Материалы С.Н. Лазарева, автора «Диагностики кармы»

А вот тут я, кстати, с Лазоревым не слишком согласен.
Существует много видов медитации. Конечно, верно, что перед тем, как преступать, желательно привести свой ум в порядок, отрешиться от обыденности и настроиться. Но сама медитация может ставить себе весьма разнообразные цели. Это и концентрация на отдельных чакрах, и концентрация на дыхании, и концентрация на остановке внутреннего диалога, и допустим классическая буддийская випасана с её концентрацией на ощущениях в различных частях тела.
Всё это, как бы, в целом и общем — да — безусловно посвящено Богу (или какому-то иному великому, светлому и восходящему, но неперсональному образу). Но конкретные формы и практики очень сильно варьируются и поток божественной любви — это хотя и желанное, но не единственное состояние, к которому стремится и которое испытывает медитант.

.
 
Прочёл у Лазарева.

Оказывается уринотерапия снижает зацепку за идеалы и поклонение духовности (в терминах Лазарева).
Просто на заметку, не для агитации разумеется.

Там понимание духовности иное, чем обычно. Духовность по Лазареву — это принципы, формальные заповеди, некий личный и общественный свод идеалов и всё тому подобное. То есть, это вещи сами по себе хорошие, но формализованные. Когда человек чересчур западает на них, то он делается словно библейским фарисеем: по форме праведник, а по сути полностью чужд любви. А если чужд любви, то и далёк от Бога.

Унижение же духовности (в лазаревском смысле) призвано открыть дорогу для любви, для жизни не согласно тому, что «надо» или «заповедано» или «положено» или «правильно», а тому, куда тянет чувство любви в душе, чувство тепла, доброжелательности, милосердия — всё, исходящее из обращённого к Богу слоя нашей души или из нашего истинного божественного «я» (вероятно, нашей монады, в терминах Андреева).

В этой связи, кстати, примечательна историческая судьба русской интеллигенции. Её гонения, непризнание, унижения, тюремные заключения, а то и смерти. Кажется, почему? За что? Они же талантливые люди! А с другой стороны посмотреть: ведь, почти всегда русская интеллигенция как раз и отличалась необычайной внутренней гордыней, исключительной заявкой на собственную святость, на призвание к мессианству, категорическую бескомпромисность и так далее. И, увы, как следствие, у них развивалось презрение ко всем и всему, кто/что не дотягивает до «интеллигентности» (в их понимании). То есть, тут мы видим классическую ситуацию зацепки за идеалы. Любви там и в помине нет (или крайне мало), а принципиальность, амбиции, чувство собственной значимости и правоты — это всё зашкаливает и бросается в глаза. Вот в ответ судьба посылает таким людям унижения и поругания. И наоборот: те, кто не увлекается чересчур претензиями на исключительность и элитарность, и сохраняет в душе доброе и сердечное отношение к людям любого сословия, социального уровня и должности (как ниже, так и выше) — тех жизнь и не тревожит. Нормально проходят через все эпохи и строи правления.

.

P.S. Другими способами унижения гордыни и чувства собственной идеальности являются, например, пьянство, курение, мат-перемат, неряшливость и иное подобное. Кажется, смешно, да? :) А на самом деле нет. Человек таким образом, как бы, сам подсознательно срывает с себя некоторые опасные привязки к идеальному и добровольно низводит «своё величество» с пьедестала. Иначе, вот, бросит он пить-курить-ругаться, но если сам при этом внутри не сдвинется от прежних формально-идеальных принципов в сторону добродушия и любви, то после двух-трёх лет трезвой жизни получит какую-нибудь тяжёлую неисцеляемую болезнь, которая его уложит в постель и унизит уже принудительно.

Очень хитро мир устроен! Это не к тому, что надо пить-курить-ругаться и мыться только раз в месяц, а к тому, что даже такими, казалось бы, варварскими способами можно порой улучшить своё душевное предстояние перед Богом и спастись от больших бед и напастей (а то и оградить от них своих детей и внуков). Вот же, в чём дело!

.
 
Редактирование:
А есть ещё один способ снизить зацепленность за «дух» (сознание, идеалы). Когда все планы летят кверх тормашками! Запланировал что-нибудь сделать — не сделал и возрадовался! :) Поменялось настроение — забил на всё задуманное до лучших времён и ощутил блаженство! Других подводить, разумеется, не нужно. А когда в отношении себя самого — отлично! Даже в качестве упражнения. Чтобы присутствовала некоторая спонтанность и здоровая хаотичность в распорядке дня. Толкнула жизнь в сторону — не упирайся, ибо всё равно не удержишь: жизнь, она большая и сильная — качнись туда, куда толкнули и мысленно скажи «спасибо за разминку». :)
Полюби качание на волнах. Человеческий мир — тот же океан! И ты сам — одна из волн!
(Вышесказанное — это уже не Лазарев, это я сам, но по мотивам).

.
 
Олег, Я не читал, увы! Но такие классики вполне могут быть! :)

Ибо в святоотеческой литературе подобные сентенции местами тоже проглядывают. Скажем, есть такие притчи, как какой-то монах, будчи самым-самым-самым крутым аскетом задаёт Богу вопрос, есть ли кто-либо ещё на свете продвинутее чем он? И во сне получает ответ: иди в такое-то селение, там по дороге найдёшь пещеру, спроси такого-то человека. Монах в великом любопытстве отправляется по указанному адресу и обнаруживает там разбойника. :)

А потом оказалось, что разбойник-то кого-то из богатых грабил, но всё, что было, отдавал первому встречному бедняку или водвице в нужде. А сам вобщем и не имел-то ничего толком кроме пещеры. И ни в церковь не ходил, ни постов не держал — просто жил вот так.

Урок для монахов. Не выпендривайтесь, мол! Не важно сколько ты служб отстоял и сколько поклонов положил и насколько свой рацион урезал. Вернее, важно, но это не самое главное. А главное, что у тебя на сердце, в каком душевном состоянии ты пребываешь. Это и определяет, близок ты к Богу или далёк.

Но подобных историй, конечно, не слишком много. Но они — тоже часть предания. Поэтому могут найти и своё отражение в классике.

.
 
А вот так подумать: мы же стоим сейчас у истоков великой реки. Реки нашего спасения!
И не отдаём себе отчёта, наверное, ибо ручеёк кажется смешным и беспомощным. Но он как Волга! Она тоже в своих верховьях совершенно не производит впечатления.
Россия, спасая себя, спасает мир. А себя она будет спасать непременно. Ей не дадут не спастись. И правильно, что процесс не должен быть слишком быстрым и лёгким, иначе не совершатся изменения, которые требуются. Изменения всего уклада и целеполагания жизни. Такое в одночасье не сделаешь. Тут именно необходимы годы.
Не обязательно слишком много лет, но какой-то, всё же, разумно-протяжённый отрезок. Чтобы перевернуть прежнее тридцатилетие. Человек, который просыпается после долгого сна, тоже не способен сразу бежать дистанцию или поднимать тяжести — у него на это пока рессурса не хватает — ему надо сначала «мобилизоваться»: окончательно стряхнуть с себя дрёму, умыться, потянуться, размять мускулы, позавтракать...
Но интересно то, что этот исторический момент — это время рождения новой жизни. А потом скажут: вот с него всё начиналось. И никто не верил, что эта заря когда-нибудь охватит горизонты!
А мы все — счастливые свидетели времени!

.
 
ему надо сначала «мобилизоваться»
Павел, это тебе надо мобилизоваться.

Вот буквально сегодня пытались задержать (использовать тему наркотиков как предлог) лидера «Совета матерей и жён мобилизованных» Ольгу Цуканову, и только благодаря шумихе женщину выпустили пока ни с чем; но дело, однако, в ноябре завели, и будь уверен, законопатят её так же, как сейчас гребут любых публично неудобных и несогласных.

А мы все — счастливые свидетели времени!
Остап Бендер шутил: «С таким счастьем — и на свободе?»

Если уже не только профессиональных оппозиционеров, но пенсионеров, зелёную молодёжь да солдатских матерей система пережёвывает, значит, сцепление с реальностью практически отсутствует. Это значит, что режим «счастливых свидетелей времени» доживает последние кванты, а 5 это лет или 15 — уже не суть.

По сообщению Лазарева выше я ответил тут.
 
Редактирование:
Привет, Максим! :)

Я уже мобилизуюсь! Но не в смысле стрельбы из автомата, а иначе. Я уже отвечал несколько раз, что сейчас реальных фронтов много и не всё решается конкретно «в поле». Кроме того, «в поле» должны находиться люди, которые умеют там что-то «полевое» делать. От меня там было бы больше помехи, чем подмоги. Я служил много лет назад дизелистом на ралиолокационном комплексе, которого давно уже нет в помине. Стреляли мы из карабина Симонова только лишь раз в четверть. Я вообще по натуре не военный человек. Я не люблю и не умею исполнять сугубо войсковые процедуры. Но я могу чем-то заниматься в публичном пространстве! Это у меня гораздо успешнее получается! А атмосфера, аргументация, целополагание и целеуказание — это вещи, обладающие огромным потенциалом. Словом и мыслью можно убить, а можно наоборот воскресить! Некоторые продвинутые психотерапевты словом лечат рак. То, что «полевые» лекарства не берут, берётся правильной переориетацией сознания, смыслов и образов. Поэтому некоторых журналистов и называют киллерами, потому что они «стреляют» в спину своим солдатам. И это действительно так. Демотивированный, опороченный, оболганный солдат не сможет воевать эффективно. Но есть, ведь, и те, кто напротив — помогают и создают действенные стимулы! Вот и я стремлюсь работать в публичном пространстве на создание и укрепление таких стимулов.

Что касается твоего ответа собственно по ролику выше, то отчасти я соглашусь с тобой. Да, облик России и российской власти в итоге кардинально изменится. Но в этом зов времени. Он обязан измениться! И не только облик власти, а и вообще весь строй жизни, все идеалы, все устремления. От материализма, торгашества, обогащения и культа удовольствий Россия безусловно перейдёт к более возвышенным духовным аспектам своего бытия. И, разумеется, многие ныне известные фигуры и в мирском эшелоне и в церковном окажутся вытесненными и заменёнными на других людей, ибо каждой эпохе свои лица.

Недавно прочёл, что в неканоническом евангелии от Фомы, эпизод со Христом и богатым юношей, заканчивается несколько иными словами. Христос там говорит не «тяжело богатому войти в царство Божие», а буквально «тяжело торгашу войти в царство Божие». А в Древней Индии вайшьи (торговцы) считались самой низшей из трёх существующих варн (тогда шудр ещё не существовало). И брахман, допустим, не мог жениться на дочери вайшьи. Кшатрий мог, а «прыгать» через варну не разрешалось. Но на первом месте-то кто стоял? Брахманы! То есть, люди духа. Они считались наиболее уважаемыми. Затем кшатрии — рыцари, воины, правители. А уж потом торговый люд. Вот верная иерархия общества! Вот, так станет и в России. С поправкой на современные реалии, разумеется. Пирамида ценностей и устремлений обязана перевернуться. Тогда энергия жизни потечёт правильно и ничто уже не остановит, не поколеблет и не искусит.

Насчёт Жругра — это вообще вопрос очень риторический. Кто-нибудь его видел? Откуда мы знаем, что он вообще сейчас существует и какой он? Ну, допустим есть. Но мне, вот, лично представляется, что отнюдь не Жругр сейчас правит бал. Он как раз связан и только громко орёт (орать ему разрешают), а правят в действительности демоны Гашшарвы. Но проникают туда и светлые какие-то потоки тоже. В итоге там диковинная смесь непонятно чего, каша из влияний и воздействий. С преобладанием демонического разумеется. Нет, ну слушайте, при сильном уицраоре в армиии никогда не было бы такого минобороны, как Сердюков. Это абсурд. Он армию именно разрушал! Какой там Жругр! При Жругре танки не продаются тысячами за рубеж при лишь десятках их наличия в собственных войсках. Нет, это именно демонические силы с той или иной мерой жадности и беспринципности!

Соответственно и острие борьбы должно быть направлено не против государства, как такового, и не против державности, а против его демонизации вышеописанными «бесами»: бесами наживы, потребительства, материализма, похоти, разврата, отсутствия чего бы то ни было святого в душе (что нельзя продать и купить) и так далее. Ну, а нынешняя ситуация — она как раз и заставляет отказываться от «бесовщины», ибо бесовщина привела людей к сегодняшнему бедствию и, правильно говорил Дугин: «победить сатану, оставаясь сатанизированным, невозможно!». То есть, ты должен сам вначале отказаться от сатанизма. Тогда ты можешь восстать против него и иметь какую-то надежду на успех.

Ну, вот это, собственно, и будет происходить. Да и происходит потихоньку.

.
 
Сверху Снизу