К вопросу о технарях. Ребята-девчата, в лице бывшей Альмиры Илвайри (ladyvoltron), ныне Ольги Альмиры Реширам вы имеете самого настоящего идейного и профессионального технаря

По образованию — математик (высшее + незаконченная аспирантура, не закончено потому что переехала в Нидерланды). По работе — программист, сейчас — веб-разработчик. И считаю свою работу интересной, постоянно интересуюсь новыми разработками.
Ольга, да не только ты, но они тут и сами все технари!

То есть, по большому счету, себя ругают ))
На этом форуме нет, кажется, ни единого чистого гуманитария. Я, естественник, химик, с любовью к астрономии и географии, но прекрасно умеющий читать карты и чертежи, завис посередине между этими и другими науками.
Я грешным делам думаю, что будушее все-таки не за узкой специализацией, а за становлением универсального человека. Который будет многогранным и разностороннем.
Это хорошо, кажется, у Ефремова отражено, в его книгах о будущем, где каждые три года примерно люди должны были менять профессию чтобы не закоснеть — а желательно еще чередовать умственный и физический труд...
(так называемая Эра Общего Труда, ЭОТ, которая последовала после Эры Мирового Воссоединения)
Так что вполне может статься, что в эпоху Розы Мира не будет уже никакого разделения на гуманитариев-технарей.
Нонешние технари — безыдейные. Вот вся разница. Поэтому они кажутся менее агрессивными к религии.
Я думаю, если технарь по-настоящему уверовал, он перестаёт быть технарём. Бросает свои железки и обращается к людям.
Интересная, конечно, но странная мыль. По твоему не бывает верующих инженеров? )
или если инженер уверовал в Бога, он должен и профессию менять?
Я лично убежден, что сейчас полно верующих людей среди инженеров, причем не просто сомневающихся а верующих искренне (в отличие от середины 20 века). Равно и среди рабочих, которые имеют дело с техникой.
Сергей Раос, которого я считаю одним из лучших среди розамиристов, работает в автомобильной мастерской.
Николай Лис работает, насколько я знаю, в котельной, тоже техническая профессия, — да он самый большой гуманитарий среди тут присутствующих.
Если посмотреть, какие с другой стороны, «замечательные» гуманитарии Митя Ахтырский и Федор Синельников, то я бы на гуманитариев ставку не делал.
А еще мой научный руководитель (Царствие Небесное!) любил говорить, что любой технарь или естественник способен выучить гуманитарные науки, а вот наоборот — нет! Философов или историков, разбирающихся в химии, я лично не встречал... Так кто же более универсален тогда?