Махатма Ганди — 150 лет

Видео с прицелом на кооперативное сообщество. На этом форуме уместнее анонсировать в теме о Махатме Ганди...

Кооперация сообществ: этика важнее идеологии


https://vk.com/video-179687770_456239130
 
Редактирование:
Насчёт переводов в ютубе, я тут пролистал эту ветку и обнаружил, что скорее всего вы явно не в курсе, что оказывается в Яндекс броузере, есть опция перевода, не в титрах, а именно голосовой. Я например, вписал видео про Ганди, которое тут было выложено, в этот самый броузер, включил опцию перевода. Попросили подождать 6 минут и через 6 минут пришло уведомление, что перевод готов. Причём, голос приятный, с интонациями, а не бездушный механический и сам перевод вполне себе литературный. Больше не надо учить языки и мучиться от незнания оных. Переводит основные языки (англ. фр. исп.), жаль что иврит не переводит, а то у меня есть один фильм, который я бы хотел порекомендовать посмотреть, а он только с русскими субтитрами
 
Vadim, конечно, я в курсе существования голосового яндекс-перевода и сам писал об этом на форуме. Такой машинный перевод полезен, если не знаешь языка и нужно быстро понять общий смысл материала. Машинный перевод никогда не будет лучше профессионального человеческого, потому что машина не умеет творчески думать. А при переводе очень важно передать ощущение и смысл именно по сути, а не по форме.

Где-то на ютубе есть даже канал с роликами, переведёнными машиной; канал вроде так и называется — «Дурацкий перевод». :cool: Попробуйте сами перевести субтитры Вашего любимого фильма на иврите через гугл-переводчик, а потом сравните с тем, как это ДОЛЖНО звучать. От 30% до 50% текста придётся править, не говоря уж про интонации.

Махатма Ганди или тема кооперации — это надолго. :) Если делать видео на много лет, то переводить нужно вручную. Вернее, можно брать машинный перевод в качестве черновика, а потом дотошно править. Я так и делаю.
 
Махатма Ганди. «Моя жизнь — моё послание» (на русском)
Максим, возможно, то о чём ты пишешь, устарело и технологии за это время сильно продвинулись, поэтому, я тебе предлагаю самому в этом убедиться. Либо, просто сами технологии совершенствуются на наших глазах и мы не успеваем их вовремя отслежтивать.
Короче, твои возражения не принимаются.
Я услышал шикарный перевод этого самого видео с английского на русский
 
Сегодня день рождения Махатмы Ганди. Удивительно, но народ в России интересуется этим человеком. Даже на моём почти никому неизвестном сайте уже более 2000 скачиваний его книг, в основном — автобиографии.

В целом тысячи людей каждый месяц целенаправленно ищут книги Ганди, и несколько десятков тысяч запросов идут вокруг всего, что связано с Ганди.

Народ шестым чувством знает, что опыт ненасильственного сопротивления колониальной администрации нам ещё понадобится.
 
Статья на Дзене «Сатьяграха в ЮА» и другие работы над наследием М Ганди, с РМ форума
https://dzen.ru/media/id/5d8bb57aba281e00b192c6c1/satiagraha-v-iua-i-drugie-raboty-nad-naslediem-m-gandi-s-rm-foruma-637e45dbd275ce47572f0c4b

Нужно распространять и пропагандировать труды М Ганди, так как эта тема еще не изучена, как оказалось. Конечно же должен быть целый научный институт, посвященный этому, с названием как-то так —«Институт М Ганди».
М Ганди, по оценкам русского мистика Д Андреева был наиболее светлым политиком-вестником, праведником современности. Подобных фигур на политической арене очень мало.
Махатма Ганди – правитель древней, густонаселенной страны Индии, которого можно назвать наиболее высокодуховным, воистину святым. Кроме того, он писатель, вегетарианец, защитник животных. Его образ жизни, направления деятельности, методики и способы борьбы были наиболее мягкими, исключающими любое насилие, жесткость, агрессию, тиранию, принуждение. За время его правления Индия получила независимость, М Ганди добился этого без революций, восстаний, бунтов, масштабной войны, принуждения, избегая любого кровопролития. Несмотря на многовековое угнетение индусов англичанами, М Ганди удалось без конфронтации, путем мудрых действий, ненасильственного сопротивления (сатьяграхи), добиться освобождения Индии от колониального гнета.
Уже более 70 лет прошло с момента, когда Индия получила независимость — в 1947 г. В отличии от М Ганди, многие правители государств не гнушаются никакими средствами власти, ведут агрессивную линию, заставляя всех поверить, что без пролития крови врагов не добьешься победы и справедливости. Пример правления М Ганди о том, что не насилие, мудрость, без тирании, агрессии – действенное политическое оружие. Для того чтобы действовать таким образом, нужно обладать высшими духовными качествами святости, смирения, прозорливости, которые встречаются очень редко, тем более у правителей государств.
Изучать наследие Махатмы Ганди – его жизнь, литературные произведения, деятельность тем более необходимо, что в мире нужны перемены, и срочно. В результате череды войн крупнейшие страны пришли к реальной перспективе 3 мировой войны. Она уже идет, гибнет все живое, разрушаются культурные ценности. Озвучиваются зловещие перспективы применения ядерного оружия многими участниками конфликтов. Нужно чтобы люди отошли от черты, когда в результате катастрофической ядерной войны погибнет все живое на планете. Чтобы были положительные изменения этой трагической ситуации, произошло улучшение международных отношений, прекращения конфронтаций, необходимо изучать наследие таких правителей, как М Ганди.
Методики правления интеррелигии «Розы Мира», Лиги, Даниил Андреев видел, как распространение высокой этики идей М Ганди на всю планету. Процитирую Даниила Андреева, который в «Розе Мира» так пишет о М Ганди:
«Своих исторических предшественников, хотя и действовавших в узконациональных масштабах, Лига увидит в великом Махатме Ганди и в партии, вдохновлявшейся им. Первый в новой истории государственный деятель-праведник, он утвердил чисто политическое движение на основе высокой этики и опроверг ходячее мнение, будто политика и мораль несовместимы. Но национальные рамки, в которых действовал Индийский национальный конгресс, Лига раздвинет до планетарных границ, а цели её – следующая историческая ступень или ряд ступеней по сравнению с теми, какие ставила себе великая партия, освободившая Индию.

О, конечно найдётся немало людей, которые станут утверждать, будто методика Лиги – непрактична и нереальна. Ах уж мне эти поборники политического реализма! Нет безнравственности, нет социальной гнусности, которая не прикрывалась бы этим жалким фиговым листком. Нет груза более мертвенного, более приземляющего, чем толки о политическом реализме как противовесе всему крылатому, всему вдохновенному, всему духовному. Политические реалисты – это, между прочим, и те, кто в своё время уверял, даже в самой Индии, что Ганди – фантаст и мечтатель. Им пришлось стиснуть зубы и прикусить язык, когда Ганди и его партия именно на пути высокой этики добились освобождения страны и повели её дальше, к процветанию. Не ко внешнему процветанию, которое порошит людям глаза чёрной пылью цифр о росте добычи угля или радиоактивным пеплом от экспериментальных взрывов водородных бомб, а к процветанию культурному, этическому и эстетическому – процветанию духовному, неспешно, но прочно влекущему за собой и процветание материальное.

Обвинять Лигу в нереальности методов будут также те, кто не способен видеть лучшее в человеке; чья психика огрубела, а совесть захирела в атмосфере грубого государственного произвола. К ним присоединятся и те, кто не предвидит, какие сдвиги массового сознания ждут нас в недалёкие уже годы. Травмированность войнами, репрессиями и всевозможными насилиями даже теперь вызывает широкое движение за сосуществование и за мир. Постоянно совершаются и будут совершаться события, разрушающие чувство безопасности, не оставляющие ничего от уюта и покоя, подрывающие корни доверия к существующим идеологиям и к охраняемому ими порядку вещей. Разоблачение неслыханных ужасов, творившихся за помпезными фасадами диктатур, наглядное уяснение, на чём воздвигались и чем оплачивались их временные победы, их внешние успехи – всё это иссушает душу как раскалённый ветер, и духовная жажда делается нестерпима. Об отстранении угрозы великих войн; о путях к объединению мира без кровопролитий; о светоносце-праведнике, грядущем возглавить объединённое человечество; об ослаблении насилия государств и о возрастании духа братства – вот о чём молятся верующие и мечтают неверующие в наш век. И вероятно в высшей степени, что мирообъемлющее крылатое учение – и нравственное, и политическое, и философское, и религиозное – претворит эту жажду поколения во всенародный творческий энтузиазм.…
Да и можно ли переоценить воспитательное значение таких общественных устройств, когда на вершине общества руководят и творят достойнейшие: не те, чьё волевое начало гипертрофировано за счёт других способностей души и чья сила заключается в неразборчивом отношении к средствам, но те, в ком гармонически развитая воля, разум, любвеобилие, чистота помыслов и глубокий жизненный опыт сочетаются с очевидными духовными дарами: те, кого мы называем праведниками. Совсем недавно мы видели тому пример: мы видели роковую годину Индии и великого духом Ганди. Мы видели потрясающее зрелище: человек, не обладавший никакой государственной властью, в подчинении которого не было ни одного солдата, даже ни одного личного слуги, не имевший крова над головой и ходивший в набедренной повязке, стал совестью, стал духовным и политическим вождём трёхсот миллионов человек, и одного его тихого слова было достаточно, чтобы эти миллионы объединялись в общей бескровной борьбе за освобождение своей страны, а пролитие крови врага влекло за собой всеиндийский пост и траур. Нетрудно представить себе, как трагически исказился бы исторический путь индийского народа, если бы вместо этого подвижника в решающую минуту выдвинулся в качестве вождя человек односторонне-волевого типа, вроде Муссолини или Сталина, – так называемая «сильная личность», мастер демагогии и политической интриги, маскирующий свою сущность деспота тирадами о народном благе! Как блестяще играл бы он на низших инстинктах народа, на естественной ненависти к завоевателям, на зависти к богатым; какие волны огня и крови заходили бы по Индии, затопляя острова высокого этического сознания, тысячи лет укреплявшиеся и лелеемые лучшими сынами великого народа! И какая тирания воздвиглась бы в итоге над истерзанною страной, пользуясь склонностью к повиновению, созданною веками рабства!.. Ганди направил освободительный и созидательный энтузиазм нации по другому пути. Вот первый в новейшей истории пример той силы, которая постепенно заменит меч и кнут государственной власти. Эта сила – живое доверие народа к тому, кто доказал свою нравственную высоту; это – авторитет праведности.
Предвижу множество возражений. Одно из них таково: да, это было возможно в Индии, с её неповторимыми особенностями, с четырёхтысячелетним религиозным прошлым, с этическим уровнем её народа. У других народов другое наследие, и опыт Индии ни на какую другую страну перенесён быть не может.

Верно, у каждого народа своё наследие. И наследие Индии привело к тому, что её народ стал пионером на этой дороге. Но почти каждый народ видел у себя или рядом с собой диктатуры и тирании всевозможных окрасок, разнообразной идеологической маскировки, и каждый мог убедиться, в пучину каких катастроф увлекает страну слепая власть, не просветлённая праведностью, не отвечающая даже требованиям среднего нравственного уровня. А ведь государственное водительство – это подвиг, и средний нравственный уровень для этого мал. Многие народы убедились и в этом, потому что там, где вместо диктаторов чередуются политические партии, там сменяются, точно в калейдоскопе, дипломаты и генералы, боссы и адвокаты, демагоги и дельцы, одни – своекорыстнее, другие – идейнее, но ни один не способен вдохнуть в жизнь новый, чистый и горячий дух, разрешить насущные всенародные проблемы. Ни одному из них никто не может доверять больше, чем самому себе, потому что ни один из них даже не задумывался о том, что такое праведность и духовность. Это – снующие тени, опавшие листья, подхваченные ветром истории. Если Роза Мира не выйдет вовремя на всечеловеческую арену, они будут развеяны огненным дыханием волевых и безжалостных диктатур; если же Роза Мира появится – они растворятся, растают под восходящим солнцем великой идеи, потому что сердце народа доверяет одному праведнику больше, чем сотне современных политиков.

Но ещё могущественнее и светлее будет воздействие на народ и его судьбу, если три наивысших одарённости: праведность, дар религиозного вестничества и художественная гениальность – совместятся в одном человеке.»
Защита животных в деятельности М Ганди играла не последнюю роль. Он был вегетарианцем, как многие индусы, которые по религиозным соображениям ахимсы не питаются убойной пищей. К тому же, он и состоял в Английском вегетарианском обществе, был его активным членом, участвовал в собраниях и конференциях. В своей автобиографии М Ганди много пишет об отношении к животным, о вегетарианстве, и своей деятельности по защите животных. Он косается тем жертвоприношений животных, занимается защитой коров в Индии, строительством гошалов – домов для престарелых коров.
Мои статьи на Дзене:
О автобиографии «М Ганди М Ганди – искушения на пути веганства» https://dzen.ru/media/id/5d8bb57aba281e00b192c6c1/m-gandi--iskusheniia-na-puti-veganstva-5d94f014ecfb8000b10a75f7

О гошалах «Гошалы — дома старых коров»
https://dzen.ru/media/id/5d8bb57aba281e00b192c6c1/goshaly-doma-staryh-korov-5ee36ed8b0200314ab97ff3e

Меня как веганку в первую очередь интересует в литературных произведениях М Ганди то, что касается защиты животных и веганства. Огромное количество цитат М Ганди о необходимости защиты и освобождения животных широко известны, и везде цитируются.

tsitaty-ахимса-основа-для-поисков-истины-поиски-эти-махатма-ганди-126534.jpgi24.jpgdba94da14b303afae3c235db70441d8e.jpg
Привожу нижеследующую цитату из переведенной книги «Сатьяграха в Южной Африке»:

«Христианки и другие женщины были мясоедками. Мы с господином Калленбахом считали желательным исключить мясо из рациона фермы. Но как мы могли просить отказаться от мяса, пусть и на время, тех людей, которые не имели никаких угрызений совести в этом вопросе, которые с детства привыкли есть мясо и которые приехали сюда в тяжелые дни? Но если бы мы стали давать им мясо, не увеличило ли бы это стоимость нашей жизни? Опять же, нужно ли было давать говядину тем, кто к ней привык? Сколько отдельных кухонь нужно было иметь в этом случае? Какова была бы моя роль в этом вопросе? Оказав денежную помощь этим семьям, я уже поддержал как мясоедов вообще, так и тех, кто ел говядину (в традиционном индуизме это считается чем-то очень нежелательным или греховным, прим. перев.).

Если бы я установил правило, что мясоедам не следовало помогать, мне пришлось бы вести борьбу сатьяграхи с одними вегетарианцами, что было бы абсурдно, поскольку движение было организовано от имени всех классов индийцев. Я не сразу ясно представил себе свои действия в этих обстоятельствах. Если христиане и мусульмане просили даже говядину, то и это должно было им быть предоставлено. Не принять их на ферме было бы абсолютной ошибкой.

Но где любовь, там и Бог. Друзья-мусульмане дали мне добро на чисто вегетарианскую кухню. Теперь мне нужно было обратиться к христианским сёстрам, чьи мужья или сыновья находились в тюрьме. Я часто вступал в тесный контакт с христианскими друзьями, которые находились в тюрьме и в подобных случаях давали согласие на вегетарианскую диету. Но это был первый раз, когда мне пришлось очень близко общаться с их семьями в их отсутствие. Я представил сёстрам трудности с жильем и финансами, а также свои собственные глубокие чувства в этом вопросе. В то же время я заверил их, что даже говядина будет им предоставлена, если они того пожелают. Сёстры любезно согласились отказаться от мяса, и приготовление пищи было передано в их ведение. Мне, с помощником или без него, было поручено им помогать. Моё присутствие на кухне сдерживало мелкие препирательства. Еда должна была быть максимально простой. Время и количество приёмов пищи было чётко регламентировано. Кухня должна была быть одна, и все должны были обедать в одном ряду. Каждый должен был мыть за собой посуду и другие вещи. Общую посуду должны были чистить по очереди. Должен сказать, что сатьяграхи долгое время жили на ферме Толстого, но ни женщины, ни мужчины ни разу не просили мяса. Пить, курить и т.д., конечно же, было полностью запрещено.»
«Сатьяграха в Южной Африке», глава «Ферма Толстого (продолжение)»
Статья — Ольги Ваконды

23 ноября 2022
 
Редактирование:
Моя жизнь + Моя вера + Ключ к здоровью
Друзья, существуют ли эти книги в аудио-формате? Если да, то буду благодарен за ссылку. В душе почему то сразу откликнулось озвучить эти книги и потом слушать их, размышлять об этом...
 
Сверху Снизу