Происхождение Зла

Дмитрий, большая война не может быть меньшим злом. «Война всеобщая, мировая, которая затронет практически все сферы, все страны» — это не средняя взвешенная позиция. О двух главных угрозах — единоличная (олигархическая) тирания и мировая война — об этом предостаточно в той же «Розе Мира», книга с этого начинается и этим же заканчивается. Так что не могу согласиться.

И по поводу «алкашей» тоже. Ты вот опять слово «проповедь» употребляешь, это, на мой взгляд, от нежелания искать другие формы общения и взаимодействия. Каждый этический лидер, при желании, может охватить территорию в десятки квадратных километров офлайн, не говоря уж про онлайн. Там все алкаши что ли? Я вот более чем уверен, что ты слишком категорично обобщаешь людей в своём районе, да и не изучал ты этих людей по-настоящему, даже цели не ставил объехать десяток населённых пунктов вокруг и посмотреть на людей. И главное — не с чем ехать, потому что кроме «проповеди» иного мы не знаем. А иное есть.

А дети — самая сложная аудитория для общения, если с алкашами не мочь, то с детьми — паче. :) И если ты думаешь, что после долгожданной войны можно выйти из убежищ и вдруг откуда ни возьмись обнаружить в себе способности к нахождению общего языка с уцелевшими людьми, — я думаю, ты тут ошибаешься.

Ну и не согласен, конечно, по поводу установки «народ — нераскаянный грешник, глубоко погрязший в своих грехах, закоренелый грешник». Тут даже комментировать не хочется. Чувствуется влияние секты царебожников с их двумя-тремя главными «идеями»: 1) идеализация Николая I и вообще русской монархии, православия; 2) требование (!) через осуждение и упрёки всему народу о «покаянии» за расстрел большевиками царя; 3) ожидание-мольба со дня на день мировой бойни как «спасении». Всё это совсем не стыкуется с духом и смыслом «РМ» (в моём понимании).

Хотя «готовить почву» можно и нужно по-разному, конечно. Кто-то должен сидеть в уединении и думать. Тут и вправду нельзя под одну гребёнку мести. Другое дело, что нужно не удивляться потом, почему люди не понимают, не слышат, не поддерживают. Надо ведь ещё уметь передавать накопленное в уединении — в мир. Для этого надо бывать в гуще людей. А перечисленные выше взгляды — это ожидание заслуженной войны для закоренелых грешников, а потом выход с проповедью к благодарным сиротам. Что-то тут не то.
 
большая война не может быть меньшим злом. «Война всеобщая, мировая, которая затронет практически все сферы, все страны» — это не средняя взвешенная позиция.
А как иначе будут гибнуть уицраоры? Неужел каждый из них по доброй воле сам возьмет и умертвит сам себя? Кого мечем, кого пряником, но Стебинг так или иначе избавится ото всех. И «Роза Мира» не говорила определенно будет война или нет:
...если миру удастся избежать величайшей войны, Роза Мира возникнет, неизбежно и неотвратимо, сперва в одной демократической стране, потом в других и осенит собою постепенно все земли мира; если же, вопреки усилиям всех высших иерархий – и света, и мрака, – война развяжется волей низших начал тьмы, то Роза Мира возникнет даже на пепелище. Быть может, тогда она не раскинет надо всеми странами сень расцветающих ветвей, не превратит земной ландшафт в луга золотого века. Но она соединит в союз тысячи людей высокого духа на всех концах земли и станет еще одним препятствием на пути того, кого уже поднял со Дна и выпестовывает в Гашшарве великий демон как осуществителя беспредельной тирании на всей земле, как князя мира.
Так или иначе, но гибридная война уже идет: людей травят через продукты, воздух, возможно что и воду, вирусами и пр. Оболванивают по интернету и ТВ, создавая феномен недоверия ко всему: к истории, наукам, искусствам, к друг другу и пр.
Будет ли горячая фаза — думаю, будет, но там будет применяться совершенно другая техника, гораздо более изощренная, чем это было еще 70 лет назад.
Я вот более чем уверен, что ты слишком категорично обобщаешь людей в своём районе, да и не изучал ты этих людей по-настоящему, даже цели не ставил объехать десяток населённых пунктов вокруг и посмотреть на людей. И главное — не с чем ехать, потому что кроме «проповеди» иного мы не знаем.
Вот именно! Мы даже на проповедь мало способны, ибо проповедовать — для этого нужен талант, воля, энергия, нравственный уровень. Лично я к этому просто не готов.. Это честно.. Для меня это — все равно что прыгнуть выше головы. Можно вспомнить Толстого, который именно так и поступал: прыгал выше своей головы, проповедовал прежде, чем стать самому образцом для подражания. Ум поставил выше сердца, душу выше духа. Так и я: не хочу прыгать — просто не смогу, обязательно споткнусь и упаду. Слишком много неизжитого в душе.. С этим надо справится, очиститься, стать совершеннее и духовнее, соединить монаду с астралом и шельтом, так сказать. Чтобы поступать не по своей воле, а по духу, по Божьей воле. Вот тогда — да! Можно идти хоть на край света с проповедью. А так: ну что я могу предложить этому миру кроме своих недостатков? Ровным счетом — ничего!.
что после долгожданной войны можно выйти из убежищ и вдруг откуда ни возьмись обнаружить в себе способности к нахождению общего языка с уцелевшими людьми
Думаю, за это время можно будет стать чище, а к чистоте люди сами прильнут, ибо людей привлекает искренность, чистота и тепло, душевность.
Тут даже комментировать не хочется. Чувствуется влияние секты царебожников с их двумя-тремя главными «идеями»: 1) идеализация Николая I и вообще русской монархии, православия; 2) требование (!) через осуждение и упрёки всему народу о «покаянии» за расстрел большевиками царя; 3) ожидание-мольба со дня на день мировой бойни как «спасении». Всё это совсем не стыкуется с духом и смыслом «РМ» (в моём понимании).
Дух и смысл РМ в понятии кармы. Я не царебожник. Но я понимаю, что и они в чем-то правы. Ведь, как мы помним: «не бывает абсолютно ложных учений». За любое преступление приходится платить. Христа убили и по велению кармы исчезло, стерлось с лица земли целое государство, а Римская империя распалась. За убийство одного человека! Но какого Человека!.. Также и здесь: был убит не просто человек, но Царь, и те, кто были в душе согласны с его убийством, те несли в своей душе зло — они строили государство на костях, и, в итоге оно исчезло, испарилось, распалось. Но покаяние до сих пор не принесено, а значит и наказание, распад будет продолжен. Покаяние совершенно необходимо, Максим!
Что касается ожидания-мольбы о якобы войне, то это конечно я в первые слышу.
А перечисленные выше твои взгляды — это ожидание заслуженный войны для закоренелых грешников, а потом — выход с проповедью к благодарным сиротам. Что-то тут не то.
Для себя я решил прежде всего работать над собой. Думаю, это самый верный путь в нынешних условиях. Ну, может быть высказывать свои взгляды в интернет-пространстве, но и всё на этом. Вести за собой, учительствовать рано еще. Сейчас сильное давление на себя испытываю, приходится больше думать о своей духовной жизни.. С одной стороны давление, с другой свет также не оставляет меня, толкает идти дальше, бороться, хотя они и в сны входят и пр. Любовь стала сильнее и ближе.. Нет, Максим, лично для меня сейчас путь борьбы, духовного очищения, а там видно будет..
 
Что касается покаяния, мне кажется что это должно быть покаяние не только и не столько за Царя и даже его семью, а за миллионы убитых и поставленных в ужасные условия концлагерей ради великой цели.

При этом может быть неплохо иметь покаяние за то что я считаю главной неправильной идеей царизма — что можно строить мощную, красивую и благообразную жизнь элиты (дворянской) на горбу большинства (крестьян) с которых со всех принудительно берутся налоги больше 50% от того что они произвели — и вообще держат в рабстве крепостном невыездном на территории барской определённой (когда Юрьев день отменили). Кажется что эта идея — инфернальная изнанка провиденциальной идеи самопожертвования добровольного.

Вот получается две идеи про то как цель оправдывает весьма неэтичные и гаввахообразующие средства. От обоих тотальный отказ нужен, я считаю. Это, может быть, основной смысл покаяния — чтобы тем же самым не заниматься никогда больше.
 
Что касается покаяния, мне кажется что это должно быть покаяние не только и не столько за Царя и даже его семью, а за миллионы убитых и поставленных в ужасные условия концлагерей ради великой цели.
Конечно! И большевистский террор и сталинские лагеря уничтожения. Покаяние это искреннее признание ошибочности вот тех поступков своих предков, четкое осознание этой ошибочности. Это не просто — проговорил некие слова — «я каюсь, прости» и т.д. нет.. Нужно некое перерождение человека, осознание своей сопричастности общей нелегкой судьбе народа, готовность нести вместе с ним совместную ответственность.. Тогда Господь простит вот этого конкретного кающегося человека, и возможно спасет его от потрясений грядущего.. Они, эти спасшиеся, благодаря милости Бога, и составят костяк будущего доброго народоустройства.. А кто не покается, — я не знаю, поможет ли кто такому человеку.
 
Дмитрий, каяться нужно не только за грехи большевизма и сталинизма, но и за грехи рода Романовых, Рюриковичей, князей, бояр, дворянства, церкви. Рюриковичи виновны в создании условий способствовавших нашествию татар и смутном времени. Романовы в создании условий для прихода большевиков.
 
Все грехи Романовых были искуплены молитвенным подвигом Александра Благословенного и жертвенной смертью Николая II.
За грехи Рюриковичей народ расплатился смутным временем.
За грехи церкви, эта церковь пострадала в годы большевизма.
 
Повторю мысль: о необходимости покаяния в принципе нельзя говорить публично. При «опубличивании» покаяние теряет смысл. Даже для отдельного человека: «Господа! Я тут покаялся, чего и вам желаю.» А уж тем более нельзя в той или иной форме (вопрос, упрёк, шантаж) требовать покаяния от других: «Если не покаемся, то!»

Я думаю, только Бог, Богочеловек имеет право на это: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие небесное...» А человеки не имеют морального права спрашивать об этом, даже заикаться об этом. «Пусть спрашивает с них Тот, кто дал» (Д.А.). «Мы лишь свидетели, батюшка! Мы лишь свидетели...» (преп. Серафим).
 
Повторю мысль: о необходимости покаяния в принципе нельзя говорить публично. При «опубличивании» покаяние теряет смысл. Даже для отдельного человека: «Господа! Я тут покаялся, чего и вам желаю.» А уж тем более нельзя в той или иной форме (вопрос, упрёк, шантаж) требовать покаяния от других: «Если не покаемся, то!»
Не совсем так. С одной стороны, покаяние это внутренний акт, душевная метаноя, ( греч. μετάνοια [мэта́ния] — «перемена ума», «перемена мысли»). С другой, Если человек не может говорить о своих недостатках публично, то это говорит о том, что он недостаточно осознал свой грех, изменения сознания не произошло.
 
Редактирование:
Интересные для себя мысли прочитал у Ярослава по вопросу «абсолютных гарантий новых неотпадений». Мысли две, вроде бы разные, но мне обе нравятся по-своему (не целиком):

https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=56.0

Оффтоп
Нашёл чисто случайно, просматривая «стену» Евгения Морошкина в фейсбуке.

Если пишущие читатели Андреева составят набор ссылок по своему мнению о каких-то андреевских вопросах за все годы их активности — было бы сильно легче это все эти мнения изучить, мне кажется... может быть в у такого набора ссылок разных читателей есть какой-то большой минус? Не знаю. Плюс вижу.
 
Редактирование:
Сверху Снизу