Роза Мира и православие

В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Мар.15:34)
а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Матф.27:46)
 
Что в «Розе Мира» говорится про Архангелов?

Переходя ко второй сакуале – Ангелам Высшего Круга, – я лишаюсь возможности облегчить ее понимание хотя бы такими бедными зрительными образами, как в предыдущей. Могу сказать только, что это – обиталища светлых иерархий огромной силы, именно тех, кем создается материальность трех-, четырех- и пятимерных слоев Шаданакара.

Первыми идут Астралы, известные в христианской мистике под названием Властей: это творцы материальности Энрофа. Далее следуют Силы, творцы материальности сакуалы даймонов, и Господства, творцы материальности миров Просветления (кроме Олирны). Сакуала Ангелов Высшего Круга венчается миром Начал, творящих материальность затомисов, и Архангелами – теми самыми, кем становятся после трансформы сирины, алконосты и гамаюны Рая, Эдема, Монсальвата, Жюнфлейи и Святой России – всех затомисов христианских метакультур. Они творят материальность миров «Высокого Долженствования». Материальность же самих ангельских миров, так же как и материальность высших слоев Шаданакара, творится иерархиями метабрамфатуры.
Кто такие сирины, алконосты и гамаюны?
 
Кто такие сирины, алконосты и гамаюны?
В затомисах, кроме синклитов, обитают ещё и другие существа: будущие ангелы. Это чудеснейшие творения Божии, и если мы вспомним сиринов и алконостов наших легенд, мы приблизимся к представлению о тех, чьё присутствие украшает жизнь в затомисах Византии и России: к представлению о существах, предопределённых стать потом «солнечными архангелами». В других затомисах обитают иные существа, не менее прекрасные.

P.S.

Знаю, что излагаемое совершенно не совпадает с традициями христианской ангелологии, несмотря на общность названий. Мне жаль, что это так. Но я пишу не от себя и не могу вносить изменений до тех пор, пока на это не укажет единственный Голос, которому я доверяю полностью.
 

Святогорская Лавра начала строится в 13 веке, монахи чудесным образом выкопали подземные ходы в меловых горах, и построили храмы. И сейчас, с применением современной техники не повторить это чудо архитектуры. Славяне уничтожают свое культурное достояние. Народ, который разрушает то, что создавали их предки, не имеет будущего. Потомки, не смогут увидеть то, что создавал их народ в прошлом, будут как только вылупившиеся из яйца, без прошлого и будущего серой массой.
В Святогорской Лавре бывали многие знаменитости, которые упоминают её в своих произведениях — Чехов, Репин. В рассказе А Чехова «Перекати-поле», можно увидеть быт монахов и паломников, которые проживали в гостиницах Лавры. Эти гостиницы подверглись обстрелам и разрушениям. Какими безмозглыми идиотами надо быть, чтобы уничтожать свою историю, дело рук своих предков. Иван Бунин тоже написал рассказ «Святые Горы» о Лавре.
Мне ужасно тяжело и больно писать и думать о том, что стало со Святогорской Лаврой в ходе войны, и что еще ей предстоит. Во время каждого моего приезда в Славянск я приезжала в Лавру, в Святогорске, посмотреть на возрожденную после забвения в ссср. Тогда Лавра была отреставрирована, и расцвела, благодаря народным стараниям, вернула себе былое величие. Но, даже в годы атеизма, обители не было так тяжело как сейчас. В ходе боевых действий гибнут культурные ценности, разрушаются храмы, исторически ценные постройки. В детстве, помню, Лавские постройки были серые, использующиеся не по назначению. Помню, мы гуляли по дороге петляющей в лесу по меловой горе, я смотрела вниз на постройки, и не догадывалась, что это славный монастырь, Лавра, почитаемое место, посещаемое паломниками. Ужасно тяжело от того, что я не могу посетить Святогорск и Лавру, от того что было разрушено, и не радостных перспектив.
В Украине объявлена война Московскому Патриархату, священники, монахи подвергаются гонению. Святогорская Лавра была восстановлена как раз на деньги МПЦ, об этом даже написано на её стенах, что росписи осуществлены мастерами МПЦ.Радикальные укронацики высказываются о уничтожении МПЦ в Украине, призывают к расправе над монахами, священниками и прихожанами.
Архитектура Розы Мира, о которой писал Д Андреев не создается, но уничтожаются в ходе войн образцы древнего зодчества. Современная архитектура не радует взгляд ни изысканностью, красотой, духовностью, ни долговечностью — рассчитана на полвека. Это примитивные убогие постройки копия изнанки мира, гигантские быстровозводимые сараи

Погуглила классиков которые писали о Святогорской Лавре наткнулась на такое произведение: Святые горы
автор Василий Иванович Немирович-Данченко (1849—1936)
Очень познавательно история монастыря, глазами современника 19 века

https://ru.wikisource.org/wiki/Святые_горы_(Немирович-Данченко)#Путь_к_монастырю

Читать новость на сайте
»»»»»➡»»»»»
https://svlavra.church.ua/?p=43646
#Лавра #Lavra #святогорскаялавра #svyatogorsk_lavra #Святогорск #Святогірськ #Svyatogorsk #СвятыеГоры #храм #церковь #православие #вера #Христос #война #обстрелы #разрушения #гибель #беженцы
 
Редактирование:
Роза Мира — есть явление культуры. Это Соловьев, Достоевский, Бетховен, Мусоргский, Данте и великое множество творцов и подвижников культуры. Вот ряд, в котором подобает быть «Розе Мира». Не ставьте ее с Евангелием — это нельзя. Приоритетнее Евангелие, христианство. Для России приоритетнее Православие.
С уважением,
Алла Александровна Андреева.
https://lomonosov.org/article/iskazhenie_pozy_mira.htm
 
В Украине тем временем идут полным ходом гонения на православную церковь. Лишен гражданства митрополит Арсений, наместник Святогорской Лавры.
Я не разбираюсь в том, сколько в Украине христианских церквей. Пыталась в этом разобраться но не получается. Очень обидно, что христиане между собой не могут найти общий язык и существует раскол, вражда между христианскими церквами.
Приблизительно я знаю, что есть в Украине патриарх Филарет, который себя провозгласил патриархом, и сейчас представители его церкви противостоят православной церкви , которая подчиняется Московскому патриархату.
Святогорская Лавра была после перестройки в запустении, митрополит Арсений её восстановил, она стала прекрасным местом для паломничества православных.
Теперь, тех людей которые работали и восстанавливали Святогорскую Лавру 30 лет лишают гражданства и выгоняют с монастыря. Для монахов монастырь является всем — семьей, образом жизни, работой, призванием, любовью. Кроме монастыря у монахов нет ничего, и их теперь выгонят просто на все 4 стороны.
Это не по христиански, как и все что происходит в Украине и во взаимоотношениях России и Украины.
Христине должны соблюдать заповеди Христа, на деле
этого нет, только вражда, злоба, расколы. Если бы христиане хоть немного верили во Христа, не было бы вражды между христианскими церквами, было бы единое христианство. Я уже не говорю о том, что все светлые религии должны быть едины.
Президент Украины Владимир Зеленский своим указом приостановил гражданство митрополита Святогорского – наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры Арсения.

В список представителей УПЦ, гражданство которых приостановлено указом президента Украины, вошли представители Донецкой, Крымской и Роменской епархий, а также Одесской и Буковинской.
https://spzh.news/ru/news/70585-stali-izvestny-imena-arkhiereev-kotorykh-zelenskij-lishil-hrazhdanstva

Митрополита Арсения могут депортировать из Украины, за пророссийскую позицию. На самом деле, он был предельно дипломатичен, но власти настроены уничтожить православную церковь (Московского патриархата) в Украине
Приблизительный перевод этой статьи :
Одиозный наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Арсений (Игорь Яковенко) в дальнейшем может быть депортирован из Украины.
Зеленский приостановил гражданство наместника Святогорской Лавры Арсения
По данным СБУ, в 2014 году во время вооруженной агрессии рф на Востоке монахи Свято-Успенской Святогорской Лавры разместили на обратной стороне иконы Божией матери молитву пророссийского содержания и раздавали ее на пасхальные праздники. Клир Лавры обвиняли в том, что они предоставляли убежище боевикам так называемой «днр».
В 2018 году Арсений в интервью РБК-Украина обвинил ВСУ в обстрелах Славянска. Войну на Донбассе он считал «гражданской».
«Я нахожусь в Донецкой области на территории Украины с самого начала конфликта. По указанию Турчинова сюда пришли войска и начали бомбить Славянск, говорили, что это россия бомбит. Я видел украинские гаубицы, «Ураганы», стрелявшие по Славянску. Депутаты Верховной рады говорят: «Вы неправду говорите. То были переодетые россияне». Я свою «неправду» скажу и на Страшном Суде… Я в Адамовке служил в 2014 году всенощную, то «Ураганы» выехали рядом с церковью и стреляли по Славянску, народ стоял и навзрыд плакал. Летят ракеты, а там через тридцать секунд раздается «ба-ба-ба-ба-бах», — стверджував намісник.
https://vchasnoua.com/donbass/74988-zelenskyi-pryzupynyv-ukrainske-hromadianstvo-namisnyka-sviatohirskoi-lavry-arseniia?fbclid=IwAR2V56I5iLiU2cVDsCHvfFuK-G11lzKe0QKZKgAEHWtI0j0bmxpmWBZfWLA fotoramio2-4f7b7d805f232be49b480ef27cf4b41e.jpg
 
Редактирование:
Сегодня его день рождения.
Поздравления отцу Александру! Сегодня ему исполнилось бы 88 лет 😊 Читал его книгу «Сын Человеческий», когда-нито давно, ещё в 1990-е, в бумажном варианте. Произвела замечательное впечатление! :)
 
Сверху Снизу