Мне понравилось

А-а-а! Ну, в стороу Курска — это да, это раньше тоже так ходило: в частности киевский поезд. Но вообще в том направлении очень мало, что когда двигалось. Некоторое пригородное сообщение на «паровозной» тяге (Семилуки, Подклетное итд) и наверное единственный этот несчастный пассажираский состав до Киева.
А что это вы таким хитрым путём странствуете?
:)
Обычно у нас южное направление — это на Ростов. Снова выезжают с вокзала, как приехали, потом снова через мосты, а потом поворот направо. И поезд уже едёт вдоль всего Левого берега за лесопосадками вертикально на юг, сквозь тунель, мимо заводов — там город видно лишь весьма фрагментарно.


P.S. Ой, пардонтий, это вы с юга едете? Да-а, вижу времена переменились! :) Раньше никого подобной дорогой не отправляли. Всё шло сразу на север через ст. Отрожку и далее на Грязи, Мичуринск и в конце концов на Москву-Павелецкую. Кто же так искрутил железнодорожное сообщение-то?

..
 
Редактирование:
южное направление — это на Ростов (...) вертикально на юг, сквозь тунель
Тоннель проезжали, да! Единственный туннель за весь маршрут между Москвой и Анапой :) Только сейчас мы ехали уже обратно домой, вертикально на север, со стороны Ростова-на-Дону.

А что это вы таким хитрым путём странствуете?
Нас везут по маршруту Анапа — Краснодар — Ростов-на-Дону — Воронеж (эта часть маршрута проста и понятна), а далее идёт загадочный «зигзуг» влево: Курск — Орёл — Тула — Калуга — Москва (Киевский вокзал). Наверное, РЖД прививает любовь к русским городам, устраивает мини-тур :)
 
ВСЕВЕДА🕊
В канун своего юбилея хочу вам пожелать одного, друзья мои — научиться умерять свои желания и управлять ими. Именно наши желания — это те ниточки, за которые так легко дёргать, чтобы управлять нами. Желания, особенно желания неуемные и нереализованные, порождают страдание.
Почти семь лет назад я написала краткое эссе о страдании, поделюсь с вами:

«СТРАДÁНИЕ
Средний род
Физическая или нравственная боль, мучение.»

Осенило меня, кажется, зачем нам Страдание.
Нет, не в смысле «страданиями душа совершенствуется», а в смысле нашего постоянного стремления к страданию.
Подлинное освобождение, просветление, если хотите, подразумевает единение с Создателем, а значит самоотречение, отказ от собственного Я, растворение, а фактически, в нашем понимании, смерть — смерть желания, потребления, чувств, и всего такого бренного, но такого для нас в этом материальном мире важного.
А тут скатываешься к страданию, по любому поводу в принципе — каждый из нас в секунду может найти для себя массу таких поводов, от страдания об отсутствии понимания близких до страдания за судьбы мира, — и вот ты уже точно существуешь, ощущаешь Самость и своё столь ценное ЯЯЯЯЯ.

Бхагават-гита, например, повествует о том, как мы попадаем в мир физический:
Душа, будучи частью Всевышнего, находится в благоденствии и не является отдельной. Позавидовав Богу, пожелав стать как Бог, Душа, тем самым возгордившись, отделяется, «уплотняется» и попадает в бренный мир, где получает возможность испытать это состояние самости.
Думается мне, что в этом есть великая правда.
А чтобы не потерять это ощущение отдельности, присутствия в материальном мире, из страха забвения, мы заставляем себя страдать и буквально ищем для этого поводы.

Посему, вряд ли на земле наступит повсеместное благоденствие когда бы то ни было. Нам необходимы поводы для боли. Их не будет, — мы их сотворим.»

Резюмируя, хочу сказать — обрести истинную свободу и выйти из системы можно только освободившись от причин своих страданий, то есть от неоправданных желаний. Всё, что нам необходимо не только для жизни, но и для счастья, на самом деле уже существует в природе. Увидеть это возможно лишь сняв шоры, которые мы одели на себя добровольно.
Попробуйте заменить свои «хочу» на «благодарю». Обещаю — жизнь заиграет новыми красками.

Благодарю вас, что вы есть в моей жизни и желаю вам настоящей свободы
🌿🌿🌿

#V_NUансы #ВалентинаКиселева

@VseWeda
 
Редактирование:
Павел, Благодарю Вас, Павел! Мирного, гармоничного праздника! Мир с Вашим появлением стал лучше, чем был! :) В приключении жизни ведь страдание лишь одна из сторон, это еще и великое «adventure of consciousness and joy». Игра в прятки с Богом.
 
Редактирование:
Олег, Я извиняюсь и возможно ввёл в заблуждение. Текст выше принадлежит «Всеведе» (Валентине Киселёвой). У неё вчера, видимо, был какой-то юбилей и она в своём телеграм-канале разместила вот такой пост.

Ну, спасибо за такие тёплые слова в мой адрес! Я не слишком уверен, что заслуживаю их на сегодняшний день, но пускай звучат тогда авансом — постараюсь «отработать»! :)
В любом случае: подобное слышать — огромная радость и удовольствие! Хотелось бы, чтобы действительно с появлением каждого из нас мир делался бы лучше! На свой лад и тон, на свой манер, на свой характер — но для этого мы призваны. Было бы счастьем ощущать себя в подобном качестве!

Максим, Я сейчас выделил текст Всеведы синим цветом. Там есть и ссылка на неё.

Но мысли, которые она высказывает, по моему, очень правильны и верны. Я получил большое наслаждение, читая их. Может, следует и приобрести её книгу целиком?

.
 
Вот послушайте, какой интересный и прекрасный текст содержится в книге Притч Соломона! Я как будто читал его давно, но не воспринял надлежащим образом, а недавно наткнулся вновь в одной работе, посвящённой гностицизму, и поразился, как свежо, радостно, красиво, солнечно и мудро этот текст звучит! И в некотором роде даже по розамиристски, ибо кто еть «Она», рассказывающая нам здесь о себе, Художница мироздания? Та, что присутствовала ещё от начала времён, до сотворения мира?
Ну, по прямому текстуальному смыслу понятно: речь идёт о Софии — премудрости Божией. Однако, гностики утверждали, что на самом деле тут указывается на женственный аспект Божества. И, судя по тону автора в данном отрывке, их мнение имеет резон. Впечатление создаётся вполне похожее!

Притчи Соломона, 8:22 и далее

Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
Когда Он уготовлял небеса, я была там.
Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его,
когда полагал основания земли:
тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него.
Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!



.
 
А мне нравится «Песнь песней» того же автора :)

Глава 1

14 О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные.

15 О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! и ложе у нас — зелень;

16 кровли домов наших — кедры, потолки наши — кипарисы.

Глава 2

11 Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал;

12 цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей;

13 смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди!

14 Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно.

15 Ловите нам лисиц, лисенят, которые портят виноградники, а виноградники наши в цвете.

Глава 3

7 Вот одр его — Соломона: шестьдесят сильных вокруг него, из сильных Израилевых.

8 Все они держат по мечу, опытны в бою; у каждого меч при бедре его ради страха ночного.

9 Носильный одр сделал себе царь Соломон из дерев Ливанских;

10 столпцы его сделал из серебра, локотники его из золота, седалище его из пурпуровой ткани; внутренность его убрана с любовью дщерями Иерусалимскими.

Глава 5

1 Пришел я в сад мой, сестра моя, невеста; набрал мирры моей с ароматами моими, поел сотов моих с медом моим, напился вина моего с молоком моим. Ешьте, друзья, пейте и насыщайтесь, возлюбленные!
Эти отрывки читались в одном известном фильме.
 
Важные новости с Украины 😍

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предсказал увеличение рождаемости в стране из-за отключения электричества. «На самом деле я думаю, что, возможно, на Украине улучшится рождаемость, потому что люди должны оставаться дома без света», — считает он. По его словам, это лучшее время, чтобы «заниматься любовью», а также наслаждаться жизнью.
 
Сверху Снизу