Вкалывают роботы...

Лично я, пока что, не вижу никакой опасности в роботизации и ИИ. Они, скорее, упрощают жизнь и работу, но не лишают нас их.
Взять хотя бы наипростейший пример — стиральная машинка. Сейчас она есть у всех. И она высвободила время на более полезные «вещи». Я, например, могу теперь каждый день, тратить на чтение «Розы мира» тот час, который тратила бы на стирку, если бы у меня не было стиральной машины :)

То же самое и с ИИ. Пока что с его помощью мало что можно сделать ( лично для моих целей он, пока ещё, очень кривой). Но в дальнейшем, я не удивлюсь, если с ним будет проще и быстрее заниматься творчеством.
Фотографии, 2D и 3D программы дали очень хороший толчок к развитию художников в общем и целом. Так же и ИИ, как мне кажется, будет хорошим помощником в развитии человека.
 
лично для моих целей он, пока ещё, очень кривой
Классно сказано! художественно-поэтический непереводимый фольклор!!! :)

Но в дальнейшем, я не удивлюсь, если с ним будет проще и быстрее заниматься творчеством.
Фотографии, 2D и 3D программы дали очень хороший толчок к развитию художников в общем и целом.

А как будет обстоять дело с энергетикой картин? или это вымысел эзотерически и мистически настроенной публики? Иными словами, отличается ли сгенерированный «Чёрный квадрат» от «Чёрного квадрата» Малевича?

Я помню, как однажды вышел в «убитом» настроении с одной, мохом и синей плесенью покрытой, выставки; и также помню, как случайно забрёл в открытую галерею в Санкт-Петербурге и вышел в обалденном, ошалевшем от всего увиденного, настроении: от обилия света, полутонов, ярких красок и невообразимых фантазий!!! Магия?

*
 
Николай, энергетика картин это однозначно не вымысел и не выдумки. А те, кто думает иначе ... с теми я не общаюсь на такие темы :)

Будет ли отличаться энергетика Квадрата Малевича и ИИ? Будет конечно. Но, что бы понять в чём именно различия, надо будет внимательно сравнивать, причём сравнивать именно оригинал Малевича и оригинал ИИ. И они точно будут ведь разные, а значит и энергетика будет разная. А если ИИ банально скопирует Малевича, то это уже будет совсем не то.

Ну и по поводу энергетики ИИ. Я с ним (с ИИ) пока что «на Вы», стою рядышком, посматриваю, но особо близко не знакомлюсь. Но даже в таких условиях, я уже узнаю его «почерк» в работах других художников. Пока что очень затрудняюсь сказать какой именно этот «почерк» и в чём он заключается, но он точно есть. А почерк — это ведь одна из составляющих энергетики картин.

По поводу Магии ) Всё есть магия... до поры до времени ) до того момента, пока мы не перерастаем самих себя. Тогда то, что раньше воспринималось как магия, перестаёт таковым восприниматься.
Мне хорошо знакомы ощущения вдохновения, наполняемости энергией, когда смотришь на картины любимых художников... А часто и от просмотра картин незнакомых художников вдруг впадаешь в изменённое состояние сознания, от которого дух захватывает.
Способен ли сейчас на такое ИИ? Пока ещё нет. От просмотра его работ, у меня возникает лишь поверхностный интерес, хоть и достаточно сильный, и ярко ощутимый. Сможет ли ИИ создавать такую же гармонию, такую же захватывающую красоту, как живой художник? Думаю, вряд ли. Всегда будет ускользать от него нечто тончайшее, нечто живое, подвижное и едва уловимое, что может «вдохнуть» в своё творчество человек. Но разницу эту будут видеть лишь немногие, особо чувствительные люди. А поэтому, большинству придётся по вкусу работа ИИ.

Как-то раз, я нарисовала для своей подруги картину, на ней был утёс, на утёсе зАмок...и вот когда я подарила ей эту картину, она некоторое время смотрела на неё, а потом сказала мне: «Аня, ты не поверишь, я только что побывала там, на этом утёсе, в этом замке, это так прекрасно... это шедевр!». И в этот момент я посмотрела на свою картину и сама прочувствовала весь спектр её ощущений...и это было непередаваемо! Обычно, по завершении своих картин, я не испытываю ничего подобного. А тут, такая удача :)
Сможет ли так ИИ? Вот так вдохновить и ввести зрителя в ИСС? Посмотрим :) Пока что он точно мало что может (в моём понимании). Но потенциал есть. И определённых успехов он точно добьётся. Но «потолок» его будет, скорее всего, как раз таки там, где в картине у настоящего художника появляется живая душа.
 
А почерк — это ведь одна из составляющих энергетики картин.
Да, наверно... та самая авторская фишечка!

Всё есть магия... до поры до времени ) до того момента, пока мы не перерастаем самих себя. Тогда то, что раньше воспринималось как магия, перестаёт таковым восприниматься.
Для меня это сейчас актуально! Вы хорошо это сформулировали! проблематика возраста — из некоторых вещей мы банально вырастаем и обаяние магии пропадает... мы вырастаем из коллективов, книг, картин, проповедей, людей и т.д. если растём, конечно! и тут важно — найти одежду по размеру, чтоб полноценно жить дальше! и слава Богу если такие атмосферные вещи находятся! Хлеб наш насущный дай нам, Господь!

Способен ли сейчас на такое ИИ? Пока ещё нет.
Думаю, никогда и не сможет! по очень простой причине — это люди наделяют произведения искусства энергией, так как сами — огромный резервуар энергии! а у ИИ откуда взяться аккумуляторам?!

эта музыка будет вечной
если
я заменю батарейки

И. В. Кормильцев

Но «потолок» его будет, скорее всего, как раз таки там, где в картине у настоящего художника появляется живая душа.
(y)

Если подойти близко к картине, то можно заметить... ворсинки кисти, мелкие подтёки, иногда грубые мазки, не запланированные кракелюры и даже неповторимые рисунки папиллярных линий кожи, если это пальцевая техника, ну и авторскую подпись художника, сигнатуру!

*
 
Очень продвинутые секс-куклы уже давно созданы (между прочим, очень красивые и супер-реалистичные).
До реализма этим куклам очень далеко. В плане секса с физической точки зрения они устроены очень примитивно плюс они не разговаривают. Такие куклы никак не смогут демографию обрушить.
Вот, когда лет через 50 появятся куклы, как в фильме «Я робот», тогда мужчины поймут, что нет смысла бегать, унижаться за женщинами, когда можно снять сексуальное напряжение более простым способом.
 
Игорь, я имела ввиду визуальный реализм. С этим всё в порядке сейчас. Куклы эти выглядят как живые люди, и во многом тут заслуга современности, которая дала мощный толчок и развитие многим творческим направлениям.
Конечно, есть в этих куклах и некоторые недостатки ( опять же, уточню, я говорю о внешней схожести с живым человеком), такие как, например, до сих пор нерешённая «проблема» суставов, которые выглядят всё ещё неестественно. При ближайшем рассмотрении, места сгибов локтей и колен, не анатомичны. Как и места «крепления» головы, например.
Что же касается всего остального, что не связано с внешними данными (а связаны с внутренними) , то этим я серьёзно не интересовалась никогда , так как не было надобности. Но, понятное дело, что технологии ещё не развиты настолько, что бы сделать этих кукол адекватно говорящими и естественно передвигающимися. Ну и всё остальное сопутствующее ещё не скорко будет в них внедрено. И, конечно же, очевидно, что такой кукле, в плане разнообразных физических и ментальных взаимодействий с живым человеком, ещё очень и очень далеко до живой женщины или мужчины.

По поводу «мужчины поймут, что нет смысла бегать и унижаться за женщинами « ... очень резкое и спорное утверждение.
Снять напряжение (всякое разное) можно и без женщин (и без мужчин) вообще.
Бегать и унижаться тоже никто и ни от кого не требует. Это уже личное извращённое восприятие человека заставляет воспринимать свои неконструктивные процессы и действия, таким вот негативным образом. Ведь если кто-то за кем-то бегает, то очевидно же, что кто-то в этом процессе и убегает. И если тот, кто за кем-то бегает, не хочет, что бы от него убегали, то самое время притормозить и понять, что его действия, в этой погоне, в корне не верны. То же самое и с унижением. Если человек чувствует себя униженным, совершая какие-либо действия, то лучше бы ему остановиться и подумать о том, что он делает не так. И в первом, и во-втором случае, человек просто чего-то не умеет, и ему нужно научиться это «что-то» делать правильно.
И да, к сожалению, нас никто этому не учил, адекватному взаимодействию полов. Были бы научены, не нужны были бы некоторым индивидам секс-куклы.
Поэтому (потому что необразованы в темах взаимодействия полов) так много женщин, думающих что «все мужики св....» и мужчин, которые обижаются на то, что им приходится бегать за женщинами и якобы унижаться.
 
Редактирование:
Лично я, пока что, не вижу никакой опасности в роботизации и ИИ. Они, скорее, упрощают жизнь и работу, но не лишают нас их.
На мой взгляд роботы и ИИ это инструмент, иначе говоря капитал для производства. Часто оружие.

Опасности вижу те же, что с другими инструментами: они могут концентрироваться в руках небольшого числа людей, которые с помощью такого преимущества концентрируют большую власть над другими людьми в своих руках, власть экономическую и власть силовую. Про опасности концентрации большой власти в узких руках можем почитать у Андреева, ну и сами по своему опыту предположить и по историческим примерам... Если кратко попробовать описать, то от самого безобидного к самому обидному:
1) присвоение части продукта работников и поставщиков/покупателей владельцем капитала для производства (в данном случае капитал в виде роботов и ии) — чем больше монополизация тем больше можно присвоить и тем менее это безобидно
2) присвоение очень большой части продукта, так что работники и поставщики/покупатели максимально зависимы от монопольного владельца капитала для производства
3) силовые методы принуждения к тому чтобы мирились с предыдущими пунктами
4) насилие тех у кого в руках такие инструменты над теми у кого их нет, силовое принуждение остальных к тому что хотят владельцы инструментов
 
Опасности вижу те же, что с другими инструментами: они могут концентрироваться в руках небольшого числа людей, которые с помощью такого преимущества концентрируют большую власть над другими людьми в своих руках, власть экономическую и власть силовую.
Я говорила про опасения людей, в которых они «видят» роботов вместо себя. То есть про страх замены себя любимых роботами на работе, в любви, в жизни в общем и целом.
А так-то да, любой инструмент «силы зла» пытаются так или иначе использовать для своей выгоды. Но, если исходить из того, что любая инновация может попасть не в те руки, и лучше бы ей тогда и не существовать вовсе... никакого прогресса тогда бы и не было, и не будет, если «рубить на корню» все начинания, из-за страха, что их будут использовать в разрушительных целях.
Да, будут использовать, уже используют. Что с этим делать? Противостоять использованию таких «вещей» не по назначению. Противостоять по мере сил и возможностей.
Или не противостоять, а как-то иначе регулировать этот момент. Но уж точно не пресекать развитие всех, потенциально опасных, начинаний. Они все потенциально опасные так-то.
 
Сверху Снизу