это отдельная песня, я ищу работу по специальности, дизайнером.
Если курьеров заменят роботы — а это уже происходит активно, Яндекс перешли на доставку роботами, найти работу курьером будет тяжело.
vstrechaem-rover-tretego-pokoleniya-istoriya-sozdaniya-robota-kurera-yandeksa-4.jpeg

Умственную работу которая связана с текстами отлично решает gpt-chatbot ДЖИ ПИ ТИ чат.
Там можно задать вопрос на любую тему, или попросить написать любой текст.
Заметно, что нейросеть https://gpt-chatbot.ru пишет осмысленно, логично, и даже создается впечатление что она имеет сознание и разумна. Я даже думала о том, что нейросеть имеет эгрегор или даже собственную душу, которая создана и соткана из многочисленных уже, эмоциональных откликов людей.
По моему ощущению, ответы нейросети на вопросы очень человеческие, в них есть много дипломатии, нет технической лабуды, глупости состоящей из набора слов. Такое впечатление что Чат нейросети на самом деле состоит из живых людей — операторов, которые пишут ответы. Видимо, нейросеть берет массив данных, который в ее распоряжении, по теме запроса, и выдает ответ, необычайно логичный и лаконичный. То есть, не вываливает огромный текст всего что «знает» по теме, выбирает самое важное — на какой-то ее взгляд, по неясным алгоритмам. То что выбрала нейросеть может быть обусловлено тем, кто или что запрограммировало этот нейрочат. То есть нейросеть вполне может работать по заказу и быть пристрастной — не вижу в этом ничего странного, все в мире что создается имеет создателей, которые заинтересованы в своей выгоде.
Поэтому, нейросеть, как и реальный живой человек, может казаться хитрой, коварной, мудрой, ироничной, не договаривать, или говорить часть правды. А мы знаем, что правда сказанная частично, не вовремя, и не сказанная, все равно что ложь.
Я задала такой вопрос чату https://gpt-chatbot.ru/
Лишаться ли люди работы если появятся роботы?
Ответ нейросети:
К сожалению, появление роботов может привести к тому, что часть работников будут лишены работы. Те профессии, где требуется выполнение рутинной работы, такие как сборка на производстве, уборка помещений, складские работы, могут быть автоматизированы, чтобы заменить их роботами. Однако, появление роботов также может создать новые профессии и возможности для людей. Люди могут переквалифицироваться и работать в области проектирования, программирования, обслуживания и многое другое. Важно, чтобы социально-экономические структуры поддерживали переход к новым профессиям и обеспечивали социальную защиту для тех, кто может быть извлечен из-за автоматизации.
Снимок1.JPG
Если люди и нужны будут, после роботизации и внедрения нейросетей, то они нужны будут только для того, чтобы обслуживать роботов — механики, и программисты, компьютерные мастера для поддержки каких-нибудь серверов для работы программ и компьютеров. Но, сейчас компьютеры достигли такого уровня развития, что он и способны программировать сами себя, имеют логику которая достигла уровня сознательности, или подражает человеческому сознанию.
Печально что большинство профессии вымрут, так как нейросети будут делать все быстрее и лучше.
Люди прекратят рисовать, писать, заниматься искусствами так как это будут делать нейросети, печально что гуманитарное направление деятельности вымрет.
Д Андреев предсказывал что будет 2 вида интеллигенции, научно-техническая и творческая.
Из среды научной интеллигенции произойдет антихрист, по его предсказанию из Розы Мира. Это произойдет потому, что техническая сторона деятельности человека имеет темную сторону, так как наука основана на материализме — ушедшей безбожной идеологии прошлого века.
 
Редактирование:
Сейчас, в связи с развитием робототехники, сбывается предсказания А Азимова о роботах. И человечество на пороге социума который будет повторять миры Азимова. В его произведениях про Робота он описывает методы взаимодействия людей и роботов, и дает 3 закона по которым могут существовать роботы.
Законы гласят:
  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.
Я много читал Айзека Азимова, прочитал практически всю его серию из цикла «Роботы», про детектива Элайджа Бейли и робота Даниэла («Обнаженное солнце» и «роботы зари»),
«4013»

а еще раньше последующую историю, где этот мир уже через 20 тыс. лет и существует галактическая империя человечества («Путь к академии»).
Это интересная Вселенная и сильные, классические книжки.

Но в целом пока развитие роботов (если их можно так называть) идет совсем по другому сценарию, чем это предсказано у Азимова.
У него описан «позитронный мозг», который позволяет роботу мыслить подобно человеку и делает его разумным.
Как работает непонятно. Но это готовый индивидуальный разум.
У некоторых из описанных им роботов появляется аналог души.

Эта тема кстати показана в хорошем фильме «Я робот», снятым по мотивам книг Айзека Азимова.

Машины, которые мы видим сейчас, конечно, здорово отличаются. Они не могут мыслить самостоятельно и принимать решение.
Ну и, не менее важное, отличие, в большинстве случаях они существуют только виртуально — у них нет тело, а существование их, если можно так сказать, происходит в интернете.
Поэтому в чистом виде тут законы роботехники Азимова не применимы.

В условном виде — если брать не то, что робот делает сам, а то что закладывает в него программист, и как их использует, они применимы косвенно.
Но это скорее вопрос этичности людей, которые используют их.
 
Умственную работу которая связана с текстами отлично решает gpt-chatbot ДЖИ ПИ ТИ чат.
Там можно задать вопрос на любую тему, или попросить написать любой текст.
Заметно, что нейросеть https://gpt-chatbot.ru пишет осмысленно, логично, и даже создается впечатление что она имеет сознание и разумна. Я даже думала о том, что нейросеть имеет эгрегор или даже собственную душу, которая создана и соткана из многочисленных уже, эмоциональных откликов людей.
По моему ощущению, ответы нейросети на вопросы очень человеческие, в них есть много дипломатии, нет технической лабуды, глупости состоящей из набора слов. Такое впечатление что Чат нейросети на самом деле состоит из живых людей — операторов, которые пишут ответы. Видимо, нейросеть берет массив данных, который в ее распоряжении, по теме запроса, и выдает ответ, необычайно логичный и лаконичный.
Я слышал об этом чате, хотя сам и не пользовался. Я думал что он англоязычный и в России закрыт?
а у тебя, вижу, на русском. Или это русский аналог gpt?
там через vpn надо заходить?
Нейросеть в gpt -чате обучена на огромном массиве данных, но сама прямого доступа к интернету не имеет.
Поэтому ее нельзя назвать самообучающейся в классическом смысле. Она знает только то чему ее научили люди, что они выбрали в качестве исходной информации (хотя вложили в нее много, например всю Википедию полностью, до 2021 года включительно).
Но она не может сама надежно отличить правду от лжи, поэтому в некоторых случаях дает неправдоподобные ответы.

Пока это конечно еще далеко не те роботы, которых предсказывал Азимов.

А вот если соединить возможности нейросети и роботов-пылесосов ;) то... но все равно обучение в чистом виде пока для них недоступно.
Хотя конечно интересно за этим наблюдать, все развивается стремительно.

Лишаться ли люди работы если появятся роботы?
Ответ нейросети:
К сожалению, появление роботов может привести к тому, что часть работников будут лишены работы. Те профессии, где требуется выполнение рутинной работы, такие как сборка на производстве, уборка помещений, складские работы, могут быть автоматизированы, чтобы заменить их роботами. Однако, появление роботов также может создать новые профессии и возможности для людей.
Хорошо, если действительно роботы будут заменять рутинные профессии!
Сейчас я пока вижу другую тенденцию. Нейросети уже начинают заменять программистов, дизайнеров, художников-иллюстраторов. Подбираются к писателям :)
Некоторые крупные компании, как я читал, уже сокращают программистов, так как нейросети справляются с этим лучше. Что касается рисования, то тут на форуме уже много выкладывали работ нейросетей, и во всяком случае в тех областях, где не требуются шедевры, нейросети скоро чувствуется здорово потеснят людей.

И в то же время сравнительно простое дело — автоматическое вождение автомобилей, пока не внедряется широко даже на Западе. Слишком много случайных факторов требующих решения человека.
Да и курьеров думаю еще не скоро потеснят. Как робота научишь звонить в домофон и подниматься на лифте на шестой этаж? :)
 
сравнительно простое дело — автоматическое вождение автомобилей, пока не внедряется широко даже на Западе
В Москве уже есть беспилотные такси :) Работают в одном из районов города (Ясенево), в тестовом режиме. Доступ к ним предоставляется по предварительной заявке, которую подаёшь через сайт Яндекс-Такси.

Водитель — одна из первых профессий на грани исчезновения. И слава Богу! Пишут, что роботы водят машины намного аккуратнее и безаварийнее, чем люди.
 
Редактирование:
Сверху Снизу