Недавно поймал себя на мысли, что переходя реку по мосту и увидев рыбака, захотелось сказать ему какую-нибудь гадость... А потом вспомнил, что Иисус любил рыбаков и дружил с ними! конечно, не за то, что они рыбаки, а потому что — люди, которым необходим Свет! и одёрнул себя.
Вот, Николай, и я ловил себя на такой же мысли!

В Сочи рыбаков особенно много. В морском порту их сотни, почти столько же на пляже Ривьера. Приходишь полюбоваться морским прибоем, и смотришь на эти бесконечные удочки. Еще у каждого по две-три.
А что если не сказать гадость, а как-то в доходчивой форме объяснить, что они убивают живых существ, которые им ничего плохого не сделали?
вот только я пока не умею, не знаю — как.
Христос... Там были другие рыбаки, они ловили рыбу для пропитания, и это был их единственный источник дохода.
А эти, современные ловят для удовольствия. Покормить кошку.
Похвастаться перед другом. Отдохнуть от жены) Забавы ради убивают живых существ.
Христос сказал рыбакам «хотите, сделаю вас ловцами людей, а не рыб?»
после его проповеди они перестали ловить рыбу, и стали проповедниками Царства Божия.
Неплохая перемена, по-моему!
Вот если бы современные рыбаки перестали ловить рыб и вместо этого начали проповедовать Розу Мира?
какие тут надо волшебные слова произнести?
Вы считаете, что человек, который ест мясо и рыбу не может быть этичным? и путь праведности для него закрыт?
Хочу поддержать Николая Лисовича в данном вопросе!
Мы не на том концентрируемся! Надо в первую очередь думать не как кусочек мяса не проглотить, а как друг друга не жрать!
А кто такие эти «друг друга»? Друзья, семья, клан, национальность, страна, человечество? Что если высшие животные это те же «друг друга»?
Я в данном случае хочу поддержать Михиала.
Высшие животные — тоже наши братья! полностью этичное поведение без любви к животным быть не может.
Это уже будет не до конца этичное поведение.
Тут по большому счету тоже заповедь «возлюби ближнего своего!» — но почему под ближними мы должны понимать только людей?
Ближний, согласно общепризнанному комментарию — этот тот, который в нас сейчас нуждается.
Вот коровка несчастная или рыбка, за которую некому заступиться, как раз нуждается в нас! Они наши ближние наряду с людьми.
Даниил Андреев писал, что любить животных — не только домашних, но и диких, это нравственный долг человека.
У них такая же душа, бессмертная монада.
Христиане тут придумали уловку, что у них нет бессмертной души, мол «скоты не умирают, а подыхают» — читал у одного известного богослова. Но это же не так!
Даже наиболее чувствительные люди среди традиционных христиан приходят к тому, что душа есть.
У католиков вот периодически организуют молитвы об упокоении домашних животных.
Правда, в основном питомцев — кошек и собак. Но чем корова хуже кошки?