Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Рискну написать своё предположение чем ещё может быть оправдано что человеческая монада создаёт человеческий шельт, содержащий в себе эйцехоре...
По «РМ» нельзя говорить, что монада создаёт шельт, «содержащий в себе эйцехоре». Шельт (душа) создаётся чистым. При облачении в эфирное и физические тела идёт заражение.

Такие люди, как проживший удивительно чистую жизнь Моцарт, — феноменально редки; это — существа, ещё никогда не воплощавшиеся людьми, а только ангелами и у которых поэтому дьявольское эйцехоре заключено не в шельте, а только в эфирно-физических тканях существа, унаследованных от людей — родителей.
...содержащий в себе эйцехоре и обречённый на большие или меньшие страдания из-за этого.
Точнее будет сказать: обречённый на причинение страдания другим (а уже потом страдающий и от этого).

Мысль такая что это эйцехоре является частью материи, которую монада должна просветлить.
Почти так и есть — частью материальности плотных цепей рода, в создании которых принимала участие Лилит после того как Гагтунгр проник в её «тончайшее тело».

Вообще, что такое эйцехоре — очень сложный вопрос.

Сущность эйцехоре состоит в непреодолимом для самого обладателя мучительном стремлении — всё поглотить в своём самостном Я.

Такие противоречия можно смягчить, сгладить, временно заглушить, но устранить их корень нельзя, потому что корень их — в том эйцехоре, которое, со времён падения Лилит, свойственно всем живым существам Энрофа, кроме тех, кто изжил его и испепелил в ходе своего просветления. Главнейшие из этих противоречий психологически выражаются наличием в человеке импульса жажды власти и сложной, двойственной и противоречивой структурой его сексуальной сферы.

Действуя то порознь, то вместе, эти импульсы создают тяготение ко злу, свойственное почти каждому человеку, и способность подпадать обаянию зла в его различных видах, а иногда даже беспримесному злу, не маскирующемуся уже никакими личинами Блага.
Я в своё время, зацепившись за строчку, выделенную жирным ниже, дал своё объяснение тому, почему новых отпадений больше не будет, и почему этому есть абсолютные гарантии.

Под представлением о первородном грехе следует понимать то, что произошло между Лилит и вторгшимся в её мир Гагтунгром, — то, вследствие чего сатанинское семя — эйцехоре — несут с тех пор все существа, в создании чьих плотноматериальных цепей рода принимала или принимает участие Лилит. В демонических существах эйцехоре господствует даже над монадами, у остальных — в худшем случае над шельтами.
См. тему на старом форуме Абсолютные гарантии неотпадения.

Я понимаю эйцехоре как некий сложный вирус-принцип, идущий от самого Люцифера. Может быть, раковая клетка отчасти передаёт суть и работу этого принципа. Раковая клетка перестаёт работать на организм, становится самозамкнутой, работает только на себя.

То есть с тканями великой стихиали Лилит произошло нечто вроде онкологии, передающейся потомству. У Гагтунгра и других демонических существ (все участники великого отпадения) эта самая «онкология» проникла глубже и господствует над монадами. Демоническая монада ведёт себя как раковая клетка. Происходит отторжение от Организма. И при этом отторжении возникает необходимость черпать энергию не от Организма, а выдавливать её из соседних клеток.
 
Точнее будет сказать: обречённый на причинение страдания другим (а уже потом страдающий и от этого).
Спасибо, это ценно. Может быть при этом же бывают и страдания сразу от противоречия воли эйцехоре и воли светлой монады?

Сущность эйцехоре состоит в непреодолимом для самого обладателя мучительном стремлении — всё поглотить в своём самостном Я.
 
Мне нравится что получилось из этого обсуждения понять. Попытаюсь оформить текущие мысли на тему теодицеи через тексты Андреева — в виде чего-то по типу целостной статьи. Пишу как наработку, для полноценной статьи нужно ещё структурировать и дополнять разными источниками, не говоря уже о том чтобы красивее написать. Если кто-то из форумчан для этой наработки предложит исправления, дополнения или напишет вместе со мной — я буду очень рад. Если за меня напишет — это вообще идеально бы было. :p
Искал уже написанные статьи на эту тему у других читателей. Денис подтвердил недавно что у него статей нет на эту тему. Статьи Кольцова меня не удовлетворили до конца. Может быть ещё кто-то писал то что я пропустил на эту тему.
Сразу скажу что меня любые мнения интересуют по этой моей наработке, по отдельным частям и в целом, в том числе мнения тотально критические. Пишите, буду рад узнать что думаете. :)

==================================================================================

Трактовка у меня такая по проблеме теодицеи через тексты Андреева.

Светлые монады приходят в Шаданакар ради просветления материи — Андреев об этом пишет прямо. Это, видимо, можно трактовать как увеличение пронизанности материи волей светлых монад, в том числе волей Логоса — планетарного и вселенского. Чем более просветлённая материя тем больше она податлива воле светлых монад , а эта воля заключается во взаимной любви, в том числе любви к Богу и любви Бога.

Далее — светлые монады приходят в Шаданакар и многие из них создают/получают шельт и другие трансфизические тела души, где получают эйцехоре при участии Лилит. Из чего следует страдание шельта как продолжения монады. Страдание двух видов — уже от самого противоречия воли монады и воли эйцехоре — и от последствий работы эйцехоре, то есть страдания от возмездия за причинённые другим страдания. Про второй тип страдания очевидно написано у Андреева и во всех мировых религиях, про первый тип страдания Андреев, возможно, пишет тут:
«Сущность эйцехоре состоит в непреодолимом для самого обладателя мучительном стремлении — всё поглотить в своём самостном Я.»

И вот тут вопрос — а зачем светлым монадам нужна такая ситуация? Приходить в брамфатуру где они будут страдать — можно же и в других, беспроблемных брамфатурах воплощаться. Или ещё вариант — приходить в Шаданакар только ради воплощения среди содружеств у которых эйцехоре нету — среди ангелов, среди светлых стихиалей.

Возможно что ответом является то что эйцехоре является одним из видов материи, которые светлые монады призваны просветлить. Появляется смысл получать шельт с эйцехоре — потому что эта демоническая, испорченная часть может быть обращена из минуса в плюс. Этакий апокастасис не только для демонов, но и для эйцехоре.

Подтверждение такой трактовки вижу в этой цитате из Андреева:
«Во всяком случае, общее искупление, то есть высветление всех эйцехоре, было бы в конце концов совершено Христом, если бы Его миссия в Энрофе не была оборвана.»

Однако же, в другом месте написано, возможно, по-другому:
«Такие противоречия можно смягчить, сгладить, временно заглушить, но устранить их корень нельзя, потому что корень их — в том эйцехоре, которое, со времён падения Лилит, свойственно всем живым существам Энрофа, кроме тех, кто изжил его и испепелил в ходе своего просветления.»

Изжить, испепелить — или высветлить? Наверное, это одно и то же. Первое — путь ко второму. А иначе относится к эйцехоре — опасно. Подобно тому как опасна любовь к демонам:

«В далёком будущем откроются ещё большие духовные возможности. Станет доступной и необходимой даже любовь к демонам. Уже и в прошлом некоторые из святых возвышались до такой любви. Но опережать самих себя, воспитывать в своей душе, ещё несвободной от соблазнов, ещё не охватившей любовью даже человечества и царства животных, любовь к исконным врагам Бога и всего живого — значит подвергать угрозе восходящий путь собственной души. Демоны только и ждут, чтобы их пожалели. Но ждут, конечно, не потому, что им эта жалость нужна (они одержимы гордыней и человеческую жалость презирают), но потому, что от такой жалости к ним человека — один шаг к его сомнению в их неправоте, а от подобного сомнения — рукой подать до богоборческого искушения и до бунта; бунт же предопределяет подпадение души жестокому воздаянию и порождению душой излучений страдания, гавваха, в том именно изобилии, о каком мечтают демоны для поддержания своих жизненных сил. Поэтому любовь к демонам в высшей степени опасна для всякого, кроме уже просветлённой души. Просветлённая же душа будет понимать сама, как можно любить, не испытывая при этом ни сочувствия (потому что сочувствие кому-либо невозможно без сочувствия его основной деятельности, а деятельность демонов направлена только ко злу), ни сорадования (потому что они радуются только тому, что противно Провидению). Эта любовь может выражаться только в чувстве величайшей жалости, в вере в их конечное просветление и в готовности отдать всё, кроме своей верности Божеству, ради этого просветления.»

Однако же, возможно что для философского разрешения проблемы теодицеи — такое понимание «апокастастасиса для эйцехоре» может быть необходимо, наряду с апокастасисом для демонов. При том что практически очень опасно что-то иное чем резко отрицательное отношение к эйцехоре, как и к демонам. Как говорится, «джентльмены, вы ходите по тонкому льду». :)
 
Редактирование:
Михаил, ты никак не можешь согласиться, что монады идут на самопожертвование. Всё вопрошаешь: зачем да зачем :)

(Пишу с телефона, нет точной цитаты.) Бог-Сын распят в мировой материи, пока существует мировое зло.

«Распят» это жертва. Если бы зла не было, было бы чистое Бого-сотворчество. Без жертвы и жертв.
 
Ну, я хочу узнать жертва ради чего. Конкретно, ради чего такая жертва монады в виде обременения себя эйцехоре из-за падения Лилит — жертва при которой монада, как я понимаю, в некотором смысле становится соучастницей в порождении гавваха.

Можно же приходить материю просветлять в ангельское царство, в царство светлых стихиалей. Но нет, надо светлым монадам зачем-то приходить и участвовать в создании и развитии пораженных грехом существ. Выход из этого вижу только такой что в таком процессе светлые монады не порождают вместе с Лилит новую греховную сущность, что эйцехоре уже существует и является частью материи, которую приходят просветлять светлые монады. С той разницей что иная материя это духовно малая положительная величина, которую надо увеличить, а эйцехоре это отрицательная величина, которую нужно сделать положительной.

Мне нужно какое-то такое понимание как способ примириться с Богом и Вселенной в которых я живу как человек. Как ответ на вопрос Ивана Карамазова. Без философско-религиозного обоснования меня не устраивает то что я родился человеком, существом с грехом. :)

Ну а так какой-то ответ получается. Новые светлые монады создают/берут тела с эйцехоре, в том числе чтобы это эйцехоре высветлить, в результате долгого и сложного процесса и при помощи более развитых светлых сил. Кстати, примерно в этом направлении пытался мыслить Andrew, как я понимаю. Только он не туда ушёл, как я думаю, рассуждая об Энрофе как о падшем теле падшего Люцифера, которое светлые монады приходят просветлять. А в моих рассуждениях таким телом Люцифера или телом Гагтундра является эйцехоре, а не Энроф.
 
Редактирование:
Жертва для того, чтобы спасти тех, кто уже под злом, или тех, кто может подпасть. Если зло не останавливать, оно захватит всю вселенную. «Давно изгнан из макробрамфатуры вселенной...» Вот для чего жертва. То есть сумма гавваха уменьшается во вселенной.
 
Для ясности можно понятие жертва заменить понятием чувство долга. К примеру, группа единомышленников пытается перевести Розу Мира на английский, как я понял из чувства долга. Для этого они кое чем жертвуют, временем, деньгами. Из чувства долга люди даже в нашем несовершенном мире готовы сделать многое, некоторые даже страдать, чтобы сделать его совершенным.
 
Михаил, я пока не прочитал всю тему, только последние две страницы.

Но основные идеи у меня две:

— То, что пишет Даниил Андреев, надо понимать не только умом. Он пишет на уровне образов, и эти цельные образы надо пытаться ухватить целиком, даже когда это не разобрано логически и досконально.

— Надо дополнять Андреева другими источниками. Он, в том числе и в вопросах теодицеи, писал кратко, тезисно, рассчитывая, что читатель знаком с христианским богословием. И собственно, охватить эту тему исчерпывающе он не мог.

Сссылка на Николая Лосского, которую я тебе вчера кинул, по-моему, ряд вопросов снимает.

По поводу:

А что конкретнее до конца не понимаю, это вот что: зачем монадам приходить в брамфатуру и получать при участии Лилит испорченные наличием эйцехоре тела — эфирное, физическое, может быть астральное тоже.

Как писал Максим, если я ничего не путаю — монады героически приходят в брамфатуру которая омрачена присутствием демонов и эту брамфатуру пытаются просветлять — в том числе чтобы от такой напасти сберечь другие брамфатуры. Хорошо. Но почему при этом монадам не только приходить в такие брамфатуры, но и именно что получать тела, испорченные наличием в них эйцехоре.
Потому, что по-другому в этот энроф физически и не попадешь... :(

Это можно сравнить с командировкой в зараженную радиацией местность... Отправляются, чтобы эту местность спасти, оздоровить, но это невозможно сделать, не испытав на себе ответного воздействия.
Да, тут есть некоторое самопожертвование, если, конечно, этот процесс доброволен и осознан.
Если же он возникает как результат некоей кармы, то это не совсем самопожертвование.

Про монады мы мало что знаем.
Правильно ли представлять, что монады обитателей энрофа приходят откуда-то из светлых высоких миров? ...Возможно, многие из них уже давно живут в этой брамфатуре, связаны с ней.

Например, испорченный ли конкретно Энроф — или вообще все (транс)физические миры Шаданакара?
Если понимать испорченность как воздействие эйцехоре, то испорчены те миры, которые связаны с Лилит.
Кроме нас и демонических миров это еще даймоны:

Во всех же остальных царствах эта деятельность выполняется Лилит: она формирует цепь рода как в человечестве Энрофа, так и у даймонов, и в мирах демонических – у раруггов и игв, и у обитателей Дуггура.

Если же понимать исорченность шире, как завязка на определенную карму, как воздействие (разной степени силы) демонических миров, то это вся нижняя (и как видно, большая) часть Шаданакара.

Однако вообще в теодицее ключевым является не вопрос «почему?», а вопрос «для чего?». Это так называемая телеология, которая и лежит в основе метаистории.
Когда мы переносим акценты с «почему», «зачем», «за что» на «Что хочет Бог?», многое проясняется и предстает совсем в ином свете.
 
Дмитрий,судя по Вашим ответам, Вы совсем не способны анализировать и объективно относится к информации.
Прошу внимательно прочитать отрывок из правил данного форума:
Готов доброжелательно относиться к светлым мировым религиям (христианство, ислам, индуизм, буддизм, иудаизм, зороастризм и т.д.) и иным мировоззренческим системам и практикам светлой направленности.
Теперь внимательно перечитайте свой пост: http://rozamira.org/threads/831/post-6813
Соответствует ли он (как и некоторые другие Ваши высказывания подобного рода) правилам данного форума?
Теперь вопрос к модераторам: почему нет предупреждений (хотя бы) за данное серьезное (на мой взгляд) нарушение правил этого форума? Где Павел, куда потерялся? Где его модераторские способности? Максим, ну нельзя же так!
Честно говоря хочется покинуть данную площадку после сих экзерсисов..
Ведь оскорбляют не просто какую-то систему взглядов, религию и пр. Оскорбляют конкретных людей, которые считают себя участниками этих вещей.. Их лично оскорбляют. Оскорбляют уже не в первый раз. списать это на старческий маразм, думаю, не получится, тут дело в другом..

Я буду защищать православие до последнего, до последней капли крови.. Но с хамами вообще не живут вместе.. Это как бы нормально.. Я могу жить без форума.. Спокойно.. Жил же как-то.. Даже больше времени на другое останется.. Давайте, друзья выносить хотя бы предупреждения в таких случаях.. Ну, как на всех нормальных форумах это делается, где есть модерация и модераторы.. Где их нет, там естественно нет и модерации, а где есть и они молчат, то такой форум мало отличается от того, где нет модерации вообще. Или Андреев отменил 10 заповедей и теперь «можно все»?...
 
Редактирование:
Дмитрий,

Я не хочу больше никого ни банить, ни ругать. Ни спорить ни с кем. Что-то изменилось во мне за последние месяцы, возможно. Я перешёл практически в режим только чтения. Извиняюсь, но не стану участвовать в «силовой» деятельности больше.
 
Сверху Снизу