Буддизм

Приветствую участников ветки про буддизм! Рад, что она существует на сайте. Нерабочие дни помогли найти и познакомиться с интересными видео об этом учении, созданными русскими практикующими. Видео очень понравилось и своей красотой, и информативностью. Добавляю ссылку на первую часть фильма. По ней легко найти две другие.
https://www.youtube.com/watch?v=abm63mT1khM
 
Хотел бы поделиться с участниками темы о буддизме видео о том, как Будда уходил из этого мира. Показалось интересным, поскольку в нём услышал ранее неизвестное мне о Будде и его учении. Надеюсь, что кому-то тоже видео будет полезным.
https://www.youtube.com/watch?v=9OuLcBkt6dY
 
Буддизм как и индуизм притесняется, в Москве нет ни одного индуистского храма.

Ольга, это совсем не так. Буддизм одна из наших официальных религий, его представители постоянно присутствуют на всех госмероприятиях соответствующего уровня и не обделены вниманием и принимают деятельное участие в жизни страны.
»«2824»»

Есть целые буддистские регионы и народы в России. Помилуйте.

Индуизм, — это да, «это другое», как любят говорить наши оппоненты из неолиберальных кругов. Но там есть определённые моменты, почему так происходит и есть даже с определённых метафизических уровней объяснение подобному (не говоря уже о естественной эгрегориальной околорелигиозной войне, я не это имею в виду)
Знаю лично, причём близко знаком, с тем, кто был первопричиной резкой активизации прокуратуры на Бхагавадгиту и всей последующей возни вокруг, где даже индийское посольство активизировалось и только тогда остановились. В корне не согласен с товарищем, хотя у него и очень глубокая иноматериальная подоплёка в любых изысканиях присутствует, часть его практик для анализа перенял. Кстати он, как эксперт, которого привлекали для выяснения определённых... как бы выразиться точнее, не раскрывая ненужных подробностей... выявления критических узлов напряжения на восточно-азиатском направлении нашей необъятной Родины, так вот он — бурятской национальности, что как бы тоже намекает.
 
Этот пост имеет прямое отношение по крайней мере к двум рубрикам на сайте — «Музыка» и «Буддизм». Размещу его здесь, чтобы несколько оживить жизнь раздела. Уже достаточно давно на меня произвела впечатление исполнительница буддийских мантр и духовных песнопений — Imee Ooi. В её исполнении всё прекрасно: и музыка, и голос, и положительное психологическое воздействие на слушателя. В общем, эта музыка вдохновляет. За мир во всём мире. 🌏🌎🌍

https://www.youtube.com/watch?v=I8dmIN46q4Y
 
В прошлом году наш мир покинул замечательный буддистский монах Тит Нат Хан, способствовавший примирению во Вьетнаме, его вполне можно назвать успешным социальным организатором. «Тит Нат Хан был руководителем мирного движения сопротивления и основателем «маленького корпуса Мира». Он возглавил вьетнамскую буддийскую делегацию на переговорах в Париже и добился подписания мирного договора.» Мартин Лютер Кинг выдвигал Тит Нат Хана на Нобелевскую премию мира. Но, увы, она часто достается вовсе не тем, кто ее достоин. Кратко о жизни и мировоззрении:
Жизнь и мировоззрение вьетнамского монаха Тит Нат Хана — Блог издательства «Манн, Иванов и Фербер»Блог издательства «Манн, Иванов и Фербер» (mann-ivanov-ferber.ru)
Тит Нат Хан. Практика сострадания во время войны — YouTube
 
Редактирование:
В прошлом году наш мир покинул замечательный буддистский монах Тит Нат Хан
Вики пишет, что с момента смерти уважаемого монаха прошло всего 3 месяца — Тит Нат Хан умер 21 или 22 января этого года.

его вполне можно назвать успешным социальным организатором
Также к его достижениям можно отнести то, что он был одним из двух организаторов буддийского медитативного центра Plum Village Monastery («Деревня слив») в 1982 году в провинции Дордонь (Франция).
 
После чтения интересной статьи о буддизме в России узнал много нового о стремлении понять мудрость учения многими знаменитыми деятелями России. Разумеется, больше всего среди них поэтов и прозаиков. Это стихотворение не упоминалось в статье, тем не менее очень эстетично, берёт за душу. Дмитрий Мережковский.
НИРВАНА

И вновь, как в первый день созданья,
Лазурь небесная тиха,
Как будто в мире нет страданья,
Как будто в сердце нет греха.

Не надо мне любви и славы:
В молчанье утренних полей
Дышу, как дышат эти травы...
Ни прошлых, ни грядущих дней

Я не хочу пытать и числить,
Я только чувствую опять,
Какое счастие — не мыслить,
Какая нега — не желать!


Июль 1895
 
Сверху Снизу