Махатма Ганди — 150 лет

Ну, абсолютно точно никогда не передашь. Тогда другие удачные компоненты потеряются.

А, вообще, у Максима, по-моему, очень хороший перевод!

Вот, будет человек художественным толмачеством с английского зарабатывать! :)

Понравилось. Звучит правда здорово!

.
 
Александр, спасибо! Я думал обо всём этом. Союз «и» воткнул, чтобы легче было произносить, ибо нужно будет озвучивать. Но можно и убрать, решу в последний момент.

Повторения — да, хотел сохранить. Тогда уж лучше «творит, обращает в прах и творит заново». Ибо у Ганди стоит recreates, что я понимаю больше как «воссоздаёт что было», нежели чем творит что-то совсем новое.
 
Нужна помощь тех, кто может подобрать (найти для скачивания) несколько «типичных» индийских аудиотреков. Ну, типа того, что звучит в конце ролика о Ганди «Моя жизнь — моё послание», что обсуждали выше. Нужна именно спокойная не интенсивная традиционная индийская музыка или напевы. Мягко-мелодичные, чтобы их можно было подложить фоном под речь. Желательно треки по свободной лицензии, но это вопрос второй. Либо подскажите интернет-копилки, где можно такие треки выбрать и скачать.

Иван, попроси Юрия прочитать эту мою просьбу, человек вроде дружит с музыкой и что подскажет.
 
Редактирование:
Александр, спасибо, я пытался искать на ютубе. Кстати, если вводить на английском, то больше вариантов, плюс с помощью фильтра можно сразу искать ролики по лицензии Creative Ccommons. Однако я сходу ничего не нашёл пока. Нужно всё-таки быть специалистом, чтобы отличить музыку сумбурно-современную или псевдо-традиционную от той, что была хотя бы во времена Ганди и ранее.
 
По наводке самого видео о Ганди нашёл вот это https://en.wikipedia.org/wiki/Raghupati_Raghava_Raja_Ram

Интересно, в частности, что этот гимн пел сам Ганди, причём «подправил» так, чтобы примирить индусов и мусульман:

Было много версий Рамдуна, и версия, которую использовал Махатма Ганди, имела «экуменический оттенок». Ганди изменил первоначальный бхаджан, добавив, что Ишвар индусов и Аллах мусульман — одно и то же, чтобы сделать песню более светской и распространить идею примирения между индуистами и мусульманами. Песня широко использовалась для представления светского и сложного видения индийского общества — она была исполнена во время Соляного марша 1930 года.
На ютубе много об этом, вот плейлист, где часто даже фотки Ганди вставляют:


https://www.youtube.com/watch?v=LEmExZxWGeY&list=RDQMkxjzvExGIXo

Осталось найти исполнения Raghupati Raghava Raja Ram по свободной лицензии, чтобы набрать хотя бы минут 15 времени и пустить 3-4 раза по кругу.
 
Нашёл эту самую Raghupati Raghava Raja Ram длиной аж 58 минут — ровно столько, сколько длится видео о Ганди. :cool: То есть даже комбинировать ничего не придётся. Исполняет некто Trisha Parui. Скачал mp3. В качестве еле заметного фона пойдёт. На ютуб всё равно выкладывать не буду.


https://www.youtube.com/watch?v=lqNpCH-xcGE
 
Решил отказаться от аудио-подложки, найденной выше, ибо высокий женский голос, как ни убавляй звук, всё равно отвлекает и размывает мой голос, который у меня совсем не дикторский. Поэтому оставлю в качестве фона лёгкое бормотание английского диктора. Сегодня или завтра выложу, что получилось.

Я позволил себе в нескольких фрагментах вольный перевод, ибо текст этого немца, Питера Рюэ, в целом хорош, но местами не идеален. Была даже шальная мысль, что на этот видеоряд из сотен раскрашенных фотографий можно написать абсолютно свой текст, но для этого нужно не один год изучать биографию Ганди, учитывая, что до сих пор (спустя более чем 70 лет с его смерти), многие материалы по Ганди (статьи, письма, документы о нём) не переведены на русский!

Наше сообщество и ваш непокорный слуга внесли, надо полагать, собственный вклад в поддержку имени Ганди, переведя на русский одну большую книгу (Сатьяграха в Южной Африке), одну большую работу (Конструктивная программа) и одно большое видео (Моя жизнь — моё послание).

Кстати, выложенную автобиографию Ганди скачивают более ста человек каждый месяц (всего скачали более тысячи), и это без всякой рекламы; люди сами находят через поисковик. Это интересно. В современной России, где опыт Ганди, пожалуй, последнее, о чём сейчас думает большинство интеллектуалов, какие-то люди всё равно ищут, находят, читают. Поразительно! По статистике Яндекса каждый месяц биографию Ганди ищут несколько сотен человек, и несколько тысяч так или иначе упоминают в поиске Махатму Ганди. Если добавить аудиторию с гугла, то количество людей, наверное, можно удвоить.

Без всякого зазрения совести возьму с кошелька форума часть денег за свою работу, ибо сил это отняло много, а отдача только моральная.
 
Махатма Ганди. «Моя жизнь — моё послание» (на русском)

Более 30 лет по всему миру собирались документы о Махатме Ганди и движении за независимость Индии. По инициативе фонда GandhiServe, учёные, историки, специалисты по дизайну объединили усилия, чтобы превратить около 500 чёрно-белых фотографий в цветные. Фильм излагает основные вехи в биографии Ганди.


https://vk.com/video-179687770_456239129

Дополнительно:
  1. Махатма Ганди. «Автобиография или мои эксперименты с истиной»
  2. Махатма Ганди. «Моя религия» (моя вера)
  3. Махатма Ганди. «Ключ к здоровью»
  4. Махатма Ганди. «Конструктивная программа»
  5. Махатма Ганди. «Сатьяграха в Южной Африке»
  6. Сборник цитат: «Остроумие и мудрость Махатмы Ганди»
 
Редактирование:
Сверху Снизу