Древний Египет. Культурные события, выставки, лекции

Лекция только что закончилась, прошла очень успешно. По свидетельству организаторов мероприятия, в этот раз был установлен рекорд: на трёх платформах онлайн-трансляцию посмотрели больше 17 тысяч человек 🥰 По ходу лекции был организован онлайн-чят для обмена мнениями, также можно было задавать вопросы лектору.
 
Редактирование:
Замечательная научная статья о гробнице Тутанхамона в серъёзном англоязычном издании. Вкратце суть такова, что под картушами с именем Эйе (который хоронил своего предшественника, Тутанхамона) обнаружились замазанные картуши с именем самого Тутанхамона, который в свою очередь, при жизни хоронил своего предшественника, фараона Сменхкару. То есть данная гробница изначально предназначалась не для Тутанхамона, а для его предшественника, фараона Сменхкары. Тутанхамона, в связи с его внезапной смертью в молодом возрасте пришлось хоронить в этой же гробнице, а за стеной есть ещё помещения, в которых и покоятся останки Сменхкары. По некоторым данным, загадочный фараон-соправитель Эхнатона Сменхкара (о котором почти нет информации) — супруга Эхнатона Нефертити.

https://www.theguardian.com/culture/2022/sep/26/tutankhamun-burial-chamber-could-contain-door-to-nefertiti-tomb
 
Александр, здравствуйте! Совпали с вами. Я сейчас читаю книгу К. Жака «Эхнатон и Нефертити» из серии «Жизнь замечательных людей». Автор пишет о существующих точках зрения по разным вопросам и высказывает свою. О Сменхкаре Кристиан Жак написал, что тот, вероятно, стал соправителем Эхнатона сразу после смерти Нефертити и пробыл им 3 года, занял пустующее рядом с фараоном место. Сведений о Сменхкаре действительно очень мало.
 
@Сергей, мумии Эхнатона и предполагаемой Нефертити видели?)
А разве существуют мумии Эхнатона и Нефертити?
По моему, только скульптуры остались.
Между прочим, судя по скульптурам (а Эхнатон сам настаивал на максимальной реалистичности изображений), выглядел он как-то неважно. Не знаю, можно ли сделать тут какое-либо твёрдое психологическое заключение, но в целом наводит на не слишком восторженные мысли и характеристики.

.
 
А разве существуют мумии Эхнатона и Нефертити?
Павел, вы не следите за передним краем египтологии 🤭 Есть доказанные останки Эхнатона и предполагаемая мумия Нефертити; у последней мумии в настоящее время проводится ДНК-анализ, который даст ответ о принадлежности мумии. Предполагаемая мумия Нефертити оч. похожа, кстати, на её знаменитый скульптурный портрет — совпадают формы губ и подбородка.
 
@Павел, вы не следите за передним краем египтологии 🤭
Там, вроде бы, нет полного консенсуса, чья именно мумия. А Y-ДНК анализ делали в 2010-м году (кажется) всего по 8-ми маркерам, что очень и очень приблизительно.Для сравнения я, например, делал себя анализ сначала по 37, а затем по 67 маркерам! И то достоверно мне выдали только самую верхнюю гаплогруппу.
Надо, конечно, ещё почитать-поискать информацию. Может и правда Эхнатон?

.
 
Сверху Снизу