Материалы С.Н. Лазарева, автора «Диагностики кармы»

Павел, не перечте Максиму, тогда он не будет Вас оскорблять. Когда включаются эмоции, споры бесполезны. Если собеседник начинает издеваться, унижать, то его лучше оставить при своём мнении.
 
Редактирование:
Олег, Спасибо!
Да он не оскорбил. Он иронизирует просто: типа я тут за спецоперацию впрягаюсь, рубаху рву, а сам сижу.
Сложное просто время. У каждого своя предыстория. Мы же с разным багажом в это время вступаем. Если б чётко знать, где мы раньше жили и чем занимались, за какие ошибки расплачивались! Кто-то, может, и помнит. По крайней мере, отдельные яркие моменты. А вот теперь опасается, чтобы снова не влипнуть.
А у другого, допустим, другая история. Он конкретно этого не боится, но на что-то иное болезненно западает.
Конечно, по хорошему надо бы как-то всем нам возвыситься над своим личным: и нынешним земным и предсущим, и произвести трезвый и беспристрасный анализ. Потому что личное всегда будет всё искажать. По человечески его понятно, но двигаться-то вперёд надо? То есть, призвание наше в том, чтобы выбираться за границы нашего «эгойного» существа (от слова «эго», но не «эгоизм»). Примерно, как буддисты учат. «Личности нет», да? Она, разумеется, есть на самом деле, но зато был выработан вот такой эффективный способ преодоления себя и отрешения от, опять же, «эгойности». А в итоге — просветление! Видение истинной сущности вещей и явлений!
Вот и нам бы, по хорошему, надо срочно всем «просветлиться»! :)
Между прочим, это условие плодотворности и в теме Розы Мира. Да в любом провиденциальном деле.
.
 
Свежее видео
Видео свежее, а Сергей Николаевич постепенно утрачивает свежесть. Я слежу за ним с 1998 года или около того. В последнее время он всё больше высказывается как сторонник одной из идеологий, всё больше использует неправомерные обобщения и шаблоны. Разумеется, у него нет цели манипулировать, но шаблоны вылезают из ограниченности самой его системы. Об этой ограниченности я писал ещё лет 17 назад, посвятив Лазареву цикл заметок под общим названием «На пути к метапсихологии». Нельзя разглядеть метаисторию глазами эфирного тела.

Как можно обобщать мировое зло до Запада? до Америки? Что значит «Америка хочет поработить и властвовать?» Что значит «Запад прошёл точку невозврата?» Это религиозный философ говорит или пропагандист с первого канала?

Разве не правильнее говорить лишь об отдельной части западной правящей элиты, но не о всём западе? Что Сергей Николаевич знает о Западе? об Америке? Половина российской культуры появилась благодаря обогащающему влиянию Запада. Две трети всех технологий, которые прямо сейчас мы используем, пришли с запада. А ведь имеются ещё гуманитарные технологии: local economic development, community organizing, co-operation, open-source, open-collective, open-education, free-lance, creative commons, human rights, intentional communities etc.

На западе куча проблем, но есть и способы решения этих проблем. В России до каких-то западных проблем ещё не успели добраться, и это выдаётся за большее нравственное здоровье. Какое самообольщение! У нас ведь и опыта решения этих проблем тоже почти нет.

Однобокий взгляд, слабое знание иных народов, иделологический азарт — всё это позволительно экранным попкам, но не одному из самых одарённых мыслителей и метапсихологов нашего времени. И на старуху бывает проруха, увы!
 
Редактирование:
Олег, покажите, где у меня переход на личности и оскорбительный тон? Русская пословица про проруху?

Вы уже минимум второй раз пишете, что я кого-то где-то оскорбляю. Потрудитесь обосновать! Третьего раза не бывать. Стишок получился. :)
 
Редактирование:
Вот ещё из Лазарева, но не о политике, а на тему агрессии.
(Ролик на пять с половиной минут).


https://www.youtube.com/watch?v=IxwVTClDOUs&ab_channel=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2


Обратите внимание, что автор там выдвигает в качестве основных причин агрессии. Агрессия, гнев, обида — это следствие нашей косности, неспособности и нежелания меняться, развиваться, воспитывать себя.

Обратите также внимание на то, что Лазарев там в середине говорит по поводу иудаизма. В этой связи подумайте, как мы нередко читаем и воспринимаем «Розу мира». Примерно, как те иудеи свой Ветхий Завет. И что вышло? Сознание окрепло, гордыня выросла, а сердце умерло.

ИМХО это очень меткие наблюдения. Не надо до такого доводить!

.
 
Сверху Снизу