Материалы для (само)воспитания человека облагороженного образа. Умственная, этическая, эстетическая, общественная и духовная культурность

Борис Архангельский написал(а)
На практике это должна быть община, которая всех детей уже воспитывает в идеалах РМ.
Борис, это интереснейшая тема!

Думаю что нам, читателям, Андреев для этого много дал — и продвижение некоторое есть в этом направлении, но нужно больше!
Не знаю. ДА имел ввиду живую общину. Пока не видно никаких подвижек.
 
Оффтоп
Не знаю. ДА имел ввиду живую общину. Пока не видно никаких подвижек.
Борис, ты про общину Экклезиаста из ЖМ?

== Один из ребят ==

Просвечивать? Точно стекла?

== Воспитатель ==

Отчасти. Сначала блекло,
А дальше, с теченьем дней –
Торжественней и ясней.
Когда с души нашей сорвано
Безверье, слепое как мания, –
Раскроются новые органы
Духовного воспринимания.
Уже и теперь для некоторых
Мерцают в узкие щели
Иные просторы и недра,
И духи в светлейшем теле.
Среди природы – успешнее
Можно решить задачу,
И в первое ж утро вешнее
Мы переедем на дачу.
Вообще это крайне интересная тема про то что предсказывал Андреев в отношении эпохи РМ и как оно получается с тех пор.

Я вижу как неплохой вариант чем могут простые читатели вроде меня заняться — это вот какой-то (само)образовательный курс делать по наводкам Андреева — в том числе или даже в первую очередь для самих себя — ну и в интернете выкладывать тоже, конечно. Вовсе не претендую на то что это вариант единственный или главный.

Такой (само)образовательный курс и для этических лидеров может пригодиться, как мне кажется.
Этические лидеры — это же как раз люди облагороженного образа или близкие к этому.
 
Редактирование:
Михаил, нет. В «РМ» Даниил предполагал создание общины для воспитания людей облагороженного облика. Эти же люди стали бы апостолами новой интеррелигии. Т.е. от этой общины учение должно было концентрическими кругами распространяться в ширь, постепенно овладевая сознанием огромных масс человеческих. Сейчас это выглядит абсолютной утопией именно в силу существования интернета, который внутри себя создает такие виртуальные общины с каким-то достаточно узким взглядом и на энроф, и на внематериальный мир. В настоящее время такая община была бы просто какой-то еретической христианской сектой. Ну, а какая тактика сейчас должна быть для спасения максимального числа монад, как человеческих, так и всей живой природы? Пока ничего умнее распространения самих идей РМ никто ничего не предложил. Есть также подозрение, что уже ничего и не сделаешь, если Антихрист готов к пришествию. Но пока надеемся на лучшее.
 
В «РМ» Даниил предполагал создание общины для воспитания людей облагороженного облика.
Спасибо! Я помню про школы-интернаты, про создание общины не могу вспомнить. Я что-то упустил, вполне возможно. Можешь цитату дать или главу? Буду очень признателен.
 
Я помню про школы-интернаты, про создание общины не могу вспомнить.
Кстати, я не согласна с Д Андреевым, что интернаты для детей хорошая идея. Нет ничего хорошего в удалении от родителей — мое мнение. Может вы об этом в соответствующей теме пообщаетесь? Тут- о веганстве
 
Борис Архангельский написал(а)
В «РМ» Даниил предполагал создание общины для воспитания людей облагороженного облика.
Спасибо! Я помню про школы-интернаты, про создание общины не могу вспомнить. Я что-то упустил, вполне возможно. Можешь цитату дать или главу? Буду очень признателен.

Михаил, Наверное, книга 12, глава 1. Она так и называется.
 
Борис, спасибо!!!

Вот сейчас листаю, не могу найти про общину! Может быть это была «самостийная» идея читателей Андреева — общиной где-то поселиться, а не прямо из его книги идея?) Буду очень рад ошибаться — это будет значить что я что-то очень важное в текстах Андреева упустил а теперь могу освоить.
 
Михаил, не помню точно, как ДА формулировал. Это у него некий центр, сообщество людей, организующих воспитание детей по новому образцу. Ну, а во времена ДА — что это за сообщество могло у него в голове родиться? В Индии такое сообщество составило целый город — тоже забыл как называется. Но я плохо знаком с его духовной практикой. Связана с идеями Шри Ауробиндо. Видимо, ДА также представлял начало создания интеррелигии РМ. Надо перечитать.
Вот глянул про Индию. Такие общины называются ашрамы. Город-ашрам — Ауровиль. Основан, я так понимаю, сподвижнецей Шри Ауробиндо — Матерью (Мирра Альфаса). В Индии их много — ашрамов. Возможно ДА мечтал, о чем-то подобном. Но люди скорее убегают от сатанинской жизни в эти места для спасения своей души. Что можно сравнить с практикой христианских монастырей. ДА же был озабочен спасением душ в массовом масштабе, чему и должна послужить Роза Мира. Для индивидуального спасения души до прихода Антихриста никаких преград я лично не вижу.
 
Редактирование:
Сверху Снизу